LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opera 11 beta


0

0

Вышла и не собирается заходить обратно новая Opera 11.00 beta! Список изменений (по сравнению с alpha):

Общее:

  • Приложения Unite больше не занимают место в инсталляторе, вместо этого они загружаются через Сеть при первом использовании.
  • Автообновление расширений и приложений Unite. (интервал настраивается в opera:config)

Общий интерфейс:

  • Группировка табов. (включается перетаскиванием одного таба на другой)
  • Новая адресная строка.
  • Визуальные жесты мышью.
  • Поисковые предложения Google.
  • Исправлен умолчальный выбор DejaVu Serif Condensed для serif-шрифтов (основная причина «радуги»).
  • Множество улучшений в X11-режиме.
  • Новый хоткей Ctrl+Shift+O, открывающий Консоль ошибок.

Почта:

  • Отдельные полосы прокрутки заменены на единый «суперскроллбар». (прокручивает всё содержимое, но оставляет заголовки на верхнем и нижнем краях)
  • Новая мощная система меток, объединившая в себе старые метки, фильтры и сохранённые результаты поиска.
  • Поиск на почтовой вкладке можно переключить с текущей учётки/канала на все.
  • Результаты поиска можно сохранить одним кликом.

Расширения:

  • Режим разработчика в Менеджере расширений.
  • Установка перетаскиванием config.xml из каталога расширения.
  • Теперь по умолчанию работает и с HTTPS.
  • Множество внутренних изменений.

Подробности
Список изменений по сравнению с 10.63

★★★★★

Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Угу. А ещё PNG ).

Что с градиентами из цсс3? Что вообще с цсс3 там?
Опера - единственный из более или менее распространённых браузер, в котором нельзя задать градиенты.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Не знаешь что такое SVG? Садись, два. Ты погугли, погугли чем это от PNG отличается.

Хоть один из вышеназванных браузеров уже рисует градиенты без -mycoolbrowserprefix-свойство? Такие свойства использовать это ССЗБ. Хочешь — используй, но тогда будь готов применять другие методы для других браузеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>А почему 4 фокс подозрительно смахивает интерфейсом на оперу (меню, не нативные табы)?

потому что мозилловцы начинают с эскизов, долго все выверяют и тестируют. А операсты тырят эскизы и быстренько клепают кривой неюзабельный глюкодром под видом новой версии :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Чегой-то я запутался. Переключение табов в виде превьюшек - это как?

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от AX

>когда ФФ научится дополнять локальные пути файлов?

в адресной строке что ли? Теперь опера еще и файловый менеджер, как вендовый ослик? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

потому что мозилловцы начинают с эскизов, долго все выверяют и тестируют

А на выходе почему-то получается Опера!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

там только для пары вкладок одновременно превьюшки показываются. Речь про фичу, когда превьюшки показываются для всех вкладок одновременно, и их можно тыкать для переключения.
В той старой перделке превьюшки были просто пассивным элементом.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>потому что мозилловцы начинают с эскизов, долго все выверяют и тестируют.

Так тестируют, что народ за головы хватается: http://www.linux.org.ru/forum/talks/5302017

в адресной строке что ли? Теперь опера еще и файловый менеджер


Нет, ФМ она не стала, но открывать локальные файлы стало гораздо удобнее. Впрочем, Тормозиллу интересуют только свистульки и МегаГигаИнновации.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>Так тестируют, что народ за головы хватается
а при чем тут бета-версии? Я про релизы говорил. Тут потыкал недавно 4.0б7, так оно стабильнее, чем релиз поперы 10.60

но открывать локальные файлы стало гораздо удобнее

для этого есть ФМ. Юниксвей, детка, он рулит. А опера уже почти превратилась в Nero.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я отлично знаю, с чем едят свг. В свг всё рисовать — было бы здорово, да. Но я такого ни разу не видел.

А ты серъёзно не знаешь, чем свг отличается от цсс?

А по поводу префиксов…

Для каждого браузера:
0. Сначала ничего нет.
1. Потом делают с -mycoolprefix (и опера тоже).
2. Потом убирают его и делают нормальный.

Хинт: если все сейчас на п.1, а опера на п.0, то кто скорее всего последним доберётся до п.2?

ChALkeR ★★★★★
()

Глючит. При скроллинге текст накладывается друг на друга, получаются полстрочки на полстрочке видно.

На предыдущей версии очень тормозил скроллинг.

В общем, не готова для десктопа.

queen3 ★★★★★
()

А знаете, мне понравилось.. :))

Заметно, что разработчики работают над своим продуктом и стараются сделать его самым богатым по возможностям браузером, не в убыток скорости.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

зато в убыток стабильности. если так все и будет продолжаться, то уйду на FF, он хотя бы предсказуем.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Есть некоторые глюки, например шрифты (не у всех, но есть). 9.x стабильнее.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а при чем тут бета-версии? Я про релизы говорил.

А причём тут релизы? Речь про внешний вид была.

для этого есть ФМ.


Да ну, я для же тогда в ФФ (да и вообще в любом браузере) есть код навигации по ФС? :) Только в ФФ он убогий, а в Опере есть свой breadcrumb и дополнение пути. Как-раз тот самый минимум, когда и ничего лишнего, и пользоваться удобно.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>А причём тут релизы?

так перечитай исходное сообщение еще раз. Операсты быстрее выпускают недоделанные беты под видом релизов с новым интерфейсом. Из-за чего у некоторых хомячков, не видевших ни бета-версий, ни эскизов, часто складывается впечатление, будто в опере что-то новое придумали.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Только в ФФ он убогий, а в Опере есть свой breadcrumb и дополнение пути.

убогие по сравнению с полноценным ФМ :) Как, впрочем, и остальные компоненты этого комбайна.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Я отлично знаю, с чем едят свг. В свг всё рисовать — было бы здорово, да. Но я такого ни разу не видел.

Трололо такое трололо. Кто тебя просил в SVG всё рисовать? Градиент сделай и вставь как background-image. Ах да, Fx этого до сих не умеет (должны были к FF4 сделать), поэтому ты и не знал, что так можно. Пример: http://serenareem.net/img/site/v-gradient.svg

Хинт: если все сейчас на п.1, а опера на п.0, то кто скорее всего последним доберётся до п.2?


А теперь посмотрим как в опере появилась поддержка border-radius. Правильно сразу с п.0 в п.2. Вывод — твоя логика неверна.

Итого, ты всё ещё не понял, что если пользуешься «нерелизным» свойством, то должен быть готов к небольшому финту ушами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

>убогие по сравнению с полноценным ФМ :)

«Полноценный ФМ» тут нафиг не нужен. И ты не ответил, лисий ФМ по сравнению с ним не убогий? :)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>«Полноценный ФМ» тут нафиг не нужен
конечно, гораздо интереснее пользоваться недоделками из состава комбайна :)

лисий ФМ по сравнению с ним не убогий? :)

а где ФМ в лисе?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

P.P.S. Разрабы даже не догадались разделить файлы и каталоги. За «Файл:» надо вообще убивать.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

у 8й внешний вид перепилили, стало не кавай.

Между 8й и 9й, насколько я помню, косметических изменений было не много, что уж там дальше творилось, я уже не помню

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>забавно, ни разу не пользовался.

Собс-но, я не знаю браузера, в котором этого нет. Даже консольный w3m открывает «file:///».

AX ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.