LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opera 11 beta


0

0

Вышла и не собирается заходить обратно новая Opera 11.00 beta! Список изменений (по сравнению с alpha):

Общее:

  • Приложения Unite больше не занимают место в инсталляторе, вместо этого они загружаются через Сеть при первом использовании.
  • Автообновление расширений и приложений Unite. (интервал настраивается в opera:config)

Общий интерфейс:

  • Группировка табов. (включается перетаскиванием одного таба на другой)
  • Новая адресная строка.
  • Визуальные жесты мышью.
  • Поисковые предложения Google.
  • Исправлен умолчальный выбор DejaVu Serif Condensed для serif-шрифтов (основная причина «радуги»).
  • Множество улучшений в X11-режиме.
  • Новый хоткей Ctrl+Shift+O, открывающий Консоль ошибок.

Почта:

  • Отдельные полосы прокрутки заменены на единый «суперскроллбар». (прокручивает всё содержимое, но оставляет заголовки на верхнем и нижнем краях)
  • Новая мощная система меток, объединившая в себе старые метки, фильтры и сохранённые результаты поиска.
  • Поиск на почтовой вкладке можно переключить с текущей учётки/канала на все.
  • Результаты поиска можно сохранить одним кликом.

Расширения:

  • Режим разработчика в Менеджере расширений.
  • Установка перетаскиванием config.xml из каталога расширения.
  • Теперь по умолчанию работает и с HTTPS.
  • Множество внутренних изменений.

Подробности
Список изменений по сравнению с 10.63

★★★★★

Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KRoN73

>Т.е. иконка с гаечным ключом -> Закладки -> Управление.
и куда там дальше? Раньше при редактировании закладки была то ли галка, то ли выбор папки. Теперь галки нет, и папка закладок только одна в выборе.

релиз 5.1 Мини стал намного лучше

на мобилках с тачскрином вполне возможно. У меня же неюзабельный интерфейс перекрыл все немногочисленные плюсы :(

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>УМВР.
так починили уже, про 10.60 речь

Сейчас — на последних снапшотах

на текущей стабильной. Бета версиями всякой проприетарщины с признаками малвари предпочитаю не пользоваться

Вместо панели закладок используешь главную панель

эпично. Попробую как-нибудь.

nu11 ★★★★★
()

Чего мне не хватает в Опере (в сравнении с Фаерфоксом):

  • История введенных данных в формы (можно конечно реализовать через UserScripts, но все равно не то)
  • Система меток к закладкам

Вот если бы там даже это ввели, перешел бы не задумываясь :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

>Везёт. Другим, судя по всему, везёт меньше

Ну да. Ссылку на багзилу Мозиллы я выше уже давал ;)

Хром конечно не образец стабильности, но финальные версии у него, имхо, вполне нормальные


Только с очень недавних пор и эпизодически :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>История введенных данных в формы

Да, этого не хватает.

Система меток к закладкам


Я давно перешёл на Diigo. Хотя к Опере у них самых плохонький букмарклет. К Хрому намного лучше. А к Фоксу - полноценное расширение.

...

Чего мне не хватает у Оперы - это Скрапбука. Правда, список вещей, которых мне не хватает у Фокса намного больше :) Публиковал его на ЛОРе уже не раз и за последние годы он почти не сократился... Ну а в Хроме, наоборот, проще перечислить, что в нём есть, чем того, что в нём не хватает :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>и куда там дальше?

Справа «корзинки» для удаления:
http://balancer.ru/img/forums/1011/opera-mini-bookmarks.png

на мобилках с тачскрином вполне возможно


Ну да. У меня чистый клавшиник смартфон был один и уже забыт как страшный сон :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Плюс отвалился мой единственный userjs, потому что у какого-то разраба зачесалась левая пятка и он решил выкинуть одну функцию

Не про dicument.load (кажется) ли ты вдруг вспомнил? (или в какой это версии там было) :} Если это оно, то левая пятка разраба не при чём. Вини во всём добрых верстальщиков по всему миру. Ну и вообще, Ъ должны были использовать DOMContentLoaded.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Чем оно всё-таки лучше файловой системы?

Тем, что позволяет сохранять фрагменты страниц. И просматривать быстро и удобно.

А, вообще, твой вопрос из категории «чем Amarok лучше файловой системы?» В Скрапбуке архив итак в файловой системе лежит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Чего мне не хватает в Опере (в сравнении с Фаерфоксом):

История введенных данных в формы (можно конечно реализовать через UserScripts, но все равно не то)


https://addons.labs.opera.com/addons/extensions/details/buscomplete/1.41/?dis...
https://addons.labs.opera.com/addons/extensions/details/autocomplete/1.2-A/?d...

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Справа «корзинки» для удаления:

нет у меня корзинок, есть меню на кнопке :) И причем там не видно тех закладок, которые на стартовой, как будто они гвоздями прибиты

И да, смартфон я давно продал, теперь просто труба с j2me.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Драгонфлай всё хорошеет. Один из немногих субпроектов, который реально улучшается.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Не про dicument.load (кажется) ли ты вдруг вспомнил?
примерно. document.addEventListener('load',...)

Вини во всём добрых верстальщиков по всему миру.

а в чем их вина? Они функцию не удаляли внезапно. Мне плевать, если ее не было в стандарте. Чем она мешала операстам?
И почему у этих идиотов не зачесалась другая пятка, подсказывающая выводить warning в консоли ошибок при попытке использовать более неподдерживаемую функцию?
В чем была такая веская причина дарить столько геморроя писателям скриптов?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Никакая функция не удалялась, кэп. load это событие.

Мне плевать

Твои сложности.

Чем она мешала

А почитать чем именно совсем никак, да? Проблемы были на сайтах из-за этого, т.к. твои любимые писатели скриптов пишут их через задницу. Стандарт тут не при чём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Лежит, но ничего особенного не предоставляет по сравнению с, как по мне. Быстро и удобно смотришь в крусейдере, жмакаешь enter. Ну, кому что :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

А, ну я таким не страдаю. Может кому и нужно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ах да

>И почему у этих идиотов

Один ты дАртаньян, весь в белом :}

выводить warning в консоли ошибок при попытке использовать более неподдерживаемую функцию?


Функция поддерживая, чувак. А на каждый «раньше работало так, а теперь так нельзя» чих раздувать никто браузер не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Никакая функция не удалялась, кэп. load это событие.
капитан, вы отклоняетесь от сути

Твои сложности.

угу. И их создали идиоты из оперы. А могли и не создавать. Или создавать раза в 3 меньше.

А почитать чем именно совсем никак, да?

почему тысячи людей должны гуглить какие-то невнятные комментарии быдлокодеров только потому, что какому-то идиоту было лень вывести warning в консоль ошибок? Это у оперы такая забота о пользователях, тихо сломать и смотреть, как хомячки негодуют?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: Ах да от Deleted

>Один ты дАртаньян, весь в белом :}
я может и не д'Артаньян, но я по крайней мере не тратил время сотен разработчиков на поиск причины внезапной тихой поломки скриптов.

А на каждый «раньше работало так, а теперь так нельзя» чих раздувать никто браузер не будет.

нормальные компиляторы и интерпретаторы предупреждают при попытке использовать устаревшие функции. Что мешало оперовским быдлокодерам сделать так же? Хотя бы даже в одном конкретном случае.
Ведь написать целый пост в блоге им было не лень.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>капитан, вы отклоняетесь от сути

Никак нет. Суть как раз та же — функция была, функция осталась. Кто её использовал неправильно — ССЗБ. См. недавнюю новость про memcpy().

И их создали идиоты из оперы.


Ты тролль, лжец и девственник.

Т.е. когда Firefox и Хром что-то меняют они втыкает тысячи ворнингов везде? Tell me more.

почему тысячи людей должны гуглить какие-то невнятные комментарии быдлокодеров только потому


Настоящие хомячки просто скачивают новую версию скрипта. А вот такие демагоги как ты всегда почему-то «страдают за идею».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

>время сотен разработчиков

Что это за юзер скрипт такой был, что понадобилось сотня разработчиков?

нормальные компиляторы и интерпретаторы предупреждают при попытке использовать устаревшие функции


См. выше — функция на месте. Если бы функция пропала, то проверка есть в жабаскрипте стандартная if (x.blah), а так это ты в лужу только газы выпустил.

Целый пост в блоге, кстати, был. Ты просто не знал где читать. Гугли, если хочешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, как ты, наверное, догадался, мне оно не нужно :) Поиск по имени файла (с внятным именем файла) пока спасал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AX

О, спасибо :))
Ещё бы для закладок выход найти..

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Т.е. когда Firefox и Хром что-то меняют они втыкает тысячи ворнингов везде?
найди пример аналогичной подставы в мозилле

Настоящие хомячки просто скачивают новую версию скрипта.

а все скрипты в интернетах, видимо, обновляли лично быдлокодеры из оперы, да?
Так что все таки мешало операстам вывести предупреждение при использовании document.onload?

Ты тролль, лжец и девственник.

тупые фанатики такие тупые.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что это за юзер скрипт такой был, что понадобилось сотня разработчиков?
а если все-таки подумать?

См. выше — функция на месте.

капитан, предлагаю закончить цепляться к словам

Целый пост в блоге, кстати, был. Ты просто не знал где читать

конечно не знал. А ты серьезно читаешь все блоги всех разработчиков всех поделок, которыми пользуешься? У меня вот есть более важные и интересные занятия.
И таки чтобы что-то нагуглить, нужно сначала узнать, что сломалось. В этом то как раз и проблема, в замечательной оперы скрипты просто перестают работать без всяких ошибок. Предлагаешь гуглить на каждую вызываемую функцию?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

найди пример аналогичной подставы в мозилле

Мозилла эта сама по себе огромная подстава. Там хоть line-height уже работает правильно наконец? Гугли ещё по «Firechiken». Да, индусов не подставили, а все остальные, значит, должны страдать. Здорово!

а все скрипты в интернетах, видимо, обновляли лично быдлокодеры из оперы, да?

Все индусы вешают на window. // К.О.

Так что все таки мешало операстам вывести предупреждение при использовании document.onload?

Представим ситуацию:

function blahblah(params)
{
    if (params == "load") warning();
}

Сколько таких проверок накопится с течением времени?

Кстати для неосиливших тогда поиск: http://my.opera.com/hallvors/blog/2009/05/20/the-day-supporting-document-onload-became-a-bug

тупые фанатики такие тупые.

Самокритично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а если все-таки подумать?

А если подумать, то все используют window. Так то.

капитан, предлагаю закончить цепляться к словам


Встречное предложение — всё-таки выучить терминологию.

конечно не знал. А ты серьезно читаешь все блоги всех разработчиков всех поделок, которыми пользуешься? У меня вот есть более важные и интересные занятия.


Гугл не осилил, понятно.

И таки чтобы что-то нагуглить, нужно сначала узнать, что сломалось.


Т.е. ты не можешь быстро за несколько минут отдебагить скрипт и найти, что событие не происходит? Не стоит тебе заниматься этим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мозилла эта сама по себе огромная подстава
слив засчитан

Сколько таких проверок накопится с течением времени?

что мешало удалить предупреждение через пару релизов, когда скрипты пофиксят? Ну а дальше уже проблемы слоупоков

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Т.е. ты не можешь быстро за несколько минут отдебагить скрипт и найти, что событие не происходит?

капитан, вы свистите. Скрипт давно пофикшен. Просто в следующий раз я не стану тратить время на отладку и просто последую примеру opera software - забью на пользователей этого лохотрона, пусть сами фиксят как хотят. Могу отписать в блог, ага. Пусть гуглят, если нужно.

Не стоит тебе заниматься этим.

не стоит норвежцам браузер делать

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>слив засчитан

Марио, перелогиньтесь.

что мешало удалить предупреждение через пару релизов, когда скрипты пофиксят? Ну а дальше уже проблемы слоупоков


А ты уверен, что о них кто-то вспомнит к тому времени?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Скрипт давно пофикшен.

Я не о его текущем состоянии, а о том, что, де, нужно миллион человекочасов для этого.


Просто в следующий раз я не стану тратить время на отладку и просто последую примеру opera software - забью на пользователей этого лохотрона, пусть сами фиксят как хотят. Могу отписать в блог, ага. Пусть гуглят, если нужно.


Видимо, местом работы не дорожишь. Либо ты где-то за пределами нашей долестной родины. Т.к. учитывая % Оперы в России игнорировать её могут только ССЗБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

>что мешало удалить предупреждение через пару релизов, когда скрипты пофиксят?

через пару релизов


Оптимистично так

Мало осталось сайтов, сверстанных под ie6 со всякими проприетарными непотребностями?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А ты уверен, что о них кто-то вспомнит к тому времени?
не существует такой проблемы

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>а о том, что, де, нужно миллион человекочасов для этого.
опера, конечно, мало кому нужное поделие, но 10.50 поломала не одну сотню скриптов. Суммарное время осилишь посчитать? Теперь сравни с минутой времени на написание кода, выводящего предупреждение.

Видимо, местом работы не дорожишь.

работа тут ни при чем, капитан.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>но 10.50 поломала не одну сотню скриптов

Я тебе больше скажу. Сколько поломало просто смена версии с 9 на 10, ты бы знал. Так что или примеры или в сад.

работа тут ни при чем, капитан.


Ну так на твоей хоумпаге или хобби тебя никто не заставляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сколько поломало просто смена версии с 9 на 10, ты бы знал.
как-то фиолетово

Так что или примеры или в сад.

google://opera document addeventlistener load
google://opera document onload
можешь по оперовским форумам сразу походить

Ну так на твоей хоумпаге или хобби тебя никто не заставляет.

я тебе даже больше скажу. Работать тоже никто не заставляет, можно жить в лезу и грызть орешки.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Т.е. ты привёл всё тот же самый пример. Он был решаем и мы его уже обсудили, мне казалось.

Работать тоже никто не заставляет, можно жить в лезу и грызть орешки.


Ты только что сказал, что работа не при чём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

Кстати о менюшке

>>ФФ-разрабы даже менюшку из Оперы 10.50/60 своровали…

... которую разрабы оперы подсмотрели с эскизов мозиллы середины прошлого года, которые были сделаны под влиянием


…точно такого же эскиза Оперы, опубликованного чуть раньше. :)

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/11/24/417275

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Кстати о менюшке от AX

>…точно такого же эскиза Оперы, опубликованного чуть раньше. :)

может я слепой, но про эскизы оперы я там не вижу. Дай точную цитату

nu11 ★★★★★
()

Спасибо

Поменял opera-devel на бету.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Он был решаем и мы его уже обсудили, мне казалось.
дело было не в том, что там что-то нереальное, а в отношении разрабов оперы к своим пользователям. Зачесалась левая пятка - поломали кучу скриптов. Что будет, когда зачешется правая, я боюсь представить

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Но выпрямили ещё большую кучу. Такой вот он веб. Что тут ждать, когда люди всерьёз удивляются зачем писать как надо и так же всё работает. Иногда жаль, что браузер не «компилятор».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но выпрямили ещё большую кучу.
какую кучу? Покажи мне эти сайты. Я вот что-то не вижу причин, по которым на сайте могли использовать фичу, которая работала только в одном никому не нужном браузере. Вот в userjs часто использовалось, в них кроссбраузерность не часто нужна.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

По ссылке выше был пример одного сайта. Нужно больше — напиши туда и спроси.

Вот в userjs часто использовалось, в них кроссбраузерность не часто нужна.


ССЗБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>По ссылке выше был пример одного сайта.
а говоришь про кучу. Нестыковочка, ага?

ССЗБ.

угу, не надо было с оперой вообще связываться.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Т.е. ты считаешь, что других сайтов не было? Пойди спроси, если не уверен. С меня то какой спрос? Так объяснили, я пересказываю.

угу, не надо было с оперой вообще связываться.


Да и компьютер лучше выключить :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.