LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[музончик]что есть попса?


0

1

Вот интересно: попсой мы считаем популярную музыку, которую создают исключительно ради денег и славы. Если посмотреть качественно, то считается, что попсу слушает 95% быд^W населения.

Однако же если посмотреть с другой точки зрения, то у непопсовой System Of A Down, например, из пяти выпущенных альбомов три — платиновые и мультиплатиновые. Металлика тоже. Битлз. Даже у Арии есть платиновые альбомы.

А вот у Пугачёвой, Баскова и прочих Тимати и Фабрик ничего даже близко нет. Только у Тату разве что.

Вот и что теперь попса? Почему у попсы, целевая аудитория которой — 95% населения, тиражи ниже, чем у той же альтернативы?

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

непопсовой System Of A Down

Порвало.

GotF ★★★★★
()

А вот у Пугачёвой, Баскова и прочих Тимати и Фабрик ничего даже близко нет. Только у Тату разве что.

^^^^^^^^^^ попса

true_admin ★★★★★
()

Митол же. И обозначенные тобой группы тоже. Хотя часто деньги и качество друг другу не мешают)

different_thing
()

Попса == (музыка, склёпаная из семплов за 40 минут, включая мастеринг) + (идиотский текст, написанный за 20 минут а салфетке с мотивацией «а спорим, пройду в очередной говно-топ») + (исполнитель не имеющий таланта) + (аудитория: выборка из знаменитых 95%)

Как-то так.

Cancellor ★★★★☆
()

по моему скромному имхо, попса - произведение культуры, созданное для удовлетворения (низменных) вкусов 95% целевой аудитории (естсвенно с коммерческими целями)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> созданное для удовлетворения (низменных) вкусов 95% целевой аудитории

ну так почему тогда у попсы такие низкие тиражи-то?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

> (аудитория: выборка из знаменитых 95%)

вопрос «почему у попсы такие низкие тиражи», коль скоро она для 95-ти процентов населения пишется?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

исполнитель не имеющий таланта

максимально оголенный к тому же )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

потому что самой попсы очень много, на всех ЦА не хватает (+неучтенные торренты-контактики)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> из твоих слов выходит, что талантливый человек не может делать попсу

Талантливый человек может делать в том числе и попсу, если ему не противно

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

«почему у попсы такие низкие тиражи»

Слишком много попсы на рынке, «те самые 95%» все не переслушают.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> у Пугачевой есть платиновые альбомы

не нашёл инфы

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

> а, значит плюс означал || ?

Отсутствие таланта упоминалось только в связи с исполнителем. Естественно, тут тоже бывают исключения, но я обрисовал лишь в общих чертах, в надежде на то, что аудитория и так поймёт мою мысль без излишней формализации

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> аудитория: выборка из знаменитых 95%

Делать «илитарные» произведения искусств - это пафос и ложь. Любое массовое произведение искусств делается именно для масс, а не для избранных 5%.

музыка, склёпаная из семплов за 40 минут, включая мастеринг

Ну и что плохого? )

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> (музыка, склёпаная из семплов за 40 минут, включая мастеринг)

Чё-та гражданская оборона вспомнилась... Попосй её, кажется, при мне ещё не называли, ты первый.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Пафос и элитарность - это противоположная крайность.
А в общем,смысл тут такой: ДУШИ в этих произведениях нет.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Любое массовое произведение искусств делается именно для масс, а не для избранных 5%.

тем не менее, есть разница, когда искусство делают, скажем для 40% и 95%. К тому же настоящее искусство - это когда в первую очередь для себя

annulen ★★★★★
()

Противоречия никакого нет. Просто совки долго ездили по мозгам населению, и до сих пор потребление определенного (ранее запрещенного) контента отдельными людьми до сих пор воспринимается как нечто илитное. И их до сих пор удивляет, что их ненаглядная илитная труъ нипапса производится под руководством опытных продюсеров, собирает стадионы, продается миллионами, служит фоном для уборки помещения.

mkmks
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Чё-та гражданская оборона вспомнилась

Не знаю, не слушал

Cancellor ★★★★☆
()

>Однако же если посмотреть с другой точки зрения, то у непопсовой System Of A Down, например, из пяти выпущенных альбомов три — платиновые и мультиплатиновые. Металлика тоже. Битлз. Даже у Арии есть платиновые альбомы.

непопсовой System Of A Down,


Металлика


Битлз


Арии


бгг. те еще антисистемщики.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Пафос и элитарность - это противоположная крайность.

Конечно. Но элитарность определяется временем, а «илитарные» произведения - тем что вот тот мужик кричит: «Смотрите, я записал новый альбом. Не попса 100%. Прогрессив блэк пузи метал». А все эти металлисты ведут себя именно так вызывающе.

Так что митол - попса, Алла Борисовна - на века))

different_thing
()
Ответ на: комментарий от annulen

> по моему скромному имхо, попса - произведение культуры, созданное для удовлетворения (низменных) вкусов 95% целевой аудитории (естсвенно с коммерческими целями)

так, давай по порядку. в студию:
- критерии низменности вкусов
- кто именно входит в эти 95% с четкими критериями отбора

isden ★★★★★
()

> Даже у Арии

Даже


Какая непорочная наивность.

Вот и что теперь попса?


Всё, что ты перечислил.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

> ИМХО её те самые 95% слушают по радио и ТВ, и потому дисков не покупают

ИМХО, тогда нет профита. и тогда непонятно, почему копирасты так с ума сходят.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Мне кажется, что дело не в целевой аудитории, а в том, что должно дать это произведение. Просто отдых, трату времени или «пищу для души».

different_thing
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Всё, что ты перечислил.

Я ещё кстати думаю, что Моцарт тоже попса. Ты так безапелляционно заявил, что всё это попса, что мне даже стало интересно, почему ты так считаешь. Можешь поведать?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>вопрос «почему у попсы такие низкие тиражи», коль скоро она для 95-ти процентов населения пишется?

Потому что ты сравниваешь российскую попсу, известную только у нас, с зарубежным роком, известным во всем мире. Зарубежная попса тоже мультиплатиновая.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Я ещё кстати думаю, что Моцарт тоже попса.

в свое время был если не попсой, то блихзко к этому. Но Сальери был популярнее)

annulen ★★★★★
()

>Почему у попсы, целевая аудитория которой — 95% населения, тиражи ниже
Потому что нафиг никому не уперлось покупать диски, когда можно включить радио или зомбовизор и увидеть любимых с детства исполнителей.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Но Сальери был популярнее)

Что-то я сейчас про Сальери вообще ничего не слышу, кроме сплетен о том, что он отравил Моцарта. Если он был популярен — наверно же он хорошую музыку писал?

name_no ★★
() автор топика

Термин «попса» расплывчат и некорректен. Употребляющий его человек - просто толстенький тролль или идиот.

Называй вещи своими именами.
Если тебе кажется, что музыка говно, так и называй её «Говном», а не в страхе пролучить по морде от поклонников, прибегай к использованию скольких понятий вроде «попсы» и «ширпотреба»

anonymoos ★★★★★
()

> Вот интересно: попсой мы считаем популярную музыку, которую создают исключительно ради денег и славы.

Нененене, Дэвид Блэйн.

Попса — это что-то навроде:
1. Продюсер хочет денег.
2. Продюсер находит девочку (девочек) с вот такими сиськами и вот такой попкой. Если папики девочек что-то доплатят и покроют расходы на стилистов, то продюсер может взять и страшных шмар — деньги папиков с лихвой покроют то, чего природой не дано.
3. Продюсер нанимает неизвестного поэта наваять слова, хотя чаще берется что-то из готового набора, потому что надо на вчера.
4. Продюсер нанимает неизвестного композитора наваять альбом музыки на эти слова, хотя из-за того, что надо на вчера, берется что-то из готовых кусков.
5. Продюсер нанимает неизвестную талантливую девочку с красивым голосом, чтобы это спеть.
6. Продюсер нанимает неизвестных музыкантов, чтобы те сыграли аккомпанемент для неизвестной девочки с красивым голосом. Хотя ввиду того, что надо на вчера, можно нанять одного неизвестного звукорежиссера и он нарежет из готовых кусков.
7. Продюсер записывает плюсовку и выплачивает неизвестным участникам жалкие гроши и требует от них оставаться неизвестными.
8. Продюсер одевает девочку (девочек) с вот такими сиськами и вот такой попкой в шмотки, подчеркивающие эти сиськи и попки, устраивает фотосессии, учит кривляться под плюсовку, рекламирует их в СМИ и толкает плюсовку на радио.
9. Продюсер устраивает гастроли с «концертом» по стране, а если публику не стошнило с первого раза, то еще одни гастроли.
10. Мордашки, сиськи и попки мелькают в рекламе, фрагменты плюсовки тоже используются в рекламе, все используется в рекламе.
11. ???
12. PROFIT!!!
13. Как только мордашки, сиськи и попки перестают наращивать профит, они выбрасываются на помойку. GOTO 1.

Вот это и есть попса.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Что-то я сейчас про Сальери вообще ничего не слышу, кроме сплетен о том, что он отравил Моцарта. Если он был популярен — наверно же он хорошую музыку писал?

КПД получения удовольствия от музыки тех времён неоправданно низок. Как у парового двигателя.
Чтобы получить от неё удовольствие, нужно никогда не слушать ничего кроме неё, да к тому же врубаться во всякие тонкости. Это слишком высокие накладные расходы.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Я ещё кстати думаю, что Моцарт тоже попса.

так он и есть попса. по крайней мере был в свое время.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Что-то я сейчас про Сальери вообще ничего не слышу, кроме сплетен о том, что он отравил Моцарта. Если он был популярен — наверно же он хорошую музыку писал?

http://www.google.com/search?q=antonio+salieri&hl=en&client=safari&rls=en&prm...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> так он и есть попса. по крайней мере был в свое время.

Ну так сейчас же это «классика», а не попса. Поэтому я и запросил обоснование для его утверждения.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> Я ещё кстати думаю, что Моцарт тоже попса

Правильно думаешь. У каждого второго на мобиле.

почему ты так считаешь


На лукоморье прочитал.

queen3 ★★★★★
()

Попса, это реальность и никуда от этого не денешся. Сейчас рулит Lady Gaga, а дальше посмотрим. Не слушать же постоянно все старье.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Ну так сейчас же это «классика», а не попса.

если человечество выживет, то лет через 100 что-то из современной попсы будет классикой.

isden ★★★★★
()

Попса - музыка, которая своей конъюнктурой подстраивается под текущие веяния, а не задает их. И да, SOAD, поздняя металлика и Ария - попса.

NoMad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.