LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кластеростроение]Ubuntu на кластере - ваша реакция


0

1

Узнал, что знакомый вот уже несколько дней готовит небольшой (около десятка узлов) кластер. Ставит Ubuntu, пока не знаю, какую версию, возможно, 10.10.

Мне просто интересна реакция сообщества, в том числе и обоснованные мнения как «за», так и «против».

★★

Не вижу проблемы. Что за кластер?

power
()

Исходя из кучи сообщений типа «ААА! Спонтанно отвалилось все!» интресно будет узнать, как будет рабоатть у него этот ваш кластер.

Zhbert ★★★★★
()

Начать надо с вопроса, зачем ему кластер?

Morphine
()

> Знакомый готовит небольшой кластер.

Мне интересна реакция сообщества

Всем пох***

name_no ★★
()

10.10 глупо. Нужно ставить как минимум какой-то из LTS релизов. Фенечки для кластера по барабану, а вот долговременная поддержка весьма к месту.

P.S. У нас кластере разворачиваются виртуалки, а в них SLC3 (sic!) для стабильности.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Исходя из кучи сообщений типа «ААА! Спонтанно отвалилось все!» интресно будет узнать, как будет рабоатть у него этот ваш кластер.

А кластеру нужны гном, переключалка раскладки и пульса?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> А кластеру нужны гном, переключалка раскладки и пульса?

Кластеру прежде всего нужна стабильность и поддержка конкретного железа.

Evgueni ★★★★★
()

А что, дженту туда впихнуть не вариант? Иксы ведь не нужны, т.е. компилировать совсем мало надо...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Смотря что за кластер и для каких задачъ

Hokum ☆☆☆☆
()

Громкий смех в зале переходящий в истерику

А чего ты собственно ожидал? Мейнстрим-решение для кластеров - RHEL/CentOS

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Кстати, нафига ставить ось на каждый узел кластера? Вроде так сетевая загрузка и поддерживается легче и на винтах можно сэкономить

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Утверждение ни о чём. Какой кластер и для чего?

shahid ★★★★★
()

А какая разница что ставить?:) Разница в чём, в версии ядра, или чё там за ситуация?:)

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

>Реакция - WTF, почему не Дебиан?

А почему там должен быть дебиан?:) Сейчас Zhbert будет туда пихать генту. А ещё кто-то ещё чего-то.

А тем временем Википедия крутится на убунте и не падает.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Там он убунты думаю что только и осталось что ЛФС )

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Так и я о чем?

не шибко понятно как там стабильность и Ubuntu коррелирует. SLC вот довольно проверенный вариант.

Evgueni ★★★★★
()

Ну если он собирается там просто MPI гонять, то не вижу в этом ничего плохого.

staseg ★★★★★
()

RHEL или CentOS было бы более разумно.

Reset ★★★★★
()

Убунту сервер для глупых/ленивых админов. Дебиан для умных и постабильнее будет. Впрочем в самом факте использования абанты не вижу ничего плохого.

Mobyshvein
()

а что тебя смущает? линукс как линукс.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

10.10 глупо. Нужно ставить как минимум какой-то из LTS релизов. Фенечки для кластера по барабану, а вот долговременная поддержка весьма к месту.

Плюсую. Может казаться, что полтора года - это большой срок. На деле с коммерческими решениями этот срок ничтожно малый. Не успеешь оглянуться, как выяснится, что поддержка прекращается и нужно ещё тратить силы на обновление

Dobriy_i_Prostoy
()

для каких задач кластер? сам строил HTTP-кластер на CentOS. не без проблем, но построил.

Komintern ★★★★★
()

Кластер вычислительный.

То, что Ubuntu - тоже Linux, я знаю. У меня просто сложилось впечатление, что такой выбор (в пользу простоты установки) не очень оправдан.

Я предполагал, что там будет SL 5.5 (ну или CentOS), поэтому и удивился выбору. Как бы потом мне же и не пришлось бы все переустанавливать...

oami ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> SLC вот довольно проверенный вариант.

Это церновская сборка? Чем она отличается от обычного SL?

oami ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вроде так сетевая загрузка и поддерживается легче и на винтах можно сэкономить

Ну это зависит от приложений, для квантовой химии один винт на одно ядро считается весьма нелишним приобретением.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>не генту же туда ставить

у нас в СГУ (который sgu.ru) именно генту и поставили, только там с кластером проблемы большие.

dn2010 ★★★★★
()

А может туда поставить вин сервер 2008?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oami

> Это церновская сборка? Чем она отличается от обычного SL?

Тем что SLC :) Просто у нас традиционно SLC, да CERN долго свои стабильные релизы поддерживает — у них выбора нет.

Evgueni ★★★★★
()

ты об убунте судишь по её десктопной версии? Для серваков там отдельный эдишн.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

>Дебиан для умных и постабильнее будет.

что все так любят этот миф? Где в Debian стабильность? Там множество пакетов просто ванильные.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

ИМХО неинтересно, Убунту же сразу заработает.

Угу, я её с неработающим сидиромом два вечера ставил :) Был приятно удивлён, что в третьем тысячелетии, когда космические коробли бороздят просторы Вселенной, есть популярные линукс-дистрибутивы, которые штатно не умеют грузиться с флешки, и у которых LVM в инсталлере не только нет, но ещё и на сайте сказано: «Это сложно, это вам не нужно.». Нет, если другой дистрибутив уже стоит, то и убунту с его помощью поставить на LVM можно, но хомячковый всё же это дистр.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

что все так любят этот миф? Где в Debian стабильность? Там множество пакетов просто ванильные.

После того, как обосрались с openssl, они поняли, что ваниль гораздо надёжней =)

mv ★★★★★
()

>небольшой (около десятка узлов) кластер. Ставит Ubuntu

В результате по уровню надежности получится аналог одиночного хоста с дебианом :D

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Как и везде стабильность гарантируется качественным отбором версий.

если я правильно понял, судя по версии Firefox это «качество отбора» сводится просто к поставке устаревшей версии.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

чтобы было понятнее: Firefox с версии 3.6.6 (?) научился выполнять плагины в отдельных потоках, тем не менее разработчики Debian решили поставлять ветку 3.5, в которой эта фичаеще не была реализована.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Действительно, Firefox(который на самом деле не фаерфокт а айсвызло) является самым правильным показателем стабильности дистрибутива :)...
Прям как в цирке :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

А еще не известно какие сюрпризы(уязвимости) подсунет 3.6.6 за ближайшие пол года...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Файрфок не является критически важным софтом. Вот если бы они с ведром так поступали.. А файрфокс вообще неоднократно из Дебана выпилить хотели за неправославность, кончилось дело удалением богомезркиз проприетарных артворка и бренда

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

>Угу, я её с неработающим сидиромом два вечера ставил :)
Уже давно и LVM и установка с флэшки нормально работает.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Был приятно удивлён, что в третьем тысячелетии, когда космические коробли бороздят просторы Вселенной, есть популярные линукс-дистрибутивы, которые штатно не умеют грузиться с флешки

С этого места поподробнее пожалуйста.

Я ее на свой старенький Athlon XP 1600 поставил, указав в биосе загрузку c USB HDD.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Уже давно и LVM и установка с флэшки нормально работает.

В камере утечку наблюдаем мы.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Я ее на свой старенький Athlon XP 1600 поставил, указав в биосе загрузку c USB HDD.

Предварительно подготовив флешку при помощи специального утиля? Тогда как та же Федора умеет грузиться с флешки, если простым dd на неё записать штатную iso'шку.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.