LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Человек подхватил вирус, отправил много трафика, теперь провайдер хочет денег


0

1

Всем привет

Вопрос полу-гипотетический, полу-основан на реальных событиях

Имеем среднестатистического человека, заключившего договор со среднестатистическим кабельным провейдором. В один прекрасный день (конец месяца, 31 число) абонент получает огромный исходящий ICMP-поток в Китай. 101 гигабайт за день. Адекватного по размерам входящего потока нет. Провайдер не будь дурак хочет за это денег.

Внимание, вопрос: как доказать, что человек не верблюд и не имел цели поздравить с днём рождения Мао тётушку в Китае?


Ответ на: комментарий от no-dashi

Единственно можно попытаться упирать на то, что это отсылали с другого компьютера подменив IP. Но если провайдер считал на порту - то все, не отмазаться.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Здесь виноваты родственники. Так что в исходной ситуации теоретически можно было бы подать в суд на создателя вируса, если бы его можно было найти.

Yareg ★★★
()

Если исходящий трафик платный, то пусть платит. Услуга оказана, а за отсутствие элементарных знаний у пользователя, провайдер не должен нести ответственность.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в договоре сказано что провайдер обязан отключать пользователей подхвативших вирус. Провайдер свою часть договора не выполнил и не предупредил клиента. Танцуем от этого тезиса

Покажи хоть одного провайдера, у которого есть пункт в договоре, что он должен отключать абонента.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Не все вирусы попадают из-за тупости пользователя. Доколе вирусописатели будут наносить ущерб тысячам невинным пользователям безнаказанно?

Yareg ★★★
()

Ситуация — ахинея. Плтатить за трафик не по предоплате?

redixin ★★★★
()

Человек - ССЗБ. Должен заплатить обязательно, может после этого у него мозгов больше станет, и он не будет открывать все ссылки приходящие в асечку.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от memnek

> Тут, я считаю, ситуация такая же, т.е. виноват провайдер.

Провайдер втыкает немытые флешки в разъемы пользователей, шлет им подарочные скринсейверы почтой и заставляет под угрозой смерти открывать вложения?

shimon ★★★★★
()

Да чего уж там. Ситуация не гипотетическая. У моего друга на фирме заразились все компы и нагенерили трафика. Вирус по почте пришел, кажется, не помню подробностей. Им потом провайдер счетик вкатил. После разборок полетов провайдер половину суммы простил. Сами себе злобные антропоморфные дендромутанты. Да, каспер там точно стоял, честно купленный.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> У моего друга на фирме заразились все компы и нагенерили трафика.

Вот для этого в нормальных конторах юзают proxy с авторизацией ;)

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, каспер там точно стоял, честно купленный.

Вот в таких случаях должны абонента простить, ящетаю. Если автомобиль попадает в аварию из-за неисправности по вине изготовителя, с водителя вина снимается же. А если пренебрёг ТБ, тогда другой разговор.

Xenesz ★★★★
()

Читать договор, там про это должно быть сказано.

А вообще звучит примерно так: «Я пробил бак, бензин вытек, мне что теперь снова на заправку ехать? Совсем охренели!»

Igron ★★★★★
()

Если не анлим, а плата берётся и за исходящий трафик, то делать снимок диска с заражённой системой и писать заявление в отдел «К». Когда провайдер отключит за неуплату - подать в суд на провайдера, так как без письменного уведомления отключать от Интернет по закону запрещено. В процессе рассмотрения дела суд должен будут учесть то обстоятельство, что пользователь не виноват, постановить продолжить оказание телекоммуникационных услуг, а выплату если не отменить вообще, то как минимум отсрочить и/или уменьшить, что и требовалось.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Отдел К отказался работать по этому делу, но написал бумагу о том, что была хакерская атака

hc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.