LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от libfun

А из программного обеспечения?) И если уж на то пошло: чистый гексоген эффективнее.

Dorif ★★
() автор топика

Моделирование нужно для изучения влияния взрыва на что-то или для изучения самого процесса?

libfun
()

Едва ли есть готовое ПО.

Все очень сильно зависит от того, что ты взрываешь. Вагон хомячков - одна математика, горную породу - другая, небоскреб - третья.

В общем случае нужно выписать систему дифференциальных уравнений и решить ее численно. Не любой взрыв можно нормально посчитать: afaik, взрывы водородных бомб нормально обсчитывать так и не научились.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Для изучения последствий, это во- первых. Для изучения самой динамики взрыва боеприпаса такой мощности, это два.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Тогда я думаю вряд ли такое вообще есть, а если и есть, то закрытое государственное ПО каких нибудь министерств обороны. Так что либо самому писать, либо ковырять всякие открытые физические движки.

libfun
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Таки нужно просчитать взрыв термоядерного устройства(нейтронной бомбы). Взрыв нужно смоделировать для городских условий: плотная стеклобетонная застройка, равнинная местность. Короче: типичный город. Нужно для курсача.

Dorif ★★
() автор топика

За вами уже выехали молодой человек!

svchostexe
()
Ответ на: комментарий от libfun

Примеры подобных движков и необходимые для ковыряния знания можно, пожалуйста?

Dorif ★★
() автор топика

> Какое ПО для этого можно использовать?

gfortran?

greenzu
()
Ответ на: комментарий от vostrik

А что: практическая часть: разведать как доступны технологии, по которым можно создать водородную бомбу и сборка работающей(ну, если её кто- то добренький снарядит плутониевым стержнем и инициирующим зарядом) модели термоядерного устройства. Достал литий(генерация трития), бор, свинец(тампер), тяжёлую воду(источник дейтерия).

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: ня от eg0_dist0rti0n

Интересная вещь.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Точнее там моделировались всякие разрушения, вызванные соударениями разных тел. Но наверно и взрыв можно. Толком с функционалом я не знаком

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Кстати. можно поподробнее о том, систему каких уравнений решать? Какие уравнения должны входить в систему?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Ну, разрушения от взрыва вызываются ударной волной, а в случае ядерных и термоядерных боеприпасов- ещё и давлением излучения. Можно рассмотреть эти факторы как некое газообразное тело.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Не знаю. Что-то из области термодинамики. Если не хочешь делать в своей курсовой откровенную профанацию, нужно искать специализированную литературу.

Manhunt ★★★★★
()

На сколько я понимаю такие вещи не моделируются однозначно. Всегда делаются некоторые упрощение в зависимости от ситуации. А вот какие упрощения где и как можно применять проверяется экспериментально.

Иными словами привозишь десять камазов тротила, устанавливаешь вокруг стенки из кирпичей на различных радиусах и взрываешь. По тому сколько кирпичей выпало из стенок всё и оцениваешь.

Evgueni ★★★★★
()

Мне кажется, подойдёт какой-нибудь пакет для моделирования в области гидрогазодинамики. То, что первое в голову приходит - ANSYS ICEM CFD ( http://www.ansys.com/products/icemcfd.asp ) Но такие пакеты стоят не один десяток килобаксов и на их изучение уходит не один год.

Также софт можно посмотреть на странице вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Вычислительная_гидродинамика

В хорошем расчётном пакете по гидродинамике обязательно будет модуль и по газовой динамике, в том числе и по газовой динамике взрыва и горения.

PS Но это тема даже не дипломной, не говоря уже про курсач.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Мне показывали демонстрацию с твердыми телами. Так что хз, можно ли там задать какие-нибудь, скажем, начальные условия этой волны, или только тела, а программа сама всё считает.

В любом случае, в этом институте хвастались, что она такая, дескать, дорогая, что студенту вряд ли хватит на неё денег) Если ты, конечно, уже не зарабатываешь достаточно много.

Хочешь, спрошу знакомого, как называется.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хм... Интересный спооб. но гексоген доступнее- всего делов- то: обработать уротропин нитрующей смесью. А потом рассчитывать сколько в тротиловом эквиваленте будет взрыв того или иного кол- ва гексогена и экстраполяция результатов... Но это рисковано.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

А нафига? Меня от этого потом стошнило.

Не знаю. Что-то из области термодинамики. Если не хочешь делать в своей курсовой откровенную профанацию, нужно искать специализированную литературу.

Мне рекомендовали Зельдовича «Физика ударных волн»

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Мне показывали демонстрацию с твердыми телами.

Скорее всего, это вообще не в тему. Твердые тела хоть с Bullet Physics начать можно...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Спроси, если можешь. Напиши в жаббер dorif11 <Very_Big_Dog> gmail.com

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Мне рекомендовали Зельдовича «Физика ударных волн»

Для серьёзной работы и шестой том Ландавшица не мешало бы изучить :)

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Интересный спооб.

Вообще-то он реально применяющийся чёрт знает с какого года. Сейчас конечно всё гораздо более продвинуто 9всмысле диагностики), но всё равно взрывают реально.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Хм, интересно. Спасибо, взял на заметку.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Да как-то всё сумбурно написано, без доказательств или вообще формулы эмпирические. Хотя не знаю, можно ли там иначе.

different_thing
()

Может поможет...

Расчет мощности взрыва

Для расчета мощности во всем мире принято использовать так называемый закон кубического корня, который выведен экспериментально. Этот закон выражает зависимость некоего коэффициента разрушения (K) от расстояния до эпицентра взрыва (R), теплоты разложения взрывчатого вещества (Q) и массы взорвавшегося вещества. Численно он выражается следующим образом:

K = (R * ( 1 +  ( 7 * 1000 ) ^ 2) ^ 0.0625) / ((0.4 * M * Q * 4.52) / (0.9 * 4520)) ^ 0.3333333

где ^ - обозначает степень (например 2 ^ 3 = 8)

Оценка разрушений построек основывается на известном уровне разрушений при определенном К, (если К меньше отрицателен то он считается равным нулю) ниже приведена таблица этих значений:

Коэффициент (K)                                        Разрушения

0 - 5.6                      При этих условиях здания подвержены полному разрушению.

5.6 - 9.6                    При этих условиях здания получают тяжелые повреждения и подлежат сносу.

5.6 - 28                     При этих условиях здания получают средние повреждения. Возможно их восстановление.

28 - 56                      При этих условиях в зданиях наблюдается разрушение 90% стекол. И повреждение самых нестойких конструкций.

56 - 86                      При этих условиях в зданиях наблюдается разрушение 50% стекол.

86 - 100                     При этих условиях в зданиях наблюдается разрушение не более 10% стекол.

K > 100                      Здания ни каких повреждений не испытывают.

Для оценки воздействия взрыва на людей, подвергшихся воздействию взрывной волны   определяют избыточное давление фронта взрывной волны на основе коэффицента К по следующей зависимости:

P = -5.5 * (K - 100) + 32.5

где P в килопаскалях

Ниже приведена таблица в которой представлена зависимость повреждений, полученных людьми в результате воздействия избыточного давления P (если P отрицателен , то его считают равным нулю):

P (кПа)                                        Воздействие

0                                      Люди никакого воздействия не испытывают.

0 - 20                                 Максимальное воздействие такого взрыва на человека может выражаться в виде шока или испуга от неожиданного взрыва, а также легких ушибов.

20 - 40                                При избыточном давлении 20 - 40 кПа незащищенные люди могут получить легкие поражения (ушибы и контузии).

40 - 60                                Воздействие ударной волны с избыточным давлением 40 - 60 кПа приводит к поражению средней тяжести: потере сознания, повреждению органов слуха, сильным вывихам конечностей, кровотечению из носа и ушей.

60 - 100                               Тяжелые поражения возникают при избыточном давлении свыше 60 кПа и характеризуются сильными контузиями, переломами конечностей, поражением внутренних органов.

100 - 120                              Крайне тяжелые поражения, нередко со смертельным исходом, наблюдаются при избыточном давлении свыше 100 кПа.

120 и более                           Люди испытывают смертельное поражение , нередко сопровождаемое отрывом частей тела, особенно если избыточное давление превышает 160 кПа.

Надобно отметить, что при помощи вышеупомянутых расчетов параметры взрыва можно установить только приблизительно, более верный результат определяется исключительно опытным путем.

http://narovol.narod.ru/armvoc.htm

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

но гексоген доступнее- всего

Неустойчив и опасен.


Это чем же?

zloy_buratino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.