LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[pvp] Symbian vs Android


0

1

Собственно есть деньги и хочу купить телефон. Выбор пал на LG GT540 Optimus и Nokia E5. 2 разные системы, начинка - почти идентична, единственное радует в LG типа «автофокус» (статьи фоткать, ога) и в нокле собственно клава...мне кажется что сенсорники сыпучие.. как то так.

Андроед напрягает тем что постоянно лезет в инет и хочет че-нить скачать. с симбой как я понял таких проблем не будет.

Собственно вопрос: что круче? Поделитесь опытом юзанья аппаратов %)


Ответ на: комментарий от Klayman

Просто надо потренироваться. Ну и быстро жамкать конечно не получается, трудно прицелиться в 4 кнопки с рисунками и кнопку «стереть», а остальные нормально нажимаются ребром (краем, а не подушечкой) большого пальца.

Uter
()
Ответ на: комментарий от router

Ну, с жабой в этом плане вообще ад. Но и с родными приложениями бесит, что нельзя указать - вот ему разрешать доступ всегда без подтверждений через такую-то точку доступа.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

>Да уж, симба, наоборот, задолбает тебя постоянными требованиями подтверждений разрешения доступа в инет какой-нибудь проге.

Взлом телефона+свой сертификат=какие хочешь разрешения для проги

Uter
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ещё в перчатках можно легко тыкать в резистивные экраны ;)

Сколько не пытался на кпк-шнике старом тыкать чем-нибудь кроме стилуса - очень неудобно. Слишком часто промахиваешся.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

хардварная клава ненужна. Ёмкостные экраны - наше всьо.

В gt540 резестивный экран е мое.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Вообще шел без перчаток. Но на хардварной клаве точно так-же в перчатках кнопки не понажимаешь ;)

На емкостных экранах в перчатках и обычным стилусом вообще ничего не нажимается.

Опять как всегда ваш кэп.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

экран - напрягает. в перчатках - НЕ ТЫКАЕТСЯ!!!

На lg gt540 тыкается. Блин, там резестивный экран.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

но не работало от трения в кармане

У меня на lg540 ничего не работает в кармане, ЧЯДНТ?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew_tch

А вообще посмотри на Nokia n900. Вроде как провославный дебиан.

Хрена себе. lg gt540 стоит 8к рублей, а n900 25к... Разницы вообще никакой, да.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Optimus не нужен ещё больше. На таком убогом апарате ничего хорошего в андройде ты не увидишь

Что за наглое 4.2?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В -20 LCD экран быстро отказывает...

Если лежит в кармане джинсов и надо сделать один звонок, то вполне не отказывает.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Слишком часто промахиваешся.

Так это, видимо, ещё старые интерфейсы, не заточенные под палец. С современными - пофиг. Понятно, что на виртуальной QWERTY-клавиатуре набивать пальцем неудобно, но в остальных случаях - очень даже можно :) Я стилус достаю только когда тексты пишу (Т9-клавиатура, всё же, менее удобна, чем QWERTY).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

На емкостных экранах в перчатках и обычным стилусом вообще ничего не нажимается.

Спасибо кэп, я каб-бэ за полгода использования мобильника с емкостным экраном уже догадался.

Ходишь при -15 без перчаток.

Нафига они нужны, когда мне 5-7 минут до транспорта и те-же 5-7 минут от транспорта до работы. На таких коротких промежутках карманы рулят.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я на lg gt540 теперь только t9 юзаю, печатать невозможно иначе. А креплялки для стилуса нет, хоть экран и резестивный.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так это, видимо, ещё старые интерфейсы, не заточенные под палец.

Угу, винмобайл, причем пятый.

Понятно, что на виртуальной QWERTY-клавиатуре набивать пальцем неудобно

На емкостных экранах вполне нормально. По крайней мере удобнее чем на обычном телефоне, даже с т9. Быстрее у меня получается только на полнормазмерной клавиатуре.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Владелец поганого LG? Ну тогда инжой йор банальный дизайн, резистивный тачскрин и никакие ТТХ. Если брать коммуникатор с Android, то что-нибудь на Snapdragon и приемлемого качества.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Угу, винмобайл, причем пятый.

От самой ОС тут мало зависит. Что WM5, что WM6 - интерфейс мало менялся в этом смысле. Но у меня на WM6 почти всё делается пальцем :) Inesoft Phone, SPb Mobile Shell, Opera Mini и т.д...

На емкостных экранах вполне нормально


Под QWERTY-клавиатурой я имею в виду полноценную, а не с одним рядом букв :) Не видел пока ни одной удобной сокращённой клавиатуры. То подчёркивания нигде нет, то кавычек-ёлочек, то вообще русская «Ё» запрятана куда-то в спецсимволы и т.п...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

собственно фигачить на клаве по морозу я не очень то собираюсь, благо на улице в минуса довольно мало времени нахожусь)

если к нему можно прикупить достойную(по звуку и общению) гарнитуру, то скоре всего куплю себе LG

просто это вообще первый сенсорник в моей жизни и поэтому с недоверием к нему отношусь)) пальцы у меня не огромные, даже на сенсонокле умудрялся на йцукен писать без ошибок))

mityash
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Под QWERTY-клавиатурой я имею в виду полноценную, а не с одним рядом букв :) Не видел пока ни одной удобной сокращённой клавиатуры. То подчёркивания нигде нет, то кавычек-ёлочек, то вообще русская «Ё» запрятана куда-то в спецсимволы и т.п...

Меня вполне устраивает родная htc-шная. Ё и подчеркивание на месте, а кавычками елочками я вообще ни разу в жизни не пользовался, хотя возможно и они есть. Единственное что напрягает - нет кнопки esc. Ни на одной из клавиатур ее не встречал. И из-за этого вимом не попользуешся, когда на удаленную машину через ssh с телефона лезешь.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Меня вполне устраивает родная htc-шная

Под WM у HTC-шной клавы нет жестов (большая буква/пробел/забой/ввод). Для меня это даже более убийственно, чем отсутствие кавычек-ёлочек :)

И ввод, что точки, что запятой требует лишних нажатий. Тоже отвратительно :)

KRoN73 ★★★★★
()

Месяц пользую E5, даже побольше. Аппарат приятный, хотя и подтормаживает на мелочах. Жду новой прошивки, а также хочу поставить флешку классом повыше.

Ну а так юзаю в основном ради Opera Mini, почтовика, музыки. Синхронизирую контакты из Gmail. Играю в эмуляторе геймбоя в final fantasy и покемонов (для активных игр нужна другая крестовина).

Единственное, за что хотелось бы убить разрабов - что не догадались сделать шорткаты доступными повсюду. Сейчас они работают только в почтовике.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Ходишь при -15 без перчаток.

Или носом тыкал

Siado ★★★★★
()

mityash> Андроед напрягает тем что постоянно лезет в инет и хочет че-нить скачать.

Заходишь в настройки и отрубаешь синхронизацию. Не вижу проблемы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Nagwal> Сегодня на улице -15. Идя по улице я спокойно ответил на звонок и пару раз выбирал песню в play-листе. HTC Desire. ЧЯДНТ?

Когда пальцы у тебя похолоднее станут - экран перестанет реагировать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> Владелец поганого LG? Ну тогда инжой йор банальный дизайн, резистивный тачскрин и никакие ТТХ.

Ну ты пипец. У LG GT540 технические характеристики от топовых моделей отличаются не очень сильно, хоть и в меньшую сторону. Дизайн... Ну и что? В руках держать удобно. Кнопки расположены очень удобно. Аппаратные кнопки (не сенсорные) для приёма и сброса звонка - очень удобно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> То подчёркивания нигде нет, то кавычек-ёлочек, то вообще русская «Ё» запрятана куда-то в спецсимволы и т.п...

На свайпе буква ё, ёлочки, тире, дефис, дефоминус и настоящий минус присутствуют без переключения на спецсимволы и набираются долгим нажатием на кнопку.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Под QWERTY-клавиатурой я имею в виду полноценную, а не с одним рядом букв :) Не видел пока ни одной удобной сокращённой клавиатуры. То подчёркивания нигде нет, то кавычек-ёлочек, то вообще русская «Ё» запрятана куда-то в спецсимволы и т.п...

На ноклах хардварная клавиатура вполне вменяема, а буква ё... ну ты понял)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А креплялки для стилуса нет, хоть экран и резестивный.

Ищи отверстия в корпусе, его наверное нужно привязывать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Главный недостаток, я считаю. Особенно после того как установил PenReader

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Если покажешь мне его на lg gt540 дат 100 нефти.

хз, на своей нокии C6 нашел)

annulen ★★★★★
()

Возьми HTC WildFire, а если надо действительно много печатать то Блекбери. Проблемы с тем что андроид лезет в инет решается в 3 тапа. Не бери резистивный экран, это кака. После емкостных даже недолгое общение с резистивными экранами, вызывает только рвотный рефлекс.

sergeiconq
()

Если брать ведроид, то Motorola Defy.
Его и в сугроб кинуть не страшно, и в ванну уронить не проблема :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deyt

вобщем, я тоже остановился на LG

все таки автофокус был очень нужен и я посмотрел что бывает без него.

спасибо за советы всем)

Тоже стоит андроид 2.1, плюс дешевле е5 вышел.)

mityash
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.