LINUX.ORG.RU

[Avangard] Разрывы


0

1

Последнее время наблюдается такая фигня - мопед отрубается от адсл-линии на какой-либо промежуток времени, сообщая мне об этом миганием лампочки ADSL. Иногда коннект восстанавливается через какое-то время, иногда нет. Собствено у меня возникает вопрос - это только у меня так (сдох модем там, еще что) или у всех? Стоит названивать в техподдержку по этому поводу? Хотя уверен, что ничего толкового они не скажут... Но эта фигня уже бесит, встаешь с утра, и оказывается, что сервер всю ночь шелестел вхолостую.

Мопед - NEC/XaVi 825

З.Ы. Примечательно, что первые 3 года после покупки авангарда НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА!!! Ну кроме разовых в месяц, видимо, профилактика.

★★★★★

Zhbert> Ну кроме разовых в месяц

Они дропаю соединение 1 раз в сутки. Всегда, из покон веков.

athost ★★★★★
()

Включи его мостом и смотри логи. У меня рвало соединение из-за того, что трафик забивал физлинк и не проходили lcp echo. Ну и само собой осенью промокает кабель и качество линии может падать.

PoMbl4
()

статистика линии какая ?

Device Info - Statistics - ADSL

интересует

SNR (Noise) Margin
Line Attenuation
Rate
Attainable Rate
Modulation




Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

всегда дропало
через 12 часов сначала (720 минут)
теперь через сутки (1440 минут)

«во сколько» вопрос некорректный, время всегда одно и то же, отсчитывается от момента соединения.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

вот спасибо, а я искала информацию по заданию приоритета для lcp , ничего не нашла,
оказывается такое есть )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

lcp-echo-adaptive
If this option is used with the lcp-echo-failure option then pppd will send LCP echo-request frames only if no traffic was received from the peer since the last echo-request was sent.

Если установить эту опцию, то pppd не будет слать lcp-echo, а будет судить о живости соединения по наличию трафика.

У меня ppp версии 2.4.5, видимо у тебя дело происходит на каком-то роутере, и в нем эта опция не вкомпилена.

PoMbl4
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

Gentoo у меня на «каком-то роутере»

поставила 2.4.5
не появилась опция

Oct 22 19:25:34 [pppd] In file /etc/ppp/options: unrecognized option 'lcp-echo-adaptive'
Oct 22 19:25:39 [pppd] In file /etc/ppp/options: unrecognized option 'lcp-echo-adaptive-interval'

вероятно это какой-то патч, в каком дистрибутиве у вас оно есть?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

спасибо,
это не стандартная опция, а дистрибутивный патч
-rw-r--r-- 1 sylvia sylvia 2070 Oct 22 19:33 ppp-2.4.5/debian/patches/adaptive_echos

тем не менее уже хорошо, что что-то подобное есть

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Обычно это делается поздно ночью. Мопед сам восстанавливает сессию и большинство юзеров этого не замечают.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Понятненько. Стало быть где-то в 4-5 утра. Тогда да. Но у меня отрывается в рандомное время... Хотя пока полет нормальный.

По поводу трафика - на первом мопеде, длинк, все было отлично, при полной зарузке без всяких шейперов грузило и страницы, и торрент, и все что ни попадя, хоть и подтормаживало. На хави этом при полной загрузке интернеты вылетают, страницы не грузятся, пишет «Сервер не отвечает», пока не вырубишь торренты. Хоть длинк покупай...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Хоть длинк покупай...

лучше сервер поставить, а модем (любой) бриджем, главное чтобы линию прилично держал

Down Up
SNR (dB): 17.1 18.3
Attn(dB): 14.0 4.1
Pwr(dBm): 0.0 11.4
Max(Kbps): 23812 1372

вот как нибудь так (DLINK 2500U/BRU в бридже)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Сервер стоит =) Но он не все время работает.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PoMbl4

неплохо, днс отвалился, сайты не открываются, а сессия держится,
вернула настройки шейпера, хоть LCP таймаута и нет, но пользоваться таким инетом практически невозможно до окончания закачек

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ps: добавила ENH в багзиллу генты, кому-то назначили, уже неделю висит, или больше...
может быть и добавят патч

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>неплохо, днс отвалился, сайты не открываются, а сессия держится

У меня тоже самое, помогла замена юсб-модема длинковским роутером в режиме моста.
Этим зависаниям сопутствовало сильное падение физлинка до 3000/380, хотя летом предел для линии 11000/1200.
Так вот, я думаю, что исходящий канал (как более капризный) умирал, а торренты продолжали долбить входящий, соответственно счетчики трафика крутились и pppd не принимал решения послать lcp-echo-запрос и не получив на него ответ разорвать соединение.

вернула настройки шейпера, хоть LCP таймаута и нет, но пользоваться таким инетом практически невозможно до окончания закачек


А что мешает использовать шейпер совместно с lcp-echo-adaptive?

PoMbl4
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

хотела проверить эффективность патча lcp echo adaptive )
в принципе то что нужно, просто QoS для DNS и других соединений нужно

Sylvia ★★★★★
()

> Стоит названивать в техподдержку по этому поводу?

Стоит. Однозначно.

neocrust ★★★★★
()

в рыбацком вроде есть вменяемые домашние сетки. не понимаю, зачем до сих пор сидеть на дсл с их ценами. за те же 500 ре можно получит 25 мбит.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.