LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

альтернативная реальность


0

1

Или реальность, которая пока не наступила? Как знать.

Как водится - для Ъ

Ранним утром ученик 4 класса приходской средней школы Иван Денисов проснулся от писка будильника своей мобилы. Пора было собираться в школу. Он откинул одеяло и потянувшись, присел на кровати. Родители уже давно ушли на работу — с тех пор, как 60-ти часовую рабочую неделю заменили на 70-ти часовую, он их почти уже и не видел по будним дням. Впрочем, Ваня вполне себе самостоятельный парнишка, чтобы сварганить себе нехитрый завтрак, как никак ему уже 10 с половиной лет, и потому, тихонько ступая, чтобы не разбудить старших сестер, он направился в сторону кухни.

«Хорошо вам, девчонкам, в школу ходить не надо»- завистливо подумал Ваня. Подогревши в микроволновке свой завтрак, и потрапезничав, Ваня собрал свой нехитрый скарб и вышел на улицу. Дойдя до угла улиц Жертв Красного Террора и Светлейшего Князя Михалкова, он остолбенел. Перед ним стояла тумба с праздничной афишей, изображающую государя-императора, сфотографированного по случаю коронации. Но какой-то уличный хулиган красным маркером приписал к имени царя буквы «ЛЖЕ», а к единственной палке в его номере приписал еще две, так что выходило, что он Третий.

Возле тумбы стоял кабанообразный городовой, а какой-то человек в штатском, бешено жестикулируя, что-то ему рассказывал. - Ишь, молодцы! — вполголоса произнес Ваня, и зашагал дальше, поскольку он уже достаточно сильно опаздывал в школу.

Начало уроков было такое же как всегда, после молитвы о здравии государя, чиновных и начальствующих лиц, начался урок Закона Божья. Большую часть занятия отец Онуфрий, слегка монотонно, но весьма красноречиво описывал зверства безбожных большевиков, сопровождая свой рассказ пространными цитатами из Библии и слайдами с горами черепов и трупов. Напоследок он отдельно коснулся темы адских мук тех, кто не повинуется начальствующим и царствующим лицам, и призвал учеников всячески сигнализировать о тех, кто сегодня будет выказывать признаки радости, а наипаче тех, кто нацепит сегодня на себя знаки сатанинские на пагубу своей души.

Следующим уроком была арифметика. Бодрый, подтянутый молодой учитель Дерибасков диктовал условия задачи: - Купец 2-й гильдии купил 7 цыбиков чая первого сорта и 6 цыбиков чая второго сорта. Определить, какой процент барыша получит купец, когда смешает весь товар вместе и продаст его как чай первого сорта, если известно, что первый сорт в два раза дороже второго.... Задача оказалась на редкость трудной и никак не решалась, тем более с таким гадюкой-купцом. Но затем Ваня представил, что это не купец с чаем, а две соревнующиеся строительные бригады из похожей задачки, которую ему рассказал Петр Васильевич, и решение ему удалось на редкость легко.

Его дневник украсился заслуженной пятеркой. После урока, на большой перемене он с радостью вышел в коридор и столкнулся со своим приятелем Сёмой Ацыповичем.

— Здорово, Сёмыч, — улыбнулся Ваня. — Здорово, Ваныч, — приветствовал Сёма. — Ну что, продолжим наш спор? — Продолжим! — решительно сказал Ваня. Они тихонько прошли в дальний коридор и завернули в закуток, где их никто не видел. Оглянувшись по сторонам, Сёма открыл маленькую коробочку.

— Короче, я хожу це-четыре, — сказал Сёма и сделал ход крохотной белой пешкой на крохотном поле карманных шахмат. Партия оказалась интересной, Ваня удачно разыграл дебют, который ему как-то показал Петр Васильевич,и умудрился выиграть две лишние пешки, но хитрый Ацыпович сделал ловкий ход конем и разменял его офицера.

— Ха-ха, ничья! -воскликнул Сёма. — Разноцветные слоны во все стороны равны! — Это еще доказать надо, — горячился Ваня, но тут оба шахматиста взвыли от боли, держась за ухо.

Дьяк Гураев, привлеченный их неосторожными возгласами незаметно подкрался к играющим, и , как старший воспитатель, с чувством исполненного долга препроводил обоих к директору.

Ваня был огорчен. К его триумфальной пятерке добавилась грозная красная надпись «Играл на перемене в шахматы. Срочно явитесь к завучу».

Следующий урок был урок истории, и ученикам показали новый фильм Светлейшего князя Михалкова — седьмую часть киноистории про командарма Котова. Ребята увлеченно следили за лихим сюжетом, в котором бесстрашный командарм сбивал из нагана вертолеты НКВД, захватил атомный бронепоезд, освободил всех заключенных Гулага и почти уже было захватил власть в стране, но был остановлен прямым попаданием атомной бомбы на Семипалатинском полигоне.

- Как ты думаешь, — спросил после фильма Ваню его одноклассник, — а восьмая часть про Котова будет? — Как будет? — удивился Ваня. — Его ж атомной бомбой убило. — Ну, положим, в четвертой части его вообще сожгли в печке чекисты. А он в пятой серии снова откуда-то взялся.

- Не знаю, — пожал плечами Ваня. — Вроде Михалкову больше, чем звание Светлейшего князя и камергера уже не дадут.

Внезапно их обогнал нахальный Петька Прохоров. Он забежал чуть-чуть вперед и обернулся. — Ха-ха. А я иду на следующие уроки — английский и информатику. А вы, нищеброды, идёте домой, — начал дразниться он.

Ваня запустил в него огрызком яблока, но к несчастью, промахнулся.Тем не менее, вредный Петька был абсолютно прав. Учеба на сегодня кончилась — родители Вани могли достаточно оплатить только базовое образование в школе.

Выйдя из ворот, Ваня, однако не пошел домой, а повернул в противоположную сторону. Если бы родители, а тем более учителя узнали, куда он идет, ему бы крепко влетело...

Чем дальше он шел, тем более грязнее становились дома и улицы, тем больше граффити попадалось на стенах. Пару раз он уже брезгливо обходил несколько резиновых мешочков и три раза едва не наступил на использованные шприцы, валяющиеся среди неубранного мусора.

Становилось немного жутковато. Впереди на перекрестке он увидал блестящую иномарку с депутатскими номерами и с мигалкой, невесть как попавшую в трущобу. Его не учили этому на уроках ОБЖ, но он хорошо знал, что в этом районе, мальчику его лет, к такой машине лучше не приближаться. И он, сделав большой крюк, обошел опасное место.

Вскоре он нашел знакомую улицу и повстречал несколько ребят, идущих с той же целью, что и он. Небольшой группой они зашли в знакомый дом. Чернявый Ашот (он был сегодня за старшего) долго гремел ключами, затем со скрипом раскрыл железную дверь подсобки. Он улыбнулся Ване:

- Привет, Денисов. Возьми свое хозяйства. — И с этими словами он протянул Ване его мешочек, и раздал еще мешочки для остальных.

Ребята прошли дальше и зашли в комнату с черной закопченной стеной. Затем они присели на столы и стулья и долго ждали.Скрипнула дверь. Вошел высокий, чуть сутулый человек в вязаном свитере и тихо сказал: - Здравствуйте, дети. — Здравствуйте, Петр Васильевич!

Он подошел к закопченной стене и крупно вывел на ней сегодняшнее число: «7 ноября» - Ну что ж, ребята, достаем учебники, ручки и тетради, — негромко продолжил он. — Сегодня, вместо астрономии, первый урок — будет урок истории.

а здесь с картинками

★★

Ответ на: комментарий от mono

печально это все, я то выучился, о проблемах детей задумываться пока честно рановато. А вот сестренка маленькая есть, и учиться ей еще долго.

xscrew ★★
() автор топика

какие смищные картинки:\ вот щяс еще простынку осилю

breezy
()

было-бы смешно, если не было-бы так грустно

lawliet
()

Дв, к этому и идем. И, пожалуй, еще худшему. Будут господа и холопы. Крепостное право. Да по сути уже есть и сейчас.

hibou ★★★★★
()

Уже было. У Сорокина и ещё кого-то.

tx
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Разделение предметов на платные и бесплатные вряд ли появится, если появится, то это будет означать торжественные похороны социальной сферы в рашке. А я все-таки еще хочу верить в лучшее.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Ну или конституцию перепишут, в очередной раз.

А вот разнообразных поборов «на ремонт класса», «на ноутбук директору» стоит ожидать, в связи с ФЗ 83.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

похороны социальной сферы в рашке

да запросто.

Ну или конституцию перепишут, в очередной раз.

да запросто. :-/

А вот разнообразных поборов «на ремонт класса», «на ноутбук директору» стоит ожидать, в связи с ФЗ 83.

Уже и довольно обильно. А еще стопицот хитрых уловок. Пример простой - сестра моя в 3-ем классе, и у нее несколько штук _обязательных_ платных доп занятий. (какая-то информатика, какая-то потому что во первых 3-ий класс, во вторых там поооолный бред). Ну и вообще это все как обычный урок, весь класс сидит на уроке, только за денюжку.

xscrew ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

>>похороны социальной сферы в рашке

да запросто.

Ну или конституцию перепишут, в очередной раз.

да запросто. :-/

тогда мы все умрем и будет намного хуже чем в 90'е.

Уже и довольно обильно. А еще стопицот хитрых уловок.

пока это уловки, а с вступлением ФЗ 83 в силу это будут уже не уловки, потому что теперь школы финансироваться почти не будут.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

тогда мы все умрем и будет намного хуже чем в 90'е.

Ну все то не умрем, критическая масса для обслуживания трубы british petroleum будет нужна.

xscrew ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> тогда мы все умрем и будет намного хуже чем в 90'е.

Имхо, отвлекут чем-нибудь внимание. Например, олимпиадой в Сочи какой-нибудь. И втихую поправят конституцию. Или же напугают чем-нибудь. Например, гречкой. В общем, ждите отвлекающего маневра, но все будет тихо, мирно.

hibou ★★★★★
()

Что-то мне кажется что ужасы нашего школьного образования сильно преувеличены и выглядят таковыми только со стороны. Интересует мнение местных школьников.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>Ну или конституцию перепишут, в очередной раз.

Или тихо введут ряд реформ, и ещё более тихо - переименование.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от SuikaFromOuterSpace

>ещё меньшая проблема — приказать фурсенке

Это тот тип, который для значимости слов вставляет трёхсекундные паузы после каждых двух-трёх слов?

wyldrodney
()

Не, ну а что поделать..

нехитрый завтрак

*ушел на кухню

breezy
()
Ответ на: комментарий от jcd

>Было бы смешно, если бы не было так страшно за наше будущее.

+1

Satan_Klaus ★★
()

421 по Фаренгейту

«421 по Фаренгейту» - в переложении на местный колорит ...

грустно это всё , 25 лет назад я бы долго смеялся если б кто-то мне сказал что так будет в реальности - странная штука время однако ...

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>> и закон божий

Разве затея с введением его в образовательную программу не заглохла?

приторможена. тихой сапой хотят нечто наподобие всунуть

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну или конституцию перепишут, в очередной раз.

А это и не требуется. Введение платных уроков не противоречит конституции. Считай, что это факультатив.

Black_Shadow ★★★★★
()

Это шедевр, я в восторге! 8) Но все это как-то печально, да...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

жжшных леваков. они же как стоплинукс - дозированно для поднятия настроения

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Взрослый мужик пишет детские сказочки.


Ну и чего дальше? Братья Гримм, Сент-Экзюпери, Гайдар и тысячи их - писали сказки, а для Коммари это скорее хобби.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Дык Коммари=то считает, что это не детские сказочки, а серьёзные рассказы в которых между строк спрятана Истина.

жжшных леваков. они же как стоплинукс - дозированно для поднятия настроения

От чего подниматься настроению? От того, что они пять лет, что я их наблюдаю, нифига не меняются? Что до сих пор кричат «до основания, а затем детали в рабочем порядке» и «в Европе всё не так, там люди заняты борьбой за свои права!!111» - это смешно? Что в упор не видят недостатков СССР - смешно? Это не смешно, это грустно. Это печально. Это просто душераздирающее зрелище, которое не поднимает настроение, а окончательно его угнетает. Коммари этот, живёт себе в Финляндии и сказки там пишет... тоже специалист по коммунизму. Ещё пара товарищей есть, тоже с не слишком большим градусом адекватности.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Дык Коммари=то считает, что это не детские сказочки, а серьёзные рассказы в которых между строк спрятана Истина.


Это он сам сказал?
Да и потом, даже если и так, это же не значит что Коммари есть истина, ибо он очень явно страдает завышенным ЧСВ.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Так о том и речь. И это всё меня печалит.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.