LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[!нацпол] В ФРГ выйдет книга о самоликвидации Германии


0

0

Член правления Бундесбанка Тило Саррацин, известный своими резкими высказываниями в адрес арабских и турецких мигрантов, написал книгу «Германия - самоликвидация, или как мы ставим нашу страну на карту» («Deutschland schafft sich ab. Wie wir unser Land aufs Spiel setzen»), сообщает Bild. Книга, выпущенная издательством DVA, поступит в продажу 30 августа.

В книге Саррацин приводит и конкретизирует с привлечением статистических данных свои неоднократно озвученные идеи о губительности демографической, социальной, миграционной и образовательной политики, на протяжении многих лет проводимой властями Германии. Общий вывод таков, что при сохранении динамики существующих процессов население ФРГ не только сократится до минимума, но станет качественно хуже: более глупым, менее культурным и так далее.

Так, нетто-коэффициент рождаемости (сколько дочерей приходится на каждую женщину) в Германии в настоящее время составляет 0,7. Это означает, что поколение внуков численно вполовину меньше поколения дедов. Ежегодная рождаемость в Германии сократилась с 1,3 миллиона с шестидесятых годов до 650 тысяч в 2009 году. Если так будет продолжаться, через 90 лет рождаемость упадет до 200-250 тысяч в год. При этом только половина новорожденных из этого числа будет потомками немцев, живших в середине 60-х годов XX века.

Саррацин отмечает, что на протяжении последних 45 лет рассуждать о демографическом кризисе считалось неприличным, и лишь когда поколение молодых бунтарей 60-х состарилось и обеспокоилось своими пенсиями, мало-помалу положение изменилось и об этом стало можно говорить. Однако, по мнению Тило Саррацина, это произошло с опозданием лет на 40. При этом в Германии все также продолжают замалчивать существующие сложности, прикрываясь политкорректностью.

Утверждать очевидные истины, к примеру, что тот, кто не учится, останется неучем, или что тот, кто переедает, станет жирным, как отмечает Саррацин, считается в Германии, неполиткорректным, безвкусным и даже аморальным, или, по меньшей мере, глупым, особенно среди тех, кто решился сделать карьеру в политике. Доминирование политкорректного дискурса привело к тому, что людей вообще освободили от ответственности за свои действия, переложив все на обстоятельства.

К примеру, иронизирует автор, если ребенок страдает избыточным весом, виноваты в этом не родители с их небрежным отношением к воспитанию, а социальное положение семьи. Если турецкие мигранты в третьем поколении все еще не могут правильно говорить по-немецки, в этом, разумеется, виновато окружение, враждебно настроенное по отношению к интеграции иммигрантов в общество. При этом, по мнению Саррацина именно мусульманские мигранты с их высоким уровнем рождаемости представляют угрозу для старой Европы, в том числе для Германии, поскольку в будущем могут просто заменить собой сокращающееся немецкое население.

«В культурном и цивилизационном аспекте их система ценностей и представления об устройстве общества являются шагом назад... Я бы не хотел, чтобы страна, в которой будут жить мои внуки или правнуки, была бы по большей части мусульманской, где на улицах говорили бы по-турецки и по-арабски, где женщины ходили бы в платках, а ритм жизни задавал призыв муэдзина с минарета», - цитирует Саррацина Spiegel.

Тило Саррацин вновь подчеркнул недопустимость того, чтобы иммигранты сидели на пособиях. По его словам, среди арабских и турецких мигрантов доля тех, кто получает социальное пособие Hartz-IV, почти в четыре раза выше, чем среди немцев.

Появление книги Саррацина вызвало раздражение среди его однопартийцев по социал-демократической партии, которые ранее уже пытались исключить банкира из СДПГ за ксенофобские высказывания. 25 августа председатель СДПГ Зигмар Габриэль намекнул Саррацину на то, что ему следовало бы самому уйти. «Если вы меня спросите, почему он до сих пор является членом нашей партии, я вам скажу, что и сам не знаю», - отметил Габриэль.


Ответ на: комментарий от Lumi

>Включи сюда всех, кто имеет приток средств, но не платит налогов

НДС платят ВСЕ, но не все его могут стырить.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> НДС платят ВСЕ, но не все его могут стырить.
Ночные бабочки смотрят на тебя, как на жителя Голландии.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Народы Империи оставались самими собой со своей культурой и своей религией, хоть и под российской короной.

Какая разница что было в российской империи. Я сегодня чуваша или башкира от русского не отличу.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

Нет, сам я уже посчитанное оплачивал.

Сам «расчёты» делал?


Собственно, в чём претензия?

Не затратно, это круглый год в шалаше без майки.
Все остальные варианты, когда надо тратить рессурсы на отопление, это «энергозатратно».
Когда надо топить несколько месяцев в году имеено ради отопления, это слишком «энергозатратно».
Какая доля произведённой энергии тратится на поддержание необходимого комфортного жизненного уровня?
Про аварии инфраструктуры и стоимость последствий этих аварий пока помолчу.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Вроде преподали в начале 90х. Все поняли.
Это был немного не тот предмет.
Империи кончились. Теперь опыт 90-х уже не нужен.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Каждая цивилизация развивается по общим законам

да: рождение, расцвет, закат.

Если глядя на Европу, можно с этим рядом согласиться, то в случае с Россией с этим согласиться никак не могу, есть некоторые успехи в экономике, но чтобы считать, что золотой век России позади - это слишком.

Всё равно не вижу, как ассимиляция может работать в такой гигантской стране как наша. Это невозможно. Как ассимилировать горцев, жителей севера и прочие малые народы федерации? Это фантастика, более того, попытка насильственной ассимиляции просто взорвёт страну, это славяне потеряли пассионарность, но не все.

В такой большой стране по необходимости должно быть больше степеней свободы при некотором организующем начале.

Вы предлагаете ассимиляцию и в то же время ссылаетесь на общие законы развития, но эти общие законы ведут на кладбище цивилизаций. Тут нужно думать о последствиях, результатах на несколько шагов вперёд.

Не следует безвольно подстраиваться под общие законы, а искать активно выходы из ситуации. А выхода всего два - сберечь народ (как завещал Солженицин) и нарожать ещё, сколько сможем.

Далее, наверное не для вас конкретно, а народу вообще.

Ну, поймите, так или иначе до своей могилы придётся воспитывать, учить, кормить детей. Не сочканёте, не спрячетесь. Не прямо, так опосредованно через налоги и т.п. Не своих, так чужих, никуда не денетесь. Государству нужна рабочая сила, и ему безразличны ваши переживания, рабочая сила будет с вами или без вас.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Всё равно не вижу, как ассимиляция может работать в такой гигантской стране как наша. Это невозможно. Как ассимилировать горцев, жителей севера и прочие малые народы федерации?

Ну значит будут русские ассимилироваться, чтоб нормально сосуществовать с горцами и прочими «малыми народами». Тоже мне, нашёл проблему.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Эта ситуация не уникальна для РФ.
Я и не утверждаю этого.

В большинстве стран «первого мира» не сильно лучше.

Тоже не скажу ничего против.
Но, так как всё началось с освоения вечной мерзлоты, то мне бы и дальше в вопросах энергозатрат на жизнь хотелось бы не уходить от неё очень далеко.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Смишно

Нет, это как бы намёк, что не эндээсом единым пополняется казна.
А так как покупают все, то его можно убрать из рассмотрения, учитывая не то что для всех общее, а то в чём различие.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Собственно, в чём претензия?

Сейчас поясню.

Не затратно, это круглый год в шалаше без майки.

Не затратно когда круглый год прохладно.

Все остальные варианты, когда надо тратить рессурсы на отопление, это «энергозатратно».

Все остальные варианты, когда надо тратить рессурсы на кондиционирование, это «энергозатратно».

Когда надо топить несколько месяцев в году имеено ради отопления, это слишком «энергозатратно».

Когда надо опреснять воду несколько месяцев в году, это слишком «энергозатратно».

Когда надо покупать у России нефть/газ, это слишком «энергозатратно».

Когда нет выхода к морю, это слишком «энергозатратно».

Когда надо строить устойчивые к землетрясениям здания это слишком «энергозатратно».

Когда...

Да, ещё непонятно зачем кавычки, это что, псевдоэнергозатратность?

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Ну значит будут русские ассимилироваться, чтоб нормально сосуществовать с горцами и прочими «малыми народами».

ассимилироваться


Ты хотел сказать разлагаться в перегной?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Империи кончились.

Да, а чего не распались США/Индия/Китай/Евросоюз, ну и куча мелких стран.

Теперь опыт 90-х уже не нужен.

Потому и не нужен что все усвоили.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Если глядя на Европу, можно с этим рядом согласиться, то в случае с Россией с этим согласиться никак не могу, есть некоторые успехи в экономике, но чтобы считать, что золотой век России позади - это слишком.

Все в одной лодке. Тонуть придётся одновременно. И лоснящимся от жира, и анемичным.

В такой большой стране по необходимости должно быть больше степеней свободы при некотором организующем начале.


В законах Ньютона по необходимости должно быть больше степеней свободы, а то больно как-то башкой биться?

Вы предлагаете ассимиляцию и в то же время ссылаетесь на общие законы развития, но эти общие законы ведут на кладбище цивилизаций. Тут нужно думать о последствиях, результатах на несколько шагов вперёд.


Нет, я предложил три пути. А ещё можно их линейно комбинировать.

Не следует безвольно подстраиваться под общие законы, а искать активно выходы из ситуации. А выхода всего два - сберечь народ (как завещал Солженицин) и нарожать ещё, сколько сможем.


На самом деле народ (по национальному признаку) здесь не является первоочередной ценностью. Гораздо ценнее уровень цивилизации. Как-то не хочется нового средневековья только потому, что неграм стало слишком тесно в африке, и они дружно понаехали туда, где местные матроны возомнили себя умнее «свиноматок».

Дисклеймер: уважаемые барышни, я вас очень ценю и люблю, но статистические модели штуки упрямые и жестокие.

Ну, поймите, так или иначе до своей могилы придётся воспитывать, учить, кормить детей. Не сочканёте, не спрячетесь. Не прямо, так опосредованно через налоги и т.п. Не своих, так чужих, никуда не денетесь. Государству нужна рабочая сила, и ему безразличны ваши переживания, рабочая сила будет с вами или без вас.


Странно, мне почему-то казалось, что всем участникам обсуждения это понятно.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Да, а чего не распались США/Индия/Китай/Евросоюз, ну и куча мелких стран.

Ладно, Китай и Индия с натяжкой можно сюда поставить. Сепаратизм присутствует. И обе страны пока ещё слишком аграрные, чтобы ощущать прелести мировой интеграции.

Но с чего бы в этом ряду евросоюз со штатами?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>статистические модели штуки упрямые и жестокие.

Какой там у них разброс за 50 лет?. Я слышал аналитики с помощью карт таро научились строить демографические модели на 200 лет вперёд!

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Чем штаты не империя? А как связана интеграция и то что произошло в СССР я не понял.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Сейчас поясню.

Посмотрел. Как-то вспомнилось «замёрзших находили, варёных пока ни разу». Давайте не будем приплетать всякое фуэтэ, к тому одному параметру, который я использовал для условий вечной мерзлоты. Тем более я не собирался обсуждать это в планетарном масштабе. В любом случае даже с учётом всего написанного жира, энергозатраты европы на человека в два-три раза ниже, чем на чукотке. То, что они есть не спорю и не собираюсь. Говорить о какой-то особой русской судьбе на этом основании тоже не собираюсь.

Да, ещё непонятно зачем кавычки, это что, псевдоэнергозатратность?


Ага, именно псевдо-, потому что я говорил только про один параметр — жилое отопление. С полными реальными энергозатратами может быть только корреляция.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Ничего удивительного, тузеги - они все очень похожи: вместо образования - дрессура (в лучшем случае) + пару десятков фраз^W видов лая - вот и всё

Да ты похоже стал жертвой анального изнасилования стаей тузегов :D
Обратись к психиатру, он тебе поможет.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>«замёрзших находили, варёных пока ни разу».

Что можно доказать нелепыми поговорками. Десятки, может сотни тысяч в год умирают о жары, гугль в помощь.

В любом случае даже с учётом всего написанного жира, энергозатраты европы на человека в два-три раза ниже, чем на чукотке.

В любом случае даже с учётом всего написанного жира, энергозатраты России на человека в два-три раза ниже, чем в Гренландии.

потому что я говорил только про один параметр — жилое отопление.

Смысл говорить про один параметр, когда расходы идут на все.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Гумилёв просто в гробу переворачивается от того, как у тузиков всё предельно просто.

Чего к тузикам прицепился?
Они тебя тоже уже анально покарали?

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Какой там у них разброс за 50 лет?. Я слышал аналитики с помощью карт таро научились строить демографические модели на 200 лет вперёд!

Почему этот вопрос задан мне?
Я писал дисклеймер по поводу «умнее свиноматок».
Хотите поговорить именно об этом?

Чем штаты не империя?


А чем империя? Перечислите пожалуйста все признаки имперщины.

А как связана интеграция и то что произошло в СССР я не понял.


И я не понял, как так ты смог увязать процессы мировой интеграции в виде глобализации экономики на развал советской империи. Поясните пожалуйста. Разве как-то опосредованно, через общий упадок экономики в союзе.

Если вопрос был касаем сепаратизма Индии и Китая, то здесь ответ ясный. Нафига региональный сепаратизм в случае мировой интергации? Сепаратизм говорит именно о неспособности интеграции в глобальную экономику (это подразумевает умение договариваться), раз нет способности жить и хозяйствовать мирно в рамках одной страны.
Ну не доросли мозгами. Варвары.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Ты наглец и хам.

Разумеется. Шестым будешь?

Да ты похоже стал жертвой анального изнасилования стаей тузегов :D

Обратись к психиатру, он тебе поможет.



ПНХ, убогий.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Да, а чего не распались США/Индия/Китай/Евросоюз

США и Европа просто хорошо живут, а в Индии и Китае вроде есть сепататисты (кашмирские - в Индии, уйгурские и непальские - в Китае).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Не сочканёте, не спрячетесь.

Всё равно, получается выгодней не иметь детей. Так как специального налога не бездетность не существует.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>не эндээсом единым пополняется казна.

тут я с тобой согласен

его можно убрать из рассмотрения


а тут нет. Увеличение выплат в социальные фонды (пенсионный, безработица и т.д.) зависящее от «белой» зарплаты тянет за собой увеличение выплаты НДС предприятием, т. е. ты ещё не получил зарплату, а НДС уже «съел» её немалый кусок.

учитывая не то что для всех общее, а то в чём различие.


а различие в том, что чем ты богаче, тем меньше доля НДС в твоих расходах.

А то что маргиналы не платят социальные налоги, так это не их вина, была бы нормальная и справедливая система социальной защиты населения, всем было бы наплевать на их «левые» заработки, «Бизнесмэны»-«оптимизаторы» в связке с «нано»-чиновниками воруют гораздо больше.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Что можно доказать нелепыми поговорками. Десятки, может сотни тысяч в год умирают о жары, гугль в помощь.

Мде... Уже вроде бы три, или четыре раза объяснил, а воз и ныне там.

В любом случае даже с учётом всего написанного жира, энергозатраты России на человека в два-три раза ниже, чем в Гренландии.


Наконец-то дошло до тебя? Молодец.
Тогда ещё раз повторю для закрепления. Обсуждалось освоение вечной мерзлоты.

Смысл говорить про один параметр, когда расходы идут на все.


Я в курсе, что домотаться можно до забора.
Я могу судить только об этом параметре. Полных инфраструктурных затрат я не посчитаю. К тому же говорил только о необходимом минимальном жизнеобеспечении.

Итак, что толкает жить белого изнеженного человека в Гренландию? Какой профит от экономических затрат на жизнь? Алмазы? Нефть? Газ? Уголь? Редкоземельные металлы?
Я не знаю, но раз ты упомянул, то явно в курсе, что там.
Или так, ради красного словца?
Я в принципе не против, но смысла обсуждать демагогические вбросы не вижу.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> а тут нет. Увеличение выплат в социальные фонды (пенсионный, безработица и т.д.) зависящее от «белой» зарплаты тянет за собой увеличение выплаты НДС предприятием, т. е. ты ещё не получил зарплату, а НДС уже «съел» её немалый кусок.

Так это как раз составляет профит именно теневикам, нежели белым. То есть люди потребляют социальные льготы, фактически за них не платя.

А то что маргиналы не платят социальные налоги, так это не их вина, была бы нормальная и справедливая система социальной защиты населения, всем было бы наплевать на их «левые» заработки, «Бизнесмэны»-«оптимизаторы» в связке с «нано»-чиновниками воруют гораздо больше.


Это детали реализации. В сухом остатке, в строке итого это уже не видно. А видно то, что процент «профессиональных безработных» (в моём понимании) намного шире и жирнее, чем те, кто сидит на пособии по безработице.
В общем-то, по деталям спорить не очень силён, уж больно их много и у каждой детали своя особо тонкая особенность.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> смысла обсуждать демагогические вбросы не вижу.

/me уронил скупую мужскую слезу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Эта терпимость нам стоила 20 000 000 человеческих жизний. Вспомните: правительство призывало к терпимости, а один гражданин в друг (!нацпол) запел:

 WAKE UP IN THE MORNING FEELIN' LIKE DER FUHRER
WRITE MEIN KAMPF,TELL GERMANY I'M GONNA MAKE RACE PURER
BEFORE I LEAVE. FUCK MY NEICE, WITH EVA BRAUN TOO
CUZ WHEN I LEAVE FOR MEIN REICH, I'M GUNNA KILL SOME JEWS

I'M TALKIN
TAKIN OFF ALL THEIR CLOTHES CLOTHES
GASSIN' THEM TILL THEY CHOKE CHOKE
THROWIN 'EM IN SOME STOVES

GOOSE STEPPIN
RIGHT INTO ALL YOUR CITIES
SPREADIN THE NAZI PARTY
TRYIN TO TAKE OVER YOUR COUNTRRYYYYY


DONT STOP, MAKE EM DROP!
NAZIS BLOW YOUR CITIES UP!
TONIGHT, THEY GUNNA FIGHT
'TIL YOU GIVE INTO THE REICH
Andaril
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Почему этот вопрос задан мне?

Странный вопрос. А кто об этом пишет?

Хотите поговорить именно об этом?

Если о свиноматках то нет, а если об адекватности прогнозов Саррацина и ему подобных, то можно. Я вот сомневаюсь что можно что то на 90 лет вперёд предсказать.

А чем империя? Перечислите пожалуйста все признаки имперщины.

Вот тут я должен спрашивать почему вопрос задан мне. Не, кто первый упомянул слово империя, тот пускай и перечисляет.

И я не понял, как так ты смог увязать процессы мировой интеграции в виде глобализации экономики на развал советской империи.

Я не увязываю. Распад СССР с глобализацией связан, но слабо.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Мде... Уже вроде бы три, или четыре раза объяснил, а воз и ныне там.

Не объяснил а повторил одну и туже «очевидную» вещь без всяких доказательств.

Обсуждалось освоение вечной мерзлоты.

Кем обсуждалось то? Я ток. один раз сказал что это глупая идея и всё.

Я могу судить только об этом параметре.

Ну и толку от этого, когда параметров много.

Итак, что толкает жить белого изнеженного человека в Гренландию? Какой профит от экономических затрат на жизнь? Алмазы? Нефть? Газ? Уголь? Редкоземельные металлы?

Я не знаю, но раз ты упомянул, то явно в курсе, что там. Или так, ради красного словца?

Чё?

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Странный вопрос. А кто об этом пишет?

Я точно писал не об этом. Возможно косноязычно высказался.

Если о свиноматках то нет, а если об адекватности прогнозов Саррацина и ему подобных, то можно. Я вот сомневаюсь что можно что то на 90 лет вперёд предсказать.


А зачем что-то прогнозировать. Копайте историю. Перед глазами Римская империя. Мало?

Вот тут я должен спрашивать почему вопрос задан мне.


Не я же назвал США империей.

Не, кто первый упомянул слово империя, тот пускай и перечисляет.


Например колонизация. В случае СССР и США это была так называемая внутренняя колонизация. СССР развалился по границам колоний. В США предусмотрительно снизили уровень местного населения до исчезающего уровня и проведя ассимиляцию остатков в свой культурный слой, сведя проблему на нет.
Твоя очередь. Жду пример, говорящий о имперщине США.

Я не увязываю. Распад СССР с глобализацией связан, но слабо.


И связь я эту упомянул? Но ты её не процитировал.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Не объяснил а повторил одну и туже «очевидную» вещь без всяких доказательств.

Что я должен доказывать? То, что сказал про энергозатратность ответив на: «освоение вечной мерзлоты»?

Кем обсуждалось то?


Мной

Я ток. один раз сказал что это глупая идея и всё.


А я сказал, что в случае превосходящего экономического профита она оправдывает себя. Хотел ещё что-то написать про идейность и пропаганду в стиле «утрём нос», «ананасы за полярным кругом», но сдержался.

Ну и толку от этого, когда параметров много.


Есть такой интересный приём. Фиксируем все параметры как константы, и начинаем исследовать функцию по одному параметру. В условиях России энергозатраты на отопление наиболее значимый показатель в обеспечении условий жизни. Есть ещё какие-то претензии?

Чё?


Зачем ты про Гренландию-то заговорил?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

>Так как специального налога не бездетность не существует.

До поры до времени, потом все равно тратиться на чужих санитарок или гордо помирать в одиночестве под шум галдежа под окнами на чужом и непонятном языке дворовой детворы.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>процент «профессиональных безработных» (в моём понимании) намного шире и жирнее, чем те, кто сидит на пособии по безработице.

Этот процент зависит только от одного показателя - от «теневого» капитала, который попросту воруется из бюджета, не утаивается, а именно, воруется. А «профессиональные безработные» - это просто трудовая армия для его обслуживания. Перекрой каналы для воровства и эта армия останется не удел.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Этот процент зависит только от одного показателя ...

...Перекрой каналы для воровства и эта армия останется не удел.


Возразить мне здесь нечего, да и добавить по существу тоже.
О чём бы ещё поговорить?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Копайте историю. Перед глазами Римская империя. Мало?

И то верно, говорят восточный легион скоро провозгласит нового императора.

Не я же назвал США империей.

Такая же империя(или не империя) как другие большие страны, типа США.

Жду пример, говорящий о имперщине США.

Оккупация других государств. Вмешательства в дела других государств. Наличие стран-сателлитов.

В случае СССР и США это была так называемая внутренняя колонизация.

Ну такое можно сказать только о 19 веке, и только применительно к некоторым частям России/СССР, как Чечня. Украина/Грузия/Белоруссия никогда не были даже близко к колониям. Да и в США эта колонизация в основном закончилась к 20 веку.

СССР развалился по границам колоний.

Нет конечно.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>В условиях России энергозатраты на отопление наиболее значимый показатель в обеспечении условий жизни.

А почему в СССР было не так?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ну возможно. То о чём вы говорите произошло в косово. Но планета уже перенаселена и соревноваться в рождаемости себе дороже. Разумно направить усилия в биологию,медицину, химию, физику, электронику и робототехнику. Вроде всё перечислил, слава Роботам!

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> И то верно, говорят восточный легион скоро провозгласит нового императора.
Скорее вождя варваров.

Такая же империя(или не империя) как другие большие страны, типа США.

Какие?

Оккупация других государств.

Мимо.

Вмешательства в дела других государств.

Согласен, но условия однополярного мира кто-то должен быть мировым жандармом. Разогнались во времена холодной войны, не останавливаться же.

Наличие стран-сателлитов.

Согласен. Но, опять же в условиях однополярного мира, это тоже плохо работающий критерий.

Ну такое можно сказать только о 19 веке, и только применительно к некоторым частям России/СССР, как Чечня.

Наверное нужно сначала согласовать терминологию.

Украина/Грузия/Белоруссия никогда не были даже близко к колониям.

Наверняка нужно.

Да и в США эта колонизация в основном закончилась к 20 веку.

Ну да, и этот критерий имперщины исчез.

Нет конечно.

И как же?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>потому что работали за чашку рис^W^W бутылку водки.

Молодец! Угадал. Возьми с полки пирожок^Wбутылку водки :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> А почему в СССР было не так?

А как было в СССР?
Давайте не будем трогать то, без чего человек не умрёт совсем, или в течение трёх суток.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.