LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde][knotes][LaTeX]Представляем редактор графиков и диаграмм Cirkuit

 ,


0

0

Проект зародился в качестве KDE-интерфейса к Circuit-макросам (отсюда и имя) — отличному набору макросов для изготовления высококачественных диаграмм и графиков с последующей вставкой в TeX/LaTeX документ (но при этом не ограничиваясь только TeX/LaTeX). Основной целью Circuit на тот момент было предоставить живое превью результата выполнения кода Circuit-макроса, и экспорт результата в различные форматы: PDF, EPS, SVG, PNG, JPEG.

Но так как Matteo использовал и другие GUI-инструменты для изготовления графики для публикаций и презентаций, то он реализовал поддержку и других бэкэндов кроме Circuit-макросов: сейчас это TikZ/PGF и Gnuplot. Так что теперь можно писать TikZ и Gnuplot код, одновременно видя превью результата. Интерфейс приложения основан на Kate-part, так что подсветка синтаксиса есть из коробки.

Скриншот

Оригинал

Перевод (knotes.ru)

★★★★★

Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

Поддержка Gnuplot - очень приятное нововведение, а вот для TikZ всё-таки удобнее использовать kTikZ.

dinn ★★★★★
()

Интересное начинание, хотя и не новое. Ещё более интересно доведут ли это до конца.

Evgueni ★★★★★
()

крутень. превью тикза это очень хорошо.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Когда что-то рисуешь - то это должно быть просто, наглядно и результат должен быть виден сразу. А не заучить кучу документации, чтобы накодить и только через полчаса посмотреть что получилось. Так и рисунок из головы выйдет скорее.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.