LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[MPD] Музыка вне базы данных

 


0

1

#!/bin/sh mpd_conf=/etc/mpd.conf mpd_host=`cat «$mpd_conf»|awk '/bind_to_address/'|cut -d\" -f2|grep socket`

export MPD_HOST=«$mpd_host»

function add_files { for f in «$@»; do if [ -d «$f» ]; then cd «$f» add_files * fi mpc add «file://$PWD/$f» &>/dev/null done }

add_files «$@»


Ответ на: комментарий от anonimbus

>вообще я не понимаю, как с таким хреновым качеством звука, люди используют мпд. У меня такое подозрение, что мпд специально делает ресемпл с 44 до 48, поэтому такой скрежет в динамиках, а особенно в девайсах, да и эквалайзера для них нет.

бдыщ-пфффф-прпрпрпр-пфффф-дрыщ-дрыщ

//fixed

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> таким хреновым качеством звука, люди используют мпд

/ 0

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> не поддерживают медиатеки.

qmmp вроде умеет.

Зачем мне вроде, если можно по-нормальному. Как в amarok например.

Но оно же не нужно!!!

Мне оно не нужно //fixed

А мне очень даже. Западло, простите, по каталогам лазить в поисках нужного мне произведени/я/й.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Западло, простите, по каталогам лазить в поисках нужного мне произведени/я/й.

а у тебя там срач? просто приведи в порядок)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Прошу озвучить критерии «нормальности» интерфейса.

Для меня нормальный интерфейс — это в котором
1. не нужно постоянно прыгать между плейлистом, библиотекой и инфой о дорожке;
2. можно настроить содержимое и сортировку плейлиста;
3. можно настроить глобальные хоткеи;
4. есть нотификация о смене дорожки;
5. (весьма желательно) есть группировка в плейлисте, когда исполнитель/альбом пишутся один раз сверху;
6. (весьма желательно) есть фича «остановить после текущей».

Кстати, ваше УГ так и не видит mpc и половину mp3'шек. Даже flv находит, а musepack фигушки.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>ncmpc же

В целом хорошая вещь, но двухрежимный вид убивает. Первый просто неудобен, а во втором дорожки с пустыми тегами отображаются как <empty> - <empty> - <empty> (хотя в классическом виде подставляется имя файла). Кстати, там можно настроить сортировку и отображаемые столбцы?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Западло, простите, по каталогам лазить в поисках нужного мне произведени/я/й.

а у тебя там срач? просто приведи в порядок)

Ничего подобного. Все в идеальном порядке.

Но вот ты знаешь в каком альбоме Битлз находится песня Roccy Raccoon?

Или например кто из 12 пианистов, диски которых сриплены, играл концерты Чайковского?

Если у тебя в мозгу такая хорошая БД и память, то ты и без медиатеки обойдешься. А я пока ей пользуюсь :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

>> 1. не нужно постоянно прыгать между плейлистом, библиотекой и инфой о дорожке;

Вроде, видел что-то такое. Мне не нужно, поскольку библиотеку я открываю для загрузки дискографии, и потом она мне уже не скоро понадобится.

2. можно настроить содержимое и сортировку плейлиста;

Есть в любом нормальном клиенте.

3. можно настроить глобальные хоткеи;

Как ни странно, есть в основных клиентах (GMPC, Sonata), хоть оно там и не нужно.

4. есть нотификация о смене дорожки;

Есть в тех же клиентах и в других тоже.

5. (весьма желательно) есть группировка в плейлисте, когда исполнитель/альбом пишутся один раз сверху;

Единственное, чего мне не хватает. Возможно, уже где-то есть, но я не итересовался.

6. (весьма желательно) есть фича «остановить после текущей».

Вроде, где-то было.

Кстати, ваше УГ так и не видит mpc и половину mp3'шек.

А у меня всё видит. Просто не надо подсовывать плееру файлы с корявыми метаданными.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Но вот ты знаешь в каком альбоме Битлз находится песня Roccy Raccoon?

захожу в папочку с битлами, нажимаю на клавиатуре кнопку/хоткей «search» (запускается внешний гномовский поисковик файлов) и ввожу «Roccy Raccoon». В появившемся списке песен выбираю и перетаскиваю мышкой в плейлист.

Или например кто из 12 пианистов, диски которых сриплены, играл концерты Чайковского?


да у меня в тегах отродясь такой навороченной информации не было. Хорошо бы чтобы хотя бы имя автора было, и то хлеб.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Но вот ты знаешь в каком альбоме Битлз находится песня Roccy Raccoon?

захожу в папочку с битлами, нажимаю на клавиатуре кнопку/хоткей «search» (запускается внешний гномовский поисковик файлов) и ввожу «Roccy Raccoon». В появившемся списке песен выбираю и перетаскиваю мышкой в плейлист.

это конечно unix-way, но таки неудобно. Да и это лишь самый простой пример.

Или например кто из 12 пианистов, диски которых сриплены, играл концерты Чайковского?

да у меня в тегах отродясь такой навороченной информации не было. Хорошо бы чтобы хотя бы имя автора было, и то хлеб.

И кто ж в этом виноват? )

тем более ничего тут особенного нет.

ARTIST, COMPOSER, TITLE. Все по стандарту.

А можно и намного больше данных загнать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Вроде, видел что-то такое.

Я даже подскажу, в QMPDClient. Но там свои косяки.

Есть в любом нормальном клиенте.


Что-то не вижу в GMPC. На клики по заголовкам колонок не реагирует.

Как ни странно, есть в основных клиентах (GMPC, Sonata)


Опять-таки, в Сонате настроек не нашёл, а в GMPC оно не работает (наверное, каких-то гномокомпонентов не хватает).

Вроде, где-то было.


В ncmpcpp, ага.

Просто не надо подсовывать плееру файлы с корявыми метаданными.


Там самая обычная латиница, в mpc вообще только три поля заполнены (сам ставил, через EasyTag). Причёми и Амарок, и гномоплееры их видят.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

во имя великой истины: мне нужно стереть нафиг мою медиатеку и скачать ее заново с торрентов, пока лавочку не прикрыли :)

просто мои записи делались еще в те времена, когда тэги были в кодировке cp1251, если вообще были.

кстате сейчас в DC++ таких товарищей тоже завались) Тэги в cp1251 которые надо конвертить, исполнители перепутаны тайтлами, часть мп3-шек одними плеерами играется а другими нет, и прочий пипец. Пока все матюки расскажешь да ошибки поправишь, уже и забыл что слушать хотел =)

stevejobs ★★★★☆
()

Кстати, как добавить в библиотеку ссылку на поток?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>> Я даже подскажу, в QMPDClient. Но там свои косяки.

В Ario представлена библиотека вместе с плейлистом, как в rhythmbox и подобных.

Что-то не вижу в GMPC. На клики по заголовкам колонок не реагирует.

У меня в контекстном меню пункт «Edit Columns». «Колонку» «Markup» можно настроить в опциях, включая представление в несколько строк.

Опять-таки, в Сонате настроек не нашёл, а в GMPC оно не работает (наверное, каких-то гномокомпонентов не хватает).

В Sonata оно полностью зависит от гнома. В GMPC у меня работает без всяких кусков гнома.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> Что-то не вижу в GMPC. На клики по заголовкам колонок не реагирует.

У меня в контекстном меню пункт «Edit Columns». «Колонку» «Markup» можно настроить в опциях, включая представление в несколько строк.


Я говорил о сортировке. Хотя редактирование колонок тоже неудобно сделано, особенно в Сонате (во многих плеерах это делается просто кликом правой кнопкой по заголовку таблицы).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>> Я говорил о сортировке.

Да, тут у GMPC главная *опа. Единственное, что мне нужно при сортировке, это чтобы она была по дате альбомов — в GMPC для этого приходится добавлять дискографии в режиме просмотра ФС. В Sonata сортировка ok.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

> А я уж было поверил, что оно и впрямь научилось.

Плюсую.

То что выше написано — это называется «умеет»? Мда.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> qmmp вроде умеет
Не умеет.

Но оно же не нужно!!!

Тебе может и нет.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> да у меня в тегах отродясь такой навороченной информации не было. Хорошо бы чтобы хотя бы имя автора было, и то хлеб.

Все ясно, тебе точно не нужна библиотека (:

pevzi ★★★★★
()

Внезапно, а таки в чем профит использования клиент-серверного плеера, когда и клиент, и сервер работают на одной машине? Чем это все лучше Quod Libet, Rhythmbox, Banshee, Amarok и прочих? Они тоже умеют библиотеку.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>То что выше написано — это называется «умеет»? Мда.

неужели непонятно, что оно открывает файл и передает его на поток в сокет. Что тут «нетак»?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Внезапно, а таки в чем профит использования клиент-серверного плеера, когда и клиент, и сервер работают на одной машине?

mpd + client полюбому легковесне amarok.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

В консоли амарок как-то не запускается :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

Года два назад это было тормозное и глюкавое нечто, хотя дизайн мне нравился. Но тормоза достали. Одно реагирование на хоткеи с задержкой в секунду-две чего стоило. Что-то изменилось?

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Года два назад я пользовался Амароком в кедах, а позже mocp, и когда перешел на Exaile, то возвращаться обратно не захотелось. А вообще, субъективно.

hdclnr
()
Ответ на: комментарий от different_thing

ну ладно, мне не понравилось тем, что нельзя с разных клиентских компов подключиться к серверу и каждому клиенту слушать то, что он захочет (или можно?)

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.