LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet][дискас] Вести с полей openoffice/libreoffice

 


0

1

Свободному офисному пакету OpenOffice.org исполнилось 10 лет - 13 октября 2000 года компания Sun Microsystems открыла под свободной лицензией исходные тексты офисного пакета StarOffice. На прошедшей 14 и 15 октября конференции ODF Plugfes представители Oracle заявили, что компания намерена продолжить развитие открытой кодовой базы OpenOffice.org, которая насчитывает около 7.5 млн. строк кода. В частности, заявлено об увеличении штата работающих над открытым офисным пакетом разработчиков, инженеров по качеству и специалистов по дизайну пользовательского интерфейса.

В настоящий момент ведется работа по подготовке к выпуску первого кандидата в релизы OpenOffice.org 3.3, после тестирования которого поздней осенью планируется выпустить финальный релиз. В блоге разработчиков OpenOffice.org начата публикация обзоров некоторых ключевых улучшений будущего релиза, таких как расширение инструментов по интеграции дополнительных графических и текстовых объектов в диаграммы и графики, добавление возможности установки позиции относительно активной области диаграммы без учета осей, поддержки автоматической иерархической маркировки осей, нового интерфейса для сортировки и выбора элементов в DataPilot.

Тем временем доступна для тестирования вторая бета-версия LibreOffice, независимого ответвления от OpenOffice.org. По сравнению с первой бета-версией, которая была загружена более 80 тыс. раз и включала некоторые патчи из кодовой базы Go-OO, во вторую бета-версию внесено около 600 изменений. Примечательно, что в развитии LibreOffice уже приняли участие 84 разработчика.

Кодовая база LibreOffice/Go-oo отличается от OpenOffice.org включением дополнительных улучшений, не принятых в основную ветку из-за нежелания разработчиков подписать дополнительное соглашение по передаче прав на код компании Oracle. Например, Go-oo включает наработки по оптимизации кода и ускорению запуска пакета; средства для выполнения VBA-макросов в табличном процессоре; поддержку встраивания в документы диаграмм из пакета Visio; дополнительные инструменты для импорта документов OpenXML, Excel, MS-Works, Lotus Word Pro и WordPerfect; поддержку родных файловых диалогов и мультимедиа фреймворка GStreamer при работе в Linux; фильтр для импорта векторных SVG-изображений; систему для создания 3D-презентаций; инструмент для формирования заполняемых бланков; более качественное отображение EMF-контента; наличие из коробки расширения pdfimport.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28308

На очередном заседании совета, управляющего развитием OpenOffice.org (OpenOffice.org Community Council), представители Oracle указали основателям организации Document Foundation и проекта LibreOffice на неприемлемость их дальнейшего присутствия в совете. Позиция Oracle сводится к тому, что одни и те же люди не могут одновременно руководить разработкой двух конкурирующих проектов. Судя по всему имеет место конфликт интересов, который касается сотрудников Oracle.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28314

Господп Лоровцы запасаемся фуршетом и прохладительными напитками, что-то мне подсказываем что предсталение будет долгим и захватывающим.

Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Тоже форкаются, и тоже викия отпускать не хочет по меркантильным соображениям.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>пожелаем же дружно и с улыбкой опенофису <...> загнуться побыстрее!

на ЛОРе. и все согласны. как быстро всё меняется :)

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Интересно, как они их станут использовать против физлиц

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

на ЛОРе. и все согласны. как быстро всё меняется :)


Ничего не поделaешь, это опенсурс. Сегодня все хвалят, а завтра ругают. Все решают деньги, а не лицензии.

TGZ ★★★★
()

А корпоративные клиенты, глядя на всё это, прикупят себе лицензий на МСО2010.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Freiheits-Sender> Бредопедия, с ее питросянскими шутками, не нужна!

Ты говоришь так - как будто быдлолурк лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

ОО вряд ли, во всяком случае пока Oracle на плаву.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Ubuntu1004> Ты говоришь это так,как будто для тебя это что-то плохое.

Именно, что как будто для меня. Реально - для всех.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Чую что в результате раздела загнуться оба проекта.

Типун тебе на язык!

ЗЫ Хотя Новеллу и Космонавту Либре очень нужен, так как они имеют десктоп направление

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Опен загнётся, Либре будет жить новой жизнью!

Yareg ★★★
()

На самом деле форк ООо напрашивался очень давно. Ещё когда начали городить костыли вроде go-oo.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ораклу загнуться побыстрее!

Если бы школьник-кун был внимательным, он бы заметил, что в ленте новостей на АйТи-сайтах каждый день есть сообщения о корпоративных новинках от Оракл.

Потому даже и не мечтай, деточка :)

Trojan_Winlock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.