LINUX.ORG.RU

> Как выяснилось, на линейках дюйм делят на 8 частей, отсюда и сомнения :/

Но точкой отделяется десятичная часть. Хотя черт их знает

different_thing
()
Ответ на: комментарий от power

Дисплей 4.3". Примерно так.


Если это не 4 целых три десятых дюйма, то остаётся только вариант
4 фута и 3 дюйма.

Смотри сам насколько это убедительно в твоём контексте.

Stahl ★★☆
()

кто варвары вы варвары епт

десятичная точка, как было выше сказано, показывает десятичную долю. для перевода дробной части дюйма в десятичную юзаются специальные таблицы, и дробная часть записывается таки дробью вида 6½

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

1/8 = 0.125. Специальные таблицы такие специальные.

power
() автор топика

Когда десятые дюйма так и пишут - 4.3". Когда имеются в виду деления на линейке - пишут дробью. Я знаю потому, что во всех гитарных guide'ах пишут что-то типа: set up strings action to 1/16" или 4/64". Или труба какая-нибудь, пишут 1/2" или 3/4".

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Потому что три четверти и записать, и произнести короче, чем 0.75. И, кстати, у нас хоть и пишут обозначения в дюймах, на самом деле делают в метрической системе (т.е. 1/2" - 15мм, 3/4" - 20мм, 1½" - 40мм и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Что на самом деле значит запись вида 4.3"?

Она значит четыре целых и три десятых дюйма. :-)

smh ★★★
()

по вопросу - это четыре целых три десятых дюйма в имериал единицах.
Футы - одна риска, дюймы - две.

А вообще - варварский вопрос.
Гугл давным давно имеет поддержку переводов из системы в систему: пишете «число in единица» или «500 foot to cm» и получаете не менее быстрый ответ - чем используя калькулятор (можете попробовать набрать в поиске (23+30)/500*3). Так же можете запрашивать «Х dollars in rubles», где Х - любое число итд итп. Я не помню - когда калькулатором пользовался с тех пор как гугл поддерживает.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

кстати, справедливости ради, надо сказать что «4.3" in cm» гугл не понимает, вернее не понимает праймы (тики, риски).
Надо таки написать «4.3 inches in cm» или просто «4.3 inches».
Но проконсультироваться можно было погугля «inches» или foot, где про 2 и 1 праймы сказано, соответственно.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

И насколько я знаю, если бы хотели сказать 4 фута 3 инча - то написали бы 4'3". Десятичная точка - есть десятичная точка.

siberean
()
Ответ на: комментарий от power

Есть у меня подозрение, что это записали соотношение сторон, по типу бухгалтерских «1ВМ РС» и «компьютер SAMSUNG»...

berrywizard ★★★★★
()

труЪ метод

Приложи к измеряемому образцу одну или несколько дискет 3.5" (a.k.a. 3½").

Deleted
()
Ответ на: комментарий от siberean

надо сказать что «4.3" in cm» гугл не понимает

Зато понимает WolframAlpha

Input interpretation:
convert 4.3 inches to centimeters
Result:
10.9 cm (centimeters)

yirk ★★★
()
Ответ на: труЪ метод от Deleted

Приложи к измеряемому образцу одну или несколько дискет 3.5" (a.k.a. 3½").

Тру варварские единицы :)

«Диагональ монитора - короткая дюжина дискет».

Xenesz ★★★★
()

Вам повезло жить в стране, где победила метрическая система, система единиц СИ, спасибо большевикам за это.
Многие люди живут в стране двойных станд^Wсистем измерения, где используются и мили, и километры, и инчи и сантиметры, и футы, и ярды - даже чаще чем метры. И до сих пор (после казалось бы перевода на метрическую систему строительства) - возникает множество нестыковок (например, окна могут не влезать в проём на несколько миллиметров), так как трудно круглить имперскую систему в метрическую и обратно. Мне строители жаловалисть - что даже спустя более чем 20 лет есть проблемы. А уж что говорить о спидометрах в милях, и по-прежнему использующихся футах и инчах везде: от школы до производства.
Так что наслаждайтесь стандартами (как наслаждаются китайцы ясным позиционным счётом, в отличие от европейцев, не говоря о французах, почему китайские дети к четырём годам могут считать уже до 40-ти, когда европейцы - только с трудом до 12ти).
Слава робота^Wстандартам!

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

китайские дети к четырём годам могут считать уже до 40-ти, когда европейцы - только с трудом до 12ти

Не надо так плохо думать о китайцах. Если ребенок в четыре года не умеет читать, писать и считать хотя бы до тысячи, то либо у его родители плевали на ребенка, либо ребенок умственно неполноценен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, наоборот.
Я просто сейчас слушаю лекции Гладвела (начал слушать) и он как раз приводит усреднённые данные. Те числа - это не дети родителей с IQ выше 120, а средне статистический ребёнок из популяции. Дык Гладвелл рассказывает про то как мы мучимся с цифрами (почему одиннадцать/илевен, двенадцать/твелв - сплошные исключения, когда у китайцев всё чётко: 10+1, 10+2).
Я не говорю про французов, у которых числа вообще образуются как 40+20-2 или типа того, видимо от римлян. Римские цифры - тяжкое наследие.
Так что китайцы наоборот молодцы, на каком-то этапе ввели тотальную позиционную систему, которая и слышится _без_исключения_ так же как и пишется. И как следствие - китайчата получают более быстрое развитие, как говорит Гладвел (не моё изобретение :)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

почему одиннадцать/илевен, двенадцать/твелв - сплошные исключения

Это точно. Я, мелкий когда был, тоже плохо воспринимал числа от 10 до 20. Еще хуже в немецком и французском языках. Английский начал учить позже, все было проще (поэтому плюнул на французский и немецкий, и благополучно все забыл).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.