LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества][маркетинговый бред][just for lulz] M$ лицензировала архитектуру ARM

 


0

2

Немало было сломано копий в спорах и слухах о вероятной возможности запуска Windows 7 на архитектуре ARM. Но, как показало время, новейшая операционка Microsoft осталась доступной только для платформы х86. Однако массовый выпуск планшетов, грозящий обрушить рынок нетбуков, вносит свои коррективы в дальнейшие планы Microsoft. Если компания не хочет упустить рынок недорогих планшетов, она должна предложить свою ОС для этого класса устройств. Этим летом Microsoft лицензировала архитектуру ARM, отказавшись как-либо комментировать такой шаг. Существующие «планшетные» версии Windows для ARM-процессоров (Windows CE) заметно уступают победному шествию Android и iOS, а основные союзники, Intel с MeeGo и HP с WebOS, разрабатывают свои варианты для этого сегмента.

Не последним аргументом, подталкивающим Microsoft к портированию Windows на ARM, стало появление у последней мощных процессоров на новых ядрах Cortex. Против появления Windows 7 на смартбуках Microsoft в свое время указывала на недостаточную производительность ARM-архитектуры. В свою очередь ARM недавно заявила скорое появление четырехъядерного 2,5-гигагерцевого чипа Cortex A15 Eagle. Причем аккурат к выходу Windows 8. Поддержка ARM в Windows 8 обострит конкуренцию с Intel, но не устранит преимущества архитектуры х86. Подавляющее большинство приложений для Windows разрабатывалось и оптимизировалось именно для процессоров х86. Microsoft стоит поспешить с выпуском Windows 8 для маломощных и недорогих систем, и уложиться в обещанные три года. Иначе, новое поколение пользователей, пристрастившись к Android и iOS, будет в свою очередь спрашивать: «А что такое Windows?».

http://www.3dnews.ru/news/windows-8-mozhno-budet-zapustit-na-arm

Аналитики такие аналитики!

Мда. Неужели Windows так сложно собрать под ARM? И нафейхоа ОС для маломощных и недорогих систем нужен 4-ядерный 2,5 ГГц процессор?

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от FakeLinux

> Неужели Windows так сложно собрать под ARM?

Наверняка оно гвоздями прибито к х86. Гораздо проще портировать шелл седьмой винды на ядро windows ce. Только вот вопрос остаётся тем же, кому нужна ось без софта?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FakeLinux

Нет, члестов без мозга трудно убедить что на венду может не ставится какято программа, и сказав что-то про архитектуру ты лишь вызовешь спазм внутричерепного вакуума у них. В мс об это проблеме знают.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну у apple переход с померписи на быдло86 прошёл без особых казусов, так как был присунут нормальный прозрачный для пользователя эмулятор.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Яблоки в тихаря пилили системы параллельно!!!! С выхода ОС-Х-сервер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

у аппле философия:

одна ось, один софт, один джобс

а у мс:

наша система совместима со всеми вирусами, и мы стараемся сохранить поддержку устаревших вирусов не закрывая старые баги

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>наша система совместима со всеми вирусами, и мы стараемся сохранить поддержку устаревших вирусов не закрывая старые баги

Microsoft Windows for Botnets !? =))

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Боюсь представить, сколько надо будет батареек. К тому же, производительность всё равно будет страдать.

Binary ★★★★★
()

Они перепишут уютную восьмерочку на дотнет. Ждем минимальных требований к планшетам - 512GB SSD & 4GB RAM

Vit ★★★★★
()

Вендекапец шагает стремительно и неумолимо.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Наверняка оно гвоздями прибито к х86.

Когда-то в ядре у них была поддержка разных архитектур, так что в принципе могут и сделать.

Гораздо проще портировать шелл седьмой винды на ядро windows ce.

Нифига не проще. одно дело - только ядро, другое - весь юзерспейс, которого в сотни раз больше. И да, поддержка WinAPI в WinCE - чисто для галочки. Попробуй перенести реальное приложение - повесишься.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Ну у apple переход с померписи на быдло86 прошёл без особых казусов, так как был присунут нормальный прозрачный для пользователя эмулятор.

А ничё что сначала был порт NextStep на х86?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Наверняка оно гвоздями прибито к х86

Оно так хитро прибито, что у гвоздей шляпки отваливаются http://gunkies.org/wiki/Installing_Windows_NT_4.0_on_Qemu(MIPS). «Первый выпуск Windows NT 4 поддерживал четыре платформы (x86, Alpha, MIPS и PowerPC)» Весь этот затянувшийся со времен NT «евроремонт» (с) вряд ли поменял возможность впилить обратно все, что из нее выпиливалось из маркетинговых соображений, если вдруг изменится коньюнктукра и Балмеру приснятся «Девелоперс!».

slackwarrior ★★★★★
()

>новое поколение пользователей

Неужели компьютер теперь окончательно превращается из универсальной вычислительной машины в устройство для хомячков? Хотя, с другой стороны, это даже и хорошо... Хомячки будут тыкать в планшетики, а те, кому нужно, будут юзать ноуты и десктопы с линуксом. А винда в этой схеме умирает.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Binary> Предлагаешь x86 эмулировать на ARMах?

Никто не мешает выпустить чип, аппаратно поддерживающий недостающие инструкции. Эдакий урезанный x86,заточенный под эмуляцию полноценного x86. Да и сдаётся мне, те игры, которые действительно нужны на армах, либо соберутся под арм, либо не едят так много ресурсов, чтобы при эмуляции были тормоза.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin> Кому нужна голая винда?

Вантузятникам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Когда-то в ядре у них была поддержка разных архитектур, так что в принципе могут и сделать.

Это было давно и неправда.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Никто не мешает выпустить чип, аппаратно поддерживающий недостающие инструкции. Эдакий урезанный x86,заточенный под эмуляцию полноценного x86.

Очередной костыль?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> Очередной костыль?

Да. Но на начальном периоде времени почему бы и не использовать? Например, модель ноутбука без ускорителя эмуляции x86, но при этом дешевле. И модель с ускорителем, но дороже. Самый оптимальный вариант.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну так

У китайских лонгсунов с мипс архитектурой сто лет в обед аппаратная эмуляция x86. И по признанию интел потеря производительности 20%. А вот урезанный x86,заточенный под эмуляцию полноценного x86, так после атома навряд ли появится что-нибудь новое, иначе бы давно появилось. Второй раз у интела такой маркетинговый трюк не пройдёт.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Эмуляция, которая будет кушать электричества меньше оригинала? Слабо верится.

Игры то, может, и соберутся под арм, да исходников их никто не видел.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: Ну так от kraftello

kraftello> У китайских лонгсунов с мипс архитектурой сто лет в обед аппаратная эмуляция x86. И по признанию интел потеря производительности 20%.

Не 20%, а 60%.

kraftello> А вот урезанный x86,заточенный под эмуляцию полноценного x86, так после атома навряд ли появится что-нибудь новое, иначе бы давно появилось. Второй раз у интела такой маркетинговый трюк не пройдёт.

Дык, атом же - обрубок x86, а не ARM/MIPS + модуль ускорения эмуляции x86.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Binary> Эмуляция, которая будет кушать электричества меньше оригинала? Слабо верится.

Ну и что, что будет кушать больше? Попользовался приложением для x86, и вырубил эмулятор вместе с модулем. Или ты думаешь, что DSP постоянно работает в армах?

Binary> Игры то, может, и соберутся под арм, да исходников их никто не видел.

Ну это уже проблема производителей. Впрочем, тот же Unreal Engine 3 уже давно на армах работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Насчёт потери производительности - да - 30-40%. Плохо прочитал.

Quasar ★★★★★
()

"тело" агонизирует!

сабж :)

robux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.