LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Драйвера в линуксе


0

2

Мне кажется, или в линуксе (а конкретно бубунте) сейчас с драйверами дела обстоят лучше, чем у винды. Это мой субъективный опыт. Кто как думает?

★★★★★

>Кто как думает?
Если не брать во внимание отсутствие драйверов для слайд-сканеров (которые, впрочем, не всем нужны), то да, лучше.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>conkeror, кстати всем рекомендую. Очень, очень удобный браузер.

Родственникам своим порекомендуй.

Сволочь, ты мне весь парсер изломал. Новый совсем.


Оно и понятно, ты не сможешь обеспечить пользователям рабочее место не под альтернативной ос. Только трепаться с высоты говнохостинга о Ъ.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Ну, зато не развалится через пару лет, как Делл Инспирон.

Это точно, потому что развалится после первого года. Как раз мой сосед сейчас с пинка вайю завести пытался. И с батареями все ровно как ты описал: три часа под видной, один — под бубунтой.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Монолитно ядро не по принципу, что в нём драйвер на какую-нибудь сраную никому не нужную античную сетевую карточку будет висеть в памяти всегда, а по принципу работы драйверов в одном кольце с самим ядром.

Разве у винды драйвера работают в юзерспайсе? Новость, новость. На главную отписаться не хочешь?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Родственникам своим порекомендуй.

Обиделся, глупый? А зря. Это был хороший, добрый совет.

Оно и понятно, ты не сможешь обеспечить пользователям рабочее место не под альтернативной ос. Только трепаться с высоты говнохостинга о Ъ.

А вот ещё один: осиль же наконец русский язык.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Ээ?

Это ж anotheanominous, он один работает на никому не известном «лялихе». Видать за какие-то серьезные провинности его заставляют работать на этом убого и глючном поделии, на котором даже драйвера от производителя не работают.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

А как же именно тогда? Чем именно вообще это управляется? Материнкой?

Просто получается, что ядро должно подгружать одновременно и дрова на одну видяху и на другую... и не совсем очевидно, как определять, какой видяхой пользоваться... для меня по крайней мере.

Может, всем этим заведует xorg?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>> собранный из сорцов выданным производителем - не цепляет к WPA2

опенсорсный драйвер в 99 случаях из 100 работает процентов на 50 фичности от виндового предоставленного производителем

Ээ?

Ну ты понял, даже от производителей то кривые, а уж других обычно вообще нет, а те что есть, лучше не трогать и пятиметровой палкой, типичный пример - nouveau.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Это ж anotheanominous, он один работает на никому не известном «лялихе». Видать за какие-то серьезные провинности его заставляют работать на этом убого и глючном поделии, на котором даже драйвера от производителя не работают.
К своему счастью на десктопе я с ним не работаю и не собираюсь, не доросло поделие, не доросло.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Обиделся, глупый? А зря. Это был хороший, добрый совет.

Киса куку?

А вот ещё один: осиль же наконец русский язык.


Есть старый анекдот: у тебя ноги кривые, а я завтра буду трезвый.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> К своему счастью на десктопе я с ним не работаю и не собираюсь, не доросло поделие, не доросло.

Зато посрать на ЛОР приходишь регуляно. Парадокс имеется, парадокс.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Твоя манера излагать мысли заставляет поверить в их полное отсутствие.

Соглашусь, твоя манера даже круче http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5582971&cid=5583647
Мысли так бурлят. Явно слова не придурка с локалхоста или говнохостинга, но мужа.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Тебе вообще есть что сказать по существу вопроса?

Про «драйвера» ТС? Я уже высказал свою волнующую тему.
А ты зачем приперся?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Пока что я вижу, ты чем-то сильно не доволен. К сожалению ты так и не соизволил объяснить чего тебе не нравится. Ещё от тебя тут идут неоднократные нападки на хостеров и пользователей локалхостов (т.е. на ~95% человек, вообще пользующихся компьютеров). Дикая истерика, неадекват и полное отсутствие конкретики, а более я ничего от тебя не дождался.

ugoday ★★★★★
()

В убунте из коробки работают принтер HP, и телефон как 3G-модем, в отличии от венды

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Пока что я вижу, ты чем-то сильно не доволен.

Ты вообще вменяем? Ты сейчас отвечаешь на сообщение в конкретной ветке, а не на тест о беременности. Будь последователен.


madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

десктоп --- понятие растяжимое. Мне, например, флеш нужен далеко не каждый день. Скайп вообще --- не каждую неделю, бо большинство моих собеседников сидят в аське и джаббере. А вот без emacs мой десктоп точно не выживет. Но иксы для него не обязательны.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>и снова мы не услышали никакой конкретики от бредогенератора мадкоре.

ЛОЛ, оно просто начало кидаться знакомыми словами, типа «конкретика»? В какое место и по какому вопосу их деть, а то перегрелись.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

найди синенькие буковки, складывающиеся в слово «комментарий». Это ссылка на сообщение, на которое ты отвечаешь. Пройди по ссылкам до корневого сообщения в этой подветке. Прочти его. Так ты узнаешь ответ на вопрос «и по какому вопосу их деть». Затем пройди в обратном порядке, найди ссылку «ответить на это сообщение». Вуаля, теперь и вопрос «В какое место» не поставит тебя в тупик.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я не настаиваю на своей универсальности. Равно как и на элитарности тоже. Но раз в моём случае иксы вовсе не обязательны, то будет разумным допущением предположить, что это может быть верно и для другого человека.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>найди синенькие буковки, складывающиеся в слово «комментарий». Это ссылка на сообщение, на которое ты отвечаешь. Пройди по ссылкам до корневого сообщения в этой подветке.
Перешел:
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5582971&cid=5583647

Прочти его. Так ты узнаешь ответ на вопрос «и по какому вопосу их деть».


Узнал. Ты тупой и ограниченный, к этому ты клонишь? Я угадал?
Неужели опять что-то не так.

Затем пройди в обратном порядке, найди ссылку «ответить на это сообщение». Вуаля, теперь и вопрос «В какое место» не поставит тебя в тупик.


И правда. А тебя?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Не умеешь работать без иксов? Тогда действительно, линукс для тебя --- не лучший выбор.

угу, я заметил. кури опенреспект.

tazhate ★★★★★
()

когда кажется креститься надо, дела с драйверами обстоят намного хуже, затронуты целые классы устройств

дешевая звуковая карта cmedia ххх для pci - в убунте играет но время от времени звук мерзко дергается

2 юсб вайфай карточки из коробки не работают dlink dwa-120 dwa-140 (вторая в самой последней версии убунты вроде заработала без бубна но на скорости 54мбита вместо 300)

2 дешевых веб камеры гениус ххх в убунтах изображение очень плохое, и тормозит+расслаивается

видеокарты разные встроенные и радеоны - не работают ускорители хд видео, бывают проблемы даже с xv не то что с 3д

theurs ★★
()

Тогда почему у моего мфу не работает сканер ?

Enot52
()

Нет. Для говноструйника нет нормальных дров. Для старой видеокарты нет нормальных дров. Для софтмодема, который уже не нужен нет дров.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от tazhate

>180% или градусов?

Градусов, конечно. Опечатка. Увидел, когда запостил, но лень было исправлять:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

*начертил рукой круг в воздухе*

точно на столько же. а ещё тачскрин, нетбук и стоит копейки!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

>мой asus eee pc t101 вроде тоже на столько.

Ну, это ты не мне объясняй, а тому, для которого это главный и едиственный критерий:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

прости пожалуйста :)

укажи его, я порву аки тузег

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

дешевая звуковая карта cmedia ххх для pci - в убунте играет но время от времени звук мерзко дергается

Снеси PulseAudio

2 дешевых веб камеры гениус ххх в убунтах изображение очень плохое, и тормозит+расслаивается

А что ты ожидал от дешевых камер?

2 юсб вайфай карточки из коробки не работают dlink dwa-120 dwa-140 (вторая в самой последней версии убунты вроде заработала без бубна но на скорости 54мбита вместо 300)

Это да, но все равно говно-длинк больше 50 мбит в любом случае не вытянет

видеокарты разные встроенные и радеоны - не работают ускорители хд видео, бывают проблемы даже с xv не то что с 3д

enjoy your ATI/AMD

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Итого: маки - лучшие в мире ноутбуки, потому что у них крышка откыдывается на 180%!

Ну тошиба тоже хороши :3

Только тачпад поменьше у них. Почему вообще в другие ноутбуки не суют такие же большие тачпады, как в эппл?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

> А что ты ожидал от дешевых камер?
нормальной работы, как в венде, а что?

Это да, но все равно говно-длинк больше 50 мбит в любом случае не вытянет


dwa-140 + dir-615 выдает 10мбайт/сек в винде

enjoy your ATI/AMD


+все кроме нвидиа

theurs ★★
()

Проблемы есть, но на среднестатистическом десктопе или дешёвом ноута всё работает как надо.

Yareg ★★★
()

Лучше дела обстоят только на относительно старых машинах. Хороший пример - те же видеокарты ATi. Открытые дрова с каким-нибудь R300 работают очень хорошо, а закрытых под них просто нет. В то же время на R700 выбор из неполноценных открытых и полноценных, но глючных закрытых. Вообще продолжая тему видеокарт, могу сказать, что и на Radeon 4330, и на nVidia GTS 450 HDMI Audio у меня не работает. Не стоит забывать также про принтеры, сканеры и все такое. Так что совсем не лучше.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от madcore

Неужели опять что-то не так.

На этот раз уже лучше. Всего-то два шага до корня не дошёл.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

В игры я не играю и принтера со сканером у меня нету :) Так что вот откуда такое впечатление после 3-х лет в линуксе.

dizza ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.