LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Обзор] Таки купил себе Электронную книгу, спешу поделиться впечатлением об ONYX BOOX 60 Black

 


0

1

Итак потыкав все читалки в магазинах (хотел купить около 8к) не нашел ничего стоящего и решил раскошелиться на 11500. Взял ONYX BOOX 60 Black и остался им только доволен. Попорядку:

Внешний вид:

Солидный алюминиевый корпус (у меня черного цвета), ничего не скрипит не трещит, зазоров нет, когда его держишь сразу какое-то ощущение надежности, что ничего не треснет не отвалится и т.д. Кнопок на корпусе всего 3 - это регулировка звука, кнопка включения и переключатель вайфай.

Еще есть одна большая хитрая кнопка, в которой без поллитра не разобраться : http://www.onyx-boox.ru/pics/onyx-boox_new.jpg Здесь есть интуитивно понятные menu, next, prev, back и OK. Но я долго искал как же без стилуса осуществить переход между менюшками. Оказалось, что между кнопкой ОК и кольцом с «menu, next, prev, back» есть еще серебристое кольцо, которое тоже нажимается и эмулирует тот самый «вверх, вниз, влево, вправо». И с этим кольцом оказалось очень даже удобная навигация )

Так же есть нормальный стандартный вход для наушников, а то понаделуют всякой ерунды с тонкими входами (как там они называются) потом таскай за собой кучи переходников.

Вход под SD карту, поддерживает на 36 Гигов

Сенсорный экран от конторы Wacom, а раз от этой конторы - то качество говорит само за себя. Стилус как и почти где угодно всовывается в само устройство и там хранится. Сам стилус достаточно толстый, держать удобно. Сенсорный экран устроен таким макаром, что работать на нем можно только стилусом, на пальцы, карандаши, линейки, отвертки не реагирует. При чем заметил такую штуку, что если стилус не касается экрана (около милиметра до столкновения) - то экран все равно реагирует и отрисовывает (стилус без батареек).

Бликов нет, разве что если под определенным углом направить на экран яркий свет, сам фон экрана не чисто белый, а сероват - но это наверное особенность E-link, уже привык)

Начинка:

Естественно все тут работает под управлением Linux, что не может не радовать.

Из коробки поддерживает форматы: FB2, FB2.ZIP, DOC, PDF, EPUB, DjVu, TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, MOBIPOCKET (Non-DRM), CHM, PDB, JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF, MP3. Жаль только нет odt, у меня в этом формате куча литературы. Кто знает какую-нить легкую читалку odt? портировал бы туда как время появится.

Приближает отлично, читать удобно навигация что надо, пользуюсь при навигации той злачной большой круглой кнопкой, стилус использую для заметок.

Самый смак - это то, что пока читаешь PDF или DJVU - можно делать заметки, в PDF делаются текстовые заметки - т.е. появляется черный квадратик в тексте, при его нажатии появляется текст заметки. Все вводится стилусом - или набирается с виртуальной клавиатуры, или вписывается - стоит нейронка с распознаванием текса (правда не очень она распознает или у меня почерк совсем кривой) и письменные заметки - можно стилусом нарисовать/написать что хошь в любом месте документа, при следующем открытии все будет на своих местах. Так же есть список всех аннонаций в тексте, чтобы быстро к ним перейти в случае чего.

Во время чтения можно включить музычку, поддерживает mp3 или заставить читать текст дикторским голосом, только русский не поддерживает. Звук идет через наушника, динамики в девайсе не придуманы - и правильно, в библиотеке должна быть тишина )

Поддерживает закладки в книгах ,чтобы легко к ним перейти, увеличение текста, несколько шрифтов, увеличение всего документа (можно выделить стилусом что увеличивать - юзабельно для djvu.

Имеется встроенный браузер, простенький, но свое дело делает, надо попробовать через него какую-нить книжку скачать, посмотреть что получится. Для чтения новостей впролне себе нормально.

Девайс поддерживает словари формата stardict, при чем использовать их можно читая книгу - выделив слово и ткнув словарь, будет и перевод и разьяснение и все что хошь в силу того, сколько словарей накачаешь.

Есть заметки - текстовые и письменные. Текстовые - это просто стилусом натыкать (или написать, чтобы распознало) текст и сохранить в txt. А письменные - берешь стилус аки ручку и пишешь аки в тетрадке, как лист закончился - тут же создаешь новый и получается многостраничный документ.

Знатно то, что под сей девайс можно создавать свои собственные приложения : http://www.onyx-boox.ru/board/viewtopic.php?t=245188 (для этого надо gcc cmake и т.д. стандартный набор боевого никс-программиста)

Так же есть небольшой список уже написанных прог, среди них есть OnyxTerm - незаменимый вездесущий линуксовый терминал =)

Еще более знатно то, что разлочили китайскую прошивку под него и можно делать с ним что хошь. Т.е. банальные зонды отсутсвуют )

★★★★★

Технические характеристики
Дисплей   Сенсорный E-Ink экран 6 дюймов с разрешением 800 × 600 точек, 8 градаций серого
Процессор   532 МГц
Оперативная память   128 Мб
Встроенная память   512 Мб
Радиоинтерфейсы   WiFi: IEEE 802.11b, IEEE 802.11g
Cлот расширения   Для карт памяти SD/MMC/SDHC
Проводной интерфейс   USB 2.0
Разъем   Стереовыход 3,5 мм для наушников
Форматы поддерживаемых файлов   FB2, FB2.ZIP, DOC, PDF, EPUB, DjVu, TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, MOBIPOCKET (Non-DRM), CHM, PDB, JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF, MP3
Аккумулятор   Литий-ионный, емкость 1600 мАч
Блок питания   Вход переменного напряжения: 100 ~ 240 В, 50/60 Гц
Выход постоянного напряжения: 5 В
Размеры   196 × 121 × 10,6 мм
Вес   298 г
Диапазон рабочих температур   От 0 °С до 50 °С
Гарантийный срок   1 год
Соответствие стандартам   ГОСТ Р / FCC / CE / CCC

Siado ★★★★★
() автор топика

Зачетная вещь, а учитывая, что еще можно создавать приложения, вообще мустхэйв, хотеть!!

thrall
()
Ответ на: комментарий от Led

Дык многофункционально же ) Можно что бы не отвлекали от чтения долбануть ей же по голове отвлекателю )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Диапазон рабочих температур От 0 °С до 50 °С

То есть пришёл с улицы и надо ждать пока температура стабилизируется, иначе не включится?

toybike
()

Никогда не понимал, зачем в читалке нужен wi-fi, плеер и сенсорный экран. Имхо читалка чтобы читать, а для остального есть смартфон или недобук.

libfun
()

Его можно комфортно использовать как тетрадь? Если так, то это просто супердевайс! Какова скорость перерисовки экрана?

Yareg ★★★
()

К вопросу зачем Wi-Fi - только что залез с той штуки на одноименную ololo библиотеку, скачал оттуда fb2, скачалось в зип. После конца загрузки браузер сам закрылся, перешел в папку Downloads, просто ткнул в этот зип и книжка открылась, можно читать )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Вполне себе комфортно, уже попробовал просто так понаписать там чего-нить, задержка при отрисовке есть, но сносная.
Если бы чуть больше скорости отрисовки и датчик нажима на перо (таки вакомы такое могут) то от тетради было бы неотличимо.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

> Вообще интересно, как оно отреагирует на минусовую )

Eink начинает тормозить и плохо переключаться из белого в черный и наоборот, изображение теряет контрастность и появляются следы предыдущих изображений.

По крайней мере так было у меня при небольшом минусе (автобус и -15 за бортом, т.е. внутри небольшой минус).

YesSSS ★★★
()

8 градаций серого не маловато? Как контрастность текста? В темных вагонах метро не пробовали?
Что с тормозами при увеличении/открытии pdf?

d3dos
()
Ответ на: комментарий от d3dos

Контрастность приемлимая, все четко видно. В темных вагонах любая читалка читаться будет плохо без внешнего освещения )

Увеличение/открытие быстрое, у меня было не больше 5-10 секунд тяжелые 15-метровые пдв-ки и 10-тиметровые джвушки. и при увеличении сеунда-три. Таки проц на этой штуке вменяемый стоит )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Ан нет, только что перепроверил, больше 5 секунд не выходит ни при открытии ни при увеличении.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d3dos

Вполне удобно, если повернуть экран на 90 градусов, что бы отображалось пол страници, иначе шрифт маловат, особенность 6 дюймов.
Хорошо то, что при повернутом экране пролистывать удобно, при клацаньи на кнопку next отматывается ровно столько, сколько надо и назад ничего не отдаляется )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Но таки было бы лучше если бы он был не в djvu )

Siado ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.