LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как поучаствовать в разработке свободного проекта?


0

3

Вопрос, наверно, боянный. Как найти проект, в котором можно поучаствовать в качестве разработчика, при этом, чтобы это как-то соответствовало уровню знаний, выбранному ЯП.
Цель: узнать как это в принципе происходит, опыт


найди маргинальный, никому не нужный проект с одним озлобленным на жизнь разработчиком и форкни его. Не забудь на ЛОРе отписаться, иначе ценного опыта не получишь.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> маргинальный, никому не нужный проект с одним озлобленным на жизнь разработчиком

например, какой-нибудь музыкальный плеер на гуглокоде

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Ну я вот разработчик, могу прямо счас задачу дать. Qt/C++ или Javascript знаешь?

Я выбираю Qt

name_no ★★
()

В большие проекты соваться бесполезно по началу, там уже надо иметь какой-то опыт совместной работы. Нужно действительно найти что-то небольшое. Можно попробовать зайти хотя бы на http://lorcode.org/ , мы там несколько проектов пилим, хоть и не очень активно. Если язык какой-то специфический, возможно, стоит подумать, востребован ли он.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> мы там несколько проектов пилим

Ты мне скажи, почему там не багзилла, а мантисс?? Кто это выбрал? Чья это безумная идея??

name_no ★★
()

В общем случае все просто: выбираешь небольшой opensource-проект, т.к. степень корявости там, скорее всего, отлична от 0 (ибо opensource) и пишешь патчи...

najar
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Мне интересно, что касается С, опыта нет, знания поверхностные. Либо то, что касается awk и GNU утилит типа sed, но я сомневаюсь, что с помощью них что-то пишут в принципе.

K-Vrat
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

о боже, это поделие ужасных быдлокодеров, нафиг его поставили, действительно?

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Ну я вот разработчик, могу прямо счас задачу дать. Qt/C++ или Javascript знаешь?

Давай. «Знаю» и то и другое, а еще QML.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кстати, это помоему то что нужно топикстартеру

Задание 5

* Задача: Улучшение панели LXDE lxpanel:
o Изменение меню в стиле Win7 или KDE4 Kickoff
o Дополнительные функции отображения задача - превью без использования композитных менеджеров, отображения информации о копировании и т.п.
o Улучшение индикатора клавиатуры - связь с fskbsetting по настройке, отображение дополнительных раскладок и флагов (к примеру нацраскладки ru - татарская, удмуртская, башкирская и т.п.).
* Языки: C
* Реализаторы:

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Ты мне скажи, почему там не багзилла, а мантисс?? Кто это выбрал? Чья это безумная идея??

Не моя, я только модератор там :) Просто раньше использовалось что-то ещё более дикое и совсем неработоспособное. Пока проектов немного, большинство вопросов решается на форуме, в wiki и по e-mail.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от K-Vrat

Я не хотел оскорбить. Я про то что в данном случае писать с нуля или писать плагины гораздо проще чем ковыряться в коде чужой программый

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Странный вопрос у ТС.
Берёшь то, что в линуксе тебя бесит больше всего. Улучшаешь. Все тебе благодарны.

Biga
()

Вон пили кутим, пока предлагают :) Многие скажут спасибо.

Zubchick
()

GnomeLove помог мне начать отсылать патчи. Там сущие мелочи, но это полезный опыт.

age
()
Ответ на: комментарий от balodja

Ах, да, один из главных плюсов — почти все участники проекта говорят на русском. Не будет проблем с языковой границей, если твой английский не на серьезном уровне :)

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

>почти все участники проекта говорят на русском.

Ога, я па руски тока панимаю %)

SV0L0CH
()

Короче... есть недописанный антиспам. То есть вся рутина сделана, нужно приделать гуйню и оттестировать. Мне самому этим лень заниматься - причина банальна: не спамят))) Язык разработки C++ Вариант номер два: написать антиспам модуль на Javascript биндинге к Кутиму. А то блин сделали, а все всё равно продолжают бинарные плагины клепать :) Вариант номер три: сделать что-нибудь полезное на dbus'е. Биндинг к Кутиму имеется.

Gorthauer ★★★★★
()

Вспомни, что в приложениях, которыми ты пользуешься, тебя не устраивает. Качай исходники и исправляй, потом отправишь патч. Сделаешь хорошо и себе, и другим.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.