LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смысл жизни

 , ,


1

1

Я опять немного выпил и вот подумал...

Вроде как надо поступать в институт, влезать в ипотечное рабство (ибо иначе, по нынешним ценам, хрен получишь крышу над головой) и делать ещё кучу не особо приятных вещей, чтобы просто жить.
А ЗАЧЕМ всё это терпеть и просто всё не прекратить? Ну помимо инстинкта самосохранения.

Так зачем же ты живёшь и терпишь кучу плохих вещей, линуксоид? Речь не о каком-то глобальном «смысле жизни», коего, по моему мнению, и нет, а именно о вашей, личной, причине жить дальше и бороться. Том, что вас толкает вперёд.

Линукс здесь при том, что данная ОС, как правило, осознанный выбор людей, которые способны сравнивать и открывать для себя новые варианты, а не просто плыть по течению - и мнение таких людей, как раз, и является интересным.

★★★★★

Всё легко! Находишь себе интересную работу, интересное хобби, заводишь контакты с приятными и интересными тебе людьми и все твои вопросы отпадают.
Я лично так сделал.

v9lij ★★★★★
()

и делать ещё кучу не особо приятных вещей, чтобы просто жить

А в этом вся суть капитализма. Выживать и работать, выживать и работать, чтобы буржуи в это же время купались в роскоши. Именно поэтому Великая Освободительная Социалистическая Революция и крайне необходима.

svobodka_fighter
()

У меня проект не закончен, например :3

NeverLoved ★★★★★
()

эти вещи вполне могут быть приятными

а ты просто упоролся алкоголем, он, как известно, депрессант, и потому у тебя сейчас негативное восприятие мира

Harald ★★★★★
()

Так зачем же ты живёшь и терпишь кучу плохих вещей

Ну есть же и хорошие вещи. И каждый сам для себя может решить перевешивают ли эти хорошие вещи весь окружающий негатив.
Хочешь прекратить? Прекращай. Всем плевать.

Stahl ★★☆
()

Смысл жизни каждого человека заключается в обеспечении существования всего человечества.

Deathstalker ★★★★★
()

И вообще, ты в любой момент можешь отправиться в Сирию, вступить в Пешмергу и сражаться за бобро и свободку. Там много выходцев из России, поэтому проблем с языком не будет. Оружие, жильё и еду выдадут на месте.

svobodka_fighter
()

Я опять немного выпил и вот подумал...
Вроде как надо поступать в институт

мамка не наругает если запах учует?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

мамка не наругает если запах учует?

Да уж давно нет. В технаре отучился, сейчас работаю, но пришло понимание, что без корочки гораздо тяжелее куда-нибудь пробиться. Вот и решил поступать.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а ты просто упоролся алкоголем, он, как известно, депрессант, и потому у тебя сейчас негативное восприятие мира

Да оно всегда такое, алкоголь просто язык развязал.

najlus ★★★★★
() автор топика

У меня в планах поработить мир!

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

но пришло понимание, что без корочки гораздо тяжелее куда-нибудь пробиться. Вот и решил поступать.

а на какую специальность поступать? Или не имеет значения, лишь бы корочка? :)

Harald ★★★★★
()

Не ты первый, собственно монолог «to be or not to be» об этом и есть.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а на какую специальность поступать? Или не имеет значения, лишь бы корочка? :)

На инженера-механика (забыл как оно там официально называется) - авось на заводе куда нибудь да устроюсь, да и не безынтересно.

najlus ★★★★★
() автор топика

Во-первых, мы все умрём. Что там будет - никто не скажет. Значит, возможно, что будет ещё хуже. Так что лучше продлить своё существование на данном этапе, ведь переход на следующий происходит всегда.

А я ведь еще и стаканчик не выпил...

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Раз интерес есть, это хорошо, не всё потеряно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Значит, возможно, что будет ещё хуже.

Не думаю, что там что-то есть. Окромя сборников древних сказок никаких предпосылок к этому нет.

najlus ★★★★★
() автор топика

Вроде как надо поступать в институт, влезать в ипотечное рабство (ибо иначе, по нынешним ценам, хрен получишь крышу над головой) и делать ещё кучу не особо приятных вещей

Я вот когда сдал наконец ГОСы и бакалаврскую работу, и осознал этот факт, прям натуральный оргазм испытал. А ты говоришь, «не особо приятные вещи». Как потом через несколько лет оказалось, секс не так доставляет, как получение высшего образования :)

Да и приобретение ипотечной хрущёвочки тоже в общем-то порадовало

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Но ведь нет и предпосылок к тому, что ничего нет. А ещё не исключено, что будет реинкарнация.

Даже если ничего и нет, намного ли это лучше, чем то, что есть сейчас?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот дотроллишь свободка_файтера, он таки возьмёт и поедет, а потом вернётся тебя раскулачивать и революцию устраивать )

Harald ★★★★★
()

Я опять немного выпил

Дальше не читал. У тебя его нет, тов.Нажлусь.

Pythagoras ★★
()
Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alix

Но ведь нет и предпосылок к тому, что ничего нет.

Эмммм... А как же разум? Тушке, вместе с мозгом, который и отвечает за всю нашу память и прочее функционирование, как автономного мешка с костями и как личности, приходит каюк - вполне логично предположить, что это конец и для сознания.

Даже если ничего и нет, намного ли это лучше, чем то, что есть сейчас?

Если ничего нет - то и этот вопрос совершенно волновать не будет. Разве не так?

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я вот когда сдал наконец ГОСы и бакалаврскую работу, и осознал этот факт, прям натуральный оргазм испытал.

Ну это же классическое «сделать плохо, а потом как было» - не?

Да и приобретение ипотечной хрущёвочки тоже в общем-то порадовало

До первых финансовых проблем - насмотрелся уж, как знакомые локти кусают, когда что-то начинает идти не так. Под залогом всётаки крыша над головой - хреновый повод для радости.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Как потом через несколько лет оказалось, секс не так доставляет
Harald ★★★ (10.07.2015 19:29:39) социофоб, а я девушек боюсь, меня от них в мандраж бросает

Откуда у тебя секас взялся?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Под залогом всётаки крыша над головой - хреновый повод для радости.

которой до этого не было. Собственной, по крайней мере

Harald ★★★★★
()

Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.

Satou ★★★★
()

Я вот социализм строю

Unununij ★★★★
()

Когда я был молодым и здоровым, я вообще не задавался такими вопросами. Жизнь била ключем, некогда было меланхошлить, хотя, вру, бывали и гамлетовские выпады, но это на развилках, но я столько всего перепробовал и переделал - на две жизни хватит.

А вот зачем на свете живут беспомощные сопли - я тоже не знаю. Если тебе лень жить, если страшно шаг ступить и впереди ползёт мысль «а зачем это делать, проблем же увеличится» - кто же тебя неволит? Смысла ты не признаёшь, ну и дуй.

Жить надо не «зачем» а «почему», будет легче. Живи потому что живётся! Потому что земля круглая и сев на задницу по ней можно прокатиться! Учёба? Если тебе не хочется, иди в пекарню, пользу приноси, глупости, что непрестижно, толпы безмозглых менеджеров не лучше одного хорошего пекаря. Машину покупать? нафига оно надо? В пробках стоять, да покрышки с зимних на летние менять? Ипотека? Серьёзно? Я всю жизнь на съёмной квартире, плачу меньше тех кто купил, надоело - съезжаешь.

Что там ещё в общепринятых стандартах? Жена, дети? Вот! Вот когда начинается счастье! Да, забот полон рот, но какое же это счастье! правда, тут всё от обоих зависит, если человек-говно, то и семья не спасёт. Человеком надо быть и будет тебе щщастье.

Deleted
()

Как ни банально, служить Богу и делать хорошие вещи, детей. //На случай, если Бога нет — то делать хорошее (в т.ч. и в глобальном плане, например, не уничтожать экологию) вообще плохо и с такими понятиями полный *здец — в итоге это никому не выгодно.

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от najlus

Сложно это всё. Вроде как и логично, но ведь кто знает наверняка?

Если ничего нет - то и этот вопрос совершенно волновать не будет.

Не будет - это да. Но сейчас меня больше устраивает вариант, когда моё сознание действует.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Эмммм... А как же разум? Тушке, вместе с мозгом, который и отвечает за всю нашу память и прочее функционирование, как автономного мешка с костями и как личности, приходит каюк - вполне логично предположить, что это конец и для сознания.

Предположи, что мозг - это транслятор. Если ты сломаешь телевизор, то тоже ничего не сможешь посмотреть и вполне логично предположить, что это конец трансляций и все картинки всегда хранились в телевизоре. Дикарь бы какой-нибудь так и подумал, но ты ведь кое-что знаешь о телевещании и рассмеешься, если тебе подобное скажут? Вот ты и есть дикарь, который не знает ничего о сознании, но пытается рассуждать.

В общем, советую книжки нужные читать и искать, а не пить мерзость(если это не энтеоген, конечно).

Nucleus-
()

Зачем? Ради жизненных целей. Они того стоят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как потом через несколько лет оказалось, секс не так доставляет, как получение высшего образования :)

а он и недолжен доставлять. Это потребность же. Доставляет тня, а не лишь секс с ней.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.