LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Sony VAIO VPC-F12M1R/H


0

1

Добрый день,

Хочу заменить свою лэптоп на новый. Ищу в пределах $1600 USD. Основные требования к лэптопу: nvidia, высокое разрешение.

Под данные критерии подходит Sony VAIO VPC-F12M1R/H.

Из известных минусов этой модели: глянцевая матрица, шум кулера (говорят уже проблема решена с помощью новой прошивки). Из плюсов: 1920x1080, средний размер (16.4"), приятный дизайн, все еще актуальное железо на данный момент.

Есть модель F13xxx - разница в цене чуть больше 200 баксов, но там уже установлен блюрей (его наличие мне монопенисуально).

Владельцы, как этот лэптоп дружит с линуксом и как он в реальной работе?

★★★★★

у меня F11Z1R (он идет с матовым экраном) - работает из коробки все кроме авто-регулировки яркости и встроенного микрофона(обещают в 2.6.36 пофиксить). Я на арче сижу.

CEMEH
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Я бы взял Thinkpad

Так Lenovo же. Но да ладно, какую модель от Lenovo посоветуете со схожими хар-ками?

или MacBook. И скорее всего MacBook


Что в нем хорошего, кроме корпуса?

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CEMEH

> у меня F11Z1R (он идет с матовым экраном) - работает из коробки все кроме авто-регулировки яркости и встроенного микрофона(обещают в 2.6.36 пофиксить).

Схожая модель. Как там матрица?

Я на арче сижу.


Я на Gentoo.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от artb1sh

> Сам присматривался к такомы, для себя выбрал ту, где nvidia 4xx, а не 3xx

Что за модель?

andreyu ★★★★★
() автор топика

Если не сложно дайте вывод lspci и lsusb

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Из-за матрицы и брал. Качество изображения как у маков. Но не у всех. Сейчас у Сони 2 типа матриц premium и обычная. Premium ставится на японских и европейских топовых моделях(anti-glare, scratch resistant display with Adobe RGB compatibility). В обычных цветопередача и угол обзора заметно хуже. Я сначала купил американца(без blu-ray, винт 500Gb 7200rpm, 4Gb RAM, GF330M, i7 Q720) дешевле, но потом всё-таки поменял на эту модель(с blu-ray, винт 500Gb 5400rpm, 6Gb RAM, GF330M, i7 Q720) и не жалею.

CEMEH
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>> Я на Gentoo

Как раз сегодня собирал генту в chroot'е. На выходных хочу переползти.

CEMEH
()
Ответ на: комментарий от CEMEH

> Из-за матрицы и брал. Качество изображения как у маков. Но не у всех. Сейчас у Сони 2 типа матриц premium и обычная. Premium ставится на японских и европейских топовых моделях(anti-glare, scratch resistant display with Adobe RGB compatibility). В обычных цветопередача и угол обзора заметно хуже. Я сначала купил американца(без blu-ray, винт 500Gb 7200rpm, 4Gb RAM, GF330M, i7 Q720) дешевле, но потом всё-таки поменял на эту модель(с blu-ray, винт 500Gb 5400rpm, 6Gb RAM, GF330M, i7 Q720) и не жалею.

Спасибо, ценная информация.

andreyu ★★★★★
() автор топика

С техникой от Sony и Toshiba бывают проблемы в линуксе. Детали сейчас не вспомню, но помню, что по сравнению, например, с HP линукс там плохо умеет всякие wifi, bluetooth и всякую мелочь типа дополнительных кнопок.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

> С техникой от Sony и Toshiba бывают проблемы в линуксе.

У меня Toshiba. Когда то пришлось для нее править DSDT, но уже давно этого делать не нужно - ядро умеет работать с кривым DSDT.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

> Так Thinkpad же.

Вот Lenovo ThinkPad W510 мне очень понравился.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hzk

> Почитай thinkwiki.org - там много чего полезного пишут.

Полезный сайт, спасибо.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.