LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[AgiliaLinux]Мы ждали то время, и вот это время пришло… Beta 1 is out!


0

1

AgiliaLinux 8.0 Beta1 «nuclear summer» IS OUT!

(запощено по просьбе aix27249)

Меня просили добавить в release notes как можно больше лулзов^W^W^W^Wхоть чего-то серьезного, так что я начну с названия и системы нумерации версий.

Предыдущий snapshot4 вышел примерно... в общем, очень давно. За это время мы перелопатили пол системы, а главное — пережили это лето. Вообще, такое ядерное лето очень растянуло все сроки, ибо работать было невозможно: вместо этого всем пришлось играть в фаллаут IRL. Поэтому мы^Wя решил назвать эту бету «nuclear summer» в память об этом времени.

Почему 8.0? Мы долго ломали над этим голову, и решили таки продолжить нумерацию прародителя — MOPSLinux.

А теперь серьезно

Я не берусь посчитать сейчас, сколько раз мы это откладывали и переносили, но кажется, время пришло. Итак, встречайте: наша первая бета, AgiliaLinux 8.0 Beta 1!

Изменений по сравнению с предыдущим snapshot4 очень, очень много. Многие идеи были реализованы, некоторые мы так и не успели, но как говорится - лучше один раз увидеть чем долго рассуждать.

Key features:

  • Рабочие окружения
    • GNOME 2.32: нормальный, полноценный, вкусный, и практически ванильный. Если в snapshot4 я говорил про него как «вроде запускается», то теперь я могу с уверенностью сказать что это одна из самых отлаженных сред в нашем дистрибутиве.
    • KDE 4.5.3: мы отказались от большого набора своих настроек, и теперь KDE идет с ванильными настройками по умолчанию. Хорошо это или плохо - покажет время. Но на данный момент это лучше чем было.
    • OpenBox 3.4.11.2: WM, допиленный до состояния DE. Если вы считаете что wm и красные глаза — неразрывные вещи, то вам определенно стоит попробовать наш Openbox.
    • Fluxbox 1.1 с кучкой патчей: для тех, кому нужна максимально компактная система с графикой.
    • LXDE и XFCE: две в общем-то неплохие и достаточно легкие рабочие среды. К сожалению, де-факто ими некому заниматься в последнее время, поэтому возможны всякие внезапности.
  • Системные компоненты
    • Практически подходит к концу работа по избавлению от чужеродных костылей, не требующихся при наличии пакетного менеджера. Мы избавились от таких вещей, как пакеты aaa_*, pkgtools, x11-skel. Мы избавились от необходимости делать nvidia-switch после каких-либо действий с иксами. На очереди - полное избавление от пересекающихся файлов в пакетах.
    • Прощай, HAL. Единственное, кем он еще используется, это KDE.
    • Новейший xorg-server 1.9.2
    • Ядро 2.6.34.7. Мы долгое время были на 35-й ветке, но регрессии вынудили откатиться.
    • Драйвера nvidia и компоненты xorg-server и mesa теперь запакованы так, что не мешают друг другу. Теперь не надо помнить про то что стоят драйвера nvidia при обновлениях. Мы наконец-то избавились от этого маразма :)
    • nouveau в нынешнем состоянии не оправдал себя, и мы вернулись к nv/vesa в инсталляторе. Тем не менее, для желающих оставлена возможность попробовать.
    • Hybrid ISO: установочные диски теперь можно писать как на диск, так и напрямую на USB-флешку. Для этого загрузчик на ISO-образе сменен на isolinux
    • config_files в mpkg. Теперь за конфигами может следить менеджер пакетов. Со временем это нам даст полный контроль за конфигурационными файлами системы и возможность что-нибудь с ними делать в автоматическом режиме (например, делать выборочные бэкапы).
  • Известные проблемы
    Так как это лишь первая бета, сборка не лишена багов. Ниже — список того, с чем вы имеете шанс столкнуться в первую очередь:
    • Вызов диалога печати в firefox приводит к его падению
    • Отсутствует текстовый инсталлятор. Я так и не успел доделать его к beta1, поэтому было решено не включать его вовсе, чем включать нерабочим.
    • Неполная локализация в mpkg и инсталляторе. К beta2 поправим.
    • Ряд скриптов в /etc/init.d работает некорректно
    • Переключение из init 4 в init 3 ничего не меняет. Для того чтобы остановить графический вход в систему, надо делать rc-service gdm stop (или kdm, или lxdm — в зависимости от используемого DM)

Всех приглашаю к тестированию и ловле багов :) Я надеюсь, что к следующей бете, которая, кстати, будет где-то в конце месяца, мы исправим большую часть явных ошибок и займемся наконец такими долгожданными вещами как автоматическая разбивка диска в инсталляторе, новый deptracker в mpkg и тому подобное.

Страница скачивания

молодцы, нескромный вопрос: сколько примерно времени (часов в неделю) уходит на работу над дистрибутивом у разработчиков ? )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

это ещё смотря как. Вот (это конечно не всегда так) вчера aix27249 и команда кроме дня ещё и всю ночь отпахала над убийством последних мешающих багов до начала недели :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Это здорово! Вечером постараюсь скачать и посмотреть. Я с MOPSlinux с версии 5.1 =)

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну про 80 часов в неделю это ты загнул :)

Вообще, когда как. Бывает конечно что по 20 часов не отрываясь от станка, но это скорее исключение. Но то что времени на дистр тратится много - это да.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Сами.


Почему не gentoo-based с бинарными сборками?
Можно ведь завести свой репозиторий ebuild-ов и все изменения MOPS перенести в gentoo, даже если их не принимают в основной репозиторий (что вообще вряд ли при вашем уровне скиллов вас должны хорошо встретить)

ArsenShnurkov
()

Молодцы, конечно, но вы что, безработные что ли?

Trojan_Winlock
()

Bicycle bicycle bicycle
I want to ride my bicycle bicycle bicycle

I want to ride my bicycle
I want to ride my bike
I want to ride my bicycle
I want to ride it where I like

You say black I say white
You say bark I say bite
You say shark I say hey man
Jaws was never my scene
And I don't like Star Wars
You say Rolls I say Royce
You say God give me a choice
You say Lord I say Christ
I don't believe in Peter Pan
Frankenstein or Superman
All I wanna do is

Bicycle bicycle bicycle
I want to ride my bicycle bicycle bicycle
I want to ride my bicycle
I want to ride my bike
I want to ride my bicycle

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

лично у меня (занимаюсь вариантом установки openbox) не так уж и много времени уходит на это дело... В основном только перед такими грандиозными выпусками, либо когда хочется чего-то новенького попробовать... а еще бывают моменты что с внедрением чего-то в дистр не получается, например, смотришь за окно - еще свело, а когда заканчиваешь - уже светло :)

по-всякому бывает.

Nomer_Uno
()

Постмодернизм, это когда куклу делают по образу и подобию другой куклы.(С)ПВО

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

о да... про велосипед написали, про то что лучше бы другое плили написали, что там еще осталось из бородатых фразочек? :) а то без них и лор не лор :)

а наш велосипед самый велосипедный велосипед :-P

Nomer_Uno
()
Ответ на: комментарий от Nomer_Uno

>конструктивные предложения

Пройтись по багтрекеру debian/gentoo.

anon_666
()

Почему отказались от пакетов слаки?

aydar ★★★★★
()

По поводу того, что «велосипед нинужен» позволю себе не согласиться. Лично мне данная поделка приятна.

Но давно хотел задать вопрос разработчикам: зачем нужны генту-подобные инитскрипты в «/etc/init.d»? Разве не хватало обычных слаковских в «rc.d»? И почему было не выпилить rc.d-скрипты, если таки решили перейти на генту-образные?

nixtrian
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Да. но почему бы тогда не выпилить слаковские инитскрипты окончательно? А то я вот по привычке иногда /etc/rc.d/rc.$something заюзаю и получается путаница.

nixtrian
()
Ответ на: комментарий от nixtrian

а мы их и выпиливаем. Кроме /etc/rc.d/rc.inet1

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixtrian

>Да. но почему бы тогда не выпилить слаковские инитскрипты окончательно? А то я вот по привычке иногда /etc/rc.d/rc.$something заюзаю и получается путаница.

присоединяйся к выпиливанию :) у нас не очень много народу пилит дистр, поэтому все глобальные изменения проходят не так внезапно как у других... А так да, работаем над этим вопросом...

Nomer_Uno
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

а удовольствия мы все получаем в \inf раз больше, бгг

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

> 80 часов в неделю
Какой ужас, более 3 суток каждую неделю работать абсолютно бесплатно. Живете на что?

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

на оставшиеся трое суток, очевидно же, лол :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Зачем оно нужно? Я имею в виду - в чем его основная киллер-фича, которая отличает его от тысяч других дистрибутивов Линукс?

Nebuchadnezzar ★★★★
()

а какие регрессии? УМВР (ubuntu 10.10), патчите свои руки.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Зачем оно нужно?

Это ж конкурент альтлинукса вскармливается :D

Manhunt ★★★★★
()

И вы перейдете на wayland, когда его допилят?

uju ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.