LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

нужна помощь в раздаче интернета через вторую сетевуху

 , , ,


0

2

Посоны! Можете рассказать как раздать интернет со второй сетевухи в debian 8. Я новичёк в линухе но сделать это нужно срочно... обшарил инет и всё что не делал по инетовским факам ничего не подошло... хотя может чего не догоняю!

Короче провайдер выдал статический адрес. Я установил линух, подключил инет по eth0, но хоть убей ничего не получается с инетом в локалку по eth1. Можете разжувать по шагам как что делается ото уже мозг сломал...dhcp установил

зы. http://debian-help.ru/articles/nat-dhcp-server-debian/ вот отсюда черпал инфу для начала.



Последнее исправление: niggaa (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shell-script

ну наверное я этим первым делом занялся не? /home/user# /etc/init.d/isc-dhcp-server restart [....] Restarting isc-dhcp-server (via systemctl): isc-dhcp-server.serviceJob for isc-dhcp-server.service failed. See 'systemctl status isc-dhcp-server.service' and 'journalctl -xn' for details. failed! root@prokol:/home/user# service isc-dhcp-server restart Job for isc-dhcp-server.service failed. See 'systemctl status isc-dhcp-server.service' and 'journalctl -xn' for details. root@prokol:/home/user#

niggaa
() автор топика

новичёк в линухе

и в русском языке. По теме - на лоре эта тема раз в неделю точно поднимается. Юзай поиск

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от niggaa

Во-первых, освой lorcode.

Во-вторых, это замечательно, что ты попытался настроить dhcp-сервер. Но я телепатически должен был узнать, что ты сделал, и что у тебя не получилось?

В-третьих, dhcp-сервер, это только часть. Надо ещё разрешить форвардинг и настроить NAT. О чём очень много раз написано, в том числе по ссылкам, которые можно найти в гугле по предложенному мной запросу. В частности, первая ссылка даёт пошаговую инструкцию.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если чесно то я уже сам запутался... мануалов полно конечно если все прописать то что делал то будет добрый десяток! ото и больше.. я поэтому и создал тему чтобы начать всё с нуля

niggaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от niggaa

Ну так и задавай конкретные вопросы с конкретными описаниями. Что сделал, что не получилось, какие ошибки выдало.

Сейчас пока твоя тема выглядит как «Настройте за меня всё, потому что мне лень разбираться, а срочно надо». Для этого есть раздел Job.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

да если бы лень... уже неделю бьюсь)) Я думал если бы кто по шагам рассказал как это делается, т.е. какой файл редактировать и какая функция за что отвечает... я много факов перебрал и некоторые приводили к тому что я просто терял связь с сервером. Раздел Job конечно хорошо но внутреннюю сеть я делаю для себя! т.е хочу разобраться как да что! если у меня не получится то никто не пострадает)) то что от меня требовали я сделал) соответственно даже если тут не помогут я найду решение рано или поздно)) просто это займёт больше времени)))

niggaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от niggaa

Я не умничаю. Я тебе серьёзно говорю - поиск используй. Не по лору так в гугле. Формулировка типа 'как сделать гейт из дебиана'

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от niggaa

сделать это нужно срочно

Это таки в Job, да.

Если чесно то я уже сам запутался... мануалов полно конечно если все прописать то что делал то будет добрый десяток! ото и больше.. я поэтому и создал тему чтобы начать всё с нуля

Вот так делать не хорошо. Вряд ли у тебя, «новичка в линухе», появится проблема, которая не обсасывалась в интернете много раз

уже неделю бьюсь))

Плохо бьешься

я много факов перебрал и некоторые приводили к тому что я просто терял связь с сервером.

Думать надо, что делаешь. Так и на патч Бармина наткнуться можешь.

За DHCP сервер ты рано взялся, используй пока статику. В приведенном тобой howto есть все, для реализации этой задачи. Сделай первые 3 пункта из него, выдай компу своему локальный адрес, выдай адрес еще одному устройству в локалке, в качестве маршрута по умолчанию для него пропиши локальный адрес компа. И все должно работать. А потом уже читай как dhcpd настраивается, да делай. Ну и про маршрутизацию почитай, да на iptables документацию.

jasper
()

Я новичёк в линухе но сделать это нужно срочно...

Поставь squid, пропиши в его настройках http_port, http_access ... все. Быстро и ничего не будет отваливаться.
P.S. Не забудь в браузерах прокси прописать.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Работы на 15 минут

Да вы еще и оптимист :) Походу действительно все плохо :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

тебе сейчас начнут расказывать про iptables. Но, есть arno-iptables-firewall. Прога не фонтан! Но настроит раздачу быстро и простою Гугл в помощь!

Насчёт dhcp уже не вспомню. Помню, что в resolv айпишники должны записаться автоматически. Получаются от провайдера.

Также разреши форвардинг на «сервере». В каком-то конфиге нужно поменять 0 на 1.

PS сам тоже возился с эитой проблемой дня 2-3! Но у меня ещё и вафля через usb-свисток поднималась;-)

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)

И да! Купи лучше tp-link! Он хотя бы безшумный;-) И бонусом получишь 4 портя доп 8p8c, уже рабочую локалку и вафлю! Приэтом кушает меньше))) Прокинешь статику в локалке на сервер, откроешь порты на внешку, если белая статика.

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 2)

не забываем про

net.ipv4.ip_forward = 1
в sysctl.conf

Belen ★★
()

На компьютере-получателе интернета выстави статичный IP 192.168.30.2 и сетевой шлюз 192.168.30.1. На компьютере-отправителе выполни:

sudo sysctl net.ipv4.ip_forward=1
sudo iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE
sudo ifconfig eth1 down
sudo ifconfig eth1 192.168.30.1 netmask 255.255.255.0 up
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

что-то таким образом ничего не подключается.. мне начинает казаться что сетевуха не функционирует, (хотя отображается в устройствах) на подключённой машине пишет что сеть не опознана (win7)

niggaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

)) естественно весело... от прова я пробовал через обе сетевухи! статический адресок прописывал и всё работало... вот такая вот фигня))

niggaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я сначала попробовал кроссовую напрямую в семёрку... потом обычный через коммутатор) ещё варианты?

niggaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

может какие-нибудь настройки мешают не? если обнулить все сетевые настройки сетевухи? такое возможно?

niggaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от jasper

Сейчас оборудование может определять тип обжима.

Хардверно (прям на уровне железки не трогая дров) далеко не всегда... А вот на софт уровне уже да, но в онтопике с этим могут «внезнапно» возникнуть неожиданности на всяких встраиваемых сетевках.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Огромное спасибо! Я поменял debiana на ubuntu 14 server и сменил сетевуху! Таким образом всё получилось! Но теперь проблема в другом... не работает доступ в интернет у сервера))) т.е. я могу подключиться по ssh, тачка подключенная вышеописанным способом прекрасно сёрфит в интернете... но хоть убей не могу поставить не одного пакета с интернета на сервере! допустим sudo apt-get install mc Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово E: Не удалось найти пакет mc

Что делать кто подскажет?

niggaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от niggaa

Если это все, то как минимум это первый ответ. А вот почему у вас он пустой... вы от прова получаете адрес по dhcp? Если да, можите попробовать прописать вручную и в resolv.conf строчку
nameserver 8.8.8.8

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

нет от прова получаю статику... а что требуется прописать? Так чтоли? iface eth3 inet static address 94.xxx.240.xxx netmask 255.255.255.252 gateway 94.xxx.240.xxx nameserver 8.8.8.8 auto eth3

тоже самое что и в /etc/network/interfaces или как?

niggaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от niggaa

Нязнаю, не знаток как там сейчас стало в деб8 после того как перешли на ххххД. Но как минимум для разовой проверки достаточно строки nameserver 8.8.8.8 в resolv.conf

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от niggaa

Сам себе отвечу... прописал dns-nameservers 8.8.8.8 в /etc/network/interfaces ! погуглил... далее sudo service networking restart и эффекта нет! какие ещё будут предложения?

niggaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

у меня сейчас убунту 14 а там этот файл перезаписывается после перезагрузки... так что DNS добавляются в /etc/network/interfaces! изменения в resolv.conf можно было вносить до 12 убунты

niggaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

если прописать dns-nameservers 8.8.8.8 в /etc/network/interfaces то - ;; connection timed out; no servers could be reached

если в resolv.conf то host ya.ru ya.ru has address 213.180.204.3 ya.ru has address 93.158.134.3 ya.ru has address 213.180.193.3 ya.ru has IPv6 address 2a02:6b8::3 ya.ru mail is handled by 10 mx.yandex.ru.

niggaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от niggaa

тачка подключенная вышеописанным способом прекрасно сёрфит в интернете...

У нее что в resolv.conf? И ping google.com -c3 сделай на сервере

но хоть убей не могу поставить не одного пакета с интернета на сервере!

apt-get update делал?

jasper
()
Ответ на: комментарий от niggaa

Ну блин, а я что говорил. Вот с такой записью в resolv.conf и попробуйте sudo apt-get install mc. А потом гуглите по «убунту 14» как прописывать dns сервер.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jasper

На тачке которая после сервера стоит семёрка

apt-get update делал - W: Не удалось получить http://archive.canonical.com/ubuntu/dists/jaunty/Release.gpg Не удалось найти IP-адрес для «archive.canonical.com» W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/m-buck/ubuntu/dists/intrepid/Release.gpg Не удалось найти IP-адрес для «ppa.launchpad.net» W: Некоторые индексные файлы не скачались. Они были проигнорированы или вместо них были использованы старые версии.

ping google.com -c3 если прописать в resolv.conf строчку nameserver 8.8.8.8 то - PING google.com (94.24.252.227) 56(84) bytes of data. 64 bytes from pool-94.24.252-227.is74.ru (94.24.252.227): icmp_seq=1 ttl=62 time=2.61 ms 64 bytes from pool-94.24.252-227.is74.ru (94.24.252.227): icmp_seq=2 ttl=62 time=2.89 ms 64 bytes from pool-94.24.252-227.is74.ru (94.24.252.227): icmp_seq=3 ttl=62 time=2.88 ms

--- google.com ping statistics --- 3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2003ms rtt min/avg/max/mdev = 2.615/2.796/2.890/0.142 ms

niggaa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.