LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел deadbeef 0.4.3


0

1

Это преимущественно багфикс-релиз

Спасибо всем кто присылал баг-репорты и помогал их исправить и протестировать.

Отчет об изменениях:

  • исправлено падение в плагине OSS
  • исправлены случайные падения в связи с новой версией libcurl
  • исправлено редактирование метаданных в не-английских локалях
  • исправлено переключение плейлистов горячими клавишами с модификаторами num/caps/xcb
  • вкладки в окне с настройками теперь с прокруткой
  • исправлено описание плагина dts
  • исправлена горячая клавиша 'n' с модификаторами
  • улучшена поддержка протокола icy/shoutcast
  • исправлена работоспособность ctrl+j (перейти к текущему треку) и слежение за текущим треком, при наличии нескольких плейлистов
  • возобновление сеанса больше не производит перемотку если произошла ошибка, и трек был пропущен
  • исправлено мигание полосы перемотки
  • исправлено зависание библиотеки libmms-0.6
  • несколько мелких исправлений в поддержке cue
  • теперь закрытие вкладок (плейлистов) средней кнопкой мыши - поведение по-умолчанию
  • исправлено несколько проблем с автосохранением конфигурации плейлистов
  • исправлена перерисовка плейлиста после удачного запроса в CDDB

Подробности

Перемещено post-factum из OpenSource

★★★★★

Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dikiy

Дальше можно не читать.

На мой вопрос так и не ответил... видимо неплохо так вещать поток «умных» мыслей с потреблятской колокольни? Я и не сомневался :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Очень жаль, отличнейший плеер. Хотя можно обойтись и оверлеями, но в них ебилды тоже не самые свежие - пока только deadbeef-0.4.3_rc2.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

нет, не скажу, там за счет версионирования функций держат достаточно стабильный API/ABI

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

>> почему другие не падают и работают?

какие другие? примеры в студию. я вижу что все бандлят, как и я. все что может сломаться - в бандлах. понятно, что те либы в которых есть стабильный API/ABI, я не таскаю с собой. как пример - те же libwavpack, libFLAC, libmad.

ладно mplayer бандлит. но даже при этом он:

1) бандлит самые свежие версии

2) имеет вобможность динамической сборки.

А остальные известные мне плееры не бандлят.

Да.

зачем?

Затем, что это не твоя проблема! Если мешает - пиши патч или workaround.

А на безопастность вообще положить, если это не в твоем коде.

Да. или сделать по другому, без использование этой библиотеки. Или отослать свой патч мейнтейнеру либы. можно и то и другое одновременно.

мне не нравится идея ждать от нескольких недель до бесконечности. если я хочу сделать фичу - я делаю ее сразу.

Ну так и не удивляйся, что в дистры deadbeef не берут. Да и если руки чешутся можно, пока одно в воздухе подвешено, другим заниматься.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andru

>На мой вопрос так и не ответил... видимо неплохо так вещать поток «умных» мыслей с потреблятской колокольни? Я и не сомневался :)

На вопрос поддерживаю ли я программу? Могу ответить — нет. Но это не имеет никакого отношение к фактам, для понимания которых программу поддерживать не надо. Потому я и не посчитал нужным отвечать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>>Да ABI/API у glibc раз в два года меняется в среднем.

Сейчас придёт Sylvia и вы окажетесь неправы.

пальцем воздух. Потому что я говорю не с потолка, а по опыту.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Спасибо, Кэп.

Кстати, немного приврал, просто забыл синхронизироваться.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Ну так и не удивляйся, что в дистры deadbeef не берут.

я не удивляюсь. мне вообще пофиг.

waker ★★★★★
() автор топика

Эх, таки от детской болезни сортировать треки как «01, 10, 11, 02, 03...» плеер так и не избавился... Или может кто даст вменяемую строчку пользовательской сортировки, дабы внутри сортировки по «Исполнитель/Дата/Альбом» все же учитывался правильный порядок треков? А то логика работы «сортировщика» поздно вечером как-то не поддается осознанию 8)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

между прочим, этот ваш psi как раз один из примеров программ которые регулярно ломаются после смены API в депендах :)

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

>между прочим, этот ваш psi как раз один из примеров программ которые регулярно ломаются после смены API в депендах :)

ничего страшного. Тем более с учетом версионирования библиотек внезапная поломка происходит чуть чаще, чем никогда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> внезапная поломка происходит чуть чаще, чем никогда.

у меня она «внезапно» происходила 3 раза за последний год. это у вас считается никогда? это бы многое прояснило :)

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

>> внезапная поломка происходит чуть чаще, чем никогда.

у меня она «внезапно» происходила 3 раза за последний год. это у вас считается никогда? это бы многое прояснило :)

прозреваю кривые зависимости в дистре, либо сломанные самовольно.

За последние полтора года при регулярных обновлениях ничего такого.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

Да даже если брать пример с действительно ломающихся программ, то это в 95% случаев кривое прописывание зависимости (без учета версий). Оставшиеся 5% приходится терпеть. Это плата за все остальное. Ничего страшного.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

> им не нравится что у меня десяток бандлов/форков библиотек, несовместимых с апстримом.

Тогда они правы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

А вот если использовать cue, то номерочки треков идут по порядку.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Тогда они правы.

обе стороны правы по своему. просто их желания не совпадают с моими возможностями :)

waker ★★★★★
() автор топика

А зачем он при обилии mpd+%frontend% и компании?

Не срача ради, просто интересно. Может быть, есть смысл перейти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А зачем он при обилии mpd+%frontend% и компании?

Все люди разные.

Не срача ради, просто интересно. Может быть, есть смысл перейти.


Я не смог. Вернулся обратно на mpd + ncmpcpp.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

> обе стороны правы по своему. просто их желания не совпадают с моими возможностями :)

Ну да ;)

andreyu ★★★★★
()

У меня отрисовка плейлиста глючит до полной неюзабельности... :(

Arch, x86_64, nvidia, KDE
Собрал deadbeef-git из аура

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ну, правильный это подход или неправильный, имхо это девелоперу решать, а не ментейнерам. Не совсем понимаю из-за чего они взъелись. Ты не по make install эти библиотеки в систему не закидываешь.

Единственное, что приходит в голову, так это обновления безопасности. Но сколько там тех уязвимостей было найдено в звуковых кодеках то.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> ну, правильный это подход или неправильный, имхо это девелоперу решать, а не ментейнерам.

тут как раз и есть диллема. мейнтейнеры считают, что знают лучше чем девелоперы. и навязывают свой взгляд на дистрибуцию. им, по сути, плевать на качество - волнует только идеология, и уменьшение количества собственной работы (хотя в случае с deadbeef они работу себе сами ищут).

зато сразу видно, какие дистрибутивы делают люди для людей, а какие - фанатики для фанатиков.

waker ★★★★★
() автор топика

Почему-то deadbeef слишком много проца ест. 8-10% против <1 у qmmp на одном и том же файле.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от isn

isn, если ничего из faq не помогло - я не знаю что это, скорее всего придется перейти обратно на qmmp.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Дальше можно не читать. Если бы все так делали, то тогда вообще ничего не работало бы.

Есть одна ОС, в ней всё именно так и делается. И представьте себе, там всегда (за редкими исключениями) всё работает. Написанная десять лет назад программа работает без проблем. Тут же чтобы заставить работать программу двух годичной давности приходится шаманить, добывать старые версии зависимых библиотек и подключать их с помощью LD_PRELOAD. И то не всегда удается.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

firestarter, их даже не одна :) но ты абсолютно прав.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> Есть одна ОС, в ней всё именно так и делается. И представьте себе, там всегда (за редкими исключениями) всё работает. Написанная десять лет назад программа работает без проблем.

Напомните мне, когда выше Adobe Photoshop CS2? Так вот, это говно от весьма уважаемой в некоторых кругах компании, не работает под полдьзователем с ограниченными правами. При запуске тупо падает. Впрочем под виндой много софта просто падает, без каких-либо уведомлений.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

я имел ввиду другой софт, который умеет падать ничуть не хуже. мне вообще непонятно, зачем в эту тему фотошоп втулили.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

> я имел ввиду другой софт, который умеет падать ничуть не хуже. мне вообще непонятно, зачем в эту тему фотошоп втулили.

Это был выпад на сообщение от firestarter про софт. который якобы не падает. Как пример я взял далеко не маленькую компанию Adobe, и далеко не самый старый продукт Photoshop CS2, который чудно падает под родной ОС.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

между прочим, firestarter не говорил ничего про «не падает». он говорил о том что софт _запускается_ без танцев с бубном. падения и бажность - отдельная тема. от ОС слабо зависит. скорее от криворукости разработчиков.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

а www-client/chromium тоже идет со своими либами (сейчас уже меньше правда).

Вы не могли би у него спросить почему для одного можно, а для другого нет?

PS: свои версии это плохо как уже сказали.. Вы не пробовали общатся в upstream`ами?

PS2: cпасибо за труды

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Напомните мне, когда выше Adobe Photoshop CS2? ...

При запуске тупо падает. Впрочем под виндой много софта просто падает, без каких-либо уведомлений.


Глюки крякнутого софта не считаются, мало ли что там хацкеры поломали.

firestarter ★★★☆
()

могу сказать одно, во время тенденций встраивания в плеер google maps - deadbeef отличный плеер. спасибо.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Жаль что его не было когда я перешёл на Линукс три года назад, приходилось пользоваться Aqualung.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от waker

> между прочим, firestarter не говорил ничего про «не падает». он говорил о том что софт _запускается_ без танцев с бубном.

Ну вот Фотошоп запускаеся, после запуска падает. Весь смысл только в запуске приложения? Софтверная реинкарнация анекдота «чукча не читатель, чукча писатель»? ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Глюки крякнутого софта не считаются, мало ли что там хацкеры поломали.

С чего вы взяли, что он крякнутый? Не судите по себе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>С чего вы взяли, что он крякнутый?
Догадался.

Не судите по себе.

У меня дома венды нет. А гогда была, фотошопа никогда не было, стоял Гимп.

firestarter ★★★☆
()

AUR

deadbeef 0.4.2-3
http://deadbeef.sourceforge.net
mp3/ogg/flac/ape/sid/mod/nsf/m4a/mpc/shn music player based on GTK2
unsupported :: multimedia
Maintainer: waker
Votes: 377
License: GPL2
Last Updated: Thu, 21 Oct 2010 17:49:17 +0000
First Submitted: Fri, 21 Aug 2009 11:04:11 +0000
Tarball :: Files :: PKGBUILD
This package has been flagged out of date.

Оно конечно некритично, но неплохо было бы обновить...

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Понятно, что может быть необходимость держать всё при себе, но может быть всё же слать патчи в апстримы проектов, и уменьшать количество «бандлов/форков библиотек, несовместимых с апстримом»?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.