LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российская Империя 100 лет назад в цвете


0

1

Оказывается более 100 лет назад существовала цветная фотография, просто технология была другая.
Наслаждайтесь (Галерея Проскудина-Горского):
http://www.boston.com/bigpicture/2010/08/russia_in_color_a_century_ago.html

А на сайте Библиотеки Конгресса (где размещается полная коллекция Проскудина-Горского - вообще более двух с половиной тысяч фотографий Империи, которую мы совсем не знаем:
http://www.loc.gov/pictures/search/?sp=11&co=prok&st=gallery

интересно, спасибо.

mono ★★★★★
()

Перестаньте насиловать рваный боян.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Какую страну просрали!

страну не только мы (вернее наши предки) просрали. Британская и Испанская Империи побольше и поглобальнее были. Вот давеча читал книгу по истории кораблестроения (пока Пётр I, призвав Эйлера, догоняли Голландцев, Испанская и Английская короны избороздили на каравеллах, фрегатах и клипперах весь шарик. Не убиваются же так. Достойно и философски все этапы своей истории принимают. Ну не вернёшься же назад, в рабовладельческую эпоху).

siberean
() автор топика
Ответ на: комментарий от siberean

как заметил один товарищ - хан Хорезма и эмир Бухары - оба в погонах, на службе :)

siberean
() автор топика
Ответ на: комментарий от cx

не за что.

меня особенно доставили людские типажи. Которые, на чёрно-белых фотографиях, почему-то не так видны.
Вспоминаю Эрмитаж или Русский музей. Но здесь вообще фото!
А за последние 100 лет - тем более генотипы/типажи/судьбы перемешались, особенно после СССР!

siberean
() автор топика

Странно это. Скорее всего монтаж. Откуда эти железные дороги, огромные мосты через реки, электростанции, каменные дома в города? Ведь до революции люди жили в землянках и ездили на конях!!1

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

...ходили в лаптях и сидели под лучиной.
И только советская власть вывела этих скотов в люди.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>Откуда эти железные дороги, огромные мосты через реки

ну железные дороги появились еще до «кровавых большевиков» (с)

огромные мосты через реки

железнодорожный там мост.

электростанции, каменные дома в города?

в крупных городах все это было.

но, несмотря на это, не покидает стойкое ощущение, что что-то тут не то. мне больше кажется, что это «раскрашенные» черно-белые фотографии.

mono ★★★★★
()

s/Проскудина/Прокудина/

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

по-моему просерать больше нечего. всё просрано настолько сполна, насколько что-либо вообще может быть теоретически просрано. начиная от имперских заканчивая союзными традициями в науке и технике, вооружения, армия и разведка, всё это просрано. осталось только подождать, когда оставшиеся несколько десятков миллионов русских окончательно сопьются и вымрут и можно ставить жирную точку.
как же я рад, что свалил из этого котла смерти.

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от PavelR

Я тебе могу тоже нафоткать быта процветающей рашки, но от этого процветающей она, рашка, не станет.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

>как же я рад, что свалил из этого котла смерти.

и пришел сюда похвастаться.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

Как же нечего?
Вот выглядываю я из окна. Вижу грузовые машины, заводы, счастливые лица людей на крузерах и мерсах, чистое голубое небо...
А ведь мог бы видеть развалины, дым, трупы на асфальте, пробитом бомбами, грязных голодных детишек, прячущихся в остовах машин, пятёрки F-22 пролетающие к горизонту...

Что не говори, а есть ещё возможности, есть.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>А ведь мог бы видеть развалины, дым, трупы на асфальте, пробитом бомбами, грязных голодных детишек, прячущихся в остовах машин, пятёрки F-22 пролетающие к горизонту...

приезжай в Дзержинск (Нижегородская область). трупов может быть не увидишь, но постапокалиптические пейзажи, развалины, разруху и острый химический запах, витающий в воздухе я тебе обещаю.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>счастливые лица людей на крузерах и мерсах
ну буржуев и эксплуататаров везде полно, не удивить.

пятёрки F-22 пролетающие к горизонту...

Никто сейчас не будет воевать в отрытую с рашкой, так это равноценно нарваться на бивни мёртвого мамонта (совка). Постепенное разложение на запчасти - это то, что мы сейчас наблюдаем. Да и вообще времена открытых конфликтов между сверхдержавами давно прошли.

Ещё вброшу - http://blogi.radosvet.net/blog/192.html
Вы уверены, что такие вакцины используются (и будут использоваться) только в Африке?

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от Hokum

И вот ещё замечательный вброс на тему
http://prpk.info/publ/massovaja_sterilizacija_uzhe_realnost/9-1-0-787

Между тем, российские акушеры и гинекологи мучаются загадкой: за последние несколько лет необъяснимо выросло количество выкидышей на ранних сроках, причём у совершенно благополучных по здоровью женщин.

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

Ну, такие вещи меня не тревожат. Тенденцию я вижу, просто мне не кажется, что совсем нечего терять уже. По-моему поле для деятельности ещё обширное.

Hokum ☆☆☆☆
()

Иллюстрация огромного культурного разнообразия Российской Империи,

это вам не американская серость, где каждый гражданин - американец.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Ну не вернёшься же назад, в рабовладельческую эпоху

Напоминаю, рабовладельческая эпоха закончилась в 1860-х и в России, и в США, а далее шли масштабные преобразования, кульминацией которых стал уникальный для России 1913-й год. Так что знать и полагаться на прошлые победы можно и нужно.

А потом после 13-го года, да, все постепенно развалилось.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

но, несмотря на это, не покидает стойкое ощущение, что что-то тут не то. мне больше кажется, что это «раскрашенные» черно-белые фотографии.

mono++;

ShTH
()
Ответ на: комментарий от Hokum

вероятно это последствия обработки на компах

Ересь, пластины накладывали и ничего не обрабатывали на компах. Проскудин-Горский по такой технологии снимал, что на компах обрабатывать не нужно.

artb1sh
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

Их же готовили к электронному хранению, вполне могли обработать в связи с этим?
Просто предположение, уж сильно отличаются некоторые фотки.

Hokum ☆☆☆☆
()

Интересно, весьма даже :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> А потом после 13-го года, да, все постепенно развалилось.

Не лопни, деточка. Кульминация - это запуск человека в космос, а не какой-то убогий 1913.

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> страну не только мы (вернее наши предки) просрали. Британская и Испанская Империи побольше и поглобальнее были

А уж Римская Империя...

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

>Кульминация - это запуск человека в космос

1913 не убог, погугли различные показатели на душу населения, будешь приятно удивлён.

Выход в космос - это огромное достижение, но меня более интересует другой вопрос, почему 40 лет не было попыток колонизировать Луну, американцы гуляли по Луне, Советы отправляли луноходы, и вдруг - тишина на десятилетия. Зачем-то существуют проекты полёта к Марсу, когда не освоена Луна. В этом есть большая странность.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Зачем-то существуют проекты полёта к Марсу, когда не освоена Луна. В этом есть большая странность.

Как инопланетную базу на Луне обнаружили, так и передумали :)

А вообще, ничего интересного на Луне нет. Гравитация низкая. Атмосфера отсутствует. Полезных ископаемых на поверхности нет. Единственное, для чего ее можно было бы использовать - основать там обсерваторию.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

Выход в космос - это огромное достижение, но меня более интересует другой вопрос, почему 40 лет не было попыток колонизировать Луну, американцы гуляли по Луне, Советы отправляли луноходы, и вдруг - тишина на десятилетия. Зачем-то существуют проекты полёта к Марсу, когда не освоена Луна. В этом есть большая странность.

По тайному трёхстороннему договору в целях решения демографической проблемы :)

Есть на земле предостаточно рас -
 Просто цветная палитра,-
 Воздуха каждый вдыхает за раз
 Два с половиною литра!

 Если так дальше, так - полный привет -
 Скоро конец нашей эры:
 Эти китайцы за несколько лет
 Землю лишат атмосферы!

 Сон мне тут снился неделю подряд -
 Сон с пробужденьем кошмарным:
 Будто - я в дом, а на кухне сидят
 Мао Цзедун с Ли Сын Маном!

 И что разделился наш маленький шар
 На три огромные части,
 Нас - миллиард, их - миллиард,
 А остальное - китайцы.

 И что подают мне какой-то листок:
 На, мол, подписывай - ну же,-
 Очень нам нужен ваш Дальний Восток -
 Ах, как ужасно нам нужен!..

 Только об этом я сне вспоминал,
 Только о нем я и думал,-
 Я сослуживца недавно назвал
 Мао - простите - Цзедуном!

 Но вскорости мы на Луну полетим,-
 И что нам с Америкой драться:
 Левую - нам, правую - им,
 А остальное - китайцам.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А международный престиж? А пиписькомерка, у кого экономический строй лучше, ученые головастее, космонавты бесстрашнее, руководство мудрее и т.п.?

Как инопланетную базу на Луне обнаружили, так и передумали :)

Ну, так сказали бы, объявили бы, что у нас есть соседи по разуму, чего пугаться?

Если высший разум прописался на Луне, то он там существует с доисторических времён, и если он до сих пор не ликвидировал человечество, то этот разум в каком-то смысле весьма толерантен, если не сказать мягок.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

А международный престиж? А пиписькомерка

Слишком дорого.

Если высший разум прописался на Луне,

Не надо гипотетических инопланетян называть высшим разумом. Если они и есть поблизости (в чем я лично сомневаюсь), то по уровню разумности вряд ли ушли далеко от нас.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Боян, рваный многократно. Первый раз видел эти фотки лет пять назад.

Этим фоткам 100 лет, мог увидеть и раньше К.О.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Которые, на чёрно-белых фотографиях, почему-то не так видны.

Потому что там выдержка во много раз короче :) Щёлк - и готово.

А тут - щёлк. Убрал пластинку. Сменил светофильтр. Поставил новую пластинку. Щёлк. И так - три раза :) А человек всё это время должен неподвижно... Вот на фотке с детьми они сидеть ровно не могли. И размазались в цвете :) Аналогично - текущая вода, колышащаяся на ветру трава и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.