LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[музончик]что есть попса?


0

1

Вот интересно: попсой мы считаем популярную музыку, которую создают исключительно ради денег и славы. Если посмотреть качественно, то считается, что попсу слушает 95% быд^W населения.

Однако же если посмотреть с другой точки зрения, то у непопсовой System Of A Down, например, из пяти выпущенных альбомов три — платиновые и мультиплатиновые. Металлика тоже. Битлз. Даже у Арии есть платиновые альбомы.

А вот у Пугачёвой, Баскова и прочих Тимати и Фабрик ничего даже близко нет. Только у Тату разве что.

Вот и что теперь попса? Почему у попсы, целевая аудитория которой — 95% населения, тиражи ниже, чем у той же альтернативы?

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от annulen

из твоих слов выходит, что талантливый человек не может делать попсу. Но практика это опровергает

Если сделано хорошо, то это уже музыка, а не попса, глупенький

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>большинство людей кстати уверены, что древние знали об этом мире больше

Не называй их людьми, они не разумны.

твой грайндкор... про него наверное лучше всего сказал И.Ефремов в романе «Час Быка»:

Во-первых он не мой. А во-вторых я с этими словами согласен.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>С каких пор ария перестала быть попсой??

Эээ, а когда она ей стала? Сколько их помню, они зарубежные рок-хиты локализовали...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>> С каких пор ария перестала быть попсой??

Эээ, а когда она ей стала? Сколько их помню, они зарубежные рок-хиты локализовали...


Как филипп киркоров чтоли?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от ist76

Имелось ввиду количественное разделение на попсу. и процентное соотношение. Насчет детей подписываюсь

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Как филипп киркоров чтоли?

Что-то вроде. JP, IM, Helloween и прочая.

redgremlin ★★★★★
()

Убей себя.

Термин «попса» придумали люди, которые считают себя, свою музыку или свои извращенные музыкальные предпочтения выше других.

В средние века Моцарт был попсой.

Есть некачественная музыка (например, российская эстрада на 95%), есть красивая и хорошая - и она может быть популярной.

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от px

Кому нужно разделение на попсу/непопсу, кроме названных детей и богатых циничных дядек, которые сидя в офисе на 101 этаже манхетенского небоскреба высчитывают, как бы половчее впарить новый альбом очередного исполнителя: как попсу или как яростного борца с попсой? Ну Юре Шевчуку еще, разве что. Не знаю, правда, зачем. Наверное, чтобы чувствовать себя Воином Света, посреди превосходящих Сил Тьмы.
К получению удовольствия от музыки её попсовость/непопсовость не имеет никакого отношения

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Если сделано хорошо, то это уже музыка, а не попса, глупенький

талантливые люди не всегда пишут труевую музыку. как это ни печально

annulen ★★★★★
()

Попса - это круто.

А если в попсу перегруженную гитарку с квинтами добавить - то пауэр-метал получится.

Я всегда любил попсу, а больше всего ненавидел лохов типа говнарей и прочих обрыганов с грязными непромытыми патлами, занимающихся попрошайством на бухло.

Bioreactor ★★★★★
()

в Африке вот детям нечего кушать, а вы тут всё делите, что попса, а что не попса. Стыдно, товарисчи

Klayman
()
Ответ на: комментарий от atiyakkha

Все что можно замерить - объективно, все что замерить нельзя - субьективно. Спор о субьективном заведомо неконструктивен. Объективно количественные различия между роком и поп-музыкой минимальны

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Спор о субьективном заведомо неконструктивен.

совершенно согласен. это индивидуальные ощущения, которые бессмысленно выносить на уровень публичного оценивания чего-либо.

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>С каких пор ария перестала быть попсой??

Это зависит от того что понимать под попсой.

Nakgidveef
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Я всегда любил попсу, а больше всего ненавидел лохов типа говнарей и прочих обрыганов с грязными непромытыми патлами, занимающихся попрошайством на бухло.

Я не люблю ни того, ни другого. Но если что и вызывает у меня стойкое ощущение говна во рту, это не процесс создания продюсерских уродцев, сколько подоплека. Я терпеть не люблю любых произведений искусства, созданных сугубо ради услаждения толпы и получения профита уже из этого.

Настоящий художник, или там музыкант, или композитор, в первую очередь стремится поделиться своими мыслями и чувствами. При этом жанр может оказаться вообще любым. Это может оказаться незамысловатая мелодия, даже эстрадного типа.

Но я думаю, что между Биллом Дугласом (Bill Douglas) и Кенни Гэ (патлатый саксофонист такой, играет «пазитивную» музыку) есть огромная разница. Первый пишет то, что сам чувствует, а второй играет исключительно слащавые китчевые произведения, с расчетом на то, что дамочки всех возрастов будут всплакивать от переизбытка чувств.

shimon ★★★★★
()

Протухает быстро.

Никто не будет покупать прошлогодний альбом «Руки вверх», тк никто не хочет слушать старьё, а Митлу, Битлов етк покупают вне зависимости от даты выпуска.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Klayman

>в Африке вот детям некого кушать

//fixed

Led ★★★☆☆
()

А че это вы так узко берете. Давайте рассмотрим попсу как элемент культуры или вообще цивилизации. Музыка - это только ничтожная часть...
Вот бывают попсовые книги, попсовые ос), попсовый образ жизни (хоть звучит толсто, но можно подобрать другой термин - обывательщина) и тд и тп

najar
()
Ответ на: комментарий от najar

>Давайте рассмотрим попсу как элемент культуры или вообще цивилизации.

Только после того, как хождения посрать (в прямом смысле) рассмотрим как элемент культуры

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от najar

>ну это не элемент культуры. инфа 100%

Принципиальных отличий от попсы нет. инфа 100%

Также нет никаких отличий у копрофилов и почитателей попсы, а также считающих пугачёву богиней

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Принципиальных отличий от попсы нет. инфа 100%

есть. Попса эволюционирует. С т.з. развлекаловки, которая несколько веков назад была хотябы высокоморальной. Были действительно талантливые писатели, певцы, музыканты - которых все обсуждали и восхищались. С другой стороны были всякие шуты, убогие, юродивые над коими тоже потешались. Вот эта вся шутовская шваль сейчас и вырвалась вперед - ниче уже не видно из-за нее

najar
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> А если в попсу перегруженную гитарку с квинтами добавить - то пауэр-метал получится.

это примерно так, что ли?

> а больше всего ненавидел лохов типа говнарей и прочих обрыганов с грязными непромытыми патлами, занимающихся попрошайством на бухло.

это примерно так, что ли?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najar

>эволюуионирует. Но мы ж не об этом, да?

А о чём?

Принципиальных отличий от попсы нет. инфа 100%

есть. Попса эволюционирует.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от najar

>Вы пытаетесь найти нечто общее в акте дефекации и попсой

Я сказал, что принципиальной разницы нет

Led ★★★☆☆
()

Вообще-то, попсу можно сравнить с фаст фудом, в данном случае от музыки, а, по большому счёту, как стиль жизни. Этакий перекус в спешке, как бы, между делом, когда некогда и не до наслаждения вкусом, а так, лишь бы что попало.

MiracleMan ★★★★★
()

> у непопсовой System Of A Down ... Металлика ... Битлз ... у Арии

А кто сказал, что это не попса? Не поп-музыка, но попса еще та.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Скорее, «все едят гамбургеры, и я буду», плевать, что есть куча куда лучшей еды.

Гамбургеры — хорошая еда, вообще-то. Если на секунду задуматься самостоятельно, а не под влиянием телевизора, то гамбургер не особо-то отличает от котлеты, куска хлеба и салата.

name_no ★★
() автор топика

Вот интересно: попсой мы считаем популярную музыку, которую создают исключительно ради денег и славы.

System Of A Down не совсем сюда подходит, ПМСМ. Если ты напейсал что-то для себя прикольное, а потом решил заодно денег заработать и прославиться, это не настолько уж попса. А если кто решил чисто бабла срубить, но сфейлил, всё равно остался попсовиком.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А в общем,смысл тут такой: ДУШИ в этих произведениях нет.

Чёрт, определение «души» давать отказываюсь, но ППКС :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

annulen> знаешь, некоторым людям и black metal может показаться бездушным)

Cancellor> Мне он кажется просто чуждым

Чужая душа, какгрится, потёмки.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

«Смотрите, я записал новый альбом. Не попса 100%. Прогрессив блэк пузи метал».

Собирается народ в гараже, и кто-то говорит: «Все мы видели тысячи этой лажи по тель-авизору. Поэтому сами мы не будем делать то-то, то-то и то-то. Начали!» Кагбе делать что-то от противного неправильно, поэтому в результате выходит «непопса».

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Все что можно замерить - объективно, все что замерить нельзя - субьективно.

Сальери вроде бы тоже набрёл на эту мысль и попытался писать «объективную» музыку. Дальше - эпик фейл...

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это вообще темная история, учитывая то что Моцарт и Сальери друганы были и помогали друг другу нехило и в соавторах друг у друга значились. Оттого наверное классическая музыка и выверена математически. И с этой точки зрения все ваши паверметалы есть белый шум.
Кстати, история всем знакома через интерпретацию Пушкина, который сам знатный коммерсант и матанщик. Он вовсе не утверждал что математикой гармонию проверить нельзя, просто он утверждал примат интуиции в творчестве а не анализа

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

примат интуиции

Во-во. Что в творчестве, что в восприятии. Всё может быть кошерно, но безблагодатно - и фиг объяснишь объективно, почему. «Души нет», и писец.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.