LINUX.ORG.RU

пипец

пипец сковородке...

outsider ★★
()

соскабливай тефлон и пользуйся как обычной, хотя скорее всего сделана она из говна и проще купить новую

ratte
()

Нефиг гвозди жарить.

CARS ★★★★
()

Насколько мелкие царапины? Все-таки паранойя тоже часто имеет место

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, стоит - яичница теперь может пригорать в этих местах слегка

а для здоровья не опасно?

P.S. поцарапал не я.

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

википедия говорит, что твои дети будут мутантами.

Сам по себе полимер очень устойчив и инертен в обычных условиях. Однако при нагревании свыше 200 °C, политетрафторэтилен разлагается с образованием токсичных продуктов. Кроме того, в производстве и при деструкции полимера, возможно образование перфтороктановой кислоты (сокращённо PFOA, или C-8) [4], которая по-прежнему используется в производстве тефлоновых покрытий.

Однако в январе 2006 г. фирма DuPont, единственный производитель PFOA в США, согласилась удалить остатки реагента со своих предприятий до 2015 г.[5], хотя и не обязалась полностью исключить её применение.

Недавно тефлон стали связывать с повышением уровня холестерина и триглицеридов у людей, у животных заметны изменения объемов мозга, печени и селезенки, одновременно рушится эндокринная система, повышается риск рака, бездетности и отставания в развитии[6]. Доказано, что C-8, попадая в организм лабораторных крыс, вызывает у них злокачественные опухоли, может привести к мутациям у потомства и нарушениям иммунной системы. Научные исследования доказали, что выделяемые из тефлона вещества могут увеличить риск ожирения, инсулиновые проблемы, рак щитовидной железы. Кроме того, тефлон угрожает, по крайней мере, девяти видам клеток, которые влияют на работу иммунной системы[7][8].

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

+1 к чугуниевой сковородке,
нагрев равномерный, увесистее опять же..

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Вот я ж и говорю, выкинуть нафиг эту гадость! Если оно даже простым 90-ваттным паяльником при достаточно длительном нагреве плавиться начинает, то что уж говорить о сковороде

Cancellor ★★★★☆
()

Беспокоится не стоит, тефлон в обычных условиях инертен. Под тефлоновым покрытием обычно алюминий или алюмосплав.

Все ветшает, все изнашивается.

+1 к чугунной сковороде.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от ShTH

>> да, стоит - яичница теперь может пригорать в этих местах слегка

а для здоровья не опасно?


Разве пригоревшие продукты опасны для здоровья? Какая нежная нынче молодежь пошла...

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от o2inhal

> +1 к чугунной сковороде.

она тоже ветшает и изнашивается, кроме того, у неё большая теплоёмкость, что приводит к перерасходу (неэффективному расходу) энергии, снижению КПД, переплатам за электричество/газ, небрежное отношение к энергоресурсам портит экологию, наконец. Поэтому настаиваю на алюминиевой сковороде, но без тефлона.

name_no ★★
()

Обладатель чугуниевой сковороды, доволен как слон, но при мытье железной губкой («спиралькой») она становится местами серебристо-белой, после чего сколько не три ее, включая «фейри» - чище не станет. А вот если провести пальцем - палец будет черным. Зае**лся уже с ней. Каждый раз беру кусок бумаги и вазюкаю его, пока тот черным не станет, при последующих итерациях с бумагой эта чернота исчезает. Чернота не смывается обычной губкой, да и с пальцев отмывается жутко неохотно.

ЧЯДНТ?

simple_best_world_web_master
()

ппц вы меня напугали, побежал за чугунной

ArtemZ
()

Чугуниевая сковородка наше всё.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

советую приобрести тефлоновую сковородку с толстым дном (которой можно убить) - она не покривится. сам использую - все удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

Видел однажды в оптовом магазине чугунные сковородки с толстыми стенками и дном, были такие как и алюминевые. Мне нравятся чугунные.

В том же магазине видел чугунные сковородки с тефлововым покрытием :-) Кроме них видел казаны, котелки и чугунки с тефлоновым покрытием.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

> но яичница, пожаренная на чугунной сковородке, почему-то получается вкуснее

это привкус железа? =)

можешь жарить на тефлоне, но крошить туда вместе с солью еще и мелко порубленные гвозди

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> это привкус железа? =)

можешь жарить на тефлоне, но крошить туда вместе с солью еще и мелко порубленные гвозди

для привкуса железа можно себе ещё язык прикусить или нос разбить. Всё ж лучше (и проще), чем гвозди на тёрку...

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Обладатель чугуниевой сковороды,

но при мытье железной губкой («спиралькой») она становится местами серебристо-белой


Тебя жестоко нае^Wобманули, это алюминий. Проверяется легко - насыпаешь соды, заливаешь водой и кипятишь минут 15-20, чугунию хоть бы хны, а люминь будет реагировать.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

> очевидно же: чем яичница, пожаренная на тефлоновой сковородке

нифига не очевидно, я про тефлоновые сковородки не говорил, я говорил про алюминиевые и чугунные.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

алюминиевая сковорода != тефлоновая ?

маловероятно увидеть в продаже сковородки из чистого алюминия без всякого покрытия

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

> сковородки из чистого алюминия без всякого покрытия

хз как про продажу, а у людей видел.
вместе с аллюминиевыми вилками и ложками.

ложки и вилки, кстати, можно забавно гнуть.
неисчерпаемый источник вилок - тибрить их в столовках.

И да, они с покрытием - с окисной плёнкой =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проведи такой эксперимент ;) нагрей ее на на огне, а потом сунь под холодную воду, тоесть сделай ей «отпуск» и посмотри эффект, если не поведет то гутт :)))

ЗЫ не проводить эксперимент на чугуниевой сковороде - гарантированно лопнет

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И да, они с покрытием - с окисной плёнкой =)

вот черт, про нее то я и забыл :]

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

Еще как вариант из нержавейки с тройным дном, тогда тоже равномерно греется и не гнется.

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

ЗЫ не проводить эксперимент на чугуниевой сковороде - гарантированно лопнет

А вот 4.2 Сколько раз уже так делал, не лопалась. Видимо у меня Ъ-советская сковорода.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

> маловероятно увидеть в продаже сковородки из чистого алюминия без всякого покрытия

я не сказал «без всякого», я сказал «без тефлона» Вот, например, из того, что нагуглил: http://777bt.ru/index.php?productID=1887 http://kluk.ru/product_details_7654.html — в мире есть вещи, которых ты не видел.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Проведи такой эксперимент

зачем? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

name_no> в мире есть вещи, которых ты не видел.

правда что ле ? вот это да !

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Так дело же не в этом, а в том, что в местах царапин могут выделяться «плохие вещества».

Deleted
()

При пиролизе тефлона образуется перфторизобутилен, который по токсичности примерно как зарин, но греть нужно существенно выше температуры плавления/разложения тефлона (415 С), так что если не греть сковороду до красного каления...

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

> и все-таки как же с вами, линуксоидами, сложно говорить..

сам себе удивляюсь

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Какая именно реакция?

2Al + 6H2O = 3H2 + 2Al(OH)3(белый тонкодисперсный порошок)

Реакция сопровождается интенсивным газовыделением. Если будешь брать пищевую соду, то она при кипячении в начале сама выделяет много CO2, превращаясь в кальценированную, а дальше идёт реакция разрушения оксидной плёнки в щелочной среде и алюминий разлагает воду.

Attila ★★
()

сумасшедшие озабоченные здоровьем канадцы - давно заменили тефлоновые сковородки на из нержавейки (которые дороже в несколько раз, но почти навсегда), так же как и начали избавляться от пластиковых детских бутылок в пользу более дорогих стеклянных.
Из-за кучи дискуссий о канцерогенности.
Кстати, аллюминий кажется вообще запрещён - для еды.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

У меня знакомый их в литейке без всяких пескоструек чистил (%

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>> Разве пригоревшие продукты опасны для здоровья?

Да опасны.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.