LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пятница][ода на смерть моска] Статическая типизация vs динамическая

 


0

1

Сижу пишу на цэ шарпе прогу... И вдруг к концу дня понимаю, что нахрен забыл чего я хотел написать.

Мой моск умер в попытках преобразований типов. Я раньше не думал, что такое возможно... Полдня сидел дрючил типы туда-сюда, а потом сюда-туда. Кусок кода, если бы на пыхе уместился бы на один экран, а тут уже пятый и до конца задачи как до горизонта...

Я ненавижу це шарп!!!

Хотя счас представил прогера, который наоборот переходит от статики к динамике. Он бы наверное был в ужасе :)

Давно со мной такого не было, вспомнить бы номер маршрутки до дома...

★★★

Сижу пишу на лиспе прогу... И вдруг к концу дня понимаю, что нахрен забыл чего я хотел написать.

Мой моск умер в процессе расстановки скобок. Я раньше не думал, что такое возможно... Полдня сидел дрючил скобки туда-сюда, а потом сюда-туда. Кусок кода, если бы на перле уместился бы на одну строчку, а тут уже пятый и до конца задачи как до горизонта...

Я ненавижу лисп!!!

Хотя счас представил прогера, который наоборот переходит с функционального программирования на императивное. Он бы наверное был в ужасе :)

Давно со мной такого не было, вспомнить бы номер маршрутки до дома...

gizzka ★★
()

Настоящий PHP-программист может написать программу на PHP на любом языке. Вот зачам, зачем, просветите меня, «полдня сидеть и дрючить типы туда-сюда, а потом сюда-туда»?

И еще, многие здесь просто-напросто не видели нормальной статической системы типов.

Zenom ★★★
()

>Хотя счас представил прогера, который наоборот переходит от статики к динамике. Он бы наверное был в ужасе :)

Так и есть. Я вот попробовал питон. За 50 строк не перевалил, а уже охота бросить и переписать на крестах, не мучаясь. Потому что блин он как партизан ошибки скрывает до последнего, вместо того чтобы нормально при компиляции выдать мне список где я чего накосячил.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gizzka

> Простите, не удержался :)

Вам смешно, а мне счас еще в маршрутке преобразовывать типы к оплате :)

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Да уж :)

Ну и кстати, может в Девелопментсе тему создать с задачей и кодом? Есть подозрение, что как-то все изящнее должно решаться.

gizzka ★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>И еще, многие здесь просто-напросто не видели нормальной статической системы типов.

А её вообще ещё никто не видел.

kranky ★★★★★
()

>Я ненавижу це шарп!!!

Поставь Boo. Платформа та же. Будет выбор. Или быстро (почти как C#), но со статической типизацией, или динамическая, но медленно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Потому что блин он как партизан ошибки скрывает до последнего

зато потом привыкаешь писать без ошибок :). Всего-то нужно настроить автодополнение :).

true_admin ★★★★★
()

>Мой моск умер в попытках преобразований типов.
Он умер раньше.

Кусок кода, если бы на пыхе уместился бы на один экран, а тут уже пятый и до конца задачи как до горизонта...

Я ненавижу це шарп!!


Кроме того вы просто его не знаете.
В C# есть var, который помогает обойтись в большинстве случаев от явного указания типа.
И да, если пять экранов на С# в ПХПшном стиле написать, то мозг уже мёртв. И видимо давно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> Я вот попробовал питон. За 50 строк не перевалил, а уже охота бросить и переписать на крестах

...и получить 200 строк

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Я вот попробовал питон. За 50 строк не перевалил, а уже охота бросить и переписать на крестах

...и получить 200 строк

Думаю у него получилось бы ненамного длиннее.
Когда человек пишет на малознакомом языке, всегда получается многословно и непонятно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>>> Я вот попробовал питон. За 50 строк не перевалил, а уже охота бросить и переписать на крестах

...и получить 200 строк

Думаю у него получилось бы ненамного длиннее.

Разве что писать на Питоне, как на Си++ (или Паскале, ха-ха).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>И да, если пять экранов на С# в ПХПшном стиле написать

А что такое «ПХПшный стиль»? :) Что в этом языке такого, что категорически выделяет его стиль среди других?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Когда человек пишет на малознакомом языке, всегда получается многословно и непонятно.

Да, есть такое. Ту же Java я через пол-года фоновой работы потом иногда в 2-3 раза сокращал :) В смысле - в своём же старом коде.

KRoN73 ★★★★★
()

>Кусок кода, если бы на пыхе уместился бы на один экран, а тут уже пятый и до конца задачи как до горизонта...

а на перле так вообще в одну строчку

Хотя счас представил прогера, который наоборот переходит от статики к динамике. Он бы наверное был в ужасе :)


Как раз в случае динамической типизации код получается гораздо короче в «экранах» раза в три наверное

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Разве что писать на Питоне, как на Си++
А так обычно и происходит в начале.
Поэтому ПХПшника так тяжело работать с C# хотя возможностей в языке больше, но они пытаются писать в php-style и получается многословно и непонятно.
Я если вижу в резюме php сразу отправляю в его в корзину. От греха подальше.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А что такое «ПХПшный стиль»? :)

google->copy->paste

применимо конечно ко многим языкам, особенно с тегом «практичный» но обычно популярен среди веб-дизайнеров начинающих с клепания хоумпаг в плокноите и с этого уровня начинающих осваивать скрипты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Я если вижу в резюме php сразу отправляю в его в корзину.

Мда, ЯП-nazi. Надеюсь твоя контора скоро загнётся, с таким подходом-то.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А что такое «ПХПшный стиль»? :) Что в этом языке такого, что категорически выделяет его стиль среди других?
Неаккуратностью и невниманием к деталям.
Я, например, начинал с ассемблера и приобретённые привычки мешали потом в работе с С и паскалем(который до сих пор не люблю)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Мда, ЯП-nazi. Надеюсь твоя контора скоро загнётся, с таким подходом-то.
:)
Я так делал в CBC и RBC
Они пережипут и вас и ваших детей(если такие будут)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Я так делал в CBC и RBC

Значит тебя от туда таки попёрли? Славненько, значит остались ещё адекватные люди.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Значит тебя от туда таки попёрли?
Я контрактор(по вашему субподрадчик). Сделал проект и иду дальше.

Славненько, значит остались ещё адекватные люди.

Улыбнуло. Спасибо.

grim ★★☆☆
()

А чем может настолько мешать статическая типизация, по сравнению с динамической?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Потому, что перл мне нравится

А мне _нравится_ только Форт. Но это же не повод развешивать ярлыки на простые рабочие инструменты? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>1) язык позволяет (в отличии от того же паскаля)

Perl «позволяет» намного больше. Но его почему-то не ругают :)

2) стереотипы имеющие под собой некоторые основания


Вот в этом всё и дело. При чём основания под этими стереотипами часто из положительных в чистом виде. Например, простота развёртывания рабочей системы. Один из факторов роста популярности языка, привлекающий «быдлокодеров», вследствии чего и укрепляется стереотип.

А сам по себе - язык как язык. Со своими плюсами и минусами. Рабочая лошадка, не навязывающая какой-то особый ужасный стиль :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>А её вообще ещё никто не видел.

Ну взгляни на Scala хотя бы.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Perl «позволяет» намного больше. Но его почему-то не ругают :)

Потому что о покойниках либо хорошее, либо ничего.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Потому что о покойниках либо хорошее, либо ничего.

Так Perl и при жизни не ругали :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

в очередной раз поражаюсь любви гугла к лору. И индексируется он моментально и сразу в топ попадает.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Всего-то нужно настроить автодополнение

Пользуясь случаем, реквестирую хорошую IDE или редактор с адекватным автодополнением.

pevzi ★★★★★
()

И да, статическая типизация действительно с непривычки жутко ломает мозг. После питона в с++ чувствуешь себя каким-то стесненным (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Perl «позволяет» намного больше. Но его почему-то не ругают :)

Так ругать перл это моветон. У Питона еще и отступы есть мешающие копипасте в «непрограммерском» редакторе. Правда еще основанием может быть встраивание кода непосредственно в веб-страницу но это же должен был кто-нибудт сделать, к тому же до пых-пыха это было в языке curl но он распространения не получил хотя на мой взгляд синтаксис у языка был красивый. Претензией еще может быть .htaccess но это скорее к апачу а не к ПХП

Вот в этом всё и дело.


Как-то присутствовал при диалоге. Девушка: «А правда что многие качки тупые или это стереотип7» Парень-качек: «Правда-правда».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>питон не позволяет — при копипасте идентинация сбивается

Выкинь уже свой notepad

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demidrol

>сволочь, теперь гугль на этот запрос выдает... конечно, лор!

скорость с которой гуглом индексируется лор меня лично пугает. Видать у них база есть цитируемых ресурсов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Сижу пишу на цэ шарпе прогу... вспомнить бы номер маршрутки до дома...

Не зря мудрые старцы пишут на Фортране:
program ФИО
GOTO номер маршрутки
GOTO номер дома
GOTO номер квартиры
GOTO номер телефона
GOTO номер паспорта
...
end program
и никогда ничего не забывают :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>ЛОЛШТО? Любой язык позволяет писать копипастом.

В случае паскаля придется описывать все используемые переменные так что копируемый код все равно придется читать и осиливать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не зря мудрые старцы пишут на Фортране: program ФИО GOTO номер маршрутки GOTO номер дома GOTO номер квартиры GOTO номер телефона GOTO номер паспорта ... end program и никогда ничего не забывают :)

Забыть нелегко, но еще тяжелее вернуться обратно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Или скопировать секции объявления, благо они в известных местах, а не где попало, как в сишечке.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>У Питона еще и отступы есть мешающие копипасте в «непрограммерском» редакторе

Это, наоборот, бонус. Быдлокодерам мешает неструктурно писать :) И, вообще, я ещё 20(!) лет назад планировал писать язык, в котором бы отступы обозначали структурные блоки. Так что идея Гвидо, можно сказать, в воздухе витала :)

Правда еще основанием может быть встраивание кода непосредственно в веб-страницу


Кстати, я недавно прикололся. В порядке эксперимента свой фреймворк на одном хосте поднял при полном отсутствии PHP-кода в корне сайта и запрете на исполнение чего либо в htdocs :) Т.е. в корне сайта - только голая статика.

«А правда что многие качки тупые или это стереотип7» Парень-качек: «Правда-правда».


Будешь смеяться, но почти каждый второй на быстрый вопрос «... или ...» в такой форме сразу отвечает «да» или «нет» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В случае паскаля придется описывать все используемые переменные так что копируемый код все равно придется читать и осиливать

Ох, помню эти зверские споры паскалистов и сишников... Это был очень весомый аргумент паскалистов, который считался очень весомым недостатком у сишников :D (я тогда был вторым)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.