LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[12309?][kernel]2.6.37-rc1 может собраться без BKL

 


0

0

Ъ:

Вышел первый релиз-кандидат 2.6.37. Основные изменения - сборка ядра без Big Kernel Lock (BKL) и множественные улучшения в DRM.

DRM: поддержка blit на ATI Evergreen, звук на Intel HDMI/DisplayPort, драйвер для Intel Poulsbo и изменения в менеджере памяти TTM.

Ядро может быть собрано без BKL, но остаются еще места зависимые от BKL, например V4L-драйвера.

12309 теперь умрет или нет?! phoronix

★★★★★

> 12309 теперь умрет или нет?!

BKL тут ни при чем. Но то, что от этого рудимента наконец-то избавились — очень хорошо.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Но че то, я частенько натыкался, что на одноядерных машинах 12309 не видел, а вот при cores > 1, мог проявляться.

Тем более, что 12309 это уже имя собирательное для огромного кол-ва багов сильно похожих между собой, но различающихся причинами возникновения.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> огромного кол-ва багов сильно похожих между собой, но различающихся причинами возникновения.

то есть ядро просто тормозное, у этого тысяча причин и исправление 12309 не поможет?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

s/сильно похожих между собой/сильно похожих между собой симптомами/

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> 12309 это уже имя собирательное для огромного кол-ва багов сильно похожих между собой, но различающихся причинами возникновения.

Раньше во всём был виноват Чубайс, а теперь 12309.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

«заметьте, не я это предложил» (С) Покровские ворота ;)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

link

Ъ:

Nokia has funded some development work that has resulted in a set of eleven patches for exposing CFS low-latency features. These patches were done by Mathieu Desnoyers and Peter Zijlstra. According to Mathieu, «With this patchset, I got the following results with wakeup-latency.c (a 10ms periodic timer), running periodic-fork.sh, Xorg, make -j3 and firefox (playing a youtube video), with Xorg moving terminal windows around, in parallel on a UP system (links to the test program source in the dyn min_vruntime patch). The Xorg interactivity is very good with the new features enabled, but was poor originally with the vanilla mainline scheduler.»

These patches exposing the new low-latency CFS features for the Linux kernel to further enhance the desktop responsiveness can be found on LKML.org. Though due to the current position of the Linux 2.6.36 kernel, this likely will not be a candidate for merging until the Linux 2.6.37 kernel comes about.

Pavval ★★★★★
()

Буду завтра тестить.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Но че то, я частенько натыкался, что на одноядерных машинах 12309 не видел, а вот при cores > 1, мог проявляться.

Есть он на одноядерных. подтверждаю лично.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

то бишь, ничего хорошего. По прежнему, позор ынтелу!

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от const86

> Зейлстра, Цейлстра?
Да, наверно, как-то так. j как й. Я пробовал прочитать её как «дж» и сломал мозг с языком :-)

hdfan2
()

А про драйвер BCM4313 ничего не известно?

Он же вроде теперь свободный.

Реквестирую этот дравер в ядро! =)

keeper_b ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.