LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[облака][ОН наступает][Linux вне конкуренции][история успеха]

 


0

1

Linux – самая популярная платформа у клиентов IaaS

в самом популярном в мире «облаке» Amazon EC2, предоставляющем услуги класса IaaS (Infrastructure-as-a-Service), наиболее востребованной ОС является Ubuntu – на ней работает 4800 образов, CentOS – 1200 образов, на Fedora – 330 из имеющихся в наличии 11708 образов. Интересно, Red Hat и Oracle Enterprise Linux уступают Fedora, а Windows Server остается нишевым продуктом – всего около 1000 образов.

О важности ОС Linux для «облачных» служб свидетельствует и то, что Amazon разработала специальный образ виртуальных машин Amazon Linux AMI, доступный в 32-х и 64-х битовых версиях во всех регионах, где предоставляется сервис.

Как заявляют эксперты, аналогичная ситуация с использованием ОС наблюдается и у других поставщиков IaaS, в том числе Rackspace, более того, специалисты аналитической компании Red Monk объясняют такое положение дел тем, что провайдеры используют бизнес-модели доставки инфраструктуры-как-сервиса аналогичные модели поставки ПО в VMware.

пруф - http://ko.com.ua/node/54193

хочу поинтересоваться, достойно ли упоминание Amazon Linux AMI в новостях ?



Последнее исправление: Voviandr (всего исправлений: 1)

Как серверная ситуация влияет на ситуацию на десктопе? Правильно, никак.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

имхо, про откроют не надо басни крыладзе рассказывать. линукс УЖЕ выигрывает в этой нише, а что там будет с azure , никто не знает. в любом случае, отставание в количестве и качестве заметно уже сейчас. а почему - потому что изначально решения с Linux в разы более гибкие в силу открытости, и Amazon Linux AMI тому хороший пример. сделали себе оську, изначально заточенную под облачные сервисы, а с виндой такое не пойдёт, там без благословения баллмера нельзя шагу ступить, а это - явное отставание.

«Как заявляют эксперты, аналогичная ситуация с использованием ОС наблюдается и у других поставщиков IaaS» - заметная и сильная тенденция.

Voviandr
() автор топика

Посмотрел название темы. Понял что полный отстой. Решил не открывать

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Как серверная ситуация влияет на ситуацию на десктопе? Правильно, никак.

я бы воздержался от таких категоричных утверждений.имхо - влияет, но - косвенно.

Voviandr
() автор топика

Это всё без учёта ботнэтов на винде.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.