LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Идея] Индивидуальный поиск музыки

 


1

1

У вас такое бывает? Слушаешь одну и ту жу музыку, т.к. ничего другого путного найти не можешь. Думаешь: «в моей коллекции собрана *вся* музыка, которая могла бы мне понравится. Теперь я вынужден растягивать это удовольствие на всю жизнь». А потом бац! Абсолютно случайно натыкаешся на совсем незнакомую и непопулярную группу (а может и популярную, просты ты о ней не слышал), музыка которых сносит тебе башню. И думаешь: «почему я раньше о ней не знал?! Вот всё! Теперь в моей коллекции действительно *вся* мызыка, которая могла бы мне понравится». А потом бац! И опять. Абсолютно *случайно* обнаруживаешь ещё один затерявшийся в гремучем лесу современной музыки шедевр. И т. д. (Я таким макаром узнал о Koop, Flёur, Eels, Bent, Alina Orlova, Tori Amos, Keren Ann и др.)

А ведь вся мызка похожа. Есть, конечно, разные стили. Но всё равно есть обшие черты. Если вам нравится portishead, то наверняка вам понравится и massive attack. Если вам нравится radiohead, то наверняка понравится и coldplay.

Вот бы сделать (или может такое уже есть?) некую БД, в котором люди могли бы выкладывать список своих любимых исполнителей (желательно с бальной оценкой: ну это можно послушать, а вот это шедевр, и т.п.). Ты заходишь на сайт, вписываешь список своих предпочтений, а делее компьютер находит среди других пользователей таких, у которых список наиболее совпал с твоим. И в качестве награды пользователь (или оба) получают названия групп, на которые отличаются эти списки. Ну раз в остальном вкусы совпадают, то велика вероятность, что и эти группы понравятся пользователю.

По-моему сдеалать принципиально это не трудно. Но почему-то я не находил ничего подобного.


Срочно вернитесь в свою криокамеру.

GotF ★★★★★
()

Ласт.фм, это да, за то ТС как радуется! :))

neocrust ★★★★★
()

Сколько там сейчас подписка стоит? Не могу найти на сайте.

Nakgidveef
()

Есть, last.fm. Только затея тухлая. Мне не понравилось НИ ОДНОЙ порекомендованной песни оттуда.

tx
()

А если искать коллективы, исполняющие в данном и похожих жанрах (e.g. wikipedia, в моём случае progarchives.com)? Я так, оттолкнувшись от Electric Light Orchestra, нашёл Genesis, Yes, Camel, Van Der Graaf Generator, «Emerson, Lake & Palmer», Renaissance, Sky, The Nice и Barclay James Harvest.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> А если искать коллективы, исполняющие в данном и похожих жанрах (e.g. wikipedia, в моём случае progarchives.com)?

Блэкарям каким-нибудь это поможет, а для чего-то более разнообразного врядли.

tx
()
Ответ на: комментарий от AITap

У меня вкусы очень специфичные. Придется долго отсеивать. Нет столько времени.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> Спасибо. А слушать там бесплатно можно что-нидь?

Что-то типа 20 раз бесплатно, потом за денежки.

Если принципиально слушать онлайн, для этого есть ютуб. Хотя при наличии торрентов мне эти все «интернет-радио» с вещанием в 64kbit/s mp3 кажутся чем-то странным.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

Да просто что зря качать. Прослушал пару песенок — понравилось/не понравилось. А потом уже конечно с торрентов альбомы можно накачать.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

Да, действительно. Полазил, полазил. А рекомендаций хороших так и не было. По результатам беглого осмотра могу сказать, что last.fm хорошо подходит для поиска популярных и близких исполнителей. Напр. если у тебя в плейлисте есть portishead, то он автоматичсеки выдает основных trip-hop исполнителй (MA, Morcheeba и т.д.). А вот, скажем, найти какие-нибудь малоизвестные, но хорошенькие вещи там, я думаю, не получится. Напр. Koop, Eels, Regina Spektor он бы ни за что не выдал.

Я вот писал в первом посте примерный принцип роботы (сравнение списков между пользователями). Last.fm, походу, другим путем идет: собирает в кучку похожих исполнителей, а если в твоем списке есть один из этой кучку, то last.fm выдаёт всё остальное. Может не так, но это первое впечатление.

Если же искать не похожие песни, а «похожих» пользователей, с максимально приближенным к твоим вкусам, то в его списке можно найти что-то и для себя. Можно бы было попереписываться, пообсуждать, поделится с ним вкусами и, возможно, не только музыкой, но и фильмами, литературой.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

И все это тоже там есть. А неизвестных исполеитнлей можно находить через других малоизвестных.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от tx

>Мне не понравилось НИ ОДНОЙ порекомендованной песни оттуда

А сколько ты композиций оценивал для того, чтобы система могла статистику вывести? Хотя бы сотню-другую композиций оценил?

KRoN73 ★★★★★
()

Я слушаю старое доброе интернет- и обычное радио, которое вещает в нужном жанре. Услышав что-либо цепляющее, смотрю в тэги. По тэгам нахожу альбом с этой композицией, если нравится, то нахожу всю дискографию.

Еще люблю рулетку, например:

google(«site:blogspot.com ethno jazz megaupload download»)

Вообще, нужен рандомайзер хороший.

У вас такое бывает? Слушаешь одну и ту жу музыку, т.к. ничего другого путного найти не можешь. Думаешь: «в моей коллекции собрана *вся* музыка, которая могла бы мне понравится. Теперь я вынужден растягивать это удовольствие на всю жизнь». А потом бац! Абсолютно случайно натыкаешся на совсем незнакомую и непопулярную группу (а может и популярную, просты ты о ней не слышал), музыка которых сносит тебе башню. И думаешь: «почему я раньше о ней не знал?! Вот всё!

Объясняю суть эффекта: тебе то, что есть и нравится, приелось настолько, что душа жаждет перемен, но ты об этом еще не знаешь. И тогда первое попавшееся, отличное от того, что у тебя в фонотеке, вызовет приступ телячьего восторга. Перемена ради перемены, это не так уж плохо.

Так что для хороших музыкальных рекомендаций лучше всего подойдет либо рандомайзер с отсеиванием принципиально неприемлемой музыки, либо MiracleMan.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А сколько ты композиций оценивал для того, чтобы система могла статистику вывести? Хотя бы сотню-другую композиций оценил?

Около трёх сотен.

Вот сейчас глянул - на основании того что мне нравится «Агата Кристи» мне советуется... «Пикник». Ну какой дурак это мог придумать? Либо глухой, либо тот кто не слушал ни одну ни другую группу.

tx
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Объясняю суть эффекта: тебе то, что есть и нравится, приелось настолько, что душа жаждет перемен, но ты об этом еще не знаешь. И тогда первое попавшееся, отличное от того, что у тебя в фонотеке, вызовет приступ телячьего восторга.

Завидую. У меня наоборот - ищешь что-то по всем этим «рекомендациям», слушаешь и.... снова лажа, снова не то.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Около трёх сотен.

Ну, этого уже должно хватать.

на основании того что мне нравится «Агата Кристи» мне советуется... «Пикник»


Всё правильно :) Довольно часто людям нравится и то, и другое.

Либо глухой, либо тот кто не слушал ни одну ни другую группу.


А при чём тут слух? Слуха у компьютера нет. Тебе подбирают не похожую по звучанию группу, а которая нравится тем же людям, которым нравится и исходная композиция или группа.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>50 с чем-то.

Этого явно мало для любой статистики. Ну и плюс мой предыдущий комментарий.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А при чём тут слух? Слуха у компьютера нет. Тебе подбирают не похожую по звучанию группу, а которая нравится тем же людям, которым нравится и исходная композиция или группа.

Ну о том и речь, что подбирает оно так что от результата плюёшься.

У меня ещё та проблема, что я слушаю вообще не стиль или группу, а определённое звучание и мелодику.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Ну о том и речь, что подбирает оно так что от результата плюёшься.

Ну, смотря что ищется. Если музыка, похожая на заданную - то тебе ни одна автоматическая система не найдёт, да.

А вот если ищешь музыку, которая тебе понравится - то тут, как раз, системы, типа Имхонета рулят. Ибо если у кого-то очень высок уровень совпадения оценок с твоими (у вас похожие вкусы) и ему понравилась композиция N, которую ты не слышал, то легко догадаться, что вероятность того, что эта композиция понравится и тебе, высока. Независимо от жанра. И так даже лучше - можешь открыть для себя новые жанры :)

У меня ещё та проблема, что я слушаю вообще не стиль или группу, а определённое звучание и мелодику.


Тем более. Я для себя на Имхонете нахожу много интересной музыки, хотя там музыкальный раздел и не так хорош, как книжный или киношный.

Другое дело, что там это не так удобно, как на last.fm - он даёт тебе только название. Искать ты его должен сам. И оценивать. А на last.fm - включил радио, слушаешь, что не нравится - банишь, что нравится - отмечаешь. И скоро начинает играть музыка, которая тебе более-менее нравится. Конечно, угадывает он при этом хуже Имхонета, но зато от тебя много меньше телодвижений требуется :)

KRoN73 ★★★★★
()

> Koop, Flёur, Eels, Bent, Alina Orlova, Tori Amos, Keren Ann

Такой музыки ты постоянно будешь находить еще и еще. Можешь не волноваться, что всю собрал.

alexeiz
()
Ответ на: комментарий от AITap

> А если искать коллективы, исполняющие в данном и похожих жанрах (e.g. wikipedia, в моём случае progarchives.com)?

Аналогично, только я хожу на allmusic.com. Там группы разбросаны по жанрам, сходствам, популярности песен и альбомов.

alexeiz
()
Ответ на: комментарий от shimon

Объясняю суть эффекта: тебе то, что есть и нравится, приелось настолько, что душа жаждет перемен, но ты об этом еще не знаешь. И тогда первое попавшееся, отличное от того, что у тебя в фонотеке, вызовет приступ телячьего восторга. Перемена ради перемены, это не так уж плохо.

Это не так. Я слушаю много музыки, постоянно качаю что-то новое. Но 95% всего отправляется в /dev/null. И обычно о хорошей группе узнаю чисто случайно. Напр. многое я подчерпнул с сайта Дельфина, там на форуме был раздел с обсуждением другой музыки и оттуда некоторая часть мне понравилась. Хотя стиль, звучание и т.д. было абсолютно другое — ничего общего с Дельфином. Это ещё раз показывает, что надо искать не похожие песни, как это делает last.fm, а людей с похожими вкусами. А вкусы могут быть хоть и редкие, специфичные, но широкие по областям — от классики то рока.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexeiz

Уже полгода ничего нового не находил. Может вы знаете, как продолжить этот список?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Имхонете нахожу много интересной музыки,

А там можно сразу закинуть список любимых групп, как на last.fm? Или только по отдельности песенки добавлять?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Да ладно, сотню оценок вбить хотя бы - недолго. А там уже прогнозы более-менее должны пойти. Топовые по прогнозируемой оценки вещи, которые ты уже слышал можно очень быстро оценивать, по одному клику на произведение. Ну а которые не слышал - уже можно и поискать, послушать. Вдруг, понравится :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

Еще раз говорю, людей с похожими вкусами на last.fm тоже можно искать.

nanonymous
()

В амароке можно посмотреть похожих исполнителей, несколько раз пригождалось.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

> Слить с ластфм базу и наваять нейросеть с обучением. А сейчас там невероятно тупой алгоритм поиска.

А где можно почитать подробности про алгоритмы построения таких рекомендаций?

Абстрактно я понимаю, что можно искать несколько человеков с достаточно большим совпадением оценок, советовать то, что совпало между ними, но отсутствует у меня.

А вот насчет деталей непонятно совершенно. Какие там нюансы и как процессить гиганское количество данных.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

По-моему книжка называлась «Программируем коллективный разум», кажется. Там было и про построение рекомендаций, с примерами на питоне.

Абстрактно я понимаю, что можно искать несколько человеков с достаточно большим совпадением оценок, советовать то, что совпало между ними, но отсутствует у меня.

А разве ластфм сейчас не так работает?

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

> А разве ластфм сейчас не так работает?

Наверное так. Только я не врубаюсь, как обсчитывать такие объемы данных.

Например, в твиттере, рекомендации считаются по «моим друзьям». Если у них что-то изменилось - ставим в очередь аккаунты, для которых надо пересчитать рекомендации. Не самый идеальный вариант, но вполне годный - конечное количество простых вычислений.

А в LastFM френдов нет. Надо считать пересечения множеств треков/оценок вообще между всеми. В лоб - не реально. Апдейтить - тоже писец, потому что изменения идут постоянно у всех. Мысли есть?

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.