LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СанПиН vs LaTeX


0

1

Согласно СанПиН 1.2.1253-03:

3.2.12. Для основного текста в учебных и научных изданиях рекомендуются шрифты из группы медиевальных (например, гарнитуры тип «Таймс»).

Computer Modern же — обыкновенная (новая) антиква.

★★★★★

ключевое слово здесь «рекомендуются», несоблюдение рекомендаций не является нарушением норматива.

cuki ★★★★
()

Мало ли что там рекомендуется. У меня в диссере был обычный cmr, никто на этот счет мозги мне не делал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Маразм, да!

Но к счастью для нас большинство людей, полагаю даже авторы этого СанПиН'а, не в состоянии отличить TNR от Литературной или того же CM.

Я кстати терпеть не могу этот Таймс, один из самых ужасных серифных шрифтов.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: Маразм, да! от fat_angel

Что же касается моих собственных документов, то в последнее время везде и всюду стараюсь использовать Linux Libertine.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> Засилье винды и офиса в мозгах авторов этого СанПиНа прозреваю я.

Согласно Википедии:

Новая антиква... в удобочитаемости уступает старостильным (Garamond, Palatino) и переходным (Times New Roman, Baskerville) антиквам.

Это вполне сходится с требованиями Санитарных правил и норм.

Хотя конечно, на подвид антиквы мало кто будет обращать внимание, главное, чтобы это вообще был вменяемый и не сильно броский шрифт. А то некоторые умники набирают книги вообще ариалом.

Кстати прозреваю появление книг с гарнитурами Cambria и Calibri :)

static_lab ★★★★★
() автор топика

Мильчин:

«МЕДИЕВАЛЬНЫЕ ШРИФТЫ — группа шрифтовых гарнитур с умеренной контрастностью штрихов, засечками в виде плавного утолщения концов осн. штрихов, близкого по форме к треугольнику, преимущественно наклонными осями округлых букв.»

У CM, конечно, оси прямые, но в остальном он как раз в этой группе.

botkin
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

«Левые» шрифты «пришлепать» к латеху довольно проблематично, а с хелатехом возиться неохота. Мне лично cmr полностью хватает: и для статей, и для мануалов, и для методичек и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от static_lab

И да, википедия дальше упоминает:

в СССР [новая антиква — гарнитура «Обыкновенная новая»] продолжала широко использоваться вплоть до конца 80-х годов, особенно для научной и технической литературы.

Видимо затем все начали переходить на Таймс...

И кроме того:

Металлические наборные шрифты эпох Ренессанса и барокко (антиква старого стиля и переходная антиква) создавались для печати на матовой бумаге, доступной в то время. Новая антиква использовалась для печати на глянцевой бумаге. Для сохранения целостного впечатления от издания следует учитывать это, используя шрифты для печати на подходящей им бумаге.

Печатайте диссертации на глянцевой бумаге :)

static_lab ★★★★★
() автор топика

> рекомендуются шрифты из группы медиевальных (например, гарнитуры тип «Таймс»)

Гарнитуры семейства Times — тоже антиква, только переходная.

k336184
()
Ответ на: комментарий от botkin

> У CM, конечно, оси прямые, но в остальном он как раз в этой группе.

Нет, CM относится, всё-таки, к новой антикве. Что, впрочем, нисколько не умаляет его достоинств.

static_lab ★★★★★
() автор топика

Я долго искал русскую раскладку, в которой «LaTeX» превращается в «СанПиН»...

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> там есть кириллица?

ага

Спасибо за наводку: Libertine - хороший шрифт, более приятный, нежели Таймс. Документы, кстати, я сейчас набираю Liberation - он выглядит строго. Biolinum тоже интересный шрифт, для заголовков подойдёт неплохо.

Я долго искал русскую раскладку, в которой «LaTeX» превращается в «СанПиН»...

я старался :)

static_lab ★★★★★
() автор топика

Что такое СанПиН?

Siado ★★★★★
()

>Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых

Джедаи писали?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> И почему «vs LaTeX» ?

Да потому что реально есть ровно один качественный (для печати) свободный шрифт с кириллицей, обладающий всеми необходимыми начертаниями и имеющий подходящие к нему математические символы.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.