LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мир открытого железа


0

2

Вот посмотрите на ситуацию сегодня. Опенсорц медленно, но верно растет, набирает обороты. И уже положен старт открытым устройствам. Всё ещё очень примитивно, но начинание уже есть. Как вы думаете, наступит ли время, когда мы будем выбирать между железкой от интела или какой-нибудь открытой? Лично я верю и надеюсь на это светлое будущее без банальных зондов. Но всё это в наших руках.

Какая для пользователя разница между открытой железкой, софт к которой напишет интел и школоло-team, или закрытой железкой, софт к которой напишет интел и школоло-RE-team - если пользователь хочет пользоваться нормальным рабочим продуктом?

jcd ★★★★★
()

>Как вы думаете, наступит ли время, когда мы будем выбирать между железкой от интела или какой-нибудь открытой?

Если и наступит, то эта открытая железка будет отсасывать у intel, как сейчас опенсорс отсасывает у проприетарщины.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от creepnee

Есть же шанс, что у главы корпорации случитя климакс в голове и компания откроет спецификации. Ну навроде как получилось с Qt. Компанию, конечно, ждёт череда перепродаж и вероятно банкротство, но зато продукция будет пользоваться популярностью у 1% пользователей.

Heretique
()

Опенсорц медленно, но верно растет, набирает обороты

язабан

lambrianov
()

>И уже положен старт открытым устройствам. Всё ещё очень примитивно, но начинание уже есть.

Ты что-то путаешь. Эра открытых железок закончилась в 70-х, а щас даже отдельные радиоэлементы стараются банально огородить, о целых девайсах и говорить нечего.

kranky ★★★★★
()

>наступит ли время

Так давно наступило - покупай китайский мипс и паяй комп.
Как, нет знаний в радиоэлектронике? Так это же опенсорц!

anon_666
()
Ответ на: комментарий от kranky

Я о том, что сейчас добровольцы пытаются выпускать открытые железки. А кто знает, вдруг кому-то повезет и корпорация последует за ним, как было с Торвальдсом.

flareguner
() автор топика

Найдите старый телевизор советского производства с документами - будет вам опенжелез

minakov ★★★★★
()

буду все равно юзать интел. кстати нахрен тебе открытое железо? или что это открытое железо?железо со схемами?

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Железо с полностью открытыми спеками. Дело в том, что это гарантия того, что ты знаешь что находится внутри.

буду все равно юзать интел

А если будут сопоставимые цено\характеристики?

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

>что ты знаешь что находится внутри

а глаза для чего тебе бог дал? Ты можешь раскрутить писюк и увидеть что на материнской плате

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от minakov

>Найдите старый телевизор советского производства с документами - будет вам опенжелез

Ну если ветеранов гоняют за исполнение военных песен. Есть ли какая-то гарантия, что меня не засудит фирма-преемник, если я налажу выпуск телевизоров по этой схеме?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>хочешь скину полную схему на сониэрик к550и?

Да, давай, и на GSM-модуль пожалуйста тоже спеку выложи.

kranky ★★★★★
()

Ждем появления дешевых 3д-принтеров и железки можно будет собирать самому!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Пока чипы производятся на больших фабриках конечному потребителю пох, открытые они или нет. Вот когда железо можно будет копировать с той же легкостью что и софт вопрос открытости будет иметь значение. А это будет не раньше появления нанороботов или биокомпьютеров

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Ремонтные инструкции идут под NDA так что схема у тебя пираццкая

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от flareguner

> Какая тебе разница чем пользоватся? Поставь windows и не парься чел.

Не знаю как ты, а я пользуюсь линуксом просто потому что он удобнее и стабильнее, а не изза религиозных и идеологических мотивов. Если закрытая железка/софтина будет удобнее, то да, я выберу ее.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Он удобнее во многом благодаря открытости.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

Блин, вот ведь точно, не подумал что это ж проприетарщина.. Но ведь если для некоммерческого использования - бесплатно :)

minakov ★★★★★
()

Амдъ - наше всё. Пока пользователь нвидеа.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от minakov

А под какой лицензией, интересно знать? Госу'дарственной?

Mobyshvein
()

B этом треде много тролей-нубов-буратин

[br]

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

Ты давай в лужу тут не перди, определение «сложной железки» запости-ка.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

> Железо с полностью открытыми спеками. Дело в том, что это гарантия того, что ты знаешь что находится внутри.

Будешь все микросхемы послойно спиливать под микроскопом, чтобы убедиться что там то, что нужно?

tx
()

а зачем? боишься что производители атомную бомбу в плеер спрячут? Если чяего и захотят прятать, то уж точно в схеме не будут указывать.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от flareguner

> Боюсь что будут отправлять данные в редмонд.

Если речь про ПК, то достаточно будет стоящего рядом фаервола с параноидальными ограничениями. Если хочется - ещё и со сниффером, опционально. Повлиять на удалённую железку никакие «закладки» не смогут при всём желании.

Кстати в обратную сторону это тоже работает, люди с виндами сидящие в интернете за NAT и без локалки никогда не жалуются на вирусы.

tx
()
Ответ на: комментарий от jcd

> если пользователь хочет пользоваться нормальным рабочим продуктом?

Есть пользователи, которым по мимо того, что работает, нужна ещё и свобода.

Deleted
()

> Но всё это в наших руках.

Верно сказано.

Я так понимаю, открытость железок бывает двух типов: открытость деталей сборки устройства из микросхем. К которым, естественно, есть программерский И железячный мануалы - уровни сигналов может почти везде и одинаковы, но тактирование и прочие «мелкие» детали различаются, например при переходе с MIPS r4k на MIPS r5k одним из доводов называлась «упрощённая схемотехника подключения тактирующего сигнала - 1 вместо трёх». https://www.mips.com/media/files/archives/R5000ProductInformation.pdf На мипс в этом смысле сильно плевались относительно m68k серии - Моторолла в те времена и железячные мануалы раздавала за так, а мипс был типа высокотехнологичным и патентованным. Сейчас патенты на набор инструкций как таковой уже кончились: http://opencores.org/project,plasma (ужас, даже не на набор инструкций, а на невыровненный достук к памяти).

На мипс хотели сделать открытый комп в начале 90-х, но что-то энтузиазм заглох, хотя идей много, и часть из них интересна даже сейчас:

http://www.linux-mips.org/archives/riscy/

Более открытый уровень - это когда синтезируемая (вопрос утилит для синтеза, открытых - весьма болезненный, до сих пор) логика загружается в FPGA. Из полных CPU знаю Leon (вариация sparc) и OR1K , на них даже какие-то исследования проводились, по добавке мультимедийных иснтрукций - именно из-за открытости исходников. Полный в смысле с FPU, MMU - голое целочесленное ядро не всем интересно.

Но ведь у открытого компа и контроллер памяти должен быть, а это та ещё сложность: http://www.stevechamberlin.com/cpu/2010/02/04/fail/ (да и в целом блог интересный, новые посты, новая пища для ума ....)

В данном случае имелся в виду контроллер графической памяти, там требования пожестче, но в целом тормозной контроллер памяти может самый лучший ЦП затормозить, и это уже исторический факт.

Так что наверное контроллер современных типов памяти, софтовая сторона, 3D ускоритель - самые востребованные области исследования. Но железо всё же дороже чисто цены интернет-доступа, знаний и ручного труда требует больше, так что прогресс медленее.

С закрытым железом есть своя проблема - кончил производитель выпускать железки - и приехали .....

Правда, FPGA в этом плане ненамного лучше :/ Время на раскрутку тут явно больше, чем десятилетие.

Andrew-R ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.