LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Протон» с «Глонассами» сбился с курса из-за программной ошибки.


0

1

Ракета-носитель «Протон-М» со спутниками «Глонасс-М» после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания, заложенного в бортовую вычислительную машину ракеты, сообщил в понедельник РИА Новости осведомленный источник в ракетно-космической промышленности РФ

По словам источника, разработкой математического и логистического обеспечения полетного задания для ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками «Глонасс-М» занимались специалисты Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Пилюгина (НПЦ АП).

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/4909417/

Ответ на: комментарий от Bioreactor

какбэ ариан-5 это семейство ракет. если кто-то не в курсе - читать про первый запуск, в котором ракета промахнулась мимо неба из-за дефиса

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

«Энергия-Скиф» также «она утонула» (с) в первом же полете.

Полагаю, мой юный друг, что Вы тогда только пешком под стол ходили или еще только в проекте были.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>«Энергия-Скиф» также «она утонула» (с) в первом же полете.

еще раз: какое это имеет отношение к ошибкам софта в ариане, меркурии или маринере?

Полагаю, мой юный друг, что Вы тогда только пешком под стол ходили или еще только в проекте были.


а еще я ношу спортштаны.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

«Венера-1» тоже была неуспешной.

«Космос-21» и «Космос-27» - это застрявшие «Венеры».

И что? Что сказать-то хотите?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

все что я хотел сказать - я сказал давно. а вот тебе неплохо бы валерьяночки попить - чото ты нервный и уже 15 минут тратишь мое время на попытки померяться, кто на стенку выше писает. не понял, к чему были примеры - проходи мимо.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> я ношу спортштаны

Видать, это парадная форма одежды в Вашем радиотехническом техникуме.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>А применительно к ситуации у нас в стране: зачем я буду работать на оборонку, если мне коммерческая фирма в 2 раза больше платит?

Гы, два раза, разница в районе порядка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Квартиру в ДС
Буэээ, мне и забесплатно там не надо (точней надо, но только чтоб сразу продать). Жить в рашке, в больших городах? No, thanks. Мне здоровье важней.

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от registrant

Как показало расследование, причиной инцидента стало отсутствие в фиксирующем устройстве кара 24 болтов - которые двумя днями ранее позаимствовали (естественно, никого не предупредив) техники, обслуживавшие другой спутник



Русский Иван? Как он там-то оказался?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Русский Иван? Как он там-то оказался?

ну дык, свободная страна

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это раз, а во-вторых, снизился уровень требований. Если раньше, допустим, кадры требовались для разных отраслей, и в зависимости от сложности решаемых задач конкретным предприятием, заявлялись требования к выпускникам. Были некие высокие, усреднённые требования и нижняя планка. А теперь диплом ничего не гарантирует вообще. А цвет его - тем более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от registrant

>первый - самый кошерный

Жалко, что про Ариан не упомянули, что ошибка там произошла в программном модуле, который к тому времени уже вообще не использовался :) Но переполнение в нём привело к исключению, которое убило всю систему и вынудило ракету самоликвидироваться.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

получили ли освещавшие ракеты попы свои 15 суток поста в келье повис в воздухе.

Попы получили премию за успешный результат борьбы с бесовскими железяками. Только Иисус летать может же.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Только Иисус летать может же.

Он, разве, летал? Пруф! :)

...

Вот Илия пророк на огненной колеснице - это было. Потому он сегодня покровитель реактивной авиации :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, я в курсе. Но это ж не полёт :)

Здрасте, пожалуйста, самый что ни на есть, вертикальный. Где вам сказали, что полёт это только горизонтальное перемещение?

Полётом называют передвижение в атмосфере живых существ или искусственных объектов, выполняемое посредством непрерывно создаваемой подъёмной силы, т.е. опорой служит газообразная среда. Полётом также называют процесс передвижения космических аппаратов в безвоздушной среде.

Было передвижение в атмосфере живого существа или искусственного объекта? Было.

Получите, распишитесь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82

Вот Илию - всё чин по чину, на девайсе покатали :)

Может у Иисуса девайсом его одеяние было.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ладно, уговорил :D В любом случае, как показывает история, это не исключительное право Иисуса :D

Да вообще труба, среди святых и великомученников не левитирует только ленивый.

r_asian ★☆☆
()

по последней сводке с Ленты, дело не в программерах. Теперь виновата лишняя тонна топлива, так что такими темпами, скоро все свалят на дворников-гастрабайтеров, которые не успели смести всю пыль со стартового полигона, и дело закончится депортацией этих самых дворников и штрафом в размере 1 МРОТ.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

[quote]
на последнем аварийном запуске «Протона» с тремя спутниками «Глонасс-М», как пояснил глава Роскосмоса господин Перминов, была впервые использована новая модификация разгонного блока с цифровым управлением.
[/quote]

ArsenShnurkov
()

Кстати, доставило:

18:28 Россия успешно завершила доставку трех спутников ГЛОНАСС в Р’льех

Падение спутников системы ГЛОНАСС в Тихом океане было плановой поставкой оборудования в Р’льех.

5 декабря с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М», которые должны были завершить формирование российской навигационной группировки ГЛОНАСС. До выхода на орбиту «Протон-М» отклонился от заданной траектории полета на 8 градусов. В результате разгонный блок с космическими аппаратами упал в несудоходном районе Тихого океана.

В Минобороны РФ уже заявили, что инцидент не повлияет на работу космической навигационной системы ГЛОНАСС, т.к. запуск изначально был рассчитан на доставку трех спутников в заданную точку Тихого океана. «Плановая поставка современного оборудования российского производства в Р’льех успешно завершена. Все три аппарата, направленных в подводный город в рамках программе долговременного партнерства, успешно прибыли по месту назначения», – прокомментировали в информационно-аналитического отделе Министерства обороны.

Р’льех – один из городов Древних в южной части Тихого океана, – в настоящее время является одной из основных резиденций Глубоководных.

Ранее сообщалось, что председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин посетит Р’льех с дружественным визитом, чтобы обсудить возможность сотрудничества в ходе строительства газопроводов «Южный поток» и «Северный поток», а также перспективы взаимодействия по вопросам рыбной ловли в Мировом океане.

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от registrant

>там есть Ариан :)

Дочитай до конца строчку :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> скоро все свалят на дворников-гастрабайтеров

Байконур? Гастарбайтеры? Депортация? Если только в Россию.

oami ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.