LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet]kernel.org прибарахлился

 


0

2

Проект kernel.org, в рамках которого осуществляется распространение исходных текстов Linux-ядра и мобильной платформы Android, хостинг Git-репозиториев, размещение связанных с разработкой ядра сервисов (например, wiki и bugzilla), поддержка зеркал многих открытых проектов и дистрибутивов, объявил о значительном обновлении аппаратного обеспечения, используемого для поддержания инфраструктуры.

Новое оборудование было любезно предоставлено проекту компанией Google, которой компания HP предоставила на покупку данного оборудования существенную скидку. Новое оборудование задействовано для двух серверов, используемых для поддержания зеркал, а также для основного бэкенд-сервера и дополнительного сервера для генерации динамического web-контента.

Процесс обновления продолжался примерно год и был завершен в начале ноября, после чего администраторы проекта отметили значительное повышение пропускной способности. Территориально все серверы kernel.org размещены в США в Лаборатории открытого кода (Open Source Lab) Университета Орегона (OSUOSL). Два из четырех новых серверов полностью заменят собой всю инфраструктуру поддержания зеркал, серверы в которой работают без обновления уже пять лет.

Всего в инфраструктуре kernel.org в настоящий момент присутствует 12 серверов. После добавления второго сервера для динамического контента, удалось обеспечить резервирование таких сервисов как wiki, kerneloops и bugzilla. Таким образом, теперь все ресурсы kernel.org продублированы и могут продолжать функционирование при выходе из строя любого из фрондэнд- иди бэкенд-серверов.

Характеристики двух новых серверов, используемых для поддержания зеркал:

Форм-фактор: 6U;
Модель: DL380 G7
2 четырехядерных CPU E5640 Intel Xeon;
144 Гб ОЗУ (DDR3 ECC)
Два внешних дисковых шасси MSA70;
Два RAID-контроллера P812;
66 SAS-дисков (10K RPM, 300GB).

Основной бэкенд-сервер:
DL380 G6;
2 четырехядерных CPU X5550 Intel Xeon;
32G DDR3 ECC ОЗУ;
Одно внешнее дисковое шасси MSA60;
Два RAID-контроллера P812;
Восемь SAS-дисков 300G 10K RPM
Двенадцать SAS-дисков 300G 15K RPM

Дополнительный сервер для динамических web-приложений:
DL380 G6;
2 четырехядерных CPU X5550 Intel Xeon;
32G DDR3 ECC ОЗУ;
Одно внешнее дисковое шасси MSA60;
Один RAID-контроллер P812;
Восемь SAS-дисков 300G 10K RPM

★★★★★

Последнее исправление: silw (всего исправлений: 1)

всю инфраструктуру поддержания зеркал, серверы в которой работают без обновления уже пять лет.

Т. е. успешно работали без обновлений со всеми дырками, открытыми за эти пять лет?

ipc
()
Ответ на: комментарий от ipc

мне думается, что имелось ввиду обновление аппартного обеспечения.

silw ★★★★★
() автор топика

Ну че, неплохо обновились. Еще бы им интернеты от гугла провели - вообще будет шикарно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

ну я лично уж и не помню когда последний раз на этот ваш яндекс заходил и зачем. а на гугл ежедневно хожу, по много раз.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>когда последний раз на этот ваш яндекс заходил и зачем
Дай попробую угадать: на яндекс.маркет? У них кроме него ничего полезного больше нету.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

На яндексе файлхостинг яндекс.диск есть, который для многих провайдеров считается локальным.

Общий объем пространства и количество файлов неограниченны
Я бы тоже хотел, чтобы бэкапиться туда.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>яндекс.диск есть, который для многих провайдеров считается локальным.
В век безлимитных интернетов... ну ты понял.

бэкапиться туда

А как же паранойя?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

зашифровать же! Интернеты может и безлимитные, а много ли безлимитных файловых хранилищ ты знаешь? а вообще неплохая идея, надо подумать.

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>В век безлимитных интернетов... ну ты понял.

При чем тут безлимит? До локальных сервисов тупо выше скорость!

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

При чем тут безлимит? До локальных сервисов тупо выше скорость!

Сечёшь тему, да. На некоторых безлимитных тарифах локалка в восемь раз шустрее, например.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> На яндексе файлхостинг яндекс.диск есть

А API есть или только web-морда?

Я вот подумываю, что неплохо было бы иметь какое-то внешнее хранилище, только смонтированное в ФС и с автоматическим шифрованием. Есть такие?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> ну я лично уж и не помню когда последний раз на этот ваш яндекс заходил и зачем. а на гугл ежедневно хожу, по много раз.

Когда ты поймешь, что гугол выдает тебе не все ссылки по запросу, а только те, что тебе разрешили посмотреть, ты станешь пользоваться несколькими поисковиками.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от isden

> мне всегда хватало того что выдает гугл. даже с избытком. можешь привести примеры?

Конечно. Когда было наступление грузии на осетию, гугл выдавал по одинаковым русскоязычным запросам совсем не то, что яндекс. Они и так разное выдают, но тогда было хорошо видно, что и один и второй поисковик заточены на поиск противоположных точек зрения по одной и той же теме.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

ну лично мне как-то похрен и на грузию и на осетию и на всю эту вашу политическую возню в грязи. в интернетах я ищу совсем другое.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> эту вашу политическую возню в грязи. в интернетах я ищу совсем другое.

Эта ваша политическая возня очень скоро может и тебя коснуться, когда гугл решит, что надо бы в Росси снизить темпы развития IT технологий. Вместо релевантных ответов тебе будут подсовывать второстепенные. То-то тебе тогда станет весело разбираться с какой-нибудь новой предметной областью, когда _для_тебя_ окажется что весь интернет завален дребеденью.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

хм. внезапно, у меня появилась очередная клевая идея. спасибо за подсказку :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

гугл выдавал по одинаковым русскоязычным запросам совсем не то, что яндекс

А мне гугель выдавал разные ссылки по одному запросу - с линукса и оффтопика (разные машины). Попробуй браузер с чистым профилем.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.