LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[резюме][эникейщик]технические навыки

 


1

0

пробуюсь на должность специалиста по технической поддержке свободного по http://www.it.ru/career/resource-center/, и хедхантер просит указать мои технические навыки.я вообще ещё нигде не работал по данной области, больше быдлокодер, так что прошу посоветовать какие технические написать, я уж сам выберу какие ко мне более менее подходят

★★★★

1) Перечислить навыки в быдлокодировании, с кучей умных слов. Часто и помногу использовать словосочетания типа «разработка поддержки для...», «поддерживал проект на...» итп. Если ты на самом деле там работал вторым с конца человеком - желательно давать ссылки на английские источники, меньше вероятность что их прочитают.

2) Зайти на сайт с вакансиями, поискать по словам типа «инеженер поддержки», скопипастить с свое резюме самые популярные требования, и парочку непопулярных (чтобы было)

3) Поискать по интернету названия популярных технологий (всякие рейтинги графики используемых языков программирования, дистрибутивов, итп)

4) Наврать что много и обильно работал с людьми на более чем 9000 тысячах работ. (Я вот таки действительно работал, но подтвердить бумажно не смогу - сейчас «официально» на работу редко кто принимает. То есть ты сможешь беззастенчиво врать, что тоже работал, и будешь на тех же условиях (только врать надо уметь, и разбираться в теме по которой врешь)).

-- я не несу никакой ответственности за эти советы, в т.ч. и собственным торцом

stevejobs ★★★★☆
()

Пройтись по соответствующим резюме?

keiner
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

4)не могу в свои 20 лет даже на 2000 работать)и в этой теме не разбираюсь. 3)ну это смешной совет) и нужный быдлокодеру,а не админу/эникейщику.1й тоже имхо не подходит(совет) 2)вот это интересно. Благодарю за советы.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Похоже у чувака еще и проблемы с логикой/юмором/интелектом....
Иди лучше на позиции Виндоус хелп дескера....

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Держите свои гипотезы при себе.

aptyp ★★★★
() автор топика

Умею мести двор, протирать полы, чистить барину пальто или сапоги. Крещённый. Отслужил пять лет на Китайской границе. Почту за честь служить вашей светлости в любом качестве.

Cancellor ★★★★☆
()

Требования:

* Высшее техническое (студент последних курсов) образование.
* Опыт технической поддержки пользователей или внедрения ИС от 1 года. Опыт работы системным инженером, администратором крупной ИС, экспертом в ИТ-отделе крупной компании.
* Понимание технологий и администрирование ip-сетей, а также технологий канального уровня (Ethernet, wifi, adsl).
* Системное администрирование ОС и основных сервисов (dhcp, dns, http, ftp, samba) на базе Linux.



ну напиши, что отличаешь ethernet, arp, tcp/ip
что пользуешься линуксом и т.д.

dimon555 ★★★★★
()

Просто честно укажи, чем занимался и чем хочешь заниматься.

Выдумывать ничего не надо. Это сразу видно.

Один раз на собедовании кандидат сказал, что он администрировал сервер, но не смог назвать его IP адрес, было смешно. Так что не повторяйте чужих ошибок.

sign
()
Ответ на: комментарий от aptyp

> Только не служил)

А вот это уже хуже. Барин наверняка надеется, что новый работник будет обучен дисциплине, а где ж ещё получить сей полезный навык, если не в армии Его Величества?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Что пользуюсь написал) А вот первое уж как то очевидно, не написал, а надо было=[

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

О. Лучший ответ. Я сам так считаю. Надо будет запомнить IP на всякий случай) Или ноут взять, если собеседование будет)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Поверьте у меня есть родственники, которым прапорщиками бы всю жизнь быть, дисциплину прививать служивым)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

> Один раз на собедовании кандидат сказал, что он администрировал сервер, но не смог назвать его IP адрес, было смешно.

и чем это смешно?
у моего сервака провайдер постоянно меняется. В айпишниках запутался года два назад. Знаю, что в локалке он называется «архангел», а в интернете... не скажу, но в общем, называется.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если постоянный, то хоть начало то помнить нужно)а то как отличишь.у меня вот пока только 2,девелоперский и продакшн, отличаем по первому числу)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Если постоянный, то хоть начало то помнить нужно)а то как отличишь.у меня вот пока только 2,девелоперский и продакшн, отличаем по первому числу)

а зачем их отличать, если они прописаны в DNSе по именам?

у меня все сервера называются имена серверов World of Warcraft, либо героями игр Blizzard. Кроме того самого главного archangel (который созвучен с именем ОС, которая на нем стоит).

<property name="connection.url">jdbc:mysql://silvermoon/pageflashdb</property>

<property name="connection.url">jdbc:mysql://emeralddream/pageflashdb-testing</property>

вот так и отличать =)

stevejobs ★★★★☆
()

BSD, Linux, классика, массаж.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

dns пока не взяли)только разрабатываем) то есть я так понял на сервак Arch поставили Вы?)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> и чем это смешно?

Это смешно было в контексте.

Нормально, если человек не помнит IP адрес, но знает DNS имя.

Но в данном случае кандидат не мог сказать ничего - даже приблизительно подсетку не мог указать. Даже не мог сказать был ли это адрес 192.168.x.x или 172.16.x.x или 10.0.x.x и имелся ли внешний IP адрес.

После нескольких вопросов кандидат сказал, что он вообще-то не занимался администрированием, а этим занимался другой человек

sign
()
Ответ на: комментарий от aptyp

> то есть я так понял на сервак Arch поставили Вы?)

вообще, он сам себя ставил. Я только воткнул болванку и поправил пару записей в /etc/rc.conf =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

пустую болванку?) и как арч на сервере? или Вы не обновляетесь? а мы CentOS выбрали, чтоб если чё на RHEL перейти.

aptyp ★★★★
() автор топика

Стырь у более квалифицированного коллеги. С моим резюме уже несколько человек трудоустроились =)))

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Почитайте тред, пожалуйста.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Давайте я у Вас стырю?)))) Не, а вдруг не справлюсь с обязанностями? Да и чужое место займу. Не по человечески.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Стырь у более квалифицированного коллеги. С моим резюме уже несколько человек трудоустроились =)))

а на собеседовании их не спалили? каким образом?


{понял, что врать можно, но врать можно умеренно. Например, можно говорить что был заместителем директора по развитию. Но при этом опасно говорить, что был заместителем Ивана Петровича. Потому что собеседующий тебя чувачок, сам будучи руководителем отделения, может вполне знать Ивана Петровича лично, и в самом неприятном случае даже позвонить ему и проверить. Надо генерить такую легенду, по которой потом можно легко отмазаться, не теряя лица.}

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Во-во, мне тоже интересно) Для этого тоже нужен навык, типа фишинга)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Не, а вдруг не справлюсь с обязанностями?

на собеседовании спалишься же :) Если у человека в резюме написано «умею ставить веб-сервера на бубунте» - надо дать ему ноут с диском бубунты и попросить за полчаса настроить сервачок. Как-то так.

Вменяемый человек не примет кодера без написания кода, или админа без примера админинга. Каждая строчка в резюме (если ты наврал про нее) - дополнительный минус против тебя, потому что когда/если ее будут проверять на собеседовании - у тебя могут возникнуть проблемы.

в идеале лучше написать что знаешь, но поднять важность этого факта в глазах собеседующего.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

> А как поднять важность то?)

отвечу метафорой: каким образом Жопс умудряется продавать свои железки за такую цену? Продай себя соответствующе!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А я надеялся что у железки неплохие))) Не, себя продать не могу, только сдать в аренду.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а на собеседовании их не спалили? каким образом?

Особо не интересовался. Выпросили листок и фиг с ними

понял, что врать можно, но врать можно умеренно.


У многих проблема даже с перечислением навыков которыми владеют и общей структуре. Проще всего взять несколько готовых резюме и найти общее

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я так и сделал в принципе - взял готовые.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Эх надо было выбрать стезю биолога. А ведь была же предрасположенность. А если вторую вышку по биологии возьму, дашь?)(резюме!)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

> А как поднять важность то?)

Не бояться, что чего-то не знаешь. В любом случае первые три месяца (скорей всего это будет испытательный срок) будут потрачены на твое обучение.

Отдельно указать на то, с чем разобрался самостоятельно. Можно на собеседовании рассказать про какие-нибудь встретившиеся проблемы и как они были решены, про какие-нибудь достижения.

А самое главное понять, что в жизни интересует именно тебя (в смысле кем бы ты хотел работать и что делать). Открыто говорить об этом работодателю. Ведь все люди разные и ключ к успеху команды заключается в том, чтобы каждому человеку было интересно выполнять свою работу.

Еще желательно заранее сформулировать свои зарплатные ожидания - сколько хочешь получать. На собеседовании обязательно будет такой вопрос. Еще лучше сразу указать нужную тебе зарплату прямо в резюме.

Надо помнить что собеседование это не только проверка тебя. Ты тоже должен понять хочешь ли работать в этой компании. Говоришь ли ты с ними на одном языке, комфортно ли чувствуешь себя на собеседовании.

В какой-то момент тебя спросят, есть ли у тебя вопросы. Здесь надо будет спросить все что тебе интересно. Некоторые возможные вопросы: Кто будет твоим непосредственным начальником (желательно чтобы именно он проводил собеседование). В чем будут заключаться твои непосредственные обязанности. Как примерно устроена работа. С кем придется общаться по работе. Режим работы. Отпуск. Как платят зарплату (какая часть платится в аванс).

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

Вы прям к моей совести взываете=]

«Я знаю, что я ничего не знаю»:-)

«А самое главное - понять, что в жизни интересует именно тебя» - Я конечно хотел бы работать кодером, но у нас в городе спрос в основном на б-кодеров, поэтому хотя бы на эникейщика хочу для начала, всё таки связано с IT(и компания айтишная). И такую работу мне будет интереснее выполнять чем любую другую(кроме кодинга опять же).

Благодарю за такой адекватный, полезный и конструктивный ответ.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

> Ты тоже должен понять хочешь ли работать в этой компании. Говоришь ли ты с ними на одном языке, комфортно ли чувствуешь себя на собеседовании.

Хехехехехеее, в некоторых регионах на тебя посмотрят как на идиота, ибо найти «хоть какую-то работу с зарплатой в 20к и трудовой» - это уже счастье, на свой комфорт мало кто смотрит. Да и работодатель скорее будет тебя оценивать как «еще один холоп, которому надо дар дать - работу», ибо ситуация с рынком вакансий может быть разной.

В какой-то момент тебя спросят, есть ли у тебя вопросы.

Порой бывает так, что нужна хоть какая-то работа, ибо несколько месяцев поиска оной могут привести к ответу вида: «НИКАК НЕТ, СЭР! ВСЕ ОТЛИЧНО, СЭР!», возможно с добавлением «Готов вылизать ваши сапоги, сэр!»

simple_best_world_web_master
()

Примерный шаблон для быдлокодера-эникейщика

Квалификация: специалист (5 или 10 разряда????)
Населенный пункт: г. Дефолт-сити 5
График работы: полный рабочий день (ну в принципе на любой согласен)
Опыт работы: нет опыта работы
Образование: незаконченное высшее (хоть бы не спросили, где оно вообще было, ибо его небыло и в помине)
Возраст: ХХ года
Пол: мужской
Семейное положение: холост / не замужем
Наличие детей: не имею

Учебное заведение: Университет им. Яникогданеучился


Профессиональные навыки

Знание языков: Английский (чтение технической документации, переписка)

Операционные системы: Linux (установка, в том числе из исходных кодов, развертывание и настройка сервисов (Bind, Squid, Apache, MySQL, Samba, Sendmail, Postfix и т.д.), сопровождение, написание скриптов на баше), Microsoft Windows (базовая работа, базовое администрирование), FreeBSD (вообще я ее только ставил и запускал там кеды от рута, но благодаря лору я могу потроллить про softupdates, zfs, ufs2, обрабочики прерываний и истинную свободу, доказанную в суде)

Понимании функционирования операционных систем, начиная от чтения сигнатуры 0xAA55 загрузочного сектора, заканчивая стартом сервисов (winnt/linux)

Бездисковая загрузка, терминальные клиенты, в том числе и тонкие, быстрое обновление софта на большом количестве машин (дада, варез быстро сносить умею)

Есть опыт настройки и работы Windows Server 2000/2003 (IIS, ISA, Exchange). (опыта конечно же нет, но блять, там же все для вендузоидов), серверных *nix систем на базе дистрибутивов Debian, Ubuntu, CentOS, SLES, Gentoo

Защита информации (ваще не ебу что это такое, но фаервол настроить могу, как резать порты представляю, как рулить правами файлов тоже, в крайнем случае можно задрочить силинукс и сказать,ч то в венде защита инфы невозможна, да и вообще все нахуй, бекапы рулят)

– создание и настройка проводных компьютерных сетей;
– создание и настройки беспроводной компьютерной сети стандарта 802.11n (это вайфай штоле? в глаза не видел, но разберусь)
– создание и настройка беспроводной телефонной связи на предприятии (ну фрисвитч я подниму думаю, быдлокодить для него тоде не проблема)
– установка и настройка операционных систем Windows;

/* ваще это тоже про меня, но написано красиво, надо как-то интегрировать
Установка и администрирование DNS серверов (bind9, win server 2k/2k3), и DHCP серверов. Администрирование 1С (небольшие навыки программирования 7.7). Настройка и поддержка firewall (iptables, kerio и т.д.), почтовых систем на базе: Linux (postfix, exim), Win (Kerio Mail Server).
Настройка и администрирование маршрутизаторов, фаерволов, шлюзов, прокси серверов (usergate, squid+sams+freesa и т.п) различной сложности на основе win / *nix а так же аппаратных решений.
Настройка спутникового оборудования и каналов связи на основе оборудования SkyStar, SkyEdge, и т.д. IP телефонии начиная с проксификаторов (siproxd и т.д), заканчивая програмной АТС (asterisk).
*/

Работа с офисными пакетами: Microsoft Office (Word, Exсel, Access, PowerPoint, Outlook), OpenOffice, Finereader
Работа с офисной оргтехникой (принтеры, сканеры, факсы, ксероксы, проекторы, настройка миниатс).
Создание и настройка проводных компьютерных сетей (вообще, я этим ни разу не занимался, кабель даже не обжимал, но прибить пару реек к стене и обмотать на ней провод смогу)
Работа с графическими пакетами: Flash / 3D Studio MAX / Blender / AfterEffects / Premiere/ Photoshop/Image Ready, процессинг видео AviSynth / VirtualDub / mencoder / ffmpeg, в том числе скриптами, генерация 3d-сцен (max script, perl), растра (GD, ImageMagick)
Работа с интернет-приложениями: opera/ff/leechcraft/wget/youtube-dl, написание своих грабберов, да Все работы,связанные с передачей информации через Интернет.

Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей (я неебу что это, но думаю осилю, а звучит внушающе)

Сборка ПК (блять, не факт что осилю, но по идее ничего сложного, а «могу собрать комп» звучит весомо)
Разработка и сопровождение приложений баз данных (в том числе с использованием SQL), интеграция баз данных различных форматов.

Построение доменных, почтовых, хостинговых серверов - тут надо будет задрочить тему, самому интересно

Настройка маршрутизаторов Cisco (вообще, я в глаза их не видел, но думаю приконнектится по телнету/снмп/хппт смогу, а дальше видно будет, маны всегда есть)

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: Примерный шаблон для быдлокодера-эникейщика от simple_best_world_web_master

продолжение резюме

Программирование:
Web-клиент: html/css/js/flash (action script3)/svg/vml/canvas
Web-сервер/прикладное: Perl/PHP/JSP/С/С++/Java/Lisp (sheme), фреймворки Qt, Symphony (год назад читал книжку, все забыл на**й, это же быдлопохапе)
Мобильные: J2ME/FlashLite/Android (про андроид я конечно только слышал, но потыкав его АПИ почуствовал свободу)
Дополнительно: МaxScript (генерация 3d-сцен, полное управление рендерингом, написание плагинов)

Знание форматов и протоколов:
http / ftp / smtp / nntp / gopher / mms / icy, трансляции медии через icecast/darwin
файловые системы ntfs (написана утилька для работы с ней)/fat(12-32)/ext2/udf (очень базовое)/iso9660 (базовое чтение)
форматы zip. avi/wav (riff), mpg (vob), gif, jpg (jfif), mp3
Разработка собственных файловых форматов или сетевых протоколов (работа с сокетами)

Базы данных: тут я сосу ***, хотя можно упомянуть про знание SQL и ORM, базовые вещи которых не обошли меня стороной. Администрирование, проектирование БД. Ах да, я еще про LDAP много троллил

В том числе опыт программирования с использованием только WinAPI (без VCL), опыт программирования консольных приложений и разработки векторных графических сцен, используя OpenGL (ведь правда, я даже примеры из туториала модифицировал).

Есть опыт разработки устройств на основе микроконтроллеров AVR, PIC, 8051. (на самом деле я только дрочил на их ассемблер и троллил других красноглазых по этой теме, так что есть только очень базовый уровень, на чем-то серьезном срежусь)


Умею все,что не умею быстро научусь



Лиичные качества:

Аналитический склад ума, целеустремленный, доброжелательный, уверенный в себе, дисциплинированный, аккуратность, порядочный,, добросовестный, с отличным здоровием (хоть и инвалидность по астме), организованност, ответственность, коммуникабельность, стремление к повышению квалификации, освоению новых направлений в деятельности (постоянно повышаю профессиональный уровень) и заработку, быстрая обучаемость, инициативность., пунктуальная, с пониманием реагирую на критику, свободолюбив, говорю правду в лицо.

•опыт руководящей работы, умение управлять и координировать команду разработчиков, составлять план выполнения, достигать намеченных целей. , оперативность в принятии решений

Равнодушен к алкоголю и табаку.
трудолюбив, уситчив, ответственен, отношусь серьезно к работе

Готов к работе в команде и индивидуально. стрессоустойчивость.
Выполняю работу в срок (способен четко оценить сроки выполнения задачи). (а уж как я про***вал дедлайны на полгода...)

Умею все,что не умею быстро научусь


ОПЫТ

– обслуживал 1000500 компьютеров и 9000 серверов предприятия; – поддерживаю и развиваю проводную и беспроводную компьютерные сети; – обслуживаю цифровую АТС Panasonic (проводные и беспроводные телефоны стандарта DECT); – объединил и поддерживаю связь с удалёнными цехами по локальной сети (технология sip+vnc); – обслуживаю периферийную оргтехнику предприятия (факсы, копиры и т.д.); – произвожу отбор поставщиков и закупку оргтехники и расходных материалов; – осуществляю резервное копирование данных;

прием входящих звонков, консультирование клиентов, прием заказов,исходящие звонки (да, я же на быдлосаппорт собираюсь, а по**здеть по телефону смогу)

написание технических заданий,

поиск и работа с поставщиками программных продуктов сторонних разработчиков (Abbyy, Adobe, Microsoft, RarLab, Лаборатории Данилова и Касперского и пр.), подбор наиболее выгодных поставщиков на текущий момент.

Обучение детей работе на компьютерах. Компьютерное оформление проводимых мероприятий (слайдовые презентации и т.п.). Обслуживание компьютерной техники, содержание ее в надлежащем состоянии.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

во.наконец то циничный реалист!

aptyp ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.