LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел deadbeef 0.4.3


0

1

Это преимущественно багфикс-релиз

Спасибо всем кто присылал баг-репорты и помогал их исправить и протестировать.

Отчет об изменениях:

  • исправлено падение в плагине OSS
  • исправлены случайные падения в связи с новой версией libcurl
  • исправлено редактирование метаданных в не-английских локалях
  • исправлено переключение плейлистов горячими клавишами с модификаторами num/caps/xcb
  • вкладки в окне с настройками теперь с прокруткой
  • исправлено описание плагина dts
  • исправлена горячая клавиша 'n' с модификаторами
  • улучшена поддержка протокола icy/shoutcast
  • исправлена работоспособность ctrl+j (перейти к текущему треку) и слежение за текущим треком, при наличии нескольких плейлистов
  • возобновление сеанса больше не производит перемотку если произошла ошибка, и трек был пропущен
  • исправлено мигание полосы перемотки
  • исправлено зависание библиотеки libmms-0.6
  • несколько мелких исправлений в поддержке cue
  • теперь закрытие вкладок (плейлистов) средней кнопкой мыши - поведение по-умолчанию
  • исправлено несколько проблем с автосохранением конфигурации плейлистов
  • исправлена перерисовка плейлиста после удачного запроса в CDDB

Подробности

Перемещено post-factum из OpenSource

★★★★★

Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

просьба не удалять, если не катит на главную, а перенести в толксы. спасибо.

waker ★★★★★
() автор топика

Он умеет при нажатии на 'Закрыть' сворачиваться в трей и при этом продолжать играть как ритмбокс?

toybike
()

В ппа ещё не обновлено. В 0.4.2 в немецкой локализации в одном месте ошибка, всё не было времени стукануть. А тут уже новый релиз.

Heretique
()

ОТличный плеер. <вещества>Кастую в репах testing.</вещества>

eliriand ★★
()

Спасибо за отличный плеер!

Уже собираю.

AptGet ★★★
()

а в генте все никак в портаж не включат, никто не хочет подсуетиться с заполнением Enhancement в багзиллу ?

$eix deadbeef
[I] media-sound/deadbeef [1]
Available versions: (~)0.4.1{tbz2} {+adplug alsa +artwork cdda curl +dumb +ffap ffmpeg +flac +gme +gtk +hotkeys lastfm +libnotify +oss pulseaudio +sid +sndfile +supereq +vorbis +vtx wavpack}
Installed versions: 0.4.1{tbz2}(08:57:45 07/26/10)(adplug alsa artwork cdda dumb ffap ffmpeg flac gme gtk hotkeys libnotify oss sid sndfile supereq vorbis vtx wavpack -curl -lastfm -pulseaudio)
Homepage: http://deadbeef.sourceforge.net/
Description: mp3/ogg/flac/sid/mod/nsf music player based on GTK2

[1] /usr/local/portage

Sylvia ★★★★★
()

когда будут удовлетворены мои фичреквесты на свистелки a-la rhythmbox?
- !!!библиотека!!! (или ее подобие) с обновлением на лету
- поиск так же на лету
- динамические плейлисты?

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

у меня был долгий и нудный разговор с гентушным мейнтейнером в email..

сошлись на том, что подход к разработке deadbeef не совместим с linux, а плееру в репах не бывать. вот так вот..

им не нравится что у меня десяток бандлов/форков библиотек, несовместимых с апстримом.

waker ★★★★★
() автор топика

когда уже у вас в глобал-шорткеях появится «свернуть в трей/развернуть плеер»?

burzumko
()
Ответ на: комментарий от waker

кстати, был случай, когда мейнтейнеры дебиана жаловались, что я написал реализацию той или иной фичи самостоятельно, вместо того чтобы взять готовую (кривую) либу. и использовали это в качестве аргумента почему они не принимают плеер в репы.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

могу и дать. просто мне линк не присылали, просто попросили упомянуть что оно в репах

waker ★★★★★
() автор топика

огромное спасибо! как поставил - так и понял, что этот плеер - моя мечта

mrMejik
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

почему бы вам самостоятельно не взяться за реализацию столь необходимых вам фич? или даже так - что мешает продолжать пользоваться RB?

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

им не нравится что у меня десяток бандлов/форков библиотек, несовместимых с апстримом.

Какой однако у них лютый батхёрт на концепцию «все свое ношу с собой»... :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

>им не нравится что у меня десяток бандлов/форков библиотек, несовместимых с апстримом.

и правильно, что не нравится. unix way надо чтить

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну вот я не чтю, да. мне надо чтобы программа работала. иначе зачем все старания? ради идеи?

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

>подход к разработке deadbeef не совместим с linux, а плееру в репах не бывать.

Феерично.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> и правильно, что не нравится. unix way надо чтить

unix way это когда все сидят с умным видом, и ничего не работает?

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

самому - сложно, совсем не гуру. хотя попытаться могу

ритмбокс стал дико жрать память, ищу замену, но, как оказалось НИ ОДИН из плееров не умеет этих трех простых вещей

5062 anonymous 20 0 913m 132m 26m S 15 6.6 6:50.69 rhythmbox

913m

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

как оказалось НИ ОДИН из плееров не умеет этих трех простых вещей

Попробуй Guayadeque.

mipt_student
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

> не умеет этих трех простых вещей

они совсем не просты + не нужны девелоперам. поэтому их не делают.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

>ну вот я не чтю, да. мне надо чтобы программа работала. иначе зачем все старания? ради идеи?

и ради нее тоже.

Почему-то другие программы работают на стандартных либах. Так в чем проблема? Не подумай, что я на программу гоню. Плеер хороший хотя бы потому, что кто-то вкладывает в него силы.

Но просто интересно узнать, в чем конкретно рпоблема с либами?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesame

> и правильно, что не нравится. unix way надо чтить

unix way это когда все сидят с умным видом, и ничего не работает?

УМВРЧЯДНТ?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

когда будут удовлетворены мои фичреквесты на свистелки a-la rhythmbox?

- !!!библиотека!!! (или ее подобие) с обновлением на лету - поиск так же на лету - динамические плейлисты?

amarok же.

dikiy ★★☆☆☆
()

А по сабжу - сильно не хватает возможности прикреплять столбцы к какой-то из границ. К примеру время прикрепить к правому краю окна. А то чуть изменить размер окна, и все... :)

Без плагина Alarm тоже как-то плохо.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Но просто интересно узнать, в чем конкретно рпоблема с либами?

нет стабильных API/ABI, отсутствуют в дистрах, невозможно использовать без доработки напильником под нужды плеера, зачастую имеют >9000 багов, зачастую имеют лишние депенды которые мне не нужны.

+ обновление любой либы в дистре имеет 50% вероятность сломать мою программу (что и случилось с 2 либами одновременно в нескольких дистрах сразу после релиза deadbeef-0.4.2).

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

много. но меньше в несколько раз чем он думал :)

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

>нет стабильных API/ABI, отсутствуют в дистрах, невозможно использовать без доработки напильником под нужды плеера, зачастую имеют >9000 багов, зачастую имеют лишние депенды которые мне не нужны.

Это данный факт и его надо принять. Иначе в последствии так и останешься сидеть на либах, которые как помет мамонта. А в конечном итоге вообще все работать перестанет, так как либы, от которых зависят твои либы сменят API.

+ обновление любой либы в дистре имеет 50% вероятность сломать мою программу (что и случилось с 2 либами одновременно в нескольких дистрах сразу после релиза deadbeef-0.4.2).

Прогресс идет вперед. И программу надо поддерживать на уровне. Если меняются версии либ, то надо это учитывать. Иначе см.1

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>гиг свопа мне тоже нужен!

rtfm!

ты так и не понял.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Если меняются версии либ, то надо это учитывать

вспомнилась libx264

сейчас имеющая аж 107 major версию
и кучи #ifdef в коде, по версии заголовка x264 )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

>нет стабильных API/ABI, отсутствуют в дистрах, невозможно использовать без доработки напильником под нужды плеера, зачастую имеют >9000 багов, зачастую имеют лишние депенды которые мне не нужны.

А тебе-то что до зависимостей? Ява - понятно. Но тебе ж яву никто не тащит с собой.

Короче, плеер пока нормальный.

Дистростроители правы тоже на 120%

Если будешь все свое таскать с собой, то рано или поздно это вылезет боком.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Это данный факт и его надо принять.

т.е. ты предлагаешь выпускать плеер который не работает, падает на попытке открыть файлы, с уязвимостями из апстрима, и не делать фичи, которые не получается сделать т.к. автор либы не вынес функцию в API?

я правильно понял?

А в конечном итоге вообще все работать перестанет, так как либы, от которых зависят твои либы сменят API.

именно поэтому я стараюсь делать так, чтобы мои либы не зависели от внешних либ. беспокоит только смена API таких либ, как GTK и GLIBC. но это редкость.

Прогресс идет вперед. И программу надо поддерживать на уровне. Если меняются версии либ, то надо это учитывать. Иначе см.1

ты не представляешь себе масштаба проблемы. попробуй поддержи, когда в каждом дистре версии либ РАЗНЫЕ. и сломаны по-разному.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>сейчас имеющая аж 107 major версию и кучи #ifdef в коде, по версии заголовка x264 )

Для всяких слоупоков же стараются.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это данный факт и его надо принять. Иначе в последствии так и останешься сидеть на либах, которые как помет мамонта. А в конечном итоге вообще все работать перестанет, так как либы, от которых зависят твои либы сменят API.

Все такие идеологически правильные и т.д... а сколько проектов ты лично разработал и поддерживал/поддерживаешь, и в какой области? Глядя на весь это беспорядок и зоопарк того, что нужно поддерживать - я лучше плюну на идеологию и буду делать так, что бы моя программа работала. Другой путь - гнаться за последними версиями и ложить болт на многих пользователей, либо городить тысячу и один костыль для работы с разными версиями библиотек. А это как-то нифига не привлекательно, и мое «just for fun» имело такой подход ввиду. Думаю waker несколько схожего мнения.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Если будешь все свое таскать с собой, то рано или поздно это вылезет боком.

я пока вижу только один бок от этого - баттхерт у дистро-пакето-мейнтейнеров

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

это не своп. это сколько виртуального адресного пространства прога потратила. гиг - нехорошо, но и не смертельно.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

>> Это данный факт и его надо принять.

т.е. ты предлагаешь выпускать плеер который не работает, падает на попытке открыть файлы,

почему другие не падают и работают?

с уязвимостями из апстрима,

Да.

и не делать фичи, которые не получается сделать т.к. автор либы не вынес функцию в API?

Да. или сделать по другому, без использование этой библиотеки. Или отослать свой патч мейнтейнеру либы. можно и то и другое одновременно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

>> Если будешь все свое таскать с собой, то рано или поздно это вылезет боком.

я пока вижу только один бок от этого - баттхерт у дистро-пакето-мейнтейнеров

через года два он вообще перестанет работать. придется glibc с собой таскать. Потом еще через года полтора будешь таксать ld-linux.so с собой. А лет через пять уже ничего не поможет.

Дистростроители правы. С ними не поспоришь. И это не баттхерт, а зравая логика.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Глядя на весь это беспорядок и зоопарк того, что нужно поддерживать - я лучше плюну на идеологию и буду делать так, что бы моя программа работала.

Дальше можно не читать. Если бы все так делали, то тогда вообще ничего не работало бы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

>ты не представляешь себе масштаба проблемы. попробуй поддержи, когда в каждом дистре версии либ РАЗНЫЕ. и сломаны по-разному.

Ориентируйся на новые версии либ. Или хотя бы на -1 версию.

решение есть. И не всегда самое простое (тупо с собой таскать) лучше.

именно поэтому я стараюсь делать так, чтобы мои либы не зависели от внешних либ. беспокоит только смена API таких либ, как GTK и GLIBC. но это редкость.

Редкость?! Хых. Да ABI/API у glibc раз в два года меняется в среднем. У GTK и того чаще.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> почему другие не падают и работают?

какие другие? примеры в студию. я вижу что все бандлят, как и я. все что может сломаться - в бандлах. понятно, что те либы в которых есть стабильный API/ABI, я не таскаю с собой. как пример - те же libwavpack, libFLAC, libmad.

Да.

зачем?

Да. или сделать по другому, без использование этой библиотеки. Или отослать свой патч мейнтейнеру либы. можно и то и другое одновременно.

мне не нравится идея ждать от нескольких недель до бесконечности. если я хочу сделать фичу - я делаю ее сразу.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

извини, у меня исчерпался лимит времени. мне надоело об этом спорить. будешь делать свой проект - делай как считаешь нужным.

p.s. у glibc и gtk есть механизмы для обратной совместимости.

waker ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.