LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Питер][Avangard] Белый или серый IP?


0

1

Помнится раньше ко мне можно было спокойно приконнектиться снаружи, поднимал серваки контры и прочего, при коннекте указывали ип, который можно было поглядеть в админке мопеда. Сейчас же сами ипы остались такими же, но коннекта ко мне с внешки нет. А я как раз возжелал возродить свой сервер =( Что там такое намутил авангард? Или это только у меня так?

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

там нормальные IP дают, просто динамические,

модем сменили? настройте проброс портов через NAT модема-роутера
или просто пропишите внутренний IP в DMZ (если есть такое в модеме-роутере)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: Порты? от Camel

>Может они порты перекрыли?

Да кто ж их знает. Но пингануть снаружи меня не могут.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>модем сменили?

Ну да, мопед менял. На их же, с их прошивкой.

настройте проброс портов через NAT модема-роутера


Хм. По идее, даже несмотря на то, что у меня на мопедом стоит роутер с тремя компами, коннект на админку мопеда-то должен быть по его прямому айпишнику, не?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

модем в бридже? тогда коннект должен быть на роутер,
если NAT на модеме включен, значит сидите через 2 NAT'a )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Хм. По идее, даже несмотря на то, что у меня на мопедом стоит роутер с тремя компами

Вот это можешь схематически изобразить?

n1
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Нет, у меня сам мопед держит сессию и по дхцп раздает ипы двум компам. Ну и воткнут в роутер в лан порт.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

вообщем причина не у авангарда, они не закрывают порты , они в случае рассылки спама отключают от инета, тогда вместо http://linux.org.ru вы увидите некий другой сайт с посланием провайдера.

Sylvia ★★★★★
()

Авангард Мурманск - белые динамические IP. Использую DynDNS + PortForwarding (ну или можно DMZ, если не страшно :).

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

так, если сессию PPPoE держит модем, и он же раздает еще что-то по DHCP, то непонятно что у вас делает «роутер» ?

с перенаправлением портов тогда разбирайтесь в админке модема.
Virtual Servers / Port Forwarding / DMZ

вот эти менюшки.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Хм, успокоила =) Так, а если я проброшу порты на, скажем, сервер, то будет работать? Например, 80й порт и подниму на серве апач? Я так понимаю, что пробрасывать надо только на мопеде?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>непонятно что у вас делает «роутер» ?

В модеме один порт, а надо растянуть инет и по сети (сервер), и по вайле (ноуты, кпк и т.д.), посему стоит д-линк дир-320 за модемом.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

т.е. будет так

ADSL-> Modem , он же держит PPPoE, раздает DHCP -> LAN порт DIR-320 , к LAN портам его подключены компы:?


WAN порт DIR-320 свободен, и DIR-320 используется просто как свитч?

да, тогда пробрасываете только на модеме, который у вас и служит роутером, а «роутер» (DIR-320) в такой топологии - просто свитч и ничего больше

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>ADSL-> Modem , он же держит PPPoE, раздает DHCP -> LAN порт DIR-320 , к LAN портам его подключены компы:?

К лан-портам и вайфаю, да.

а «роутер» (DIR-320) в такой топологии - просто свитч и ничего больше


Ну я его по привычке роутером называю =)

Спасибо.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Ну и воткнут в роутер в лан порт.

В таком случае тут 2 исхода.

1 не рекомендуемый:
У вас модем в режиме NAT . Тогда при обращении по внешнему айпи адресу вы будете попадать на модем.
Этот способ не рекомендуем для вас лишь по одной причине. У вас в сети итак есть роутер, так пусть он и занимается своим делом.


2 рекомендуемый способ:
Перевести модем в режим моста. Тогда при обращении по внешнему адресу вы будете попадать сразу на роутер. На роутере настройте pppoe соединение с модемом. заодно и адрес внешнего айпи можно будет увидеть на ppp интерфейсе роутера.

n1
()

имхо, начинать имеет смысл с получения инфы о своих айпишниках - внешнем (глянуть на сайт whatismyip.com) и внутреннем - с помощью ifconfig. если эти значения отличаются, то вы во внутренней сети с серым айпишником.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

внутренняя сеть может быть и домашней, у него модем поднимает PPPoE сессию (имеет белый динамический адрес), а далее NAT с внутренними IP в локальной сети.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Да он и не противоречит ничему.
Он имеет ввиду на модеме ifconfig посмотреть.
Да и тут все просто. Не стоило мне писать. В следующий раз предвижу ситуацию заранее
и буду писать только тогда когда мое мнение будет нужно.

n1
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я знаю. Сильви победила потому что у нее ответ меньше и ей удалось быстрее сформулировать его.
Я старался поподробнее все объяснить, но не успел.Ладно , в следующий раз я предвижу ситуацию и не буду писать зря.
Да и тема не скиловая, как что не сильно и обидно =)

n1
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

это верно, наверное чтоб разобраться толком - надо получить полную инфу о домашней сети топикстартера, желательно с диаграммой ;)

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>надо получить полную инфу о домашней сети топикстартера, желательно с диаграммой ;)

Ага, а еще со статистикой посещений сайтов, секретной перепиской из мыла и историями асечки/жабера. И да превратится лор в новый гуголь!

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1

все привносят что-то свое, ну или как минимум удвоят уверенность тех кто прочитает ответы в том, что что-то так и есть.

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.