LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ощутима ли гонка мегагерц?


0

1

Вот раньше, купишь 3ий пентиум, воткнёшь его во 2ые кеды и чувствуешь: вота, скорость пошла!
Хотя, тред совершенно про другое.
Сейчас два ядра по 2.9. Хочу купить 3 ядерник о 2.1 или 2.3 гГц. Почувствую ли я тормоза, эм, нет вернее, сильно ли ощутимо будет это снижение частоты? Кеды...
Всем привет и спасибо что зашли на чай.

Ответ на: комментарий от JFreeM

>я писал как раз про ускорение обычного гнома.

Я понял, что ты говоришь про обычный гном. Иначе я бы и не стал это комментировать. Потому что shell у меня самого подтормаживает.

dadmig
()
Ответ на: комментарий от tx

>Ну, большой рамдиск как таковой где-то имеет право на жизнь, но как замена системного SSD он мне решительно не нравится.

Именно системный? На что это повлияет, кроме скорости загрузки? В процессе работы все используемые библиотеки будут подгружены, все часто используемое будет в кэше.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> В процессе работы все используемые библиотеки будут подгружены, все часто используемое будет в кэше.

Теоретически - да, практически перенос любой ОС на SSD даёт ощутимое «ускорение» всего и вся. На машинах с 8 ГБ проверяли, с SSD и 4 ГБ всё равно приятнее.

tx
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

> А если ещё учесть сегодняшнюю их стоимость, этих SSD?

А если учесть, во сколько обойдётся 40 гигов DDR2? :)

tx
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Главное отличие у SSD-накопителей - тип используемых чипов флеша. SLC и MLC, кроме цены, различаются скоростью, временем доступа и количеством циклов перезаписи. Контроллеры в принципе уже у всех современных накопителях достаточно умные(ремапят, стараются не записывать в одни и те же ячейки, организуют raid0 из нескольких чипов итп). По конкретным моделям лучше посмотреть обзоры на всяких хоботах.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Не особо много. Но то что тут советуют(типа Intel X25-M 80Gb) - дешевка на MLC.

Например, eeePC с системой на SLC-накопителе с линейной скоростью около 20-30МБ/с летала заметно шустрее, чем на MLC с 100МБ/с. У MLC сильно хуже со случайным доступом и записью.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

> Может тогда уж 120 Gb OCZ Agility 2?

Не нравятся мне не-интелы после отзывов на том же ixbt, про всякие перепрошивки и прочую чепуху.

tx
()
Ответ на: комментарий от madcore

> дешевка на MLC

Они давно все на MLC, кроме X25-E за 400$/32 гига и OCZ в виде PCI-плат за килобаксы.

Например, eeePC с системой на SLC-накопителе с линейной скоростью около 20-30МБ/с летала заметно шустрее, чем на MLC с 100МБ/с. У MLC сильно хуже со случайным доступом и записью.


Уууу... Срочно курить матчасть.

tx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.