LINUX.ORG.RU

Какая-то она растянутая. Видимо под формат глаз.

Umberto ★☆
()

Карты там - полное говно. Как-будто кетайские школьники, руководствуясь собственными познаниями в географии, вручную на бумаге их рисовали.

kranky ★★★★★
()

>Интересно, распространение технологий вытеснит наконец английский язык?

Пусть хотя бы изобретут нормальную письменность.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

нормальную


Скорее все другие вымрут. А письменность у них нормальная - почитай учебник по китайскому, про историю иероглифов.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

хреновая у них письменность, хреновые у них карты, хреновые у них программисты и хреновые инженеры и рабочие. зря СССР на них каучуковую бомбу не сбросило.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

недалеко от городов


Недалеко от городов живут только дендромутанты. Основное население планеты стремиться в города, не знаю сколько сейчас это процентов, но думаю, что в городах живет больше половины

ArsenShnurkov
() автор топика

Интересно, распространение технологий вытеснит наконец английский язык? Ну просто за счет численности пользователей?

Учитывая, что язык их очень чувствителен к произнесению и люди из одной части страны могут не понимать людей из другой, самым популярным вопросом в мире станет «чочо?».

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

язык их очень чувствителен к произнесению


Наверное это неспроста, а потому что там много людей. Подозреваю, что не все носители английского легко понимают друг-друга

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

А спутниковые карты тоже школьники рисовали? Или украли? Или неужели у Китая на самом деле есть фотографирующий спутник, который следит за мной?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

неужели у Китая на самом деле есть фотографирующий спутник,

который следит за мной?


полёт первого китайского космонавта Ян Ливэя (Yang Liwei) навсегда вошел в историю мировой космонавтики.

Может это он нарисовал эту карту карандашем?

Или украли?


у кого?

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

>хреновая у них письменность, хреновые у них карты, хреновые у них программисты и хреновые инженеры и рабочие. зря СССР на них каучуковую бомбу не сбросило.

Мы кстати тоже вперде, не забывай.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

население планеты стремиться в города

Ага, чтобы поскорее сесть за парты

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Зачастую годные системы строятся как раз из никуда не годных элементов.

r_asian ★☆☆
()

Письменность у них самое то, для международного языка, потому как не завязана на фонетику. Можно хоть русский язык иероглифами писать, и так же читать. Но вот язык уж больно сложный, английский то элементарный, его ж английское быдло лет 200 упрощало прежде чем обратно использовать стали.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

А письменность у них нормальная

Они так и не осилили перейти от стилизованных рисуночков к нормальному алфавиту, как все продвинутые нации.

Kosyak ★★★★
()

Карта полное говно, и даже не из-за письменности.

zloy_buratino
()

пусть сначала изобретут нормальную письменность и язык.

критерии нормальности:

1)грамматика учится не дольше месяца
2)фонетика полностью полируется по сериалам с ThePirateBay в течение полугода
3)словарная база нарабатывается за год

зы, запостил на багтрекер Великому Китайскому Правительству, но не знаю языка. Кто-нибудь в треде может оформить нормальный текст для тикета?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>1)грамматика учится не дольше месяца

2)фонетика полностью полируется по сериалам с ThePirateBay в течение полугода

3)словарная база нарабатывается за год


Любой из китайских (учитывая пункт 2, стоит считать, что их несколько).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Любой из китайских (учитывая пункт 2, стоит считать, что их несколько).

у меня есть пара знакомых в Китае, так они этот китайский уже тыщу лет учат, и всё никак не выучат. Все эти бесконечные тетради с иероглифами, все эти «с утра надо выучить еще хотя бы несколько слов» итп. Не заметно, что даже через несколько лет этому будет конец.

Ах да, наши товарисчи, которые учатся на пиривотчиков, перманентно зависают в Китае. Утверждают, что инглиш ботанится за год жизни в чикагах, а вот с китайским нужно как минимум несколько лет не отрываясь ботанить его, рассекая вдоль страны.

как вы-то умудрились за год заботать?)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот с китайским нужно как минимум несколько лет


знаю системных администраторов, которые уже десятки лет изучают разные технологии и конца этому не видно. А вот сосед по лестничной площадке сразу в школе за год выучил и работает!

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

у меня есть пара знакомых в Китае, так они этот китайский уже тыщу лет учат

А у меня нет знакомых мумий.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> знаю системных администраторов, которые уже десятки лет изучают разные технологии и конца этому не видно.

так это же узкоспециализированные, абсолютно нечеловеческие штуки, удовольствие для пары сотен человек во всем мире

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>инглиш ботанится за год жизни в чикагах
Ага. За год ни один язык из естественных не учится. Да и за 2 почти нереально.
Но сносный набор слов для повседневного использования можно наработать.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Согласен. Это всё у них действительно хреновое. Но зато организация превосходная. Этим и берут. Да и дешёвой рабочей силой, плюс наличием ресурсов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

ArsenShnurkov> У нас, как выяснилось, такие же.

У нас с одной стороны ленивые, а с другой - вороватые. И между ними действительно способные метаются, и в конце концов частенько при первой же возможности сваливают за границу, так как становится ясно, что у рашки нет будущего с таким народом и с такой властью. А потом ещё удивляются, почему отток мозгов за границу идёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> Ага. За год ни один язык из естественных не учится. Да и за 2 почти нереально.

Вдоль и поперёк - конечно. А вот на уровне, достаточном для общения - английский за год учится без напрягов (в том числе и примитивный английский мат). Проверено.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, кстати. За год элементарно учится именно база английского. Всё остальное - это уже словарный запас и ничего более. При том, что за этот год относительно неплохой словарный запас можно выучить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

как все продвинутые нации.

У китайцев были уже бумажные деньги, когда «германцы ещё сидели на деревьях и плевались друг в друга» (ц)

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.