LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик-тред]Выйдет ли Debian 6.0.0 в этом году?

 


0

2

14 декабря будет ровно 22 месяца с момента выхода Lenny. (между Sarge -> Etch и Etch -> Lenny проходил этот срок). Выйдет ли Сквиз в этом году? под НГ?:)

нытик тред опенед.

З.Ы. на днях таки перешел с i386 на amd64 (на домашней тачке, сквиз). Вроде кеды стали пошустрее, наткнулся на парочку не очень приятных багов, наверное еще буду не раз писать сюда, только в другие ветки. Но это все оффтоп)

★★★★★

Наверное, сразу после GoboLinux 015. :)

proud_anon ★★★★★
()

Думаю, что нет, и выход опять приурочат ко Дню Св. Валентина в лучшем случае (как это было в своё время с Lenny)

yoghurt ★★★★★
()

Прочитал ОП.

Кеды гавно, у меня в FVWM на experimental багов нет, чтд.

yoghurt ★★★★★
()

Не выйдет, иначе бы давно анонсировали.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

а чем НГ не повод?

а новые кеды да, не ахти. но всяко лучше чем другие DE. всякие там WM не догоняю (юзал одно время enlightenment).

leg0las ★★★★★
() автор топика

Парой месяцев раньше - парой месяцев позже. Какая разница? Выйдет - никуда не денется. А пока и Lenny работает и кушать не просит.

Polugnom ★★★★★
()

>перешел с i386 на amd64 (на домашней тачке, сквиз). Вроде кеды стали пошустрее

плацебовщина.

Какая разница, когда будет официальный релиз, squeeze и так уже стабильный, пользуешься, ну и пользуйся. В чём сакральный смысл официального релиза?

cuki ★★★★
()

пусть сначала поправят баги при обновлении.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

ну это да. сервер, пока не выйдет 6.0.1 или даже 6.0.2 обновлять не буду, а на десктопе пофигу. Точнее не совсем пофигу, потому что после выхода релиза - разморозка, кеды 4.5/4.6 (если релизы в одно время будут) в тестинге и все такое...

leg0las ★★★★★
() автор топика

вот ни как не могу понять, чем примечательно именно ждать релиз? Дебиан и так всегда хорош, гонка за датами не нужна, пускай хоть через год выйдет, никто им сейчас пользоваться не мешает. выдохнул.

svchostexe
()

Неделю сижу на сквизе с четвертокедами.

Всё бы вроде неплохо и даже летает... но настораживает, что иногда система наглухо зависает - помогает только Reset. На генте с теми же четвертокедами у меня такого безобразия за полтора года НИКОГДА не было...

hobbit ★★★★★
()

Жизнь стала серой и унылой. 15 минут назад запустил dist-upgrade до squeeze на самом главном сервере, жду острых ощущений.

Deleted
()

А зачем? Обновлять сервера под новый год?

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>В чём сакральный смысл официального релиза?

Тогда разморозят тестинг и у меня наконец-то будут: молее-не-менее актуальные кеды (4.5 сейчас имеют фееричные затупы с dbus и это на 100% проблемы дебиана, но сейчас это никого не чешет), qt7 (задрало сидеть на rc, скоро сам буду собирать) и прочее.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>В чём сакральный смысл официального релиза?

Стабильные баги, а не каждый раз новые.

Deleted
()

в этом ? навряд ли уже :)

Sylvia ★★★★★
()

Не раньше, чем подпилят ядро kfreebsd к окружению, у них сейчас это самая приоритетная задача)

coldy ★★
()

Регулярно обновляюсь из unstable и больше не парюсь по этому поводу.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

[нытик-тред]Выйдет ли Debian 6.0.0 в этом году?


Какая разница ? Есть убунту, уже давно юзабельна, особенно лтс

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>майнтейнеры дебиана точно читают ЛОР. в экспериментал с сегодня qt 4.7.1-1 ;)

Ураа!!! А то задрали уже креши в недрах Qt. Второй раз уже: тестинг замораживают - хоть вешайся.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Какая разница ? Есть убунту, уже давно юзабельна, особенно лтс

Юзабельна - это когда между глюками успеваешь сделать то, что хотел?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Есть убунту, уже давно юзабельна, особенно лтс

Юзабельна - в смысле в неё юзается максимально возможное количество глюков?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Гут. У меня домашний десктоп - тестовый полигон:) Такой себе арч-style.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

я ее даже на десктоп боюсь ставить, куда уж сервер с их красивым названием «лтс»


Это у вас паранойя. Серверная версия ничуть не хуже дебиана, и есть плюшки типа сертифицированного железа и дольшей поддержки.

И на десктопе все в порядке. Поменьше нужно слушать криворуких неудачников, у них и дебиан глючить будет

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Серверная версия ничуть не хуже дебиана,

Ололо, и как же это она «ничуть не хуже», когда тестируют ее меньше?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ололо, и как же это она «ничуть не хуже», когда тестируют ее меньше?


Несколько лет использую на многих серверах - проблем не замечал.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>>я ее даже на десктоп боюсь ставить, куда уж сервер с их красивым названием «лтс»

Это у вас паранойя. Серверная версия ничуть не хуже дебиана, и есть плюшки типа сертифицированного железа и дольшей поддержки.

У меня не паранойя. я видел что такое бубунта, что такое бубунта лтс, так что спасибо, мы как-нибудь сами.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Несколько лет использую на многих серверах - проблем не замечал.

Это не значит что их нет. Есть куча средств для тестирования, возьми и проверь свежий релиз дебиана (стейбла) и свежий лтс (Nessus и вперед), и сравни;)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Это не значит что их нет.


Что сравнивать и как ? (чем сравнивать то).
Я на убунту перешел на серверах тогда когда начал сталкиваться с тем что дебиан на относительно новом железе даже не грузился, попробовал серверную убунту, мне понравилось, плюс все таки ланчпад, поддержка лтс 5 лет (у дебиана вроде 2 года, поправь если вру) и проблемы то есть везде наверняка, но с таким подходом тогда смело надо ставить что-нить на 2.2 ядре или на 2.4.

И потом, а кто-нить осуществляет платную поддержку дебиана ? Железки под него сертифицируют ?

А уж дома то тем более удобнее убунта.

Дебианом пользовался с времен Потато (это которое на 2.2 ядре было), и сейчас иногда, поэтому меня тоже как то не назвать убунтофаном, просто нет фанатизма поэтому выбираю то что конкретно для каждого случая наиболее адекватно.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

apcupsd считается? у меня вот работает и не жужжит, и там дебиан официально заявлен. это так, из того что у меня дома жужжит.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

apcupsd считается? у меня вот работает и не жужжит


работает. У меня как раз дома Back UPS ES 525
На бывших работах тоже бесперебойники APC были, только рэковые и помощнее, все нормально работает. Набыдлокодил к нему интерфейс - через http что бы смотреть статус батарей и прочее, когда пропадало питалово - смску мне на мабилу слало. Щас от дел (админских) отошел, но если хочешь могу быдлокод поискать (там ниче сложного, просто перл скрипт).

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Про поддержку железа - я имел ввиду не APC конечно, а серваки, сертифицированные, например dell, hp, и проч..

В общем железо (по моим, личным наблюдениям и опыту) лучше поддерживается как раз в убунте. Серверная версия - вполне готична, тоже текстовый инсталятор, можно сразу в облако включать, в общем если ты про Убунту судишь только по камментам на Лоре и прочим форумам - советую все таки самому поюзать, мнение изменится. (я же говорю, сам - бывший поклонник дебиан, уважаю и люблю, но убунту действительно хороша серверная. А для десктоп - лучший дистр, имхо)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от leg0las

если можно скинь, в профиле джаббер.


А ты меня авторизируй, я wurmlarve gmail.com а то не получается тебе сообщения слать.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>у дебиана вроде 2 года, поправь если вру

У дебиана пока релиз актуален (пока что 22 месяца) + еще год. Довольно неплохо. И весьма нормальные апдейты до следующей версии.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

глянул свой этот древний быдлоскрипт, короче там инфа берется посредством apcaccess status, парсится, и дальше думаю понятно.

SMS модуль теперь не работает вроде как (у меня билайн, раньше была возможность слать из консоли через их гейт, щас вроде закрыли).

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

собсно APC пришла на ум потому что дома стоит. а на счет партнеров - HP там вроде как один из главных спонсоров, и свое железо у него было с дебианом на борту.

Учти, что бубунту выпускает компания, ей сертификация нужна, чтобы иметь возможность ткнуть бумажку и содрать с потребителя бабло за саппорт. Дебиан пилит сообщество, поэтому все эти сертификаты конечно хорошо, но особо погоды не дедлают.

Убунту честно, пытался юзать... я уже привык когда все ручками, и то что нужно. А потом просто секьюрити обновления, и «в месяц не более 10 минут на сервер».

leg0las ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.