LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изопропиловый спирт


0

0

Возможно ли в России легально в розницу купить изопропанол? Если да, то в магазинах какой направленности его искать?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Надо вам было в России спирту чистого купить, по 2 полуторалитровых бутылки на человека. Хватило бы надолго :)

Дык мне спирта по блату из Израиля привезли, ещё лежит в загашнике. Там никто его не пьёт, отрава типа. $4 за 750гр. бутыль 97%ного. Храню, не пью - если вдруг нужно будет, на всякий пожарный. У нас с этим тяжко, нигде не видел, а химиков знакомых никого нет. Наверное там контроль, да и цена небось не менее $50 за бутыль (иначе бы разводили и пили).

siberean
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Совершенно неясно зачем там спирт, если там навалом вещей гораздо задорнее и интереснее.

А чё задорнее для протирки моторов перед покраской? (по топику :)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Да, прокосячил я с процентами, 50р стоит литр 96%, 98% дорогой, рублей 500 за литр...

// а неужели в Канаде самогон никто не гонит? О_о

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вы в российских аптеках были? Видели там хотя бы настойку боярышника? Вот то-то и оно... В аптеках спирта не купить. Факт. Да и дорого (если и найдете, 250-граммовая баночка будет стоить рублей 50-70). Проще уж для протирки чего-либо паленой водки за пару сотен купить...

Был, заметил что до кучи всего, но тогда изопропиловым спиртом не интересовался :)

Вообще странно, если водку можно купить за $5 в любом магазине, то почему не продавать тем же аптекам изопропиловый спирт, да и этиловый? Если спрос есть. Антифриз же продают, и всякие железосинеродистые калии, яды (занимался когда-то фото). Кто идиот - он и с моста и под машину попадёт, даже если ИПС отобрать. Не наденешь же смирительную рубашку на всех. Просвящать просто надо, повесить наклейку, в конце концов.
У нас бухариков тоже не мало, но ИПС не глушат.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

// а неужели в Канаде самогон никто не гонит? О_о

Кое-кто гонит. Вообще-то для себя можно. Если не на продажу - то вроде всё законно. Повяжут когда будешь продавать.
Вино тоже многие своё ставят.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ну, не многие, а любители, конечно. Кто не потерял навыков.
Самогон - наши люди. Вино своё и итальянцы ставят.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Что-то не припомню я, чтобы ИПС можно было для обработки ран применять. Хотя неповрежденную кожу, конечно, смазывать можно.

Да, а водку в россии за пять баксов вы не купите - это будет паленка. Водка где-то от семи-восьми начинается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это было 2.5 года назад.
Русский стандарт вроде был за 5, другие не помню. В пятёрочке и ещё в каком-то большом супере покупал. А там может быть палёнка разве? (там вроде были большие партии, всё солидно, с лейблами). Не забегаловка же.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

На молоке там что-то было, родственники советовали что очищенная. Не помню название. Неплохо пошла, отравлений вроде ни у кого не было.
Но у нас в последние месяцы появилось очень много водок из России. Раньше было 2-3 марки, теперь - десятки. И всё - за $24-25.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Раньше паленку по 40-50р за бутылку продавали. Все как положено - акцизы и т.п. Но т.к. минимальную стоимость бутылки подняли, соответственно, паленка стала дороже, но «качество» осталось прежним. Российская дырявая система учета акцизок - очень даже на руку производителям алкогольных напитков (меньше денег надо тратить).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

А чё задорнее для протирки моторов перед покраской? (по топику :)


Я моторами не занимаюсь, может там какие то ньюансы есть.. А так из неполярных растворителей мне нравится дихлорметан, диэтиловый эфир, петролейный эфир, очень радовал бензол (но с ним надо осторожнее - лейкемию может провоцировать если им дышать или протирать кожу, т.е. работать в противогазе надо и в перчатках), это основные мои растворители были из легкодоступных.. Из полярных - ацетон гламурен...

Кардинальный способ обезжирить (а тебе ведь для этого ?) - можно применить ацетилхлорид %-) Но его лучше пустить в более мирные надобности - например ацитилировать опий, моторы станут уже не нужны...

Но это с моей колокольни, не буду говорить с какой, взгляд.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Разве в Канаде кроме грибов что-нибудь «интересное» растет?


А вам грибов мало ? В канаде может и не растет больше ничего, но один знакомый который там живет говорил что там фактический легалайз, т.е. очень легко достать все что надо, и если не банчишь - ничего тебе за это не будет, можно мол даже с собой носить, если не килограммами.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я офигевал ценам в штатах, когда первый раз туда приехал после Канады. У нас - полный контроль, только госмагазины торгуют алкоголем, а там - в каждой забегаловке - разноцветье водок. Сотни. Помню, было по десять типов по $5 - одна и та же этикетка, но разных цветов, как цвета радуги, какие-то этикетки простые, есть - в пластиковых бутылках. Вот тогда я и подумал, что в штатах наверняка есть палёнка, потому как рядом стоит столичная, или пшеничная долларов за 12 или больше, не помню сколько там абсолют, а эти левые (сотни, не преувеличиваю) - в несколько раз дешевле.
У нас - все водки по одной цене, и абсолют и пшеничная, и финляндия, и все российские типа русского стандарта, столичной (ну, 1-2 доллара различие максимум).

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

У вас правильно делают, не поощряя алкоголизм. Вот бы нам, в РФ такие цены на спиртное. А то страна вся спилась.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Да, бензол же вредная штука. Не встречал в свободной продаже, может не туда смотрел.
Поэтому и люблю изопропил - так как много чего им делаю, и не так вреден.

А ацетон у нас $7 за литр, во-первых в 2 раза дороже спирта, во-вторых - не всё им можно протирать (пластики, растворяет краски итд).

К ацетилхлоридам доступа нет, я не химик, растворители покупаю в хозяйственных и аптеках.

А веществами считаю лучше не баловаться, и получать их в естественных количествах из естественных процессов и удовольствий.

siberean
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

тот знакомый наверное больше знает по тем темам, я не шарю.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

А веществами считаю лучше не баловаться


Я считаю что ты прав. Если увлекаться веществами - то серьезно, со знанием дела, любя, понимая их, зная к чему это может привести, чем грозит, это как термоядерный синтез - штука ценная, но если что-то сделать не так может е..нуть что мало не покажется.

Так что лучше дальше чем грибы/травки не заходить, а алкоголь я вообще не признаю, исключение - хорошее натуральное вино или коньяк, в разумных дозах, остальное строго нахрен.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

да уж, знакомые рассказывали про своих знакомых, которые приличные люди, вкалывали всю жизнь инженерами, а дочку, кажется даже единственную не уберегли: поехали с приятелем куда-то и оба ширянулись, да чего-то не того, и так, что он очухался, а она в коме пролежала где-то (так как приятель сам был в бессознанке) и её после суток комы всё-таки реанимировали, но там типа мозг наполовину умер. Короче, девочка превратилась в растение. Не знаю как там и что.

Я тоже водку 2 года не пил: исключительно по винам пошёл, да и то по малу, редко. Ну пиво иногда.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Проще уж для протирки чего-либо паленой водки за пару сотен купить...

40%-й раствор мало для чего годен. Для дезинфекции слабоват, как растворитель - не сильно лучше простой воды.

KRoN73 ★★★★★
()

Архангельск. Литровые бутыли продаются в магазинах электроники и в формозе, около 80 рублей

unC0Rr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.