LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[и небеса разверзлись…] Opera 11 Alpha вышла!


0

0

Пока Тормозилла дарит своим юзерам сюрпризы с расширениями, уродует интерфейс и отчаянно пытается догнать Оперу в поддержке новейших спецификаций, форматов и стандартов, сама Опера стремительно избавляется от своих слабых мест и становится ещё удобнее, ещё более настраиваемой и ещё более быстрой!

В вышедшей сегодня Opera 11 Alpha мы наконец-то сможем воочию увидеть её главное новшество — поддержку расширений! Уже готовы первые расширения, которые можно скачать на здесь. Кстати, есть и русский неофиц. сайт: operaextensions.ru.

Поскольку расширения писали руками, для их установки или включения не требуется рестарта браузера, достаточно одного клики или перетаскивания ссылки в окно Оперы. Пока что поддерживаются только выполнение JS, базовый API для управления табами и окнами, работа с некоторыми элементами интерфейса и т.п. В будущих сборках появится автообновление и расширенный API.

Другие новшества 11ой ветки:

  • Переработанный почтовый интерфейс, позволяющий упорядочивать аккаунты/rss-фиды руками и группировать их в папки.
  • Панель закладок теперь находится под вкладками (но её можно вернуть, рецепт по ссылке).
  • Настройки шрифтов читаются из fontconfig. Подробности.
  • Загрузка плагинов (флеш и пр.) по требованию.
  • Традиционные оптимизации.
  • Поддержка Server-Sent event и WebSockets.

Офиц. анонс
Запись в блоге разработчиков

F.A.Q. по расширениям / Перевод
API и пошаговые руководства

★★★★★

Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

Пока Тормозилла дарит своим юзерам сюрпризы с расширениями, уродует интерфейс и отчаянно пытается догнать Оперу в поддержке новейших спецификаций, форматов и стандартов, сама Опера стремительно избавляется от своих слабых мест и становится ещё удобнее, ещё более настраиваемой и ещё более быстрой!

Фанатичность на пять! Аппрувте на главную )

Andru ★★★★
()

То есть помимо всего прочего это еще и человеческий интерфейс к userjs? Этого в принципе и ожидал

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Кто-то это еще использует?

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Фанатичность на пять! Аппрувте на главную )

Не пропустят, ибо альфа. А вот для релиза я что-нибудь такое напишу, с большим удовольствием. :)

AX ★★★★★
() автор топика

>>Поскольку расширения писали руками, для их установки или включения не требуется рестарта браузера

тонко

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

Ты уже предложил им хорошую модель для этого? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enot52

>И этот человек отрицал нужность расширений,а теперь с такой радостью пишет новость. :)

4.2 Я всегда писал, что Оперу можно расширять с помощью userjs/usercss/custombuttons и что во многих случаях они удобнее (ибо проще) лисьих аддонов.

И я продолжаю так думать. :)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>aka маркетоидный бред.

Завидно? :)

AX ★★★★★
() автор топика

ой, а расскажите мне, как мне в этой вашей ёпере запилить что-то вроде фуррифоксовского noscript? ну чтобы в одно движение мышки можно было включать/отключать выполнение скриптов на странице/блокировать выполнение внешних скриптов с определенных адресов, етц етц.

isden ★★★★★
()

>Пока Тормозилла дарит своим юзерам сюрпризы с расширениями, уродует интерфейс и отчаянно пытается догнать Оперу

у операстов очередное обострение баттхерта :)

Панель закладок теперь находится под вкладками

Настройки шрифтов читаются из fontconfig


Загрузка плагинов (флеш и пр.) по требованию.



пока все нормальные люди пользуются этим уже много лет, операсты будут ждать до 2011 года.

Традиционные оптимизации.

потребление памяти хотя бы собираются уменьшать? Тормоза на xml dom?

nu11 ★★★★★
()

Пока Тормозилла дарит своим юзерам сюрпризы с расширениями, уродует интерфейс и отчаянно пытается догнать Оперу в поддержке новейших спецификаций, форматов и стандартов, сама Опера стремительно избавляется от своих слабых мест и становится ещё удобнее, ещё более настраиваемой и ещё более быстрой!

Вы так пишите, как будто мы - фаейрфоксопользователи - какие-то фанатики, которые даже при объективных преимуществах другой программы все равно продолжат его использовать. Будет опера лучше - будем ее использовать, просто пока этого не наблюдается и вы - операпользователи - выглядите не очень адекватными.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от AX

>Оперу можно расширять с помощью userjs/usercss/custombuttons и что во многих случаях они удобнее (ибо проще) лисьих аддонов.

вся эта теория терпит крах в самом начале, при попытке объяснить нормальному человеку, в какой заднице настроек все это включается. И что ни поиска, ни обновления у него не будет, и все это точно так же может легко ломаться в следующей версии.

nu11 ★★★★★
()

какие расширения. и так всё нормально. а с поддержкой расширений начнётся тормозня и зависания как в мозиле.

tommy ★★★★★
()

Наконец-то можно пользоваться, или ещё нет?

queen3 ★★★★★
()

Некроманты на ЛОРе

Потыкай её палочкой, оно же умерло давно!

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>пока все нормальные люди пользуются этим уже много лет, операсты будут ждать до 2011 года.

u r so slow

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Нет, в chrome и safari расширения практически не влияют на производительность.

Справедливости ради нужно заметить, что расширения chrome и safari практически не влияют на их юзабельность :)

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от nu11

Для тех, кто в танке:

Панель закладок теперь находится под вкладками

Настройки шрифтов читаются из fontconfig


Загрузка плагинов (флеш и пр.) по требованию.



1ое не нужно, хотя теперь вот как раз для таких лисофилов это возможно.

2 и 3 у меня работают. ЧЯДНТ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Так только вышло, кто его знает. Мне рендеринг шрифтов не нравится, который они опять взялись чинить ещё в прошлой версии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yirk

Всё остальное встроено :} Удивительно, что там вообще что-то есть, раз уж только появилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yirk

> This seems to make Opera fairly unstable. Also could you please provide more information in the extension description?

This seems to make Opera fairly unstable. When I disable or uninstall this extension , Opera always crashs!


https://addons.labs.opera.com/addons/extensions/details/external-scripts/1.0/...

точно, капец. хотя, признаю, я поставил посмотреть. первое впечатление - рендеринг таки подтормаживает. в ФФ4бета и то быстрее странички выплевывает. второе впечатление - не подхватываются системные цвета, хотя в настройках четко указано их юзать.

isden ★★★★★
()

>догнать Оперу в поддержке новейших спецификаций, форматов и стандартов
Фантазеры такие фантазеры.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

В самом деле?
Если поискать, можно найти кучу тем типа «Помогите найти аддон» (для ФФ, конечно же). И почти во всех этих темам аддон был найден, чтобы ТС там не запрашивал.
А тут мы что имеем?
Кнопка для Делишс - 1 штука
Кнопка для Реддит (что это вообще?) - 1 штука
Приблуда для фейсбука - 1 штука
...

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

>Фантазеры такие фантазеры.

Это не фантазии, в последних *стабильных* версиях Опера обгоняет ФФ по спекам и форматам (достаточно вспомнить WebM и другие кодеки в <video>).

Собс-но, достаточно зайти на http://html5test.com/ :
Opera 10.63 — 159/300
FireFox 3.6.10 — 139/300.

Так кому кого догонять надо? ;)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Разница 20 очков никому ничего не доказывает. Обоим нужно догонять хром (231 очко).

WebM и прочее это на сег. день сферические кони в вакууме которые уже есть в 3,7 и 4 версии фф, и они пока что не нужны.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>вся эта теория терпит крах в самом начале, при попытке объяснить нормальному человеку, в какой заднице настроек все это включается.

Кнопки просто перетаскиваются на панель, по скриптам и стилям в сети полно туториалов. И если на то пошло, в Фоксе юзеру тоже придётся знакомится с как минимум с about:config, особенно если он не хочет ждать по два месяца совместимых расширений. :)

Кстати, когда в ФФ about:config доведут уже до оперовского аналога?

AX ★★★★★
() автор топика

Скажите, эта опера из чистой вредности не хочет следовать интерфейсу системы?
Почему шрифт не дроид и не 9, как у меня в кедах? Какого хрена я вижу вместо няшных значков oxygen сраный кастомный иконсет от оперы? Почему, в конце концов, так тормозит скролл? Почему круглые элементы у меня квадратные? И да, с какого рожна она мне весь этот текст красным подчернула?

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от AX

>И если на то пошло, в Фоксе юзеру тоже придётся знакомится с как минимум с about:config

Нафейхоа?

особенно если он не хочет ждать по два месяца совместимых расширений


А, так он не юзер, а бетатестер.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.