LINUX.ORG.RU

Спасибо Кэп, ты прям открыл нам глаза.

Viglim
()

Срочно в номер! Ubuntu основана на Debian!

Dolfer
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Зато они так извращают дебиан, что в итоге получается мастдай какой-то...

OS X, а не мастдай.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

В бубунте несколько раз ковырялся, когда просили что-нибудь настроит. Геморрой похлеще, чем в мастдае (а мастдаем я года три пользовался когда-то - до ~2003 или 04 года).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Значит ты плохо видел либо мастдай, либо убунту.

Для него все, что GUI - это мастдай.

Nxx ★★★★★
() автор топика

вообще пакеты в убунте делятся на две категории:

1) криво собранные
2) стыренные из Дебиана

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> В бубунте несколько раз ковырялся, когда просили что-нибудь настроит. Геморрой похлеще, чем в мастдае (а мастдаем я года три пользовался когда-то - до ~2003 или 04 года).

Гм. Ну если у тебя указательный палец к мышке прирос, то ничего не поделаешь.

PolarFox ★★★★★
()

Интриги, скандалы, расследования!!!
Убунту основана на ядре Линукс!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Меня всегда умиляло, что в адрес убунты одновременно звучат претензии, что «это тот же дебиан с изменённой обоиной и темой» и что «это один в один винда».

narayan
()
Ответ на: комментарий от narayan

> Меня всегда умиляло, что в адрес убунты одновременно звучат претензии, что «это тот же дебиан с изменённой обоиной и темой» и что «это один в один винда».

не винда она, успокойся.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>не винда она, успокойся.

Но, надеюсь, все-равно плохая?

Alex_A_V ★★
()

>Небольшой тест показал, что убунтовцы даже не полностью выпиливают дебиановское оформление из убунты:

В общем-то никто и не пытается скрыть влияния дебиана, по сути оно и есть дебиан, но с человеческим лицом, допиленый testing.

cvb
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В бубунте несколько раз ковырялся, когда просили что-нибудь настроит.


К сусе что ли привык? Чё там настраивать? Лезешь в /etc и правишь конфиги, как это обычно и бывает.

zloy_buratino
()

Ubuntu - отпрыск Debian, тут, как бы, ничего удивительного.

lexxus-lex ★★★
()

чем вам не нравится убунта?

Тем что ее юзает больше пользователей?
(т.е. если дэб будет более массовым, ЛОР начнет ее презирать?)
Тем, что пакеты собраны по другому?
(Отнюдь не хуже/кривей, в дебиане и по хлеще бывает)

В бубунте несколько раз ковырялся, когда просили что-нибудь настроит. Геморрой похлеще, чем в мастдае

Даа? В убунте возни намного меньше, чем в других дистрах. Если вы неосилятор - виноват мозг, а не руки
Сам использую и дебиан, и убунту - по настроению. везде все стандартное, кроме асек, IDE и общего профиля огнелисы.
Честно говоря, особой разницы то и нет, только убунта, опять же, изначально настроена по-другому, как удобнее обычному пользователю, на кого она и расчитана (что совсем не приравнивает ее к венде). Это мешает вам ее настроить под себя?
Так почему она «плохая» и «это один в один винда», и «Зато они так извращают дебиан, что в итоге получается мастдай какой-то... », я не понимаю.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>В каких?
я про дебиан-based

О чем и топик

я про:

В бубунте несколько раз ковырялся, когда просили что-нибудь настроит. Геморрой похлеще, чем в мастдае

derlafff ★★★★★
()

А зачем это делать? Оно кому-то мешает?

nexeuse
()

>убунтовцы даже не полностью выпиливают дебиановское оформление

OH SHI-

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>О чем и топик
Да и особой разницы между самыми популярными дистрибутивами, кроме пакетного менеджера, и нету (да, есть различия в составе софта итп, но они есть и между дебом и убой). Где причина презирать самый популярный дистрибутив?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

> Да и особой разницы между самыми популярными дистрибутивами,

Прежде всего, разница в уровне поддержки и количестве багов.

Где причина презирать самый популярный дистрибутив?

Где причина презирать BolgenOS?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

уровне поддержки

в убунте поддежка хуже, чем в дебиане? я сомневаюсь

количестве багов.

и скорости их исправления

Так где причина презирать убунту?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

> в убунте поддежка хуже, чем в дебиане?

Как можно говорить хуже/лучше о том, что вообще отсутствует?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

> поддержка <...> что вообще отсутствует

Ну по убунтовой ссылке http://www.ubuntu.com/support/community речь идет только о платной поддержке со стороны Каноникал или предлагается писать на форум и IRC, чтобы получить поддержку сообщества.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

> А со стороны дебиана ситуация лучше?

Я не знаю, какая поддержка у Дебиана. А у убунты вся поддержка заключсается в советах пользователей друг другу на форумах. Я не знаю ни одного бага, который бы исправила Каноникал (кроме багов в заставке убунты).

Nxx ★★★★★
() автор топика

Скандалы интриги^W^W Если что-то не делается, значит это никому не нужно.

..Ну, или не нужно тому, кто может сделать.

breezy
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Да, они же потеряют свою илитарность. А вообще такие неадекваты есть в любой ос, поэтому просто не обращаю на них внимание.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Да, они же потеряют свою илитарность.

Та ну, не потеряют :) Всегда ж есть красноглазые Арч, Джента и Слака :)

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Enot52

> Если бы не она, о linux вообще мало кто знал.

Особенно те, кто интересуется космосом

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>Где причина презирать BolgenOS?

В бубунте уже появились «Антивирус Марка» и «Офис Марка»? Или в ней удалены упоминания о лицензиях на код?

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> В бубунте уже появились «Антивирус Марка» и «Офис Марка»?

Ну вот:

http://ubuntu.ru/

*Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах.*

Как будто, Ubuntu разрабатывается сообществом Ubuntu, а от Linux там только ядро.

Насколько я знаю, вклад сообщества в Убунте минимален, если что и разрабатывается сообществом - это Дебиан, а убунтовские заставки вовсе не сообщество рисует.

*Ubuntu включает наилучшие переводы и средства доступности для людей с ограниченными возможностями, которые только существуют в виде открытого ПО.*

Что опять же вранье, так как переводы и средства доступности там стандартные, гномовские.

А вот и про вирусы:

http://technoportal.ua/articles/interview/1643.html

*Ubuntu — операционная система, не подверженная вирусной угрозе*

*В среде Ubuntu нет вирусов (вообще). На недавно состоявшемся чемпионате по взлому систем, Ubuntu стала единственной системой, выдержавшей атаку хакеров*

Как будто Ubuntu в плане защиты от вирусов лучше, чем любой другой Linux. Сравнивали Линукс, MacOS и Windows, а победила убунта.

Вот если бы сравнивали SUSE, Red Hat, Debian и Убунту, и SUSE c Редхатом сломались, а Убунта выдержала, то тогда можно было бы говорить, что Убунта - единственная система, выдерживающая атаки хакеров.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KDE41user

Дениска просто начитался такого хайпа на убунтовских сайтах и сам сделал то же самое.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KDE41user

И, кстати, не вымарывал он копирайты, просто свое имя на первое место поставил и переименовал приложения.

И, кстати, возможно, переименовать он был даже обязан, так как Arora, вероятно, товарный знак Оракла.

Nxx ★★★★★
() автор топика

> Так убунта это и есть Дебиан, только с дополнительными гномьими плюшками и поломанными пакетами из Unstable.

Все правильно сказал.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.