LINUX.ORG.RU

Нацпол


0

0

В общем топик про религиозные мировоззрения и вопросы верующим я убил. Хватит. Все жалобы по делу - сюда. Все обсуждения на религиозные темы - в lj или куда еще.

★★★★★

Блин, такой флейм снести. Как же так можно? :)

anonymous
()

Мне кажется, что модератор должен _поддерживать_ здоровое общение, используя свои модераторские полномочия - скажем, справедливо удалять провокационный религиозный флейм, возникший в результате обсуждения технических вопросов. Если же у людей накопились определенные вопросы "провокационной" тематики и они создают себе отдельный топик - то ИМО пускай себе обсуждают, жалко что ли? Никто же к ним лезть не заставляет. То что ты, no-dashi, делаешь, мне кажется превратным пониманием роли модератора.

Потом, - люди же думали, кучу времени потратили чтобы свою позицию внятно изложить, а ты раз - и убил, нехорошо.

anonymous
()

А я согласен со вторым анонимусом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, ладно бы еще если бы в самом начале снёс бы, а так...

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То что ты, no-dashi, делаешь, мне кажется превратным пониманием роли модератора.

Полностью с Вами согласен, голубчик.
В контексте таких представлений особенно актуальным оказывается проблема рационально-логической легитимации перехода от одной модели справедливости к другой. Для подобного рода легитимации требуется иной способ формализации дискурса, учитывающий многообразие исходных ценностей и принципов и позволяющий логически обосновывать их выборку в контексте рассматриваемой ситуации.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Не нужна ни формализация дискурса, ни мифическая "выборка". Я хотел сказать, что власть имущим было бы хорошо терпимее относиться к корректному обсуждению ряда вопросов, хоть и не заслуживающих, по их мнению, иметь место быть на "техническом" форуме. А вот "многообразие исходных ценностей и принципов" участников дискуссии - это как раз то что делает данный ресурс уникальным, и то, к чему стоит прислушиваться модераторам. Это, в частости, является и основным аргументом при ответе на вопрос "почему lor а не lj?", если мы делаем выбор не в пользу последнего. (Разумеется, при сохранении текущих санкций против пустопорожних бочек-крикунов). Одним словом же так - толерантность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотелось бы заметить, что раздел Talks был создан специально для ведения "нетехнических разговоров", на техническом форуме. Тема была действительно интересна для большого числа читателей форума. если судить по количеству постов (~ 600) и волюнтаризм но-даши тут просто возмутителен.
PS
На слово "толерантность" - Вам тут рассмеються в лицо. скажите спасибо если не оскорбят нецензурными словами. как позволяет себе это г-н Шаман007.

Sun-ch
()

Весьма зря. Дискуссия была вполне себе светская нимбов над головой и запаха серы не было... удавиться никто никому не предлагал, шел разбор реально существующего исторического документа, летописи, скажем так. Достоверность ее или недостоверность, адекватность или неадекватность, предстояло выяснить в ходе дискуссии. И я так считаю что именно способность к диалогу отличает нормального человека от животного.

Не вопрос - сайт технический, но увы классические "слака рулед", "удавись", "быдло" имеют гораздо более неприятный "национально-политический" окрас нежели теософские споры.

> Все обсуждения на религиозные темы - в lj или куда еще.

Спасибо, в прошлом веке уже были дядьки которые кого-то или что-то сильно не любили... тоже собирали и отправляли... только не в жж...

iBliss
()

Кстати кто нибудь из модераторов возьмется дать определение понятию "национально-политический спор" ?

iBliss
()

Проснулся а темы уже и нет. Жаль.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> А дискусии в толках все хиреют и хиреют.

Все интересное безжалостно трется. У людей фантазии не хватает уже для тем. Возможно стОит сделать талксы более свободными. Не ужели модераторы не замечают?

qsloqs ★★
()

Да, дискуссия была хотя и горячей, но довольно таки корректной. Возможно, что и не стоило ее прибивать столь жестоко. Разве что анонимусов задизаблить...

svu ★★★★★
()

Я как один из активных участников дискуссии, рассматривающий _не_популярную_ точку зрения на ЛОР НЕ БЫЛ ОСКОРБЛЕН НИ ОДНИМ УЧАСТНИКОМ, КОТОРЫЙ НЕ РАЗДЕЛЯЛ МОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Люди хотели узнать что-то, получить ответы на вопросы. Никто не притиснял чужих убеждений, каждый задавай вопросы, искал цитаты, информацию для подтверждения своих слов. Вобщем я не чувтвую себя оскорбленным. Удаление топика, при чем вызвавщего такой интерес (601 пост!) --- это некомпетентность действий модератора. no-dashi, верните топик обратно. Сейчас выходные, людям будет что почитать. Потому что из-за таких банов топиков от ЛОРа уже не первый раз остается негативный осадок.

psy-janizary
()
Ответ на: комментарий от svu

Просто мы маленько тормозим. Официальное объявление и так далее будут позже.

Teak ★★★★★
()

Просто посмотрите в каком разделе форума больше всего тем/сообщений. И сразу станет ясно, что люди ходят на ЛОР, чтобы отдохнуть, посмеяться и при этом быть в близкой для себя (технической) теме.

Ещё о теме. Дискуссия приобрела нормальный, светский характер. Последние ее 60-70% (а может и все 100, не смотрел) аппоненты не пытались доказать или опровергнуть нужность/не нужность или право/запрет на веру. Мы просто рассматривали библию.

psy-janizary
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Разве что анонимусов задизаблить...

> Даже анонимусы там были вполне корректные и толковые :)

Поддерживаю. Вполне адекватные анонимусы были.

psy-janizary
()

Эх, дилемма. С одной стороны, конечно, подобные темы на этом ресурсе - оффтопик. Есть другие форумы, где это можно обсуждать до посинения.
С другой стороны здешнее коммьюнити уже давно переросло рамки только *nix.
Хоть бери и создавай AntiTalks для подобных тем, заодно туда можно будет "сгружать" темы про вистуивендекапец и лолулыбнулонебаян?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ну ... если некоторым ТАК уж хотелось приструнить распоясавшийся и вылезший в топ тред;)

А сейчас граждане желают приструнить распоясавшегося модератора и услышать вменяемые комментарии от других "высочайших особ", по поводу случившегося инцидента.

Типичная черта российского интеллигента - сокрушенно развести руками, при виде творящегося произвола.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от psy-janizary

Да, зря снес. Интересная тема была, и самое гланое - вежливая. Очень жаль, что нет возможности продолжить. Кста, ЛОР стал скучным, трется все, где хоть намек на флейм. Правила некоторыми модераторами рассматривабтся слишком формально. Люди уходят. Я здесь 2к1 года, никогда еще так пусто не было. Забаньте меня, плиз. Сам не смогу, ломки :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> Правила некоторыми модераторами рассматривабтся слишком формально.

А рут как раз ругался на произвол :)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну, у каждого свое мнение. Я в чем то рута понимаю, как то у меня с фаготом такие же проблемы были. Просто модераоры тоже люди, и одни способны рассматривать происходящее с разных точек зрения, на пример, и участника, и анонимуса и модера. А некоторые при малейшем намеке на отступление от правил начинают репрессии. Может хотят выпендриться своими привелегиями, не знаю. А может комплексы. Я ни на кого не намекаю, кстати.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Просто модераоры тоже люди

Ага, в этом-то и проблема =/ Даешь ботов на лиспе в модеры! :)

>А некоторые при малейшем намеке на отступление от правил начинают репрессии.

Вот и "произвол", когда захотят - педантично следуют правилам, когда нет - не следуют ;)

Женщина за рулем - как обезьяна с гранатой, никогда не знаешь куда она ее кинет. (с) не знаю чьё
Вот и здесь тоже...

Всё, молчу, молчу..... :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от one117

>Может хотят выпендриться своими привелегиями, не знаю. А может комплексы.

Ясный хрен, что комплекс, Геростата с маленькой пиписькой. Вот молодой человек, мог бы пригласить девушку вечером к себе домой и вместо того, чтобы тра^W смотреть по телевизору Дом 2, они бы читали мудрые мысли, высказанные в ходе дисскуссии на ЛОР.

Sun-ch
()

где там нац? где там пол? Нда, жаль что живое общение и вменяемые дискуссии рубятся на корню, подстрекая к и поощряя тем самым подобное этому: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1829047#1830643

Чтож, хороший был топик. Помним, любим скорбим :'(

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от one117

Нисколько, если молодой чел-к действительно интересуюется этим вопросом, то ему очень полезно почитать разные мнения людей, далеко не глупых и много чего добившихся в жизни.

Такой концентрации умных людей, как здесь просто не существует ни на одном другом ресурсе, поэтому и дисскусси очень острые и интересные.

Sun-ch
()

Модераторы! Закрывайте подобные топики на *****, но сносить нафига?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Дискусия там была ИМХО вежливая, но:

1. оффтопик

2. бесполезная...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Такой концентрации умных людей, как здесь просто не существует ни на одном другом ресурсе, поэтому и дисскусси очень острые и интересные.

Так сильно саныч еще не стебался...

svu ★★★★★
()

У меня нет мнения по этому поводу. Топик я не читал, но вроде действительно вежливо обсуждали. Наверное, если бы такие темы всегда так обсуждали, то и пункт правил не понадобился. Но он есть.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Мне кажется, традицией ЛОРа уже стало (причем не вчера) применение правил "по месту". Т.е. применение здравого смысла, имеющего приоритет над буквой. Соббсно, это то, что я отстаивал в скандале с рутом. Почему бы тут его не применить, оный здравый смысл (не подвергаю сомнению его наличие у сообщества модераторов, к которому, видимо, я уже фактически принадлежу)?

Правило про нацпол IIRC возникло тогда, когда стали нормой довольно жесткие склоки с участием всяких разных оголтелых личностей (ультратеистов, националистов и пр.). Т.е. действительно склоки, а не дискуссии (надеюсь, разница всем присутствующим очевидна). И в то время возникла необходимость в букве, которая позволяла бы обоснованно остужать чрезмерно разгорячившиеся головы. И в с тех же времен стало практикой избирательное применение этого правила (говорю со знанием дела, поскольку у меня были самого были случаи, когда небольшие дискуссии с "нацполом" модераторами спокойно игнорировались) - именно для того, чтобы отделять овец от козлищ. Да что там далеко ходить - сам по себе тред, пока он не стал ТАКИХ размеров, наверняка попадался на глаза кому-то из модераторов (как-то я не верю, что no-dashi первым на него набрел). Так что если на ЛОРе закон действительно дышло - сделаем его хотя бы максимально хорошим дышлом. Let's embrace дышловость!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Можно было топик и не удалять, почитать все равно интересно.
Но дисскусия была действительно бесполезная, практически все со своим устоявшимися
взглядами... при которых и остались. В конце еще толпой навалились на человека
с Библией :)... ок, но коммент..
Истина рождается не в спорах, она в вине.. :)

fugu
()
Ответ на: комментарий от fugu

> Но дисскусия была действительно бесполезная, практически все со своим устоявшимися взглядами... при которых и остались.

Согласен - про взгляды. Но, так или иначе, наверняка некоторые факты были новыми для некоторых участников. Да и оттачивать защиту своей позиции - дело небезинтересное и небесполезное. Так что я б не назвал суммарный результат дискуссии нулевым...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

А кто ж его в этом обвиняет?;) Его обвиняют в том, что он нашел не самое удачное место для выполнения этой буквы;)

svu ★★★★★
()

> В общем топик про религиозные мировоззрения и вопросы верующим я убил. Хватит. Все жалобы по делу - сюда. Все обсуждения на религиозные темы - в lj или куда еще.

Что значит "Хватит" ??? Это интересное обсуждение долго шло, разрослось, и вдруг - "Хватит". Если никто не зарезал с самого начала, то не стоило резать и после. :(

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> не самое удачное место для выполнения этой буквы

Это тоже вопрос дискутабельный. И по нему у меня тоже нет своего мнения. Но вообще есть такое мнение, что религиозные вопросы - оффтопик на ЛОРе. В частности, если я правильно понял, это мнение Максима.

Вообще это можно обсудить, когда кто-нибудь из администрации проснётся, сделает тебя модератором и подпишет на рассылку. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Вообще это можно обсудить, когда кто-нибудь из администрации проснётся, сделает тебя модератором и подпишет на рассылку. :)

OK, тут я умолкаю... Чтоб не нарушать цеховую этику Ж)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

ТОПовый тред просто возможностями движка из топов выкидывается.

CD
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Дискуссия была вполне себе светская нимбов над головой и запаха серы не было

Согласен. Вот только есть печальный опыт мгновенного перехода таких топиков в личные оскорбления и нападки, а "тушить" их уже гораздо хуже и труднее. Да и бесполезно в общем-то, тут же снова сцепятся и грызть друг друга начнут в соседнем треде.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> В контексте таких представлений особенно актуальным оказывается проблема рационально-логической легитимации перехода от одной модели справедливости к другой. Для подобного рода легитимации требуется иной способ формализации дискурса, учитывающий многообразие исходных ценностей и принципов и позволяющий логически обосновывать их выборку в контексте рассматриваемой ситуации.

Ну что ты под интеллигента косишь? Так бы по-русски и сказал "я, sun-ch, считаю, что у недаши маленький пенис и проблемы с женщинами, и поэтому он этот топик и снес чтобы самоутвердиться".

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Хоть и не участвовал, и читал лишь фрагментами, но, полагаю, тему можно было бы и оставить.. Не стоило горячиться...

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.