LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества]Странности с сетью.

 


0

1

Сейчас сижу за новым провайдером (подключился примерно уже как месяц). Скорость: 100/100 Мбит/с. Минут 10 назад подключил провод к ноуту, у которого в NetworkManager выставлено получение адреса по DHCP (а мой пров дал мне статический). Тем не менее инет был... Меня это озадачило и я ввёл ifconfig - он мне выдал какой-то левый. Иду на http://speedtest.com , проверяю - скорость примерно 72/15 Мбит/с, но ISP - мой старый пров! Как такое может быть? Первое, что пришло на ум - пиринг.


Ответ на: комментарий от Zhbert

Благодарю за ответ, но можно поподробнее описать механизм? Я просто не понимаю, как связаны эти 2 провайдера (сейчас выставил DHCP - сижу якобы под старым провом, адрес выдался другой).

И ещё вопрос: как в таком случае идёт учёт трафика? Т.е. в чьей зоне влияния я нахожусь в случае DHCP?

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от JCD

Не удаляй так активно комментарии, а то пока я тебе настрочил ответ, ты уже потер все...

Как вариант - они оба используют один свитч на чердаке, ну чтобы не бросать еще проводов, к примеру. Когда ты пропиываешь руками - юзаешь шлюз нового прова, дхцп раздает настройки старого.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ясно. Т.е. теоретически любой может подключится к этому проводу и получить халявный инет? Ведь старые настройки не были завязаны на MAC-адресе моего десктопа.

Если не затруднит, то 2-ой вопрос остаётся в силе:

как в таком случае идёт учёт трафика? Т.е. в чьей зоне влияния я нахожусь в случае DHCP?

Интересует также юридический аспект: могут ли мне быть выставлены претензии за использование канала, не оформленное договором?

Не удаляй так активно комментарии, а то пока я тебе настрочил ответ, ты уже потер все...

Ладно, просто старался формулировку поточнее выбрать).

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от JCD

>Т.е. теоретически любой может подключится к этому проводу и получить халявный инет? Ведь старые настройки не были завязаны на MAC-адресе моего десктопа.

С чего ты взял, что не привязаны? Хотя это лишний ра убеждает в криворуксоти админов =)

Интересует также юридический аспект: могут ли мне быть выставлены претензии за использование канала, не оформленное договором?


Вообще хз, в принципе могут наехать, но по идее ты тут непричем, официально ты подключен к другому прову, да, ихний дхцп тебе что-то раздал, но это не твои проблемы, а их, ты же не взламывал ничего.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>С чего ты взял, что не привязаны?

Будучи клиентом старого прова, подключал провод к тому же ноуту, непосредственно на котором 1-ое подключение не производилось - сеть была. А раз их MAC'и разные, то не завязан.

Вообще хз, в принципе могут наехать, но по идее ты тут непричем, официально ты подключен к другому прову, да, ихний дхцп тебе что-то раздал, но это не твои проблемы, а их, ты же не взламывал ничего.

Вообщем-то логично, ибо в их административной консоли уже нет клиента с таким адресом).

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вы таки считаете что когда инет не привязан к маку, то админы криворукие? По моему за привязки к маку отстреливать нужно.

PS ситуация у топикстартера интересная, посмотри трассы в обоих случаях, а то может никаких двух провайдеров нету.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

>посмотри трассы в обоих случаях, а то может никаких двух провайдеров нету.

Посмотрел - пути совершенно разные, в одном из которых есть мой прежний шлюз. К тому же на speedtest был недвусмысленно указан другой пров.

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от JCD

Ну не исключено что какой то абонент включил кабели от двух провайдеров в свой свитч, и сталась такая фигня. Позвоните в техсаппорт, и если так работать не должно, и саппорт адекватный, то вылетит зондеркоманда и выпилят такого юзера.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Да не то чтобы меня это не устраивает, наоборот - есть резервный канал)). Меня просто интересовала причина чисто с технической точки зрения. Правда, ещё беспокоит законность пользования таким «резервом».

P.S.: В саппорт какого прова?=) Если старого, то я с ним уже никаких официально оформленных дел не имею. А новому, по логике, должно быть пофигу, ибо не их оборудование. Благодарю за ответ.

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от ventilator

Если я получаю параметры по DHCP, то они приходят от старого прова и дальше уже все пакеты идут через его оборудование, которое не касается нового прова, на котором я сейчас (со статическим адресом).

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от ventilator

Тогда понятно. Но остаются 2 вопроса:

- Является ли возможность получения адреса по DHCP от старого прова их недосмотром? По-моему, ответ «да», ибо в моём случае оказалось достаточно подключения к тому же свичу.

- При работе через старый канал идёт ли какой-либо учёт моей сетевой активности со стороны старого прова? Тут даже предположений нет, как и о законности сего действа.

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от JCD

Может какой-нибудь хомячок воткнул шнурок от старого прова в WAN, а от нового в LAN своего длинка.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JCD

1 - нельзя что то утверждать не зная причины и настроек коммутаторов доступа обоих провайдеров. 2 - Учет может и идет, но к примеру при раскладе описанном PolarFox, вы воруете инет у другого хомячка, а он сам портит жизнь другим абонентам. Имхо это больше вопрос морали, вряд ли вас в тюрьму будет кто то сажать за юзание инета. Я бы постарался сообщить о неправильной работе сети, но это конечно ваше дело.

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.