LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изопропиловый спирт


0

0

Возможно ли в России легально в розницу купить изопропанол? Если да, то в магазинах какой направленности его искать?

☆☆☆☆☆

Раньше продавались «чистящие компакт-диски», с ними в комплекте шел пузырек с изопропанолом. Правда я уже не помню, чистый он там или в смеси.

decadent
()

Купи дешевой бомотухи и отдели спирт.

Zhbert ★★★★★
()

есть поставщики химических НИИ, средних школ, вузов. Встречался с тем, что они продают реактивы(не все) и в розницу. Если нет необходимости иметь зимически чистый, можно купить незамерзайку, правда там другой дряни должно быть много и выделить ИПП может быть непросто

FollowTheRabbit
()

В розницу купить хз, но в зипе есть. Пить не рекомендую.

amorpher ★★★★★
()

Им зажигалки заправляют. посему покупается легко и непринуждённо.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> ... по поводу того, что надо какое-нибудь разрешение для его покупки?

Нет.

DrLivsy
()
Ответ на: комментарий от DrLivsy

Мне с отдушками и красителями не надо, а то, подозреваю, что они не испаряются.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Изопропиловый спирт в 90% случаев успешно заменяется этиловым только брать его надо в двойном объеме

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

В [SpB] есть компания Химик - продает свободно и без вопросов...

Maikl_NW
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я как раз наоборот, хочу заменить этиловый в плане наружного применения (тем более, судя по нагугленному, он для этого более хорошо подходит), т.к. этиловый как раз легально простым смертным не раздобыть.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Этиловый дороговат.

Мне с отдушками и красителями не надо, а то, подозреваю, что они не испаряются

Тогда бери в Чип&Дипе или любом магазине химреактивов.

DrLivsy
()

я доставал на химическом факультете, обменивая на этиловый 40% (%

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Я как раз наоборот, хочу заменить этиловый в плане наружного применения

А смысл? AFAIK, ИПС для дезинфекции подходит много хуже 70% этанола.

т.к. этиловый как раз легально простым смертным не раздобыть.


Да ладно, не верю. Сам, правда, не сталкивался, стоит два литра заначки по случаю. Но не раз слышал, что народ в аптеках покупает. Нередко - с питьевыми целями :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну если количества большие то гуглить по химснаб

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

PS Надеюсь не вещества амфетаминового ряда гоните?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Преподаватели, в том числе с Химфака МГУ, рассказывают обратное. Что за этиловым спиртом ппц какой контроль, жесткая отчетность и все дела. Поэтому, если кто-то случайно проливал на лабах, возмущались очень сильно :)

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А смысл? AFAIK, ИПС для дезинфекции подходит много хуже 70% этанола.

Ну мне он в первую очередь нужен, чтобы очищать от грязи всякие поверхности. Но для дезинфекции он вроде тоже используется часто. Это разве только из-за юридических сложностей с этанолом?

Но не раз слышал, что народ в аптеках покупает.


Вроде только по рецепту, если по-честному. И там вроде он не такой чистый, так что разводы может оставлять.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

>Поэтому, если кто-то случайно проливал на лабах, возмущались очень сильно :)

Правильно. Потому что чем больше прольют, тем меньше им останется :)

...

У нас проще поступали. Брали совершенно неподконтрольный этилацетат, гидролизовали его, получившийся спирт отгоняли и потом очищали тройной перегонкой с дефлегатором. Получали чистейший продукт в неограниченных количествах :D Правда, это было когда я учился, в 1990-х. Но, ИМХО, этилацетат и сегодня вещь совершенно неподконтрольная. Другое дело, что в домашних условиях чистый продукт из него получить сложно. Хотя, если только для наружного применения - то можно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну мне он в первую очередь нужен, чтобы очищать от грязи всякие поверхности.

Тогда пойдёт без вопросов. Сам когда-то «жидкостью для мытья стёкло, ИПС» отмывал платы и чистил контакты :)

Но для дезинфекции он вроде тоже используется часто


Это уже от нищеты, разве что. ИПС хуже этанола как антисептик. Не говоря уже о том, что его пары почти на два порядка токичнее и он чаще вызывает дерматические реакции.

Вроде только по рецепту, если по-честному


А кто даст рецепт на этанол. Это же не лекарственный препарат :)

И там вроде он не такой чистый, так что разводы может оставлять.


А это где угодно может всплыть. И с ИПС в том числе. А ацетон или тот же этилацетат не подходят?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> этиловый как раз легально простым смертным не раздобыть.
Сахар и дрожжи вполне легальны и всегда в свободной продаже.

Lumi ★★★★★
()

Возможно ли в России легально в розницу купить изопропанол? Если да, то в магазинах какой направленности его искать?


Конечно. В любом магазине химреактивов. 10 литров стоило 900 рублей, когда в последний раз брал на русхиме.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

AFAIK, ИПС для дезинфекции подходит много хуже 70% этанола


А вот мне медики говорили обратное, что мол щас этанол заменяют на ИПС.
Более того, салфетки для инъекций есть - они пропитаны именно изопропилом. (эта вонючая кошачиной мерзота мол лучше убивает микробов)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А цена ректификационного аппарата исчисляется тысячами рублей. Плюс от самогоноварения вроде запах, который сожители не оценят.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonizmus

>А вот мне медики говорили обратное, что мол щас этанол заменяют на ИПС.

Навскидку: «Антисептики на основе пропилового и изопропилового спирта неактивны или малоактивны в отношении устойчивых форм вирусов. Пропиловые спирты не инактивируют в 70,0% концентрации вирус полиомиелита и некоторые другие энтеровирусы, кроме того они имеют непереносимый многими запах. Пропиловые спирты в 100 раз токсичнее этанола по предельно-допустимой концентрации в воздухе (2). Этанол – 4-й класс опасности малоопасных веществ (2) , а пропиловые спирты – уже 3-й (2). Кроме этого, в соответствии с (1) «пропиловые спирты негативно воздействуют на кожу, и а также токсичны при вдыхании, работающие с пропиловыми спиртами жалуются на резь в глазах, слезотечение, светобоязнь; пары могут повредить сетчатку глаза и зрительный нерв.»

Более того, салфетки для инъекций есть - они пропитаны именно изопропилом


Видимо, в наших условиях по отчётностям проще работать с ИПС. А остальное - уже отмазки.

У меня жена биохимик. Они работают в бестимусными мышами, которые вообще напрочь лишены иммунитета. С такими разговоры об эффективности спиртов так и останутся разговорами, пропустишь лишних микробов - весь виварий сдохнуть может зараз. Так вот, они ни о каком ИПС даже не заикаются. Только этанол. При чём именно 70%-й, специально разводят, 96%-й дезинфицирует хуже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

еще по поводу спирта - этиловый тоже без проблем достать, 600 рублей за 5 литров. Или 100 рублей литр, ректификат.

Изопропиловый просто лучше тем что он абсолютизированный и ХЧ. (если использовать для изготовления веществ амфетаминового ряда, а что делать, как то надо ведь выживать.)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При чём именно 70%-й, специально разводят


Ага, я читал что от чистого спирта как то хитро свертывается поверхность бактерий - типа они и не разрушаются от этого. А 70% проникает сквозь мембраны их (или чета такое) и уже убивает.

Про токсичность - я замечал что когда работаешь с изопропилом, и дышишь испарениями его, то как бы «вставляет» так не очень приятно, похоже на легкий эффект от стимуляторов, но вот салфетки для инъекций почему то именно ИПСом пропитывают (может он дешевле ? или еще почему то, хз)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Изопропиловый просто лучше тем что он абсолютизированный и ХЧ.

И этиловый - тоже абсолютизированный и ХЧ. Бывает. И бывает и ИПС совершенно бодяжное говно. Что купишь, то и получишь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И этиловый - тоже абсолютизированный и ХЧ. Бывает. И бывает и ИПС совершенно бодяжное говно.


Этиловый очень трудно абсолютизировать. Дело в том что он воду из воздуха вбирает, поэтому из 96% добиться 100% достаточно сложно, нужно много гемора, а ИПС - в любом химмаге продается уже абсолютизированный и ХЧ, а для органической химии зачастую нужен спирт без воды.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А пропитанные салфетки тоже подлежат учёту? Их алкаши сосут, что ли?


Не, дело в том что например ты делаешь салфетки - и закупаешь спирт. И с этиловым нужно в ФСКН бумажки разные заполнять, и все такое, а с ИПСом нет.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А пропитанные салфетки тоже подлежат учёту?

Салфетки такие не изготавливаются сразу пропитанными на заводе по сжиганию фот^W^W, а этанол, который идёт на их пропитку, подлежит строгому учёту.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>а ИПС - в любом химмаге продается уже абсолютизированный

Ясно. Не знал, что он не гигроскопичен. А азеотроп у него даже хуже, чем у этанола - 88%

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Не шашечки и не ехать. А абсолютизированный изопропиловый спирт в небольшом количестве. В интернетах пока нашёл только в Чипе и Дипе, но их магазины находятся в неудобных мне местах, и с доставкой куда надо тоже проблемы, а нужен он не срочно. Вот мне и интересно, в магазинах какой ориентации его продают, и есть ли ограничения на продажу простым смертным. А то если я даже в чип и дип поеду, то вдруг мне скажут, что без доку́мента не продадут.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>по сжиганию фот^W^W

Это что имелось в виду? Могу только сказать, что салфетки выпускаются промышленным способом, как пропитанные этанолом, так и изопропанолом.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>Это что имелось в виду?

http://lurkmore.ru/Завод_по_сжиганию_фотографов

Могу только сказать, что салфетки выпускаются промышленным способом, как пропитанные этанолом, так и изопропанолом.


А отчётность лишняя мало кому интересна. Хоть крупному бизнесу, хоть мелкому...

Но что-то мне мало верится, что изготовлением салфеток занимается крупный бизнес ;)

KRoN73 ★★★★★
()

У нас изопропиловый спирт продаётся во всех аптеках (70%ный 450гр - $2), рядом с пероксидом водорода, в пластиковых бутылках. Типа для протирок. В долларовых магазинах - те же банки за $1 но уже 50%ный. Давеча увидел в аптеке 90%-ный за $2, купил тут же.
ИПСом делаю всё: обезжириваю и отмываю металл перед покраской (в том числе авто), отмываю 2-цикловые моторы при разборе и чистке особенно перед покраской (когда бензин что-то там всё-таки оставляет после испарения, в отличие от), протираю даже паркетный пол перед покраской влажной салфеткой намоченной ИПС (убирает жир, и заодно собирает на салфетку оставшийся волос или пылинки - главные враги полиуретана), чищу контакты и другие применения в хозяйстве где нужно обезжиривание. Без ИПС как без рук. Этиловый жалко, так как он у нас почти в 10 раз дороже изопропилового и стоит $24 за 750гр. 40%ного.

siberean
()

И вообще, честно говоря, не понимаю - зачем искать изопропанол, когда чистого этанола - хоть упейся, от 50 до 200р за литр? (смотря у кого покупать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык у нас госмонополия. Всё абсолютно одинаково по $24: что виски, что водка, что бренди (всё что по 40%) и ни доллара меньше.
Только госмагазины могут торговать спиртным (ну и рестораны со спец. лицензией)
Чуть получше виски - будет уже дороже на несколько долларей. На границе со штатами шмоняют в поиске алкоголя - не везёшь ли больше 2х бутылок.
Я вот в Россией водярой затаривался: на каждого из семьи по 2 пузыря в чемоданах везли. В России - да, по $5 за бутылку покупал.
Так что у нас не больно побухаешь.

А изопропиловый лежит дешёвый, почти как бензин.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Надо вам было в России спирту чистого купить, по 2 полуторалитровых бутылки на человека. Хватило бы надолго :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

Вы в российских аптеках были? Видели там хотя бы настойку боярышника? Вот то-то и оно... В аптеках спирта не купить. Факт. Да и дорого (если и найдете, 250-граммовая баночка будет стоить рублей 50-70). Проще уж для протирки чего-либо паленой водки за пару сотен купить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я так понял он в Канаде тусит. Совершенно неясно зачем там спирт, если там навалом вещей гораздо задорнее и интереснее.

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.