LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У кого Nokia N900?


0

1

Как там с зарядом батареи в неактивном режиме? Знаю, что в активном режиме её хватает вроде как на сутки, но не могу услышать насколько её хватает в режиме ожидания звонка, если не запускать ничего такого?

Ответ на: комментарий от Droid790

Плюсую. Три-четыре дня, если не доставать из кармана (вайфай и прочая лабуда выключена). С вайфаем сядет быстро.

Biga
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> А как с функцией звонить обстоят дела?

Звонит. Только глючит:

1) Время от времени по непонятным причинам умирает процесс pulseaudio. С августа 2010 года такое с моим телефоном случалось дважды - по этой причине я пропустил несколько звонков.

2) Возможность звонить по SIP на произвольные номера в последней версии прошивки убрали. Звонки по номерам в адресной книге работают после нажатия на аватарку. Возможно, это глюк с миграцией настроек от старой версии прошивки.

В любом случае, покупать этот глюкофон крайне не советую. Фирма на него забила. а MeeGo - все еще vaporware. Уж лучше дешевую звонилку плюс отдельно нетбук.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>Уж лучше дешевую звонилку плюс отдельно нетбук.

Или модель на симбиане

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Не передумала. И основания у нее на это есть: слишком слабый графический чип. То MeeGo, что сейчас предлагается скачать и посмотреть, выглядит как слайд-шоу.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>Время от времени по непонятным причинам умирает процесс pulseaudio. С августа 2010 года такое с моим телефоном случалось дважды - по этой причине я пропустил несколько звонков.

можно на трубку нажать синюю и увидеть, что там звонок )) да тоже ловил такой глюк.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Ну а есть надежда что все более менее пофиксят или нокла совсем уже забила?

можно же самому пофиксить.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Вот и попробуй пофикси мне отсутствие перемотки в flac-файлах в штатном плеере. Для себя я это решил установкой decibel audio player из исходных текстов (правда, приходится убирать переменную GTK2_RC_FILES, иначе их GTK-тема валит pygtk с сообщением Aborted).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Кажется понятно, что брать не стоит. Даже несмотря на то, что там Linux и на телефоне можно по дороге на работу в метро сериалы смотреть :)

2) Возможность звонить по SIP на произвольные номера в последней версии прошивки убрали. Звонки по номерам в адресной книге работают после нажатия на аватарку. Возможно, это глюк с миграцией настроек от старой версии прошивки.

А оно поддаётся взлому и установке своих программ?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>А оно поддаётся взлому и установке своих программ?

А оно не нужно ломать, rootsh в официальном репозитории ;) Пакеты deb, вполне себе ставятся из дебиана (архитектура armel), родной SDK под debian и ubuntu

Звонить действительно не очень удобно по сравнению со старыми nokia, но одинаково например с sumsung'ами на android'е

n900 - самый красноглазый телефон сейчас, я считаю :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> А оно не нужно ломать, rootsh в официальном репозитории ;)

Тогда не понимаю, как может оказаться, что возможность звонков по SIP на произвольные номера убрали.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

1 Мало того,что с мая не было такого, это ещё отягощается тем, что я использую девел и тестинг - и всё в порядке. Косяки были с desktop execution widget

2 Вроде как работало,так и продолжает работать

Deleted
()

> Как там с зарядом батареи в неактивном режиме? Знаю, что в активном режиме её хватает вроде как на сутки, но не могу услышать насколько её хватает в режиме ожидания звонка, если не запускать ничего такого?

Мало. У меня он чаще на зарядке, чем вне ее. Боюсь сломать USB-порт: он там почти в буквальном смысле приклеен соплями. Говорят — не вопрос, отломается, а когда. Припайка обратно — занятие не для криворуких и не для слабонервных. С гарантийным обменом либо ремонтом много противоречивых, в основном страшных историй (какой-то большой перец от нокии говорит, что поломатые девайсы будут меняться по гарантии; в то же время нокия рассылает в свой Care ксиву, чтобы такие девайсы не принимать ни в коем случае и при возможности сбагривать обратно; бывший нокиец материт инженеров, которые так придумали крепить гнездо, да еще с таким приставучим штекером — кто отдирал кабель от любой нокии с MicroUSB, тот меня поймет).

Установка какого-нить приложения-демона может внезапно стать причиной очень быстрого прожора батареи. У меня такое случилось после установки какого-то пакета, обещавшего кастомные рингтоны. Там егойный ringtoned не знал, похоже, что такое usleep, и постоянно кого-то караулил, поедая довольно много проца. В результате батарея склеила ласты за пять часов.

Короче, следи за тем, что туда ставишь, будешь иметь счастье. Где-то работа напоминает трах с линаксом на лаптопах в начале 2000х, особенно когда хотелось, чтобы оно жило от батареи хоть сколько-то.

Далее. Видеоподсистема — тот еще орешек. Дело в том, что драйвера PowerVR SGX, это такое SGX. Закрытое говнецо. Во всем закрытом больше всего глюков, что в звонилке, что в этом вот. Там оно умеет перевести видеоподсистему в такой режим энергосбережения, из которого обратно вывести не может. После чего ядреный тред под названием sgx_misr начинает жрать 100% процессора, спасает только перезагрузка. В противном случае может сожрать батарею за полтора часа и нагреться, как утюг.

Подробнее про sgx_misr: https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=9150

Далее. Звук. Звонки. Во-первых, там pulseaudio ('nuff said!), который хитро взаимодействует с их звуковыми устройствами, которые, во-первых, закрыты, а во-вторых, есть подозрение, что вовсе не ALSA. В-третьих, хотя там позаботились о том, чтобы телефон получал наивысший приоритет при входящем звонке, это срабатывает далеко не всегда. В результате звонок дропнется, не дай Бог ты что-то там apt-get'ишь или что еще подобное. Впрочем, такое бывает редко. После звонка, бывает, процессор залипает на частоте 125 МГц. :-)

Еще про пульсаудио. Если у тебя мультибут (у меня андроед, поэтому есть такое дело), а он там через kexec() реализован, то бывает, после перезагрузки пульсаудио не может стартовать, равно как и приблуда, общающаяся с DSP. В результате никакой звук у тебя не будет работать. Вообще. Помогает несколько перезагрузок, причем надо вынимать батарею и вставлять обратно. Признак того, что все хорошо: видео с руками при старте проигрывается. Если не взлетело, видяшку тоже не покажет. То, как это доставляет, могу сказать, как идиот, у которого N900 работает основным телефоном.

Далее. Файловая система. Быстрый NAND с UBIFS на 256 метров в качестве /, это, конечно, прогресс по сравнению с предыдущим вариантом, во всяком случае, волокиты с распаковать-изменить-запаковать нет. Где-то здесь хорошее заканчивается. Какие-то придурки, не буду показывать пальцем, на эту же UBIFS поставили /var/lib/dpkg (у меня 36,8 М). Кстати, там же /usr/include (у меня 18 М), что критично, если иногда надо что-то сконпелять на устройстве. А это проще, чем ставить SDK.

Короче, если с женщинами особо не везет, то N900 вполне заменит, даже без попыток собирать на ней дженту.

shimon ★★★★★
()

А, еще. Ядрышко 2.6.28, и 12309 там наблюдается очень легко и в полный рост. Даже когда по SCP большой файл копируешь, все остальное превращается в слайдшоу. Звонок профукать в таком состоянии — милое дело.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Кажется понятно, что брать не стоит. Даже несмотря на то, что там Linux и на телефоне можно по дороге на работу в метро сериалы смотреть :)

Лучше уж iPod Touch 4-го поколения, в нем экран самое то + Handbrake для перекодировки фильмов.

Я на iPod classic всего Хауса пересмотрел, весь Jazz Кена Бернса да пол-Коломбо. Долгие поездки в метро, да... Преимущества ирода в том, что батарея живет дольше в разы (сегодня впервые за целый год разрядил полностью, раньше такое было только, когда в кармане монета попала в его разъем и закоротила контакты для зарядки: спохватился оттого, что уж очень в кармане тепло стало).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> А оно поддаётся взлому и установке своих программ?

Да. Формально после установки пакета rootsh у тебя есть sudo gainroot. Свои программы устанавливать можно либо в $HOME, либо после sudo gainroot в /usr.

Проблема на самом деле в чрезмерной и жесткой интеграции между собой тех проприетарных программ, которые уже стоят. Т.е. поменять что-либо у тебя скорее всего не получится, при всем желании. Даже для замены браузера по умолчанию (ну, например, ты поставил Opera и хочешь, чтобы из почтовых ссылок открывалась тоже Opera) приходится ставить пакет, который подменяет бинарник (!) основного браузера.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Тогда не понимаю, как может оказаться, что возможность звонков по SIP на произвольные номера убрали.

Я не говорил, что убрали специально. Скорее всего, это баг.

AEP ★★★★★
()

Батарею держит сутки, звоню мало, в основном использую как плеер, внешний накопитель, навигатор, интернет-планшет и иногда чтение книжек\просмотр видео. Глюки иногда есть. По сравнению с симбианодевайсами - конфетка, под мои задачи хватает на 100%.

nighthawk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.