LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

время в linux


0

1

недавано наталкнулся на слух( мнение? ) что якобы в ядре линус перменная которая отвечает за время - 32 бита, а время храниться в таком виде что скоро этой переменной не хватит. Хотелось бы услышать авторитетное мнение спецов по этой теме

★★

Дак перепиши, чо ты, не сложно же, не оффтопик.

darkshvein ☆☆
()

2038 — конец эпохи юникс. А именно — утром 19 января 2038 года, в 3 часа 14 минут 7 секунд все неапгрейженные, сиречь 32-битные (и все остальные, использующие их форматы дат — int32 секунд от начала эпохи) компутеры сойдут с ума, цивилизация, к тому моменту сильно компьютеризованная, окажется с повисшими Кедами и датой 13 декабря 1901 в консоли.

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

>цивилизация, к тому моменту сильно компьютеризованная, окажется с повисшими Кедами и датой 13 декабря 1901 в консоли.

Правильное видение - цивилизация в 2038 только с кедами!

Pavval ★★★★★
()

время в linux

летит незаметно :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: Шок от darkshvein

если ты считаешь что у всех должны быть бабские аватарки, то мне тебя жаль. и это не я а луркмор

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: Шок от darkshvein

Да ладно. Бабушка то ещё огого, оказывается. Пушистость, опять таки, во время дерной зимы пригодится.

Deleted
()

Недавно задумался о таком же. Мдаа… Через 28 лет… Мне как раз будет 55, может даже доживу…

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Через 28 лет…

Будут уже какие-нибудь 256- (а то и больше) битные ядра. И время наверняка будет хранится в намного более «вместительной» переменной.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

просто вендо-троли в моей группе захотели произвести впечатление на препода, который что под Linux нет вирус тк им почти никто не пользуется. А я оказался не в теме вопроса.

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

>Правильное видение - цивилизация в 2038 только с кедами!

Не, просто в 2038 только кеды и будут виснуть :)

kss ★★★★★
()

Ну посмотри, что ли, sizeof(time_t), и узнаешь. Зачем гадать, если можно проверить?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

>те переход на 64 это просто вопрос времени

в x64 системах time_t и так 64 бита, а в ядре и программах подправят

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Пушистость, опять таки, во время дерной зимы пригодится.

да не только. вон у нас щас за бортом -20С и сильный ветер.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

у нас тоже) но мех носим постоянно

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Чтобы можно было записывать даты типа «пару лет назад»?

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>А кстати по какой причине была выбрана переменная со знаком?

Троллинга для:

On Fri, Jun 25, 2010 at 1:04 PM, Ulrich Drepper <drepper@redhat.com> wrote:

The tv_sec in timespec is of type time_t and for absolute time values the same semantics as for naked time_t values applies. The absolute time is epoch + tv_sec + tv_nsec / 1000000000. If tv_sec is negative these are values before epoch.


Ulrich - you're wrong. Go away.

If somebody gives the kernel a timeout from before the epoch, that somebody is being a total idiot. We know it's not a valid absolute timeout, since there's no way somebody is «waiting» for something that happened in the sixties.

Yeah, yeah, maybe you're waiting for flower power and free sex. Good for you. But if you are, don't ask the Linux kernel to wait with you. Ok?

Linus

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

блин, я не заметил про 13 декабря. Но вот только 14-е)

Yareg ★★★
()

>2038 — конец эпохи юникс. А именно — утром 19 января 2038 года, в 3 часа 14 минут 7 секунд все неапгрейженные, сиречь 32-битные (и все остальные, использующие их форматы дат — int32 секунд от начала эпохи) компутеры сойдут с ума, цивилизация, к тому моменту сильно компьютеризованная, окажется с повисшими Кедами и датой 13 декабря 1901 в консоли.

Я как-то экспериментировал, поставил дату за минуту до якобы армагедеца - ан ничего интересного не произошло.

koirn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.