LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[к аналитикам ЛОРа] Ноут с core i3


0

1

Собственно, хочу в течение месяца заменить свой ноут (thinkpad x200s с говноцелероном) на новый (thinkpad x201i). Следующей конфигурации:

Lenovo ThinkPad X201i (3626PN6) / Core i3-370 / GMA / 2GBP / 250GB / 12.1"WXGA / Cam / Wi-Fi / BT / 5in1 / 1,52kg / DOS / 3YearsCarryIn

Вопросы:

Память я докуплю в будущем до 4 гигов, жесткий диск также рано или поздно заменю либо на SSD, либо хотя бы на что-то с 7200 оборотами. А вот видео и процессор волнуют.

Профиль использования - документы, браузер, музыка, кино, почта, мессенджер. Много-много приложений одновременно, много-много вкладок в браузере. То есть в один момент времени где-нибудь десяток небольших пдфок или документов в опенофисе (до 20-30 страниц каждая), почтовик, браузер с минимум 20-25 вкладками, мессенджер. Легковесным пользоваться не хочу, и вообще хочу рано или поздно пересесть на KDE4 с гнома. И хочу ближайшие хотя бы два-три года не учитывать легковесность при выборе ПО.

Вопросы:

1) есть ли для меня нужда в варианте с i5-460M? Единственное отличие, которое я нашел - VT-D, но я переживу без супер-графики в виртуалках.

Кстати, вопрос: какое разрешение в ютюбе потянет сабжевый i3? Мне все еще это критично?

2) как себя чувствует GMA HD в линуксах? С GMA4500MHD было как-то грустно. Опять-таки, какаого разрешения видео будет работать?

3) вопрос к Thinkpad-овцам: как, зная код нужной мне конфигурации, уточнить ее? Везде пишут видео GMA4500 вместо GMA HD - хрен с ним. А вот то, что с одним и тем же кодом в разных местах разная гарантия (1 год или 3 года) - важно.

★★

плюсую
самому надо выбирать ноут.
по деньгам - коре-и3, и5 и выше - не пролазят

думаю чего не получу с и5

dk-
()

Открытые документы и почтовик процессор не жрут. Они же ничего не делают, если их не трогать. Так что не важно, сколько PDF-ок открыто. Потянет одну, потянет и сто. Только если не открывать и не проматывать их одновременно.

Deleted
()

Ну и разговорчики на компутерном форуме!

Алё, гараж, в январе-феврале поступят в продажу Санди бриджы, какие еще корки3-5 предыдущих моделей??!

На цены посмотрите, самый дорогой десктопный вариант 317$.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что делать, если покупать уже через месяц?

«январь-февраль поступят только» - означает «К ЛЕТУ»

dk-
()

CoreDuo HD тянет. Так что думаю третьего кора хватит. А вот памяти лучше 4+ накинуть.

andrew_tch
()

ты видел, сколько этот 201 с i3 живет от батарейки? зачем при такой производительности 12 дюймов не понятно, полная дискредитация линейки Х.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

у меня 4-5 часов, без фанатизма вроде минимальной подсветки и отключенных интерфейсов. Батарейка стандартная шестиячеечная

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«январь-февраль поступят только»

Интернеты сообщают, что поступят в продажу уже готовые изделия на базе. Вендоры клепают в поте морды.

Deleted
()

Немного оффтоп, а какой дистрибутив стоял на x200 и какой будешь ставить на x201? В Kubuntu 10.10 на x201 допклавиши хорошо работают (acpi-support), в Fedora 14 придется самому писать скрипты. Собственно, мне это сейчас и предстоит, хотя времени разбираться что к чему мало. :(
У меня x201 3626-w6e.

exorcist
()

>как себя чувствует GMA HD в линуксах?

Конкретно у мну - норм

Deleted
()

Core 2 Duo SU7300 + Intel HD тянет ютуб HD-720p только так. А ты тут про Core i3... Могу сказать одно, простое mkv HD-1080p видео ты на Intel уже не посмотришь через vdpau/DXVA, т.к. железо фуфло.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и разговорчики на компутерном форуме!

Алё, гараж, в январе-феврале поступят в продажу Санди бриджы, какие еще корки3-5 предыдущих моделей??!

На цены посмотрите, самый дорогой десктопный вариант 317$.

Core i7 был представлен в ноябре 2008, i5 - в сентябре 2009, i3 - в январе 2010. X201 появился в июле-августе 2010 (то есть спустя полтора года после выхода i7), до этого был X200 с Penryn. Им же нужно для смены цифры обновить сразу все конфигурации, а не только топовые. А тут, например, важно, что в январе новых i3 не покажут (я о таком не слышал по крайней мере), только i5 и i7.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

у меня 4-5 часов, без фанатизма вроде минимальной подсветки и отключенных интерфейсов. Батарейка стандартная шестиячеечная

А какие-то пляски с бубном для энергосбережения применял? Для меня лично это вполне неплохой вариант.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

Немного оффтоп, а какой дистрибутив стоял на x200 и какой будешь ставить на x201? В Kubuntu 10.10 на x201 допклавиши хорошо работают (acpi-support), в Fedora 14 придется самому писать скрипты. Собственно, мне это сейчас и предстоит, хотя времени разбираться что к чему мало. :(

На X200 стоит ArchLinux. Стоять будет либо он же, либо Debian. Кнопка mute не работает, и, честно говоря, я с этим так и не стал разбираться. Остальное все в норме, только какой-то небольшой бубен заюзал для прокрутки средней кнопкой. Кстати, в варианте с i3 меня очень привлекает отсуствие тачпада) Мне нравится клитор, и я не хочу тачпад с доп. клавишами, он все равно маленький и неюзабельный

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

x201 3626-w6e.

Ха, понял, что перепутал модели процов. Твой i5-520M поддерживает VT-D. А вот i5-460M - не поддерживает. А твой вариант стоит вообще минимум 46 штук, то есть почти в два раза дороже, чем вариант с i3-370M за 27-28 тысяч. Однако.

Можешь пояснить свой выбор? Разница же по сути только в процессоре (который, если верить Notebookcheck.net, даже чуть слабее, чем i5 460M).

NoMad ★★
() автор топика

у меня леново с i3

замечательно все работает, на кой черт для таких задач i5 - непонятно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NoMad

i3 330m, 3 гб памяти, nvidia 310m

lenovo g460

дистрибутив ubuntu, все из коробки работает

gnome, firefox, qutim, pidgin, smplayer, deadbeef, skype

еще играю в starcraft2 и quakelive

кеды не использую потому что непривычно, несколько лет пытаюсь перейти на 4.x но так и не получается

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NoMad

да, и еще, раньше параллельно гонял в виртуалбоксе всякие винды - работало быстро, наверное из за vt-x

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

И все? У меня с Intel Celeron CULV 723 на 6 ячейках никогда больше 2,5 часов не выходило. Неужели EST (или как его там) так много меняет?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Можешь пояснить свой выбор?

На момент покупки там не было конфига с i3. Брал за ~43000 (3000 потом вернули за отказ от Windows). Если бы заказывал с ebay, то было бы тысяч на 10-15 дешевле.

ubuntu поставил :)

Ага, в Ubuntu накодили скриптов для поддержки из коробки доп.клавиш, докинга и т.п. (acpi-support). Вроде его же и в AUR можно найти. Попробую, может, в Fedora перенести.

exorcist
()

У меня 3626PN6, он прекрасен:)

Дрова для всех устройств есть, работают нормально (единственное — ленюсь пропатчить и собрать для сканера отпечатка пальца, но там тоже должно всё завестись:) ).

Оперативка была проапгрейжена до 4-х гигов — на работе нахаляву досталась.

От батарейки живет ~5 часов без напряга (интернет + просмотр документов + музыка + eclipse + нормальная яркость).

Производительности вполне хватает на вышеперечисленные задачи, кроме того на машинку поставлен hadoop, который периодически много всего считает, тормозов при этом не чувствуется. Да и просто большие процедуры обработки данных приходится запускать.

Видео не смотрю, так что не могу прокомментировать.

Конфигурацию можно уточнить тут: http://www-307.ibm.com/pc/support/site.wss/quickPath.do?quickPathEntry=3626PN6 или на thinkwiki.org . ThinkWiki — кладезь полезной информации:)

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да ну причем тут 'кто знает как'

по закону при ввозе стафа на сумму более 10к рублей вся эта посылка облагается пошлиной в зависимости от стоимости товара

ну да, можно в инвойсе написать стоимость баксов в 300 - но тогда и страховка будет равна этой сумме - и если ноут прое%ется, то ты получишь от службы доставки эти 3 сотни :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>На цены посмотрите, самый дорогой десктопный вариант 317$.

Это оптовые закупочные цены.

ftor
()
Ответ на: комментарий от ftor

кстати да, помню что закон обновился, но крупного ничего не покупал давно, только чай

еще сигары запретили ввозить :(

но если мне память не изменяет, это 1к евро в месяц?

Deleted
()

x301 мне нравится гораздо больше и по качеству и по весу (на полкило легче). Но, к сожалению, от их производства отказываются (проц core 2 duo U9400 1.4GHz).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, живет 4 часа, с батарейкой вместо сидирома (ибо он нах не нужен) больше 6 часов, диск ssd, памяти 4 гига.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

Взвесил: x301 ровно 1.5 килограмма. Про полкилограмма легче — перепутал с предыдущими версиями x200.

Правда у x301 1.5 кг для 13.3 дюйма, против 1.5 кг у 12.1 дюймов у x201i.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, факт. Но увы, его даже не найти в продаже фактически, а там, где есть - стоит безумных денег.

Они же заменили его на T410s, но тот тоже до хрена стоит. Зато 1,7 кило для 14 дюймов)

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

> Да, факт. Но увы, его даже не найти в продаже фактически, а там, где есть - стоит безумных денег.

Угу, в полной комплектации стоит два килобакса.

Они же заменили его на T410s, но тот тоже до хрена стоит. Зато 1,7 кило для 14 дюймов)

Точнее сказать не заменили, а отказались в пользу T410s. X301 делался как симметричный ответ macbook air. Спрос оказался слабым, в частности, считается, что из-за высокой цены. Но X301 действительно лучше.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Не спорю, да и вообще x301 тоненький и очень приятный:)

Но сейчас не каждую конфигурацию найдешь в продаже, да и проц не торт. При покупке ноута с трехлетней гарантией core 2 duo 1.4 брать не хочется. Жалко, что у этой линейки нет продолжения.

Я ещё мне иксики нравились больше, когда у матрицы было нормальное соотношение сторон, жаль что их больше не делают.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

s/Я ещё мне иксики нравились/ А ещё мне иксики нравились/

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, когда я выбирала себе последний ноут, альтернативами были как раз мак и thinkpad. Остальные производители лично у меня не вызывают доверия к качеству железа. У мака правильная матрица и хорошее время работы от батареи, но фанатизм в отношении thinkpad'ов победил.

Ещё радует подход, при котором юзеру официально разрешают апгрейдить ноут(винт, оперативку и т.п.), не лишая его гарантии.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

> Да, когда я выбирала себе последний ноут, альтернативами были как раз мак и thinkpad. Остальные производители лично у меня не вызывают доверия к качеству железа. У мака правильная матрица и хорошее время работы от батареи, но фанатизм в отношении thinkpad'ов победил.

Да. С маками есть еще одна сложность: если на нем работать окажется неудобно, то это никак не исправить. Я брал у товарища на время мак. Не понравилось.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

радость моя лоровая, как можно ввезти товар в страну мимо закона? окей, можно купить таможню, но стоит ли оно того?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> И все? У меня с Intel Celeron CULV 723 на 6 ячейках никогда больше 2,5 часов не выходило. Неужели EST (или как его там) так много меняет?

Celeron - говно, хотя бы из за неумения снижать частоту, поэтому даже низкое потребление CULV моделей не особо помогает при отсутствии speedstep

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опыт у тебя не соответствует действительности.
Но у случайных людей он всегда такой, и твоей вины в этом нет.

pekmop1024 ★★★★★
()

В общем, всем спасибо, думаю, что вопрос решен. Вариант с i3 кажется отличным с точки зрения цены/качества. Да и то, что в нем не предустановлен Windows - приятно) Лишние деньги лучше пойдут на доп. память, быстрый жесткий диск или батарею.

NoMad ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.