LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смысл жизни


0

4

К человеку домой приходят вооружённые люди, отбирают половину имущества сгоняют в колхоз, а он радоваться должен, стоя по уши в колхозе(или в лагере, ибо мешок муки зажидил), во имя сильной родины, так чтоли?

Именно так. Даже ни смотря на то, что все вокруг сошли с ума и твердят обратное. Каждый сам по себе, все только для себя, для личного комфорта. И чего? Какое лучшее применение своей никчемной жизни вы нашли? Жрать в три горла? Да после вас через 100 лет останется только куча говна и гниющее мясо. Вот чем был хорош СССР - там маленький человек мог выучиться, например, на каменщика и внести свой скромный вклад в строительство будующего. А сейчас? У нас не строители, а стадо баранов, бодающихся друг с другом за место под солнцем.

★★

Ответ на: комментарий от ent4jes

>Иисус знает

Хватит уже хвататься за папочкин, мамочкин подол. Пора самому отвечать на вопросы, а то так и будешь всю жизнь убегать.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Проблема не в несовершенстве общества и не в надуманной эффективности усилий. Если вы прикладываете усилия для достижения чего-то, значит это что-то стоит ваших усилий, иначе вы бы не шевельнули пальцем.

то, что требует столько усилий, что становится неприятным - идет нах
то, что требует нормальное количество усилий - приятно, это можно сделать (но не обязательно нужно)

это что-то _стоит_ ваших усилий


как говорили раньше, между черным и белым выбирай смерть. Нет смысла сравнивать цену того и этого, когда и так понятно что надо делать.

Проблема в том, что


проблема у кого?

и боитесь неприятных ощущений


неприятные ощущения - это вы о физической боли? Ну, прошивка моего тела говорит, что боль эквивалентна повреждению корпуса, а повреждение корпуса может привести к поломке тела. Чем я тогда буду ходить, есть, спать и флудить на ЛОРе?

stevejobs ★★★★☆
()

Стоит отметить тот факт, что ТС весьма талантливый тролль.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Если будет общество из одних Эйнштейнов то они что-нибудь да сообразят, чтобы не мести полы. Роботов, например.

Mobyshvein
()

>К человеку домой приходят вооружённые люди, отбирают половину имущества сгоняют в колхоз, а он радоваться должен, стоя по уши в колхозе(или в лагере, ибо мешок муки зажидил), во имя сильной родины, так чтоли?

Да, ибо нех.

Именно так. Даже ни смотря на то, что все вокруг сошли с ума и твердят обратное. Каждый сам по себе, все только для себя, для личного комфорта. И чего? Какое лучшее применение своей никчемной жизни вы нашли? Жрать в три горла? Да после вас через 100 лет останется только куча говна и гниющее мясо. Вот чем был хорош СССР - там маленький человек мог выучиться, например, на каменщика и внести свой скромный вклад в строительство будующего. А сейчас? У нас не строители, а стадо баранов, бодающихся друг с другом за место под солнцем.

Ты телепат.

+100500

Достаточно сравнить цели. Тогда - «Прогресс! Наука! Знание!» Сейчас - «Бабло! Бабы! Дом!»

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>СССР будущего принципиально не мог иметь, ибо был утопией.

вот все любят это слово. а никто его толком объяснить и не может. Почему одно утопия, а другое --- нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Создать свою вселенную, с блекджеком и бессмертием? Пока не умеем.

Легко.

Тот же симулятор Life. Чем не вселенная? Свои правила, свои законы, свое пространство.

Любой набор правил и информации уже составляет собой вселенную, которая по своей сути ничем не отличается от нашей.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Почему одно утопия, а другое --- нет.

Утопия предполагает что человек хороший и портится средой. Не-утопия предполагает наличие неистребимого зла внутри человека и ищет пути его нейтрализации.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Создать свою вселенную, с блекджеком и бессмертием? Пока не умеем. Но в принципе думаю старость сможем побороть в течении ближайших 100-300 лет, когда будут созданы искусственные иммунные системы, может потом и людей воскрешать научимся, точнее моделировать умерших исторических деятелей по данным архивов. Много чего человечество в принципе достичь может, какими бы утопичными идеи не казались

Ну поборешь ты старость? А толку? Вася пупкин будет жить не 70 лет и сдохнет от цирроза печени, а все 1000?

Только нафиг не нужно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Не-утопия предполагает наличие неистребимого зла внутри человека и ищет пути его нейтрализации.

об стену же? ) Даже фильм был специальный, Lexx :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Ну поборешь ты старость? А толку? Вася пупкин будет жить не 70 лет и сдохнет от цирроза печени, а все 1000?

через 500 лет он одумается, а еще через сотню станет выдающимся ученым?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Не-утопия предполагает наличие неистребимого зла внутри человека и ищет пути его нейтрализации.

об стену же?

Зачем? Зло зело доставляет.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Во, еще один. ТС свой адресок не опубликовал, так может, хоть ты выложишь? А мы с пацанами возьмем по шотгану и зайдем тебя порадовать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Утопия предполагает что человек хороший и портится средой. Не-утопия предполагает наличие неистребимого зла внутри человека и ищет пути его нейтрализации.

Ну так СССР и не предполагал ни того ни другого. Просто вредные элементы отсеивались, а полезные оставались. И линия партии была не набить пузо, а стремиться к познаниям. И стремление к познаниям совершенно не предполагает «комфорта» в быту, чего к сожалению истребить не удалось. Правилен был железный занавес. Нефиг порить соблазнами контингент. Но не вышло. Но ничего, разум еще победит.

По большому счету нет зла и добра. Просто если мы хотим «цивилизации», то это предполагает развитие ума и знаний. Текущее положение вещей лишь развивает животные инстинкты, подавляя проблески любознательности и поиска.

Падение совка всего лишь времення победа обезьяны над человеком.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Ну поборешь ты старость? А толку? Вася пупкин будет жить не 70 лет и сдохнет от цирроза печени, а все 1000?

через 500 лет он одумается, а еще через сотню станет выдающимся ученым?

Нерационально. КПД плохой.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Во, еще один. ТС свой адресок не опубликовал, так может, хоть ты выложишь? А мы с пацанами возьмем по шотгану и зайдем тебя порадовать.

поищи сам. воскресенье же. Самое время заниматься такими делами.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не хочу рисковать: вдруг попаду на несознательных, они огорчатся... Я не люблю расстраивать людей, а вот радовать - очень даже люблю.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>т.к выгоднее быть частью аппарата насилия чем трудиться.

Почему выгоднее?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Не хочу рисковать: вдруг попаду на несознательных, они огорчатся... Я не люблю расстраивать людей, а вот радовать - очень даже люблю.

Ну тогда убейся апстену. Народ ненарадуется.

Ведь «Зрелищ» нужно. ты же за это? Да? Ну вот и не отнекивайся, будь сознателен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>когда не имеешь жизни в себе, то да, твое сущетвование кажется тебе бессмысленным.

П.С. ИИСУС знает ответы на все твои вопросы.

Религия была нужна раньше. Сейчас она уже не поможет хотя бы потому, что сама оказалась извращенной временем.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Если под «злом» подразумевать стремление поглощать и расширять своё присутствие, то есть ту же самую агрессию, то без зла невозможно никакое развитие. Ваши утопические миры - это хлева сытых умиротворённых овечек, отказ от покорения новых горизонтов во имя душевного спокойствия. Омерзительно.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Ну так СССР и не предполагал ни того ни другого.

А как же воспитание «нового человека»?

И линия партии была не набить пузо, а стремиться к познаниям.

Как-то познания крутились вокруг ракет и ядерной физики. При этом вся легкая промышленность работала на западном оборудовании - вторая по тяжести статья валютных расходов.

Просто если мы хотим «цивилизации», то это предполагает развитие ума и знаний.

Обычно прогресс обратно пропорционален авторитарности властей. Взять скажем итальянские города-государства эпохи Ренессанса. Или Британию времен индустриальной революции.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> У вас это пройдёт с возрастом, поверьте.

В 15-22 года я думал примерно так же как вы, и тоже верил, что человек, усиленно гребя под себя никому не приносит вреда. Может бесконечно брать из окружающий среды ресурсы, бесконечно сваливать туда свои отходы, и так будет вечно.

А потом меня познакомили с системным анализом.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Но в принципе думаю старость сможем побороть в течении ближайших 100-300 лет

А я так не думаю. Нестареющий организм противоречит логике эволюции. Он останавливает круговорот вещества и энергии. Он несёт угрозу экологическому равновесию. Он - это лютый пипец для самого себя.

Есть мнение, что рак - это 2-й эшелон обороны природы от организмов, осиливших 1-й эшелон (голод и холод). Я не думаю, что она настолько глупа, чтобы не возвести 3-й и 4-й от совсем уж обнаглевших видов.

p.s. под природой пошу понимать не разумное существо а систему факторов на этой планете в частности и во вселенной в общем..

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Изучайте психоанализ.

Я уж лучше средневековую демонологию или мифы древней Греции. Пользы всяк больше, хотя бы историю прокачаю.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я не могу сразу всем, вас много, а я один. Хотел начать с ТСа - он молчит. Теперь вот хочу тебя порадовать - ты тоже как-то прохладно к этому относишься.

Не любишь радоваться, что ли? Не понимаю.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> правильность измышлений можно простым логическим анализом.

То, что я тут вижу у вас - это породия на логический анализ. Это лютый культ карго.

Извините.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>Ну так СССР и не предполагал ни того ни другого.

А как же воспитание «нового человека»?

и как это относится к определению утопии?

И линия партии была не набить пузо, а стремиться к познаниям.

Как-то познания крутились вокруг ракет и ядерной физики. При этом вся

Ядерная физика в то время (да и сейчас) являеся передовым фронтом исследований.

легкая промышленность работала на западном оборудовании - вторая по тяжести статья валютных расходов.

И что?

Просто если мы хотим «цивилизации», то это предполагает развитие ума и знаний.

Обычно прогресс обратно пропорционален авторитарности властей. Взять скажем итальянские города-государства эпохи Ренессанса. Или Британию времен индустриальной революции.

Ну а теперь возьми что-нибудь европейское и покажи мне прогресс. Под прогрессом подразумевается в первую очередь прогресс умственный. Сейчас наблюдается лишь прогресс обезьянних инстинктов в новом витке спирали.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Я не могу сразу всем, вас много, а я один. Хотел начать с ТСа - он молчит. Теперь вот хочу тебя порадовать - ты тоже как-то прохладно к этому относишься.

Я же тебе уже назвал метод, которым ты можешь порадовать сразу всех и надолго. Один и сразу ВСЕХ! Ты только вдумайся!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Под прогрессом подразумевается в первую очередь прогресс умственный.

Только не надо здесь сказок про то, что в СССР люди были умнее )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не, чувак, зачем мне радовать всех, тем более, сразу? Я хочу неторопливо радовать всех по очереди и начать именно с тебя. Почему же моя инициатива не встречает поддержки? В чем дело? Никак, половину имущества зажал? Экая несознательность.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>А я так не думаю. Нестареющий организм противоречит логике эволюции. Он останавливает круговорот вещества и энергии. Он несёт угрозу экологическому равновесию. Он - это лютый пипец для самого себя.

............ И наконец-то люди вывели бессмертное дитя! ............ over9000 years ............ Поглотив последнюю звезду и свернувшись в сингулярность огромная масса за мгновение разнеслась по пространству, дав начало новому витку.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Вы мне приписываете то, чего я не говорила )

Пожалуйте пруфы

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5529361&cid=5529509

Процветание государства зиждется на эгоизме.

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5529361&cid=5529755

Коллективное бессознательное не более чем красивая теория. И окружение никак не может влиять на коллективное бессознательное, если уж на то пошло.

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5529361&cid=5529761

Житель любого государства может стать отшельником если захочет.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>Под прогрессом подразумевается в первую очередь прогресс умственный.

Только не надо здесь сказок про то, что в СССР люди были умнее )

Я говорю про прогресс. Да, в СССР люди были умнее. По крайней мере там умных не так боялись. Загляни сейчас в ВУЗ. Там лютый пипец. От настоящих ученых почти ничего не осталось. Все, кто есть, работают на угоду набития пуза потреблядей.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>Ну а теперь возьми что-нибудь европейское и покажи мне прогресс.

БАК прокатит?

А толку? прогресс должен быт в головах всех. А не в головах «избранных».

Я БАК прогрессом назвать не могу.

Даже на культуру посмотреть. Культура это в общем-то лакмусовая бумажка развития. Загляни в зомбоящик и вопросы отпадут.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Процветание государства зиждется на эгоизме.

Правильно. Если человек любит себя и имеет чувство собственного достоинства, он не позволит себе жить в нищете или помыкать собой властьимущему.

Коллективное бессознательное не более чем красивая теория. И окружение никак не может влиять на коллективное бессознательное, если уж на то пошло.

Житель любого государства может стать отшельником если захочет.

Ну где же ошибка?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Да, в СССР люди были умнее. По крайней мере там умных не так боялись. Загляни сейчас в ВУЗ. Там лютый пипец. От настоящих ученых почти ничего не осталось. Все, кто есть, работают на угоду набития пуза потреблядей.

Ну и каша у вас в голове. Какое отношение имеет ум к происходящему в вузах? Приоритеты сменились вот и всё. А ум здесь не причём.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Не, чувак, зачем мне радовать всех, тем более, сразу? Я хочу неторопливо радовать всех по очереди и начать именно с тебя. Почему же моя инициатива не встречает поддержки? В чем дело? Никак, половину имущества зажал? Экая несознательность.

У меня нет имущества. Или ты хочешь назвать имуществом велосипед, баян и старый компьютер?

Приходи — отдам лишний. У меня еще один есть.

прилетай в Германию - встречу, поделюсь, порадуюсь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>прогресс должен быт в головах всех. А не в головах «избранных»

Тогда и в СССР прогресса не было потому что и в СССР были опустившиеся алкаши и потребители-шмоточники.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>Да, в СССР люди были умнее. По крайней мере там умных не так боялись. Загляни сейчас в ВУЗ. Там лютый пипец. От настоящих ученых почти ничего не осталось. Все, кто есть, работают на угоду набития пуза потреблядей.

Ну и каша у вас в голове. Какое отношение имеет ум к происходящему в вузах? Приоритеты сменились вот и всё. А ум здесь не причём.

Это у вас каша. Я не называю умом IQ. Вот именно про приоритеты речь и идет. Цель строит общество.

dikiy ★★☆☆☆
()

>Нестареющий организм противоречит логике эволюции.

Вот что меня веселит в унылых социалюшках - они одновременно хотят прогрессаъ, наукиъ, бесконечного Рейха Богов и Героев, и при этом хотят жить в пещерах по примитивным законам.

То что человек сейчас по сути себя обогнал ими в расчет не принимается. Выходят сейчас из вуз-ов лбы по 22 года и идут на первую нормальную работу. Наполеон в этом возрасте уже генералом был. И вроде действительно - сейчас чтобы работать нужно дохрена знаний, которыми раньше 20-ти лет не напичкать человека. То есть сейчас 20 лет это как в 1900-х годах было 10 лет. А 30 лет - это как раньше 20 лет. Налицо необходимость расширения жизни.

BTW, Существуют и нестареющие организмы. Некоторые морские ежи, например.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Приходи — отдам лишний.

Не, чувак, ты отдашь, что я скажу. Вникаешь? Границу «половины» тоже я проведу - бо шотган-то у меня, зато ты сознательный и радуешься.

прилетай в Германию

Ага, «мой адрес не дом и не улица».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>прогресс должен быт в головах всех. А не в головах «избранных»

Тогда и в СССР прогресса не было потому что и в СССР были опустившиеся алкаши и потребители-шмоточники.

Были, жаль что не всех починить успели.

Только тогда их хотели чинить у урезать, а сейчас разводят.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Только не надо здесь сказок про то, что в СССР люди были умнее )

Создаётся именно такое впечатление. Воля + Разум = Результат. Если под результатом понимать создание объектов материальной культуры, принять, что воля никуда не делась(вы бы видели сколько воли народ иногда показывает при саморазрушении), то в сухом остатке получается, что разум куда-то испарился.

p.s. на последнем месте работы HR после фильтрации тонн интеллектуального порожняка, ввели возрастной ценз «от 35 лет» и поимели немало профита.

r_asian ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.